电大中级财务会计第八章-PPT课件_第1页
电大中级财务会计第八章-PPT课件_第2页
电大中级财务会计第八章-PPT课件_第3页
电大中级财务会计第八章-PPT课件_第4页
电大中级财务会计第八章-PPT课件_第5页
已阅读5页,还剩18页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

.,1,某企业进口一条生产线,安装完毕后,固定资产原值为400000元,预计使用年限5年,预计净残值16400元要求:按照双倍余额递减法和年数总和法,分别计算该项固定资产每年的折旧额双倍余额递减法:年折旧率=(1/5)*2=0.4第一年折旧额=400000*0.4=160000第一年折旧后余额=400000-160000=240000第二年折旧额=240000*0.4=96000第二年折旧后余额=240000-96000=144000第三年折旧额=144000*0.4=57600第三年折旧后余额=144000-57600=86400第四、五年折旧额=(86400-16400)/2=35000年数总和法:第一年折旧率=5/(5+4+3+2+1)=5/15第一年折旧额=(400000-16400)*5/15=127867第二年折旧率=(400000-16400)*4/15=102293第三年折旧率=(400000-16400)*3/15=76720第四年折旧额=(400000-16400)*2/15=51147第五年折旧额=400000-16400-127867-102293-76720-51147=25573,提问:,.,2,企业管理部门购入小汽车一辆,专用发票中注明货款300000元,增值税51000元,款项已付,此项业务正确的会计分录:A.借:库存商品300000应交税费-应交增值税(进项)51000贷:银行存款351000B.借:固定资产300000应交税费-应交增值税(进项)51000贷:银行存款351000C.借:在建工程300000应交税费-应交增值税(进项)51000贷:银行存款351000D.借:固定资产351000贷:银行存款351000,提问:,.,3,第八章投资性房地产与无形资产,第一节投资性房地产一、投资性房地产确认1.含义:是指为赚取租金或资本增值,或者两者兼有而持有的房地产房产:出租或拟转让的房屋建筑物地产:出租或拟转让的土地使用权思考:企业自用的房产应在哪个账户体现?外购拟自用的土地使用权呢?固定资产,无形资产二、投资性房地产计量(一)采用成本模式计量的投资性房地产处理方法:固定资产(投资性房产)、无形资产(投资性地产)一样处理1.设置账户:“投资性房地产”:资产类,成本模式计量下,可视同“固定资产”账户“投资性房地产累计折旧(摊销)”:资产类备抵类,成本模式计量下,可视同“累计折旧”账户投资性房地产减值准备”:资产类备抵类,成本模式下,可视同“固定资产减值准备”账户,.,4,第八章投资性房地产与无形资产,1.外购或自行建造的投资性房地产:(1)外购成本=买价+相关税费+其他支出(2)自行建造成本=土地开发费+建安成本+其他支出注:建造过程中发生的非正常损失直接计入“管理费用”另:自行建造房屋建筑(自用)发生的非正常损失计入“在建工程”例:某房地产开发企业建造一商住小区,共发生注册费用100万,土地购置费用1000万元,建筑安装工程费用7000万元,绿化费200万,建造过程中,因自然灾害造成材料损失200万,请计算该房地产开发企业建造小区成本成本=100+1000+7000+200=8300万自然灾害材料损失计入”管理费用”2.非投资性房地产转换为投资性房地产:主要包括(1)作为存货的房地产改为出租(2)自用建筑物或土地使用权停止自用改为出租(3)自用土地使用权停止自用,改用于资产增值,.,5,第八章投资性房地产与无形资产,3.投资性房地产的后续计量及后续支出(1)投资性房产:折旧,比照固定资产计提折旧投资性地产:摊销,比照无形资产摊销(2)减值准备(二)采用公允价值模式下的投资性房地产:1.公允价值=市场价值2.在此模式下,投资性房地产可比照”交易性金融资产”处理3.不计提折旧或摊销4.账户:投资性房地产-成本-公允价值变动三、投资性房地产的转换及处置含义:投资性房地产转换为非投资性房地产非投资性房地产转换为投资性房地产1.成本模式下的转换:,.,6,第八章投资性房地产与无形资产,(一)成本模式下的转换1.作为存货的房地产转为投资性房地产核心分录:借:投资性房地产贷:开发产品例8-1:甲企业是从事房地产开发业务的企业,2007年3月10日,甲企业与乙企业签订了租赁协议,将其开发的一栋写字楼出租给乙企业使用,租赁期开始为2007年4月15日.当日,该写字楼的账面余额为5.5亿,未计提存货跌价准备会计处理时间:4/15借:投资性房地产550000000贷:开发产品5500000002.自用房地产转换为投资性房地产核心分录:借:投资性房地产累计折旧(累计摊销)固定资产(无形资产)减值准备贷:固定资产无形资产投资性房地产累计折旧(摊销)投资性房地产减值准备,.,7,第八章投资性房地产与无形资产,例8-2:甲企业拥有一栋办公楼,用于本企业总部办公。2007年3月10日,甲企业与乙企业签定了经营租赁协议,将这栋办公楼整体出租给乙企业使用,租赁期开始日为2007年4月15日,为期5年,2007年4月15日,这栋办公楼账面余额5.5亿元,已计提折旧300万元,则甲企业的账务处理:借:投资性房地产550000000贷:固定资产550000000借:累计折旧3000000贷:投资性房地产累计折旧3000000(二)公允价值模式下的转换1.作为存货的房地产转换为投资性房地产核心分录:借:投资性房地产-成本(公允价值)存货跌价准备(账户余额)公允价值变动损益(公允价值账面价值)贷:开发商品(账户余额)资本公积(公允价值账面价值)存货账面价值=“开发商品”账户余额-”存货跌价准备”账户余额公允价值模式下,投资性房地产处置时,借:资本公积贷:其他业务收入,.,8,第八章投资性房地产与无形资产,2.自用房地产转为投资性房地产借:投资性房地产-成本(公允价值)累计折旧(摊销)(账户余额)固定资产(无形资产)减值准备(账户余额)公允价值变动损益(公允价值账面价值)自用房地产账面价值=固定资产账户余额-累计折旧(摊销)-固定资产减值准备以上公允价值计量后,处置投资性房地产借:资本公积贷:其他业务收入,.,9,第八章投资性房地产与无形资产,例8-3:2007年6月,甲企业打算迁至新建办公楼,由于原办公楼处于商业繁华地段,甲企业准备将其出租,以赚取租金收入.2007年10月,甲企业完成了搬迁工作,原办公楼停止自用.2007年12月,甲企业与乙企业签订了租赁协议,将其原办楼租赁给乙企业使用,租赁开始日为2008年1月1日,租赁期为3年.2008年1月1日,该办公楼的公允价值为35000万元,其原价为5亿元,已提折旧14250万元;假设甲企业对投资性房地产采用公允价值模式计量借:投资性房地产350000000累计折旧142500000公允价值变动损益7500000贷:固定资产500000000(三)投资性房地产后续计量1.采用成本模式进行后续计量的投资性房地产(1)租金收入借:银行存款贷:其他业务收入(2)摊销或折旧借:其他业务成本贷:投资性房地产累计折旧(摊销)(3)减值借:资产减值损失贷:投资性房地产减值准备,.,10,第八章投资性房地产与无形资产,例8-4:甲企业一栋办公楼出租给乙企业使用,已确认为投资性房地产,采用成本模式进行后续计量,假设该栋办公楼的成本为1800万元,按直线法计提折旧,使用寿命为20年,预计净残值为零.按经营租赁合同约定,乙企业每月支付甲企业租金8万元.当年12月,这栋办公楼发生减值迹象,经减值测试,其可收回金额为1200万元,此时办公楼账面价值为1500万元,以前未计提减值准备(1)每月收到租金时借:银行存款80000贷:其他业务收入80000(2)每月折旧=(18000000-0)/(20*12)=75000元借:其他业务成本75000贷:投资性房地产累计折旧75000(3)至12月,因其可收回金额=1200万账面价值=1500万说明其发生减值=300万借:资产减值损失3000000贷:投资性房地产减值准备3000000,.,11,第八章投资性房地产与无形资产,2.投资性房地产采用公允价值模式后续计量不折旧,不摊销核心分录:公允价值上升:借:投资性房地产-公允价值变动贷:公允价值变动损益公允价值下降:借:公允价值变动损益贷:投资性房地产-公允价值变动例8-5:甲企业为从事房地产开发的企业,2007年8月,甲公司与乙公司签订了租赁协议,约定甲公司开发的一栋精装修的写字楼于开发完成的同时开始租赁给乙公司使用,租赁期为10年,2007年10月1日,该写字楼开发完成并开始起租,写字楼的造价为9000万元,07年12月31日,该写字楼的公允价值为9200万元,假定甲公司对投资性房地产采用公允价值模式计量10/1借:投资性房地产-成本90000000贷:开发商品9000000012/31:公允价值上升借:投资性房地产-公允价值变动2000000贷:公允价值变动损益2000000,.,12,第八章投资性房地产与无形资产,第二节无形资产一、无形资产的特征与内容含义:没有实物形态的可辨认非货币资产(一)特征1.具有可辨认性(商誉不具备可辨认性,故不是无形资产)2.不具备实物形态3.属于非货币性资产(二)内容:1.专利权2.非专利技术3.商标权4.著作权5.特许权6.土地使用权,.,13,第八章投资性房地产与无形资产,二、计量(一)初始计量实际成本,取得无形资产并使之达到预定用途而发生的全部支出作为成本研发费用:研究阶段:费用化处理(计入当期费用)开发阶段:资本化处理(计入无形资产成本)(二)后续计量1.使用寿命有限的:可参考固定资产的折旧方法摊销2.使用寿命不确定:不需摊销三、无形资产取得:(一)外购无形资产成本:购买成本=买价+相关税费+其他支出(不包括广告费等间接费用)付款期在一年以上的无形资产入账成本=支付款项的现值,.,14,第八章投资性房地产与无形资产,例8-6:甲公司2006年1月8日从B公司购买一项商标权,由于甲公司资金周转比较紧张,经与B公司协商,采用分期付款方式支付款项。合同规定,该项商标权总计6000000元,每年年末付款2000000元,3年付清。假定银行同期贷款利率为10%,不考虑其他税费为取得无形资产未来支付款项现值=2000000/(1+10%)+2000000/(1+10)2+2000000/(1+10%)3=4973800(相当于贷款取得无形资产)未确认的融资费用(总的利息费用)=6000000-4973800=1026200第一年可确认的利息费用=4973800*10%=497380(第二年该部分要算利息)第一年末支付商标款2000000元后,则企业还贷款本金利息合计:=4973800-2000000+497380=3471180元分录:取得:借:无形资产4973800未确认的融资费用1026200贷:长期应付款6000000第一年底付款借:长期应付款2000000贷:银行存款2000000确认该年利息费用借:财务费用497380贷:未确认的融资费用497380,.,15,第八章投资性房地产与无形资产,例8-6:甲公司2006年1月8日从B公司购买一项商标权,由于甲公司资金周转比较紧张,经与B公司协商,采用分期付款方式支付款项。合同规定,该项商标权总计6000000元,每年年末付款2000000元,3年付清。假定银行同期贷款利率为10%,不考虑其他税费第一年末支付商标款2000000元后,则企业还贷款本金利息合计:=4973800-2000000+497380=3471180元第二年可确认的利息费用=3471180*10%=347118第二年底付款:借:长期应付款2000000贷:银行存款2000000确认该年利息费用借:财务费用347118贷:未确认的融资费用347118第二年末支付商品款2000000元,则企业还欠贷款本息合计:=3471180-2000000+347118=1818298,.,16,第八章投资性房地产与无形资产,第二年末支付商品款2000000元,则企业还欠贷款本息合计:=3471180-2000000+347118=1818298第三年可确认的利息费用=1818298*10%=181830另一种算法:1026200-497380-347118=181702(倒挤)借:长期应付款2000000贷:银行存款2000000借:财务费用181702贷:未确认的融资费用181702,.,17,第八章投资性房地产与无形资产,四、无形资产摊销当月新增的无形资产当月开始摊销使用寿命确定的无形资产可摊销(摊销方法同固定资产),可计提减值使用寿命不确定的无形资产不可摊销,但可计减值核心分录:借:制造费用(与生产有关)管理费用(一般无形资产)销售费用(与销售有关)其他业务成本(出租)贷:累计摊销例8-7:甲公司从外单位购得一项商标权,支付价款30000000元,款项已支付,该商标权的使用寿命为10年,不考虑残值因素,以直线法摊销取得:借:无形资产-商标权30000000贷:银行存款30000000每年摊销=30000000/10=3000000借:管理费用3000000贷:累计摊销3000000,.,18,第八章投资性房地产与无形资产,五、无形资产的出租出售(一)无形资产出租核心分录:(1)租金收入借:银行存款贷:其他业务收入(2)摊销成本借:其他业务成本贷:累计摊销例8-8:甲企业将一项专利技术出租给乙企业使用,该专利技术账面余额为500万元,摊销期限为10年,出租合同规定,乙企业每销售一件用该专利生产的产品,必须支付甲企业10元专利技术使用费,假定乙企业当年销售该产品10万件,不考虑其他费用收到专利费借;银行存款1000000贷:其他业务收入1000000摊销成本借:其他业务成本500000贷:累计摊销500000,.,19,第八章投资性房地产与无形资产,(二)出售核心分录:借:银行存款累计摊销无形资产减值准备营业外支出-处置损失(实际收款账面价值+营业税)注:无形资产账面价值=“无形资产”账户余额-”累计摊销”账户余额-”无形资产减值准备”账户余额例8-9:甲公司将拥有的一项专利技术出售,取得收入800万元,应交的营业税为40万元.该非专利技术的账面余额为700万元,累计摊销为350万元,已计提的减值准备为200万元借:银行存款8000000累计摊销3500000无形资产减值准备2000000贷:无形资产7000000应交税费-应交营业税400000营业外收入-处置利得6100000,.,20,第八章投资性房地产与无形资产,六、期末(年末)计价:1。使用寿命有限“可收回金额与账面价值孰低法”确认是否计提减值准备核心分录:借:资产减值损失贷:无形资产减值准备确认减值损失后,不得转回例8-10:2007年1月1日,甲公司购入某项专利权的成本为800000元,估计使用寿命为8年,该项专利用于产品生产,假定净残值为零,购买价款已用银行存款支付(1)取得:借:无形资产-专利800000贷;银行存款800000(2)按年摊销,当月取得,当月摊销年摊销额=800000/8=100000借;制造费用100000贷:累计摊销100000,.,21,第八章投资性房地产与无形资产,例8-11:接上例,该项专利权使用至第三年年初时,甲公司计划再使用2年即不再使用,为此,在第3年年初,甲公司应当变更该项无形资产的使用寿命第三年年初无形资产已累计摊销=100000*2=200000第三年年初账面价值=800000-200000=600000由于估计再使用2年,故剩余2年摊销额=600000/2=300000借:制造费用300000贷:累计摊销300000例8-12:仍接例8-10,根据测试结果,在第二年年末,该项专利权的账面价值为600000元,可收回金额为540000元应计提减值准备=60000借:资产减值损失60000贷

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论