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文档简介
1、第六章 利润一、单项选择题1、会计期末损益类科目结转至本年利润后,“本年利润”科目的贷方余额表示()。A、累计未分配的利润B、净利润C、净损失D利润总额2、 下列项目中,属于利得的是()。A、销售商品流入的经济利益B、提供技术服务流入的经济利益C、出租写字楼流入的经济利益D出售固定资产流入的经济利益3、某企业 2012 年度利润总额为 315 万元,其中国债利息收入为 15 万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25。该企业 2012 年净利润为( )万元。A、225B、240C、209.4D、236.254、 某企业20X9年2月主营业务收入为100万元,主营业务成本为80万
2、元,管理费用为 5万元,资产减值损失为 2万元, 投资收益为 1 0万元。假定不考虑其他因素, 该企业当月的营业利润为 ()万元。A、13B、15C、18D、235、 下列交易或事项,不应确认为营业外支出的是()。A、公益性捐赠支出B、无形资产出售损失C、固定资产盘亏损失D固定资产减值损失6、 某企业本期营业收入为 1 000 万元,主营业务成本为 500 万元,其他业务成本为 80 万元,资产 减值损失为 15 万元,公允价值变动收益为 30 万元,营业外收入 20 万元,营业外支出 10 万元,所 得税税率 25。假定不考虑其他因素,该企业本期净利润为()万元。A、408.75B、401.
3、25C、333.75D、1307、某企业于 2010年 8月接受一项产品安装任务,安装期 7个月,合同总收入 50万元,年度预收款 项25万元,余款在安装完成时收回,预计总成本为 40万元。2010年末请专业测量师测量,产品安 装程度为 80。该项劳务影响 2010 年度利润总额的金额为( )。A、40 万元B、8 万元C、0D、25 万元8、某企业 2010年度利润总额为 500万元, 其中国债利息收入为 25万元。假定当年按税法核定的全 年业务招待费的扣除标准为 300万元,实际发生的业务招待费为 320万元。假定该企业无其他纳税 调整项目,适用的所得税税率为 25。该企业 2010年所得
4、税费用为 () 万元。A、125B、118.75C、123.75D、126.259、下列业务或者事项中,会影响企业营业外收入的是()。A、确实无法支付的应付账款B、国债利息收入C、固定资产盘盈D存货盘盈10、下列各项,不影响企业营业利润的是()。A、计提的工会经费B、发生的业务招待费C、收到退回的所得税D处置投资取得的净收益二、多项选择题1、 下列各科目,年末应无余额的有()。A、管理费用B、所得税费用C、制造费用D长期股权投资2、 依据现行规定,下列说法中正确的有()。A、利得和损失可能会直接计入所有者权益B、利得和损失最终会导致所有者权益的变动C、利得和损失可能会影响当期损益D利得和损失一
5、定会影响当期损益3、 下列各项中,需调整增加企业应纳税所得额的项目有()。A、国债利息收入B、已计入损益的税收滞纳金C、超标的业务招待费支出D合同违约金4、 下列各项中,影响企业营业利润的有()。A、处置无形资产净收益B、交易性金融资产期末公允价值上升C、接受公益性捐赠利得D经营租出固定资产的折旧额5、 下列各项,影响当期利润表中净利润的有()。A、固定资产盘盈B、确认所得税费用C、对外捐赠固定资产D无形资产出售利得6、 下列各项,影响当期利润表中利润总额的有()。A、固定资产盘盈B、确认所得税费用C、对外捐赠固定资产D无形资产出售利得7、 下列各项中,可能会影响本期所得税费用的有()。A、期
6、末在产品成本B、本期应交所得税C、本期递延所得税资产借方发生额D本期递延所得税负债借方发生额8、下列各项中,应计入营业外支出的有()。A、经营期内对外出售不需用的固定资产发生的净损失B、存货自然灾害损失C、管理部门的业务招待费D长期股权投资处置损失9、 下列各项,在计算应纳税所得额时,不需要做纳税调减的是()。A、超标的广告费支出B、超过税法规定标准的职工薪酬C、国库券利息收入D税收滞纳金支出10、 下列各项,影响当期利润表中利润总额的有()。A、交纳税收滞纳金B、固定资产盘盈C、长期股权投资投资收益D无形资产出售利得三、判断题1、 企业采用“表结法”结转本年利润的,年度内每月月末损益类科目发
7、生额合计数和月末累计余额 无需转入“本年利润”科目但要将其填入利润表,在年末时将损益类科目全年累计余额转入“本年 利润”科目。( )对错2、 利得和损失是指不应计入当期损益、会导致所有者权益发生增减变动的、 与所有者投入资本或者向所有者分配利润无关的经济利益的流入或流出。()对错3、 企业本年实现利润总额100万元,发生业务招待费 50 万元,税务部门核定的业务招待费税前扣 除标准是 60 万元, 假定无其他纳税调整事项, 企业在计算本年应纳税所得额时, 应该做纳税调减处 理。( )对错4、 企业所得税是企业根据应纳税所得额的一定比例上交的一种税金。应纳税所得额是在企业税前会 计利润 (即利润
8、总额 )的基础上调整确定的。 () 对错5、 对采用成本模式进行后续计量的投资性房地产计提折旧,影响营业利润。()对错6、如果企业 2011 年度末将“本年利润”科目的贷方余额 2 000 万元结转到“利润分配未分配 利润”科目,则在未发生记账等方面错误的情况下, 该企业 2011 年度利润表中的净利润也应为 2 000 万元。( )对错7、某企业 2011年度利润总额为 1 800 万元,其中本年度国债利息收入 200 万元;企业所得税税率为 25。假定不考虑其他因素,该企业2011 年度净利润为 1 400 万元。( )对错8、 甲企业本期主营业务收入为500万元,主营业务成本为 300
9、万元,其他业务收入为 200万元,其 他业务成本为 100万元,销售费用为 15万元,资产减值损失为 45 万元,公允价值变动收益为 60 万元,投资收益为 20万元,营业外收入为 50 万元,所得税费用为 95万元,假定不考虑其他因素, 该企业本期利润总额为 370 万元。( )对错9、 企业的所得税费用包括当期所得税和递延所得税两部分,其中,递延所得税是指当期应交所得税。( )对错10、企业所得税是企业根据应纳税所得额的一定比例上交的一种税金。应纳税所得额是在企业税前会计利润(即利润总额)的基础上调整确定的。()对 错四、不定项选择题1、清河股份有限公司 2010年未分配利润年初贷方余额1
10、00万元,每年按10%提取法定盈余公积,所得税税率为25%, 2010年至2012年的有关资料如下:(1) 2010年实现净利润200万元;提取法定盈余公积后,宣告派发现金股利150万元;(2)2011年发生亏损500万元;(3) 2012年实现利润总额 600万元。(假设2012年盈余公积在2013年初计提,2012年末未计提 盈余公积,也未发放现金股利。)要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第(1)(2)题。(答案中的金额单位用万元表示)、下列关于2010年有关利润分配的会计分录中,正确的是()。A、借:本年利润200贷:禾U润分配-未分配利润200B、借:利润分配一-提取法定
11、盈余公积20贷:盈余公积-法定盈余公积20C、借:利润分配一-应付现金股利150贷:应付股利150D借:利润分配一-未分配利润170贷:禾U润分配-提取法定盈余公积20应付现金股利150、根据上述资料,卜列说法中不止确的是()。A、2011年,应当将亏损金额 500万元转入利润分配一一未分配利润科目借方B、2012年应交所得税的金额为 25万元C、 2012年应交所得税的金额为150万元D 2012年“利润分配一一未分配利润”科目的余额为 205万元2、远大公司平时采用表结法计算利润,所得税税率为25% 2012年年终结账前有关损益类科目的年末余额如下:单位:元收人利得结账前期末余额费用、损失
12、结账前期末余额:主营业务收入475 000主营业务成本325 000其他业务收入:100 000其他业务成本75 000投资收益7 500营业税金及附加18 000营业外收入20 000销售费用20 000管理费用60 000财务费用12 500营业外支出35 000其他资料:(1 )营业外支出中有 500元为违反国家政策的罚款支出;(2)本年国债利息收入 2 000元已入账。除上述事项外,无其他纳税调整因素。1)(3)题。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第( 、下列关于“本年利润”账户的表述中,正确的是( )。A、贷方登记营业收入、营业外收入等转入的金额B、借方登记营业成本、
13、营业外支出等转入的金额C、年度终了结账后,该账户无余额D全年的任何一个月末都不应有余额 、根据上述资料,下列关于远大公司的处理正确的是()。A、远大公司当年应纳税所得额为 55 500元B、远大公司当年应交所得税金额为 13 875元C、远大公司当年应纳税所得额为 57 500元D远大公司当年应转入本年利润的所得税费用金额为13 875元 、远大公司当年实现的净利润为( )元。A、41 625B、43 025C、43 125D、41 525五、解答题 甲公司系上市公司,按季对外提供中期财务报表,按季计提利息。 2010 年有关业务如 下:(1)1月 6日甲公司以赚取差价为目的从二级市场购入的一
14、批债券作为交易性金 融资产,面值总额为 100 万元,利率为 6%,3 年期,每半年付息一次,该债券为 2009 年 1 月 1 日发行。取得时实际支付价款为 115 万元,含已到付息期但尚未领取的 2009 年下半年的利息 3 万元,另支付交易费用 2 万元,全部价款以银行存款支付。正确答案借:交易性金融资产成本 112(1153) 应收利息3投资收益2贷:银行存款2)1月 16日甲公司收到 2009年下半年的利息 3万元正确答案借:银行存款 3贷:应收利息 3(3)3月 31日,该债券公允价值为 122万元正确答案借:交易性金融资产公允价值变动(122 112)10贷:公允价值变动损益(4
15、)3月 31日,按债券票面利率计算利息正确答案借:应收利息(100X 6% 3/12 ) 1.5贷:投资收益1.5(5) 6 月 30日,该债券公允价值为 96万元。正确答案借:公允价值变动损益(96- 122= 26) 26贷:交易性金融资产公允价值变动(6) 6 月 30日,按债券票面利率计算利息正确答案借:应收利息100X 6%X 3/12 = 1.5贷:投资收益1.5(7)7月16日收到 20 1 0年上半年的利息 3万元正确答案借:银行存款3贷:应收利息3(8)8月1 日,将该债券全部处置,实际收到价款 1 20万元(包含 1 个的利息)正确答案借:应收利息100X 6%X 1/12
16、 = 0.50.5120(10 26= 16) 16112(100X 6%X 1/12 ) 0.523.516贷:投资收益借:银行存款交易性金融资产一公允价值变动 贷:交易性金融资产一成本 应收利息 投资收益借:投资收益16贷:公允价值变动损益答案部分一、单项选择题1、【正确答案】B【答案解析】本题考核本年利润的结转处理。期末将损益类科目结转至本年利润后,“本年利润”科目如为贷方余额,表示当年实现的净利润,如为借方余额,表示当年的净损失。【该题针对“结转本年利润的方法”知识点进行考核】2、【正确答案】D【答案解析】 选项ABC均属于企业的日常活动,其经济利益的流入属于收入;选项D,属于企业非日
17、常活动,其经济利益的流入属于利得。【该题针对“利得与损失”知识点进行考核】3、【正确答案】B【答案解析】 根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,所以企业的应纳税所得额=315 15=300 (万元),应交所得税=300X 25%= 75 (万元),因为无其他纳税调整事项,所以企业2012年的所得税费用就等于应交所得税。净利润=利润总额-所得税费用=315 75= 240 (万元)。【该题针对“纳税调整项目辨析”知识点进行考核】4、【正确答案】D【答案解析】 企业营业利润的计算过程是:主营业务收入100主营业务成本 80管理费用5资产减值损失2 +投资收益10=23 (万元)。【该题针对“营业
18、利润的内容辨析及核算”知识点进行考核】5、【正确答案】D【答案解析】 选项D,固定资产减值损失记入“资产减值损失”科目,选项A、B、C均记入“营业外支出”科目。【该题针对“与利润有关的主要经济业务会计处理及有关项目的核算”知识点进行考核】6、【正确答案】C【答案解析】 本题考核净利润的计算。企业本期净利润=(1 000-500-80-15+30 + 20- 10) X (1 25% ) = 333.75(万元)【该题针对“净利润的内容辨析及核算”知识点进行考核】7、【正确答案】B【答案解析】 本题考核利润总额的计算。当年应确认的收入=50X 80%= 40(万元),当年应结转的成本=40X8
19、0%= 32(万元),所以当年影响利润总额的金额 =40 32= 8(万元)。【该题针对“利润总额的内容辨析及核算”知识点进行考核】8、【正确答案】C【答案解析】 本题考核所得税费用的计算。根据税法的规定,国债利息是免征所得税的,属于纳税调减事项,超标的业务招待费不能在税前扣除,属于纳税调增事项, 所以企业的应纳税所得额= 50025 + (320-300) = 495(万元)。应交所得税=495X 25%= 123.75(万元),因为不存在递延所得税, 所以所得税费用=应交所得税=123.75(万元)。【该题针对“所得税费用的核算”知识点进行考核】9、【正确答案】A【答案解析】 本题考核营业
20、外收入核算的内容。确实无法支付的应付账款记入“营业外收入”;国债利息收入应记入“投资收益”;盘盈的固定资产应该作为前期差错,通过“以前年度损益调整” 科目核算;存货盘盈应该冲减管理费用。【该题针对“营业外收入、营业外支出内容辨析及核算”知识点进行考核】10、【正确答案】C【答案解析】收到退回的所得税应计入营业外收入;处置投资取得的净收益作为投资收益,属于营业利润的计算范围,故该题目答案应为Co【该题针对“营业利润的内容辨析及核算”知识点进行考核】二、多项选择题1、【正确答案】AB【答案解析】 本题考核损益类科目的结转。损益类账户期末应无余额,制造费用、长期股权投资并 不是损益类账户,因此期末是
21、可能存在余额的。【该题针对“结转本年利润的方法”知识点进行考核】2、【正确答案】ABC【答案解析】 利得和损失有可能会直接计入所有者权益,所以选项D不正确。【该题针对“利得与损失”知识点进行考核】3、【正确答案】BC【答案解析】 本题考核纳税调增事项。国债利息收入是应纳税所得额的调减事项;合同违约金,会 计处理和税法要求一致,不需要做纳税调整。【该题针对“纳税调整项目辨析”知识点进行考核】4、【正确答案】BD【答案解析】 选项A、C应该计入营业外收入,不影响营业利润,而是影响利润总额。选项B应计入公允价值变动损益,选项 D应计入其他业务成本。【该题针对“营业利润的内容辨析及核算”知识点进行考核
22、】5、【正确答案】BCD【答案解析】选项A,固定资产盘盈作为前期差错处理, 通过以前年度损益调整科目核算, 借记“固 定资产”科目,贷记“以前年度损益调整”科目,影响期初留存收益,不影响当期净利润;选项B,通过所得税费用科目核算, 影响当期净利润;选项C,计入到营业外支出,影响当期净利润;选项D, 无形资产出售利得计入到营业外收入,影响当期净利润。【该题针对“净利润的内容辨析及核算”知识点进行考核】6、【正确答案】CD【答案解析】 选项A固定资产盘盈作为前期差错处理,通过“以前年度损益调整”科目核算, 借记“固定资产”科目,贷记“以前年度损益调整”科目,影响期初留存收益,不影响当期利润总额;
23、选项B影响净利润的计算,不影响利润总额。【该题针对“利润总额的内容辨析及核算”知识点进行考核】7、【正确答案】BCD【答案解析】 本题考核所得税费用的构成。所得税费用=当期所得税+递延所得税,因此本期应交所得税、本期递延所得税资产借方发生额以及本期递延所得税负债借方发生额都会影响本期所得税 费用。【该题针对“所得税费用的核算” 知识点进行考核】8、【正确答案】AB【答案解析】 选项C, 一般应记入“管理费用”科密;选项D,记入“投资收益”科目。【该题针对“营业外收入、营业外支出内容辨析及核算”知识点进行考核】9、【正确答案】ABD【答案解析】超标的广告费支出、超过税法规定标准的职工薪酬和税收滞
24、纳金支出在计算应纳税所 得额时,都应该做纳税调增处理。【该题针对“纳税调整项目辨析”知识点进行考核】10、【正确答案】ACD【答案解析】 选项B固定资产盘盈作为前期差错处理,通过“以前年度损益调整”科目核算, 借记“固定资产”科目,贷记“以前年度损益调整”科目,影响期初留存收益,不影响当期利润总额。【该题针对“利润总额的内容辨析及核算”知识点进行考核】三、判断题1、【正确答案】对【答案解析】 采用表结法只结计出损益类科目的月末余额,但不结转到“本年利润”科目,只有在年末时才转入“本年利润”科目。【该题针对“结转本年利润的方法”知识点进行考核】2、【正确答案】错【答案解析】利得和损失是指由企业非
25、日常活动所形成的、会导致所有者权益变动的、与所有者投入资本或向所有者分配利润无关的经济利益的流入或流出。禾懦和损失包括直接计入当期利润的利 得和损失以及直接计入所有者权益的利得和损失,其中,直接计入所有者权益的利得和损失,是指 不应计入当期损益、会导致所有者权益发生增减变动的、与所有者投入资本或者向所有者分配利润 无关的利得或者损失。本题表述的不完整。【该题针对“利得与损失”知识点进行考核】3、【正确答案】错【答案解析】由于实际发生的业务招待费小于税法规定的可以税前扣除的金额,所以可以全额在税前扣除,不需要做纳税调整。【该题针对“纳税调整项目辨析”知识点进行考核】4、【正确答案】对【答案解析】
26、【该题针对“应交所得税的核算”知识点进行考核】5、【正确答案】对【答案解析】 投资性房地产计提折旧计入到其他业务成本,影响营业利润的金额。【该题针对“营业利润的内容辨析及核算”知识点进行考核】6、【正确答案】对【答案解析】不存在记账错误的情况下,利润表中的净利润就是本年利润中的贷方余额,两者是相等的。【该题针对“与利润有关的主要经济业务会计处理及有关项目的核算”知识点进行考核】7、【正确答案】对【答案解析】 根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,所以企业的应纳税所得额=1 800 200=1 600 (万元)。该企业 2011年度所得税费用=1 600X 25%= 400 (万元),净利润=
27、1 800 400 =1 400 (万元)。【该题针对“净利润的内容辨析及核算”知识点进行考核】8、【正确答案】对【答案解析】本题考核利润总额的计算。 利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=营业收 入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动 收益(公允价值变动损失)+投资收益(投资损失)+营业外收入营业外支出。其中,营业收入 =主营业务收入+其他业务收入,营业成本=主营业务成本+其他业务成本。因此,本期利润总额=500 + 200 300 100 15 45+ 60 + 20+ 50 = 370(万元)。【该题针对“利润总额的内容辨析及核算”知识点进行考核】9、【正确答案】错【答案解析】 当期所得税是指当期应交所得税。【该题针对“所得税费用的核算” 知识点进行考核】10、【正确答案】对【答案解析】【该题针对“应交所得税的核算”知识点进行
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