小学数学人教2011课标版三年级多位数乘一位数 解决问题(例9).ppt_第1页
小学数学人教2011课标版三年级多位数乘一位数 解决问题(例9).ppt_第2页
小学数学人教2011课标版三年级多位数乘一位数 解决问题(例9).ppt_第3页
小学数学人教2011课标版三年级多位数乘一位数 解决问题(例9).ppt_第4页
小学数学人教2011课标版三年级多位数乘一位数 解决问题(例9).ppt_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

多位数乘一位数,解决问题(例9),一、回忆导入,揭示课题,妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?,问题:这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗?,导入:这是上节课我们研究的内容,大家还画了图帮助理解,这节课我们继续研究一些实际问题。,二、画图理解,比较感悟,(一)呈现题目,明确题意,妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?,问题1:读一读,互相说一说你知道了什么?,问题2:6元,6个,9元分别代表什么意思?这些钱又是什么意思?,问题3:能把你知道的用图表示出来吗?试一试。,二、画图理解,比较感悟,(二)画线段图,加深理解,妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?,问题4.看图,你能给大家讲一讲你的理解吗?,二、画图理解,比较感悟,(二)画线段图,加深理解,妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?,6元,6元,6元,6元,6元,6元,9元,?个,问题5:看图,你能给大家讲一讲你的理解吗?,二、画图理解,比较感悟,(三)分析解答,回顾反思,妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?,分步:66=36(元)369=4(个),综合:669=369=4(元)答:可以买4个。,小结:乘除法混合运算或除乘法混合运算法混合运算的计算方法:方法:从左往右,依次计算。,二、画图理解,比较感悟,(三)分析解答,回顾反思,妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?,分步:66=36(元)369=4(个),综合:669=369=4(个)答:可以买4个。,2.解答正确么?你是怎样考虑的?,验证:4个9元的碗总价是36元,6个6元的总价也是36元。解答正确。,二、画图理解,比较感悟,小结:解决实际问题时,可以用画图的方法去理解题意,分析数量关系。(先用总数份数,求出一份数是多少,再解决问题,这样的问题属于归一问题。)(先用每份数份数,求出总量是多少,再解决问题,这样的问题属于归总问题。),妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?,妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?,(四)对比感悟,提升认识,三、巩固练习,加深理解,(1)分步:64=24(页)248=3(天)综合:648=248=3(天)答:平均每天读3页。,小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。(1)如果每天读8页,几天可以读完?(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?,(2)分步:64=24(页)243=8(页)综合:

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论