2015年河南选调生考试技巧之真假推理题大全_第1页
2015年河南选调生考试技巧之真假推理题大全_第2页
2015年河南选调生考试技巧之真假推理题大全_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2015年河南选调生考试技巧之真假推理题大全华图教育 张鹏真假推理是逻辑判断中的一种常考题型,难度适中。可从考试实际情况上来看,得分率并不高。究其原因主要是广大考生,不知道真假推理到底考什么。其实真假推理考查的知识点非常固定。无非就是矛盾关系和反对关系。这就导致真假推理的解题思路也是固定的。第一步就是先找关系,就是找矛盾关系或反对关系,然后利用矛盾关系或反对关系,判定真假话的范围。第二步,看其余条件。我们判定出真假话的范围后,那么剩下的条件就是全真或全假了。我们就可以由确定真假的剩余条件,顺利解题了。那么常考的矛盾关系和反对关系有哪些呢?首先,我们来看矛盾关系。矛盾关系,简单说就是非此即彼。常

2、考的矛盾关系主要有三组:第一组,A是B与A不是B。第二组,所有A都是B与有的A不是B。第三组,所有A都是不是B与有的A是B。矛盾关系必有一真一假。下面我们用一道例题,来具体演练一下。【例】甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本; 乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真。()A. 第二个抽屉中有钢笔B. 第三个抽屉中有信件C. 四个抽屉中都有书本D. 四个抽屉中都没有书本解析:这道题的答案选B。首先,甲和乙构成矛盾关系,必有一真一假。那唯一的真话就在甲和乙之间。剩下的丙和丁说的就都是假话了。并说第二个抽

3、屉里没有港币是假话,那真话就是第二个抽屉里有钢笔。其次,我们来看反对关系。反对关系,简单说就是除了二者意外还有其他情况的存在。常考的反对关系有两组。第一组,所有A都是B与所有A都不是B。第二组,有的A是B与有的A不是B。他们的性质是:两个所有必有一假,可以同假;两个有的,必有一真,可以同真。下面,我们来看到例题。【例】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题解析:这道题的答案选B。首先,甲和乙构成反对关系,并且必有一假,可以同假。所以唯一的假话就在甲和

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论