




免费预览已结束,剩余2页可下载查看
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
多位数乘一位数,2014人教新课标版三年级数学上册,解决问题(二),孙桁小学:张老师,例9妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?,已知条件:妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。,问题:用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?,(1):求买6个碗的总价钱,用乘法计算。,(2):求可以买几个碗,用除法计算。,6元,方法一:(分步计算)(1)66=36(元)(2)369=4(个),方法二:(综合算式)669=369=4(个),答:可以买4个。,想一想:学校买3个书架,一共用75元。照这样计算,买5个书架要用多少元?,755-375(元)答:买5个书架要用375元。,改正:7535=255=125(元)答:买5个书架要用125元。,错在:没有求出单一量是多少,即买一个书架多少钱?,做一做(课本72页)小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。(1)如果每天读8页,几天可以读完?(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?,(1)648=248=3(天)答:3天可以读完。,(2)643=243=8(页)答:平均每天读8页。,小白兔采了2筐胡萝卜,每筐9根。(1)如果小兔每天吃3根,几天可以吃完?293=183=6(天)答:6天可以吃完。(2)如果它6天吃完,平均
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 简单版设备租赁协议
- 建筑施工组织设计方案
- 智慧校园安全监控与报警系统升级:2025年校园安全管理报告
- 环境监测物联网在气候变化监测中的应用与数据管理报告
- 中医院文员面试题及答案
- 中医药面试试题及答案
- 特色小镇产业定位与特色小镇社区服务产业融合发展可行性评估报告2025
- 中式烹调师高级习题及参考答案
- 2025安全生产培训教育考试试题及参考答案
- 2025年游戏化营销在品牌传播中的品牌忠诚度培养策略研究报告
- (完整word版)中国户口本英文翻译模板
- 反家暴法课件
- JJG 366-2004接地电阻表
- GB/T 34557-2017砂浆、混凝土用乳胶和可再分散乳胶粉
- 外来手术器械及植入物管理课件
- DB37-T 3080-2022 特种设备作业人员配备要求
- 新北师大单元分析六上第六单元《比的认识》单元教材解读
- Q∕SY 13001-2016 承荷探测电缆采购技术规范
- GB∕T 33425-2016 化工产品中防结块剂抗结块性能的评价方法
- 华为客户接待规范接待礼仪课件
- 地基动力特征参数的选用
评论
0/150
提交评论