直言命题及其推理练习题答案_第1页
直言命题及其推理练习题答案_第2页
直言命题及其推理练习题答案_第3页
直言命题及其推理练习题答案_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

一、 填空1.任何命题都有两个特征,即_都有所断定_和_都有真假_。2.直言命题由_主项_、_谓项_、_联项_、_量项_四个部分组成。3.在直言命题中,主、谓项周延的是_E_命题;主、谓项都不周延的是_I_命题。 4.已知SAP真,根据对当关系,可推知SEP_假_,SOP_假_,SIP_真_。5.根据直言命题对当关系,_反对_关系可以由真推假,但不能由假推真。6.“有的大学生是党员”这一命题的种类是_特称肯定命题_,其逻辑形式是_ _SIP_。7.“有些刑事被告人是有罪的”这一命题的逻辑常项是_有些;是_,逻辑变项是_刑事被告人;有罪的 。8.根据换位法规则,_O_命题不能换位;SAP换位后得_PIS_。9.违反“前提中不周延的项在结论中不得变为周延”这一三段论的规则所犯的逻辑错误叫_大项不当周延_或_小项不当周延_。10.在三段论前提中,_中项_至少要周延一次,否则就要犯_中项两次不周延_的逻辑错误。11.在三段论中,两个前提中有一特称的,结论必_特称_;两个前提有一否定的,结论必_否定_。12.三段论第一格,中项分别是大前提的_主项_和小前提的_谓项_。13.如果第二格三段论的大前提为PEM,结论为SOP。那么小前提应为_SIM_。14一个正确的三段论,若中项周延两次,则它不可能是第 一 格,也不可能是第 二 格。15AEE可能是三段论第 二 格和第 四 格中的式。二、单项选择题1.根据对当关系,由SAP假,可推出( C )真。A.SEP B.SIP C.SOP D. PIS2.如果A、B两个命题不能同假,但却可以同真,则它们之间的关系是( C )。A.差等关系 B.矛盾关系 C.下反对关系 D.上反对关系3.“所有的商品都是有使用价值的”为前提进行换位法直接推理,推出的结论是( C )。A.有使用价值的是商品 B.没有使用价值的是商品C.有的有使用价值的是商品 D.有的有使用价值的不是商品4有效三段论AAA式属于( A )A第一格B第二格C第三格D第四格5燃素说不是真理,燃素说是假说;所以,所有假说都不是真理。这个三段论犯了( C )错误。A四项错误 B中项两次不周延 C小项不当周延 D大项不当周延6以“我单位所有不骑自行车的都是干部”为前提进行推理,必然得到的结论是( C )A我单位所有干部不骑车 B我单位所有非干部不骑车C我单位有些骑车的不是干部 D我单位所有骑车的都不是干部7.“犯罪的不都是青少年”这一命题可以理解为( A )A有的犯罪的不是青少年 B所有犯罪的都是青少年C所有犯罪的都不是青少年 D所有的青少年是犯罪的8在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论:甲:有小煤矿存在安全隐患。乙:有小煤矿不存在安全隐患。丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?( B )A大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。B大运和宏通煤矿都存在安全隐患。C大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。D大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。9韩国人爱吃酸菜,翠花爱吃酸菜,所以,翠花是韩国人。以下哪个选项最明确到显示了上述推理的荒谬?( B )A.所有的克里特岛人都说谎,约翰是克里特岛人,所以,约翰说谎。B.会走路的动物都有腿,桌子有腿,所以,桌子是会走路的动物。C.西村爱翠花,翠花爱吃酸菜,所以,西村爱吃酸菜。D.所有金子都闪光,所以,有些闪光的东西是金子。10如果以“所有A都不是B,所有A都是C”为前提,进行正确的三段论推理,可得出( A )。A有C不是B B有B不是C C所有C都不是B D所有B都不是C三、多项选择题1下列三段论中,属于无效式的有( ACDE )。A.MAP、MES,所以SOP B. MAP、SIM,所以SIP C.MAP、SOM,所以SOP D.PAM、SIM,所以SIP E.PAM、MAS,所以SAP2一个正确的三段论,若大前提是MEP,则小前提可以是( ABCD )。A. MIS B. SAM C. MAS D. SIM E. MOS3根据对当关系,由一个命题假可推知另一命题真的有( BCD )。A. SAP推SEP B. SAP推SOP C. SIP推SOP D. SIP推SEPE. SOP推SEP4下列各组命题中不能同真的有( BCD )。A.SAP、SIP B.SOP、SAP C.SEP、SAP D.SIP、SEPE.SIP、SOP5以“天津人都是中国人,有的天津人不是工程师”为前提,可以推出下列为真的结论是( BDE )A有的工程师不是中国人 B有的中国人不是工程师C有的工程师是中国人 D有的中国人是非工程师E有的非工程师是中国人6以“所有的P都不是M,所有的M都是S”为前提进行的三段论推理,再将结论进行变形(直接)推理,必然能得出的结论有( BE )。A有S是P B有S不是P C有非S是P D有非P不是非SE并非所有S是P7“并非甲班所有学生都是本地人”能必然推出( ABC )A甲班有的学生不是本地人 B甲班有的学生是非本地人C有的非本地人是甲班学生 D没有一个甲班学生不是本地人8三段论第一格又称为( ABE )A典型格 B审判格 C区别格 D反驳格 E完善格9当SAP和SEP为假时,则概念S和P的外延之间的关系是( CD )A全同关系 B真包含于关系 C交叉关系 D真包含关系10当SOP为真时,S与P的外延关系不可能有( AB )A全同关系 B真包含于关系 C真包含关系 D交叉关系 E全异关系四、简答题1为什么SAP不能换位为PAS,而只能换位为PIS,SOP为什么不能换位?请举例说明。答:如果将SAP换位为PAS,则就会出现P在前提中不周延,而在结论中周延的情况,这样就会导致结论不必然为真,违反换位法规则二。例如:“所有鸡蛋都是圆的”,所以,“所有圆的都是鸡蛋”这显然是荒谬的。而为了使P在结论中仍然不周延,就要将全称命题改为特称命题,同时又不改变命题的质,所以得出的结论只能是I命题。即上面的例子中最终得出的结论应该是“有的圆的是鸡蛋”就是正确的了。同理,O命题换位后,S在前提中不周延而到结论中周延了,而要使它仍然不周延,就要将否定命题改为肯定命题,而这又违反换位法规则一,所以根据换位法规则,O命题不能换位。例如:“有的鸟不是益鸟”,所以,“有的益鸟不是鸟”这显然是荒谬的。2什么是直言命题主、谓项的周延性?A、E、I、O四种命题主、谓项的周延情况是怎样的?(略,见课本77页)3“公民的人身自由是不受侵犯的,所以,公民的人身自由不是受侵犯的。”这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?答:这是换质推理。是正确的。因为它遵守了换质法推理规则。4以“所有A不是B”和“所有A是C”为前提进行三段论推理,能否必然推出结论?为什么?答:能必然得出结论:“有C不是B”。因为,以“所有A不是B”和“所有A是C”为大、小前提可构成第三格的有效式EAO式。5“盗窃罪是经济犯罪,这种犯罪是经济犯罪;所以,这种犯罪是盗窃罪。” 这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?答:三段论推理。是错误的。因为中项在两个前提中都不周延,违反“中项在前提中至少周延一次”规则,犯“中项两次不周延”的逻辑错误。6如果一个正确的三段论的结论为SAP,它的大前提、小前提各是什么?.写出它的逻辑形式。答:(1)由结论肯定及小项S在结论中周延,得小前提为SAM。(2)由大前提须肯定及其中项周延;得大前提为MAP。这个三段论形式为MAP、SAMSAP。五、证明题1一个有效的三段论的大前提是特称否定判断,请写出该三段论的逻辑形式,并说明推导过程。证明:推理形式为MOP、MASSOP。推导过程:(1)因大前提为特称否定,故小前提为全称肯定,则结论为SOP;(2)大项P在结论中周延,则在前提中也应周延,故大前提是MOP;(3)中项在大前提中不周延,而应在小前提中周延,故小前提应是MAS。2已知一个有效三段论的小前提为E命题,试证明该三段论大前提不能是特称命题。证明:由于小前提为E命题,根据三段论的“两个否定前提推不出结论”的规则,可知大前提应为肯定命题。又根据规则四,前提中有一否定,结论必否定,结论中的谓项即大项周延,这就要求大项在大前提中也必须周延,而大前提为肯定命题,肯定命题谓项不周延,所以大项应为肯定命题的主项

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论