小学六年级复合应用题复习题(通用)_第1页
小学六年级复合应用题复习题(通用)_第2页
小学六年级复合应用题复习题(通用)_第3页
小学六年级复合应用题复习题(通用)_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学六年级数学总复习资料(十五) 复合应用题 班级: 姓名:一、只列式不计算:1、新华小学买来花皮球25只, 。两种皮球一共有多少只?白皮球的只数比花皮球多25只买来白皮球5盒,每盒10只白皮球的只数是花皮球的2倍是白皮球只数的2.5倍白皮球的只数比花皮球的2倍还多7只比白皮球只数的2倍还少7只2、王师傅所在的机床车间一共有80个工人,他单独工作了5小时,已经加工零件60个。照这样计算。王师傅8小时能加工零件多少个?王师傅再加工36个零件,还需要多少小时?王师傅再加工3小时,一共加工零件多少个?王师傅要完成96个零件的加工任务,还需要多少小时?车间要加工1200个零件,共需多少小时才能完成?二、根据算式补充条件或问题:1、胜利农具厂要制造540件农具,已经制造了320件, , ?(540320)5 , ?(540320)(3204) , ?540(3204)4 , ?2、凤华钢铁厂有煤41.7吨,已经烧了15天,平均每天烧煤1.5吨。 , ?(41.71.515)1.2 , ?(41.71.515)(1.50.3) , ?1.5(41.71.515)16 , ?三、按要求填空:1、一个农具厂要制造5400台插秧机,原计划25天完成,由于改进了技术,18天就完成了任务,实际每天比计划多做几台?请根据题意把下面图解填写完整。实际每天比原计划多做的台数列成综合算式( )2、无线电元件厂计划四月份生产某种元件2100个,由于改进工艺,5天就生产了450个。照这样生产,全月生产的零件超过计划多少个?请根据题意把下面图解填写完整。列成综合算式:( )四、应用题:1、某车间要生产一批零件,工作4.5小时共生产了153个,照这样计算,又生产1.5小时正好完成任务,这批零件共有多少个?2、一家童装公司,三月份预订到一份6000件的童装业务,每套估计用布1.4米,由于改进了裁剪方法,实际每套节省0.2米。原来的用布量现在可以做多少套?3、某工程队计划用10天时间修完一段1800米的路,工作三天后检查进度时发现还剩下1350米未修,照这样计算。该工程队能按时完成任务吗?为什么?4、无线电元件厂计划三月份生产某种元件2100个,由于改进工艺,5天就生产了450个。照这样生产,全月生产的零件超过计划多少个?5、爷爷的药瓶标签上写着80片,每片10克,医生的药方上写着,每天吃3次,每次吃20克,要吃10天,你认为够吃吗?(请用两种方法解答)。6、肯德基的部分商品标价如下:鸡肉汉堡每个6.5元 薯条每袋3.5元 香辣鸡翅每份7元 可口可乐每杯4元星期天,小明和妈妈去买了4个汉堡,2杯可乐和一些薯条共花去44.5元。请问他们买了几袋薯条?7、下面是某日外汇牌价所示的汇率:1美圆兑换8.4元人民币1英镑兑换11.08元人民币1万越南盾兑换?人民币用80美圆可以兑换112万越南盾,那么1万越南盾约合多少元人民币?8、育红小学94位同学在两位老师的带领下去租车春游,车站有54个座位的大客车每辆租费432元,21座的面包车每辆租费189元,请同学们帮助策划一下,如何包车最合算。9、某市出租车的收费标准如下: 里 程 收 费3千米及3千米以下 8.00元3千米以上,单程,每增加1千米 1.60元3千米以上,往返,每增加1千米 1.20元、李丽乘出租车从家到外婆家,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论