




已阅读5页,还剩7页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
5.一所中学为一年级学生组织了一次春游。最初计划租45辆车,但有15个人没有座位:如果同样数量的60辆车被租下,还会有一辆车,其余的公共汽车将会满员。据了解,45辆客车的日租金是每220元,60辆客车的日租金是每300元。(1)一年级学生人数是多少?最初计划租多少辆45座的车?(2)如果你租的是同一种车,如果你想让每个学生都有座位,你怎么能更划算地租呢?6.一家旅馆有两种房间,每人每天三间,25元;每人每天两间,35元。一个50人的旅游团来到酒店住宿,并租了几个房间,每个房间都满了。一天总共花费1510元。这两种房间各租了多少间?7.一所中学建了一栋4层的教学楼,每层有8间教室。大楼有4扇门进出,其中两扇门大小相同,两扇门大小相同。在安全检查过程中,对4扇门进行了测试:560名学生可以在2分钟内通过主门和两个侧门同时打开,800名学生可以在4分钟内通过一个主门和一个侧门同时打开。(1)平均每分钟有多少学生可以通过前门和侧门?(2)检查发现,在紧急情况下,由于学生拥挤,外出效率将降低20%。安全检查规定,在紧急情况下,整栋楼的学生应在5分钟内通过四扇门安全疏散。假设教学楼的每个教室最多有45名学生,询问通过的四扇门是否符合安全规定。请说明理由。8.目前有190张铁皮用来制作盒子。每张铁皮被制成8盒或22盒的底部。一个盒体和两个盒底配成一个完整的盒子。询问有多少张铁片用来做箱体,有多少张铁片用来做箱底,这样就可以做一批完整的箱子。10.为了保护生态环境,我省一个山区县响应国家“退耕还林”号召,将县内部分耕地改为林地。变更后,林地和耕地总面积为180平方公里,耕地面积占林地面积的25%。变化后的林地和耕地面积是多少平方公里?12.王承包了25亩土地,今年春天他换成了茄子和西红柿这两种大棚蔬菜,售价4.4万元,其中1700元用于茄子,净利润2600元。种植西红柿每亩成本1800元,净利润2600元。王大保的总净利润是多少?13.一家蔬菜公司收购了140吨某些蔬菜,并准备在加工后出售。公司的加工能力是:每天精加工6吨或粗加工16吨。现在它计划在15天内完成处理任务。公司应该安排几天的粗加工和几天的精加工来按时完成任务。如果每吨蔬菜经过粗加工后的利润是1000元,经过精加工后的利润是2000元,那么公司出售这些加工蔬菜能赚多少钱?14.在足球选拔比赛中,12个队参加选拔。每个队必须和另一个队比赛一次。得分规则是赢3分,平1分,输0分。比赛结束时,一个队赢了两倍于输了的比赛,并得了20分。这个队赢了多少场比赛?15.一名个体户向银行申请甲、乙类贷款,贷款总额136万元。他每年必须支付168,400元的利息。甲类贷款年利率为12%,乙类贷款年利率为13%。这两笔贷款的金额是多少?16.李明用两种方法各存了2000元,1000元。一年后,他取出所有的钱,扣除利息所得税后得到43.92%的利息。众所周知,这两种储蓄的年利率之和是3.24%。这两种储蓄的年利率是多少?(注:公民应缴纳的利息所得税=利息金额的20%)。17.据了解,商品甲和商品乙的原单价总和是100元。由于市场变化,商品A的价格下降了10%,商品B的价格上升了18.在“五一”期间,一家购物中心提供优惠促销,并决定折扣由顾客的幸运抽奖决定。购买甲、乙两种商品的顾客将获得70%的折扣(以销售价格的70%出售)和10%的折扣(以销售价格的90%出售),总共支付386元。这两种商品的原价加起来是500元。这两种商品的原价分别是多少?19.某市场购买了50件甲、乙商品。每件35元的商品,甲商品的购买价格为20%,而每件20元的商品,乙商品的购买价格为15%。总利润是278元。你买了多少件甲、乙商品?20.当一个购物中心以固定价格出售某些电器时,每台可以获利48元。以固定价格10%的折扣销售6套电器相当于以30元的折扣价销售9套电器。每台设备的购买价格和定价是多少?21.衣服甲和乙的费用总共是500元。为了获得利润,店主决定将服装甲的价格定为利润的50%,服装乙的价格定为利润的40%。在实际销售中,应顾客要求,两种服装都打九折销售,因此商店总利润为157元。每件衣服的价格是多少?22.一家工厂去年的利润(总产值英镑)为200万元。今年的总产值比去年增长了20%,总支出比去年下降了10%。今年的利润是780万元。去年的总产值和总支出分别是多少?25.去年和今年五一期间,三个同学去了超市A和B调查销售情况。一家超市今年的销售额比去年增长了15%。今年超市销售额比去年增长了10%。这两家超市去年的销售额总计为150万元,今年为170万元。根据以上信息,请找出今年五一期间a、b超市的销售额。一阶方程二元系应用问题练习参考答案:12.第:号决议21.解决方法:一件衣服的价格是10元,一件衣服的价格是10元。根据主题。解决方案是x=300,y=200。甲:甲和乙服装的价格分别是300元和200元25.去年,解决方案:超市A的销售额为100万元,超市B的销售额为100万元。从主题我能理解。100 (15%)=115 (1万元),50 (10%)=55 (1万元)。甲:今年五一期间,甲、乙超市的销售额分别为115万元。27.解决方法:(1)解决方法1:如果书包的单价是元,随身听的单价是元。根据问题的含义,我们必须要解这个方程,我们必须学生喜欢的随身听单价是360元,书包单价是92元。解决方案2:将书包的单价定为X元,随身听的单价定为Y元。根据问题的含义,我们必须为了解决这个方程组,我们必须学生喜欢的随身听单价是360元,书包单价是92元。(2)在超市A购买随身听和书包需要现金:(袁)因为,所以可以选择超市甲购买。在超市B,你可以先花360元现金买一个随身听,然后用90元的回扣和2元的现金买一个书包,总共花现金:(袁)因为,所以也可以选择在超市b购买。4分因为在a超市买更便宜。5分30.解决方案:制作一只小狗需要1分钟,你的工资是X元。制造一辆汽车需要2分钟,你的工资是元。根据主题解决方案如下:就二月而言,如果在二月生产一个汽车玩具,将生产2a只小狗,工资将在此时支付:M=因为工人每月工作82560=12000分钟,玩具车可以在二月生产。20a 152a=12000,a=240。因此,二月份的工资是796元,低于最低计件工资。因此,据说这个工厂很大。涉嫌欺诈。一阶方程二元系统的应用1.有两种药液,一种浓度为60%,另一种浓度为90%。现在要准备300克浓度为70%的药液。每种需要多少克?2.ea里有一些小球3.两位数的数字,每个数字比十个数字大5。如果两位数的位置发生变化,则新数字和原始数字的总和为143,并计算两位数。4.甲和乙正在东西高速公路上散步。如果甲和乙同时向东走30分钟,甲就会赶上乙;如果a和b同时面对,并且在两分钟内相遇,a和b的速度是多少?5.一座铁桥有1000米长。一列火车经过这座桥。从桥前到桥后需要一分钟。整列火车完全在桥上的时间是40秒。找出车体的总长度和速度。6.一家牛奶加工厂目前有100吨鲜奶可供加工并在市场上销售。工厂的加工能力是每天加工10吨鲜奶(如果制成牛奶片),每天加工30吨鲜奶(如果制成酸奶)。由于人员限制,这两种处理方法不能同时进行。由于温度条件,这批牛奶必须在4天内完全加工。工厂应该安排几天时间制作牛奶片,几天时间制作酸奶,这样任务可以在4天内完成。如果你能从奶片生产中获得每吨2000元的利润,从酸奶生产中获得每吨1 200元的利润,那么工厂能从这些加工鲜奶的销售中获得多少利润呢?7.酒店的客房部有三室和双人房。收费数据如下。普通(元/房/天)豪华(元/房/天)三倍的150300双人房140400为了吸引游客,团体住宿实行50%的折扣。一个50人的旅游团在打折期间住在酒店,住在一些三人普通房和两人普通房。如果每个房间都是满的,每天1510元,旅游团住多少普通房间和两人普通房间?8.甲、乙双方在环形道路上以相同的速度行驶,相互面对,每两分钟开一次会。朝同一个方向走,每6分钟见一次面。众所周知,a跑得比b快。a和b每分钟跑几圈?9.我们区的一所学校原本计划捐赠3500本书给内蒙古察右旗区的学生,但实际捐赠了4125本书。其中,初中生捐赠了原计划,高中生捐赠了原计划。初中生和高中生每人捐赠的书比原计划多多少?10.某学校现有校舍面积2万平方米,计划拆除部分旧校舍,重建新教学楼,使校舍面积增加30%。如果新教学楼的面积是被拆除旧教学楼的4倍,应该拆除多少栋旧教学楼,新教学楼的面积是多少?(单位:米)作物品种每公顷需要的劳动力每公顷需要资金。大米4个人一万元棉花八一万元蔬菜五个人。两万元11、一个农场有300名员工,耕种51公顷土地,计计划种植水稻、棉花和蔬菜。每公顷种植每种作物是众所周知的。所需工人人数和投资资金如下:据了解,该农场计划投资67万元。应该如何安排这三种作物的种植面积可以让所有的员工都有工作,而且投资刚刚够吗?12.一家电视台计划在黄金时段的2分钟广告时段插入两种长度分别为15秒和30秒的广告。15秒钟的广告每次播放费用为人民币6万元,30秒钟的广告每次播放费用为人民币1万元。如果要求每条广告至少播出两次,那么要问:这两种广告的播出时间有多少安排?(2)电视台选择哪种方式播出更有效益?13.如果在某个地方生产一种绿色蔬菜,并直接在市场上销售,每吨利润将是1000元。经过粗加工,每吨利润可达4 500元。完成销售后,每吨利润上升到7 500元。当地一家农业和工业公司购买了140吨这种蔬菜。该公司加工厂的生产能力是:如果蔬菜经过粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但这两种加工方法不能同时进行。由于季节性条件,公司必须在15天内加工或加工所有蔬菜。因此,公司制定了三个加工方案:方案一:对所有蔬菜进行粗加工;计划2:尽可能多地提炼蔬菜,并出售所有没有时间在市场上加工的蔬菜。计划3:提炼一些蔬菜,并在15天内粗略加工剩下的。你认为哪个计划最有利可图?为什么?14.两种水果的要价:999便士,甜的和苦的水果1000英镑。九个甜水果和十一便士,七个苦水果和四便士。问一问有多少甜的和苦的水果,每个应该有多少。(注:又称文,为古代货币单位)15.快车长168米,慢车长184米。如果两列火车朝同一个方向行驶,从相遇到离开需要4秒钟。如果你朝同一个方向行驶,从快轨到慢轨到出发需要16秒,然后计算两辆车的速度。16.某船载重260吨,容积1000立方米。有两种货物需要运输,一种货物的体积为每吨8m3,另一种货物的体积为每吨2m3。为了充分利用船舶的载重和容积,这两种货物应该分别装载多少吨?(假设运输货物时没有间隙)17.为了更有效地利用水资源,一个城市制定了用水标准:如果一个三口之家的月用水量不超过Mm3,则按每立方米水1.30元计算;如果超过Mm3,超额部分将按每立方米水2.90元收费,其余部分仍按每立方米水1.30元收费。一月,小红一家三口总共要用12立方米的水来支付22元的水费。这个城市设定的水标准是多少?小红家超标了多少立方米的水?18.下表列出了某个公园的票价。一所学校在开学第一天的第一(1)班和第二(2)班有104人去长风公园,其中(1)班人数少于50人,(2)班人数多于50人。据估计,如果两个班级都按班级购票,总共将支付1240元。如果这两个级别结合起来,集体购票可以节省很多钱。每个班有多少学生?购买的门票数量15051100超过100人每人票价13元11元9元1.打折前,买60件30件要1080元,买50件10件要840元。打折后,买50个项目和50个项目要花960元,这比没有打折要少得多。2.甲和乙各有几本书。如果甲从乙那里拿走10本书,那么甲所剩的书是乙的5倍。如果乙从甲拿走10本书,那么乙中所有的书都等于甲中剩下的书。甲和乙有多少本书?3.张先生去文具店为艺术团的30名学生买铅笔和橡皮。当他到达商店时,他发现
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年高考生物三年高考真题及模拟题分类汇编专题12种群和群落含解析
- 再生障碍性贫血护理教学查房
- 家庭教育书分享
- 中医艾灸护理程序图解
- 国画动物美术课件
- 肿瘤科春季健康宣教内容
- 幼儿园睿思维培训
- 绿化工程造价培训
- 酒障病人的护理
- 2025年音乐产业音乐版权运营与音乐科技创新融合发展的技术创新报告
- 2025版国家开放大学法律事务专科《宪法学》期末考试总题库
- 【MOOC】融合新闻:通往未来新闻之路-暨南大学 中国大学慕课MOOC答案
- 电信总经理谈服务
- JGJT46-2024《施工现场临时用电安全技术标准》条文解读
- 防雷应急演练方案
- 半结构化面试题100题
- 第三章更好统筹发展和安全的途径和方法-国家安全教育大学生读本教案
- 房屋及相关设施零星维修工程施工方案
- 部编版四年级语文下册 期末词语成语专项复习【含答案】
- 2025年危险化学品经营单位安全管理人员上岗证考试题库(含答案)
- 2吨超纯水技术方案
评论
0/150
提交评论