已阅读5页,还剩6页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教课标版,稍复杂方程,2,共10.4元,苹果和梨各要2Kg,苹果每千克多少钱?,解决问题应先做什么呢?,解设,接下来又该做什么呢?,根据等量关系列方程,解:设苹果每千克X元。,苹果的总价+梨的总价=总钱数,2X+2.82=10.4,自己解答。,也可以这样想:,两种水果的单价总和2=总钱数,请你想想这个方程应该怎样解。,答:_。,(X+2.8)22=10.42,X+2.8=5.2,(X+2.8)2=10.4,苹果每千克多少钱?,苹果和梨各要2Kg,苹果比梨少用0.8元,苹果比梨少用了0.8元,2X(2.8X)=0.8,2X+0.8=2.8X2,2X2.8-2X=0.8,儿童票价+成人票价=总价,解:设儿童票价每张X元。,2X+4X2=11,2X+8=112X+8-8=11-82X=32X2=32X=1.5,(成人单价+儿童单价)X2=总价,解:设儿童票价每张X元。,(X+4)X2=11(X+4)X22=112X+4=5.5X+4-4=5.5-4X=1.5,列方程解决问题的步骤,1.弄清题意,找出未知数.用表示.,2.分析、找出数量之间的相等关系,列方程.,3.解方程,4.检验、写出答案.,好
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025航空地面设备行业市场分析及发展趋势与投资前景研究报告
- 2025航空制造业技术升级与市场竞争力研究报告
- 2025航海运输业风险投资发展分析及投资融资策略研究报告
- 四年级科学《生物与环境》知识点梳理
- 硬笔书法教学案例分析与实践总结
- 电信网络故障排查与维护手册
- 办公室节能减排方案及执行效果
- 企业节能减排管理方案及执行指南
- 煤矿安全监控系统集成与自动化执行方案
- 2025年盘锦市康宁医院公开招聘事业编制工作人员6人笔试参考试题附答案解析
- 医用面膜产品介绍
- 新员工入职目标
- 2025年煤矿安全规程培训讲义
- 万科-建筑方案设计任务书
- GB/T 46483-2025信息技术客服型虚拟数字人通用技术要求
- 工业高质量数据集研究报告 2025 中国工业互联网研究院
- 2024河南文物局所属事业单位招聘考试真题
- 2025华能云南滇东能源有限责任公司拟录用应届毕业生情况笔试历年参考题库附带答案详解(3卷合一)
- DB64∕T 1948-2023 智慧旅游景区建设指南
- 民事合同协议模板5篇(3篇)
- 2025年抗菌药物临床应用考试题用答案
评论
0/150
提交评论