关于家乡土特产的社会实践调查报告_第1页
关于家乡土特产的社会实践调查报告_第2页
关于家乡土特产的社会实践调查报告_第3页
关于家乡土特产的社会实践调查报告_第4页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、关于家乡土特产的社会实践调查报告Record the situation and lessons leanned, find out the existing problems andform future coun termeasures.姓名:单 位:时间:编号:FS-DY-20186关于家乡土特产的社会实践调查报告说明:本报告资料适用于记录基本情况、过程中取得的经验教训、发现存在的问题以及形成今后的应对措施。文档可直接下载或修改,使用时请详细阅读内容。J我家乡一一苍山县如今是国内有名的金针菇之乡”,在大蒜之乡”之后金针菇的种植也逐渐成了规模,现在,家乡 里金针菇基地就有十几个,种植面积也

2、已经占总面积二成以 上。而我家也是金针菇种植户,家里有大棚五个,可种植八 万斤金针菇。我趁寒假里有时间,决定进行一次社会实践调 查,到第一线去详细了解金针菇的生产及其他情况。下面先 介绍一下金针菇的种植价值:首先,金针菇学名毛柄金钱菌,俗称构菌、朴菇、冬菇 等,属伞菌目口蘑科金针菇属。金针菇是秋冬与早春栽培的 食用菌,以其菌盖滑嫩、柄脆、营养丰富、味美适口而著称 于世。金针菇不仅味道鲜美而且营养丰富,它含有较全的人 体必需氨基酸,其中赖氨酸和精氨酸尤其丰富,也含有丰富 的锌,对儿童的身高和智力发育有良好的作用,金针菇干品中含蛋白质8.87%,碳水化合物60.2%,粗纤维达7.4%,经常食用可防

3、治溃疡病。最近研究又表明,它还含有一种朴菇 素,可增强对癌细胞的抗御能力,常食金针菇还可抑制血糖 升高,降低胆固醇。菌类食品本来就有纯绿色”标识,在越来越关注健康饮食、营养饮食的今天,更多的人把目光投向 了金针菇,同时网络、养生节目也推荐金针菇。目前,不只 是我国,全世界的需求量激增,我国是个农业大国,加工的 金针菇有很大比例销往国外,外销加内供,市场十分紧俏, 各地方供不应求,金针菇前景十分广阔。我还了解到有关金针菇的市场信息:金针菇是一种稳赚不赔的行业,目前金针菇的平均价格在每斤2.3元左右,每亩一次投入原料3万斤,每年可采摘三到四次,第一茬的产 量在2.4万斤左右,仅第一茬就会产生净利润

4、1万余元,以后的产量折算成利润保守计算也有3万元,经济利益很高,其养殖周期为当年8月份至次年3月份,半年多的时间,具 有时间短、见效快的特点。由于种种优点,金针菇的种植规 模仍在不断扩大,可以想见家乡的金针菇基地还会继续扩增, 事业会依然红火。我先从事的劳动就是整理大棚,这是个比较繁琐的工作,需要搭建,铺地,消毒等等环节。然后就是装包”了,所谓装包”呢,就是将菌丝生长所需要的养料装在一个小塑料袋里,这是最忙碌的最耗力的工作,因为常常一次需要将 8000多斤的料装在每一个小包里,通常我们都会请乡亲们来帮忙, 然后付给他们工钱,也正是因为劳动的繁杂忙碌,经常是几 户人家合伙经营,共同完成装包”这项

5、程序。装包”结束后,就要对这一个个小包进行消毒,需要将它们垒成一个大长方体,然后用大型的锅炉进行高温灭菌。一锅料大约需要烧 48个小时,耗费1500斤木炭。之后就是 至关重要的 接种”环节。就是将菌种接在已经消过毒的小包 里,这环节对无菌要求很严格,它是在专门的接菌箱内完成 的,箱内需要进行消毒,一般是通过烟雾消毒。整个暑假我 所重复的工作就是这繁琐的环节。在工作的过程中我用统计与分析的理论对种植金针菇的成本与效益进行了估算,下面是结合家乡苍山县的养殖和实际情况,以一亩的棚为例进行的全面分析:1、建棚成本。主要原料包括竹竿、毛毡子、篷布、薄膜等约需1万元,其中,细竹竿、粗竹竿约4000元,篷布

6、约XX元,薄膜约1000元,毛毡子1200元,加上人工费1万 元。约结合苍山县的实际,毛毡子可以用麦秸代替,承接地 面的粗竹竿可以用水泥柱代替,又可以节约一部分成本。2、栽培时间。金针菇为低温型真菌,最适宜的温度为 8到10摄氏度,为当年8月份次年3月份;而平菇为高温 型真菌,可根据品种特性,做好茬口安排,麦前养殖平菇,秋后养殖金针菇,可获得双赢双利。出菇时间为年前年后, 农闲时段,外出打工的也已陆续回家, 不占用其他劳动时间。3、栽培原料。原料主要包括棉杂,棉籽壳,锯末,麸皮,玉米面等,在配制的过程中还需要一些底肥有过磷酸钙、 硫酸镁等。棉杂价格约每斤0.6元,棉籽壳价格约每斤0.9元, 与

7、玉米面、麸皮、锯末等按一定的比例配制,在棉杂、棉籽 壳等主要原料的基础上每斤再加0.3元左右,配制好的原料在每斤0.91.2元,每斤需要约3万斤料,约合成本3万元。4、产量比例。每斤原料出苗量为 0.81.5斤金针菇,今 年的价格在每斤 2.22.8兀不等,按产量最低(每斤原料出 0.8斤左右金针菇)、价格最低(2.2元)保守估计一亩的棚收 入在5万余元,除去成本,第一年的净利润就在 1万元左右。建棚成本仅在第一年的时候产生,以后会大幅度减少,这样算来,每年的净利润均在 2万元以上,金针菇养殖过程 简单易学,占用劳动力少,时间跨度短。让我对这个产业产 生了更多的兴趣,也让我更有耐心去继续体验这

8、个劳动。在 体验的过程中我发现养殖金针菇没有赔钱的,是一项稳赚不 赔的产业,只是赚多赚少的问题,产量与质量跟个人得管理 水平有关。我开始为家乡的特色产业感到无比的自豪,并愿 意将我的体验进行下去。在这个过程中我有幸到当地的金针菇加工基地去实习一个星期,在那里我了解到金针菇的几种加工方式:1. 初加工将菇体检验杂质后在冷水中冲选两遍,取出至不滴水,然后放入沸水中(不能用铁、铜锅)煮沸510分钟,捞出,冷水冲洗后放入 0.1%0.2%的柠檬酸水中,送往罐头加工厂。2. 盐渍预煮把5%10%食盐水置于铝锅内煮沸,倒入金针菇, 煮沸57分钟,捞出沥去水分。盐渍每100公斤菇加入2530公斤食盐。先在缸

9、底放一层盐,加一层菇,反复至缸满,再注入煮沸后冷却的饱和食盐水,使菇浸泡在食盐水中,再加入调整液,使溶液 ph 值达3.5左右,不足用柠檬酸调节。(3)管理冬天7天翻缸一次,共3次;夏天2天一次,共10次。一般盐渍20天即可装箱外运。3. 制罐头把优质的金针菇放在开水中烫几分钟捞起,进行脱色,然后放在生理盐水中,制罐,高压灭菌消毒,即制成罐头。其工艺为:采收挑选杀青冷却分装加液排气压 盖杀菌(123130 C, 30分钟90分钟)冷却保温(38 C) 检验成品。4. 塑膜真空包装采用聚丙烯塑料膜包装,用高频抽气机密封,低温保藏,在1G环境中可保鲜20天,7保鲜10天。5. 干制把鲜金针菇晒干或烘干至含水量10%12%。晒干的金针菇色较深,不耐久藏。烘干的金针菇色泽好,质量高,但 成本高,耐久藏。在这个

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论