浆水平衡计算_第1页
浆水平衡计算_第2页
浆水平衡计算_第3页
浆水平衡计算_第4页
浆水平衡计算_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、5. 浆水平衡5.1注意事项及工艺参数(1)填料按纤维算,但数量为其最终在纸页中的留着率,而不是按其加入量算。(2)最终收支平衡表中纤维量允许误差为2kg;浆水量误差为200kg。编号项目定额备注1麦草浆(%)60针叶木浆(%)402定量(g/)703车速 (m/min)14004抄宽()75105净纸宽()74606成纸干度(%)937成品合格率(%)978整理部成品率(%)959卷取部抄造率(%)9710干损纸率(%)1.5对理论抄造量11湿损纸率(%)1.5对理论抄造量12进烘缸纸页干度%4813进压榨纸页干度%2014进真空吸水箱的纸页干度(%)315进伏辊纸页干度(%)1416真空伏

2、辊湿损纸率(%)1.017湿损纸平均干度(%)3518网部冲边宽度(mm)22519上网浓度(%)0.9520流浆箱回流(%)1021成型辊刮水带出的纤维率(%)40对进浆22吸水箱带出的纤维率(%)3对进浆23真空伏辊带出的纤维率(%)0.2对进浆24洗网水浓度(%)*10-650清白水25纸机浆池浓度(%)3.526横向收缩率(%)3.527压榨白水带出的纤维率(%)0.2对进浆28压榨部湿损纸率(%)0.5对进浆29损纸水力碎浆机含量(%)230浆板碎浆机含量(%)431圆网浓缩机喷水(kg/t成品)3000新鲜水32吸水箱水封水(kg/t成品)35033冲湿纸边喷水(kg/t成品)20

3、00进伏损池34真空伏辊水封水(kg/t成品)200035断纸喷水(kg/t成品)3000白水36旋翼筛的排渣率(连续)(%)8对进浆37旋翼筛的排渣浓度(%)1.238尾浆筛排渣率(%)0.1对成品39尾浆筛排渣浓度(%)340尾浆筛良浆浓度(%)0.841除渣器一段尾渣率(%)25对本段进浆42二段尾渣率(%)10对本段进浆43三段排渣率(%)18对本段进浆44一段尾渣浓度(%)1.045二段尾渣浓度(%)1.246三段尾渣浓度(%)1.547二段进浆浓度(%)0.848三段进浆浓度(%)0.649出圆网浓缩机白水浓度(%)0.0550圆网浓缩机出浆浓度(%)3.551垫层浆浓度(%)3.

4、552多盘回收机进浆浓度(%)0.653多盘过滤机滤层含量(%)1054清白水含量*10-65055浓白水含量*10-68056 胶体二氧化硅浓度(%)957胶体二氧化硅用量(%)0.458GCC用量(%)20对成品59GCC浓度(%)1060GCC留着率(%)8061AKD用量(%)0.8相对于原液62AKD原液浓度(%)1863OBA用量(%)0.15相对于原液64OBA原液浓度(%)565阳离子淀粉用量(%)0.9相对于原液66阳离子淀粉原液浓度(%)267消泡剂用量(%)0.05乳液型68防腐剂用量*10-610 5.2浆水平衡计算 说明 以1吨成品纸为计算基准,单位为kg.在计算过程

5、中将填料视为纤维,而将AKD、 胶体硅、染料液视为清水.从成品按流程顺序逆向推算。成品库完成整理副品合格品成品出库1、成品库平衡: 已知:成纸水分7% V0=1000.0000Q0=930.0000C0 = C1= C1”=93%合格率K1=97%计算: 由于合格率K1= 所以合格产品量V1=V0K1=970.0000V1”= V0V1=30.0000完成整理合格品副品水力碎浆机卷取部成品库Q1= V1C1=970.000093%=902.1000Q1”=V1”C1”=3093%=27.9000 2、完成复卷部平衡:已知:Q1=902.1000Q1”=27.9000 V1=970.0000V1

6、”=30.0000C3 = C1= C1”=C2=93%成品率K2=95%计算:由于成品率K2= 所以,抄造量V3=V0/K2 =1052.6316 Q3=V3C3=1052.631693%=978.9474卷取部水力碎浆机完成整理 V2= V3V1 V1”=52.6316 Q2=Q3Q1-Q2=48.9474 3、卷取部平衡:已知:Q3=978.9474V3=1052.6316C3 = C4= C5=93% 抄造率K3=97% 干损纸率d1=1.5% 干燥部计算:设G=抄造量+抄造损纸量, 所以:G=V3/K3=1085.1872设G中绝干纤维为H=Q3/K3=1009.2241干燥部W1假

7、设干损纸全部出在压光卷取部,则 压榨部Q4=Hd1=15.1384V4=Q4/C4=16.2778Q5=Q3 +Q4=994.0858V5=V3+V4=1068.9094 4干燥部平衡: 已知:进干燥部的纸页干度C=48Q=994.0858 , V=1068.9094 计算:Q= Q=994.0858 压榨部V = Q/ C=2071.0121W= V-V = 1002.1027 真空伏辊5压榨部平衡: 伏损已知:进压榨部干度C=20%,进干燥部的纸页干度C=48压榨部湿损纸率d2=0.5%(对理论抄造量) 混合 压榨部带出纤维率d3=0.2%(对进浆) 白水池 Q=994.0858, V=2

8、071.0121计算:湿损纸进入伏损池,则Q=Hd2=1009.22410.5%=5.0461设湿损纸平均干度为35%,即C=35%,因此 V= Q/ C=14.4175 Q= (Q+Q8)(1- d3)= 1001.1342V= Q/ C= 5005.6708 Q= Q-Q-Q=2.0023V= V-V-V=2920.24126、真空伏辊平衡: 真空箱已知:Q9=1001.1342 V9=5005.6708 Q10V10真空伏辊进真空伏辊纸页干度C12=14% 水针W2 伏损池 伏辊带出纤维率d4=0.2%(对进浆) 冲边水W3 C10Q11V11伏辊湿损纸率d5=1.0%(对理论抄造量)

9、混合白水池横向收缩率=3.5% 伏辊水封水W4 C11Q9V9 冲边水W3=2000.0000 伏辊水封水W4=2000.0000 C9冲边宽度b=225mm 抄宽Bm=7510mm 压榨部 计算: 纸页在压榨和干燥过程中,随着纸页中水分的除去而不断收缩,因此,网上纸页的宽度比实际抄宽要宽.而为了获得在伏辊上的冲边量,必须求出时纸页在网上的宽度。根据纸页收缩率得:湿纸页宽度Bn=Bm/(1)=7782mm湿纸边占整个湿纸幅宽比率X=50/(50+7782)100%=0.6384%即进入付损池的湿纸边量占进入伏辊的纸页量的0.6384%由于伏辊处湿损纸率是对抄造量和全部损纸量而言,因此进入损纸池

10、的湿损纸为:Q10=Hd5=10.0922冲边量Q10”=XQ所以,Q10= Q10+ Q10”=10.0922+XQ12另外,伏辊在脱水过程中白水要带走一部分纤维,这部分纤维随同白水进入真空室, 从而进入水封池,所以, Q11=d4Q12对伏辊进行纤维平衡:Q12=Q9+Q10+Q11Q12= Q9+ Q10+XQ12+Q11Q12=(Q9+Q10)/(1d4X)=1019.7833 Q11= d4Q12=2.0396Q10=10.0922+XQ12=16.6025 V12=Q12/C12=7284.1664湿纸切边及引纸水针使用7kg/cm2以上高压水,水针孔径1mm,喷水量W=1/4*d

11、2*60u2gh=0.25*0.0012*60*0.6*2g*70=0.00105m3/min纸机日产G=0.06UBmQK1K2K3/1000=915T/d, 则生产吨纸时间为 T=22.5*60/915=1.5min, 则生产吨纸水针(3支)用水量为 W2=1.5*0.00105*3=0.004725m3/t=4.725kg/t水针切下的湿纸边用冲边水冲入伏损池内。而伏辊内需喷水作水封并起润,随同白水进入真空室,从而进入混合白水池。所以:V10=Q10/C9=83.0125 V10=V10+W2+W3=2087.7375V11=V12+W4V9Q10/C9 =4195.4831C10=Q1

12、0/V10=0.7952% C11=Q11/V11=0.04861%7、真空吸水箱平衡:已知:Q12=1019.7833 V12=7284.1664进真空吸水箱干度C14=3% 水封水真空吸水箱成形辊真空伏辊W5真空吸水箱白水带出纤维率d6=3%(对进浆)真空箱水封水W5=350.0000 计算: Q13=Q14d6 Q14=Q12+Q13 Q14=Q12/1-d6=1051.3230 混合白水池 Q13=d6Q14=31.5397 V14=Q14/C14=35044.1 为了防止真空箱两边漏气,需喷水作水封,并随白水进入水封池。故,成形辊真空吸水箱流浆箱 V13=V14+W5V12=2810

13、9.9336 C13=Q13/V13=0.1122% 8、成形辊、脱水板平衡:已知:Q14=1051.3230V14=35044.1 flum白水槽C16 =0.95%成型辊刮水板辊带出纤维率d7=40% 计算:Q15=Q16d7Q16=Q14+Q15Q16=Q14/1-d7=1752.2050 V16=Q16/C16=184442.6316V15=V16V14=149398.5316 Q15=Q16d7=700.8820C15=Q15/V15=0.4691% 9、流浆箱平衡:已知:Q16=1752.2050W7除气器流浆箱纸机筛成形辊V16=184442.6316流浆箱稀释W7=10%V18

14、流浆箱回流量d8=10%(对进浆)上网浆浓C16=C17=0.95% 白水筛 胶体SiO2用量0.4%,浓度9%计算: W8Q17=d9Q18=10%Q18 胶体SiO2Q18=Q16+Q17=Q16+10%Q18Q18=Q16/(110%)=1946.8944Q17=10%Q18=194.6894V17=Q17/C17 =20493.6257 W8=0.4%Q0=3.7200V18=(V16+V17-W8)/(1+10%) =186302.3066 W7=10%W18=18630.2307C18=Q18/V18=1.045%10、纸机筛平衡:已知:Q18=1946.8944 V18=1863

15、02.3066 C18=1.0452 % 纸机筛排渣率d9=8% 排渣浓度C21=1.2%Q21V21Q18V18 阳离子淀粉 用量为0.9%(对绝干纤维) 流浆箱浓度C20=2% C18 C21 AKD用量为0.8%(对绝干纤维) 浓度为14% 纸机筛 尾浆筛AKD可按清水计算 W9计算: AKDQ19V19Q20V20Q20=0.9%Q0=930*0.009=8.3700 CS V20=Q20/C20=8.37/0.02=418.5000 C20 C19 W9=0.8%Q0=930*0.008=7.44 Q21=d9(Q19+Q20) Q19+Q20=Q18+Q21 除气器Q19=(Q18

16、-Q20+d9Q20)/1d9=(1946.89448.37*0.92)/0.92=2107.8196Q21=d9(Q19+Q20)=162.0952 V21=Q21/C21=13507.9333V19=V18+V21-W9-V20=199384.2999C19=Q19/V19=1.0572%11、尾浆筛平衡:已知:Q21=162.0952 除气器Q23V23Q22V22V21=13507.9333尾浆筛排渣率d10%=0.1%(对成品) C22 C23 尾浆筛排渣浓度C23=3% 尾浆筛 渣浆池Q21V21计算:Q23=d10Q21 =0.001*930=0.9300 C21V23=Q23/

17、C23= 31 Q22=Q21Q23=161.1652 纸机筛V22=V21-V23=13476.9333 C22=Q22/V22=1.1959%12、除气器平衡:已知: Q17=194.6894 V17=20493.6257Q19=2107.8196 V19=199384.2999 C19=C24=1.0572%Q22=161.1652 V22=13476.9333 纸机筛Q17V17Q19V19除气器回流d11=10% Q24V24Gcc浓度C25=10% 加填量20% C17 C19Gcc留着d12=80% C24Q25V25计算: 流浆箱 除气器 lobe混合器Q25=Q0*20% =

18、930*0.2=186Q22V22 C25Q25=Q25d12=186*0.8=148.80 C22 GCCQ26V26V25=Q25/C25=1860 尾浆筛Q24=d11(Q26+Q25) C26Q25+Q26+Q22+Q17=Q19+Q24 一段除渣器Q26=(Q190.9Q25Q17Q22)/0.9=1797.8278Q24=0.1(Q26+Q25)=194.6628V24=Q24/C24=18413.0512V26=V19+V24V17V22V25=181966.7921C26=Q26/V26=0.9880% 13、段至段除渣器平衡: 一段除渣器与二段除渣器、三段除渣器构成了循环,不

19、能单一进行衡算,必须对这几个单元联立进行衡算,为了准确起见,白水不视为清水,下面对此三段除砂器作为整体进行衡算。Q33V33Q26V26 C26 除气器 C33Q34V34Q32V32Q30V30Q31V31Q28V28Q29V29Q27V27 C29 C27 C28 C30 C31 C32 C34Lobe混合器 一段除渣器 二段除渣器 三段除渣器 排渣 Q37V37Q36V36 Q35V35 C36 C37 C35 白水塔已知: Q26=1797.8278 V26=181966.7921段排渣浓度C28=1% 段排渣浓度C31=1.2% 段排渣浓度C34=1.5%段排渣率d13=25% 段排

20、渣率d14=10% 段排渣率d15=18%段除渣器进浆浓度C30=0.8% 段进浆浓度C32=0.6%C36=C37=0.008% 计算: 根据系统中各量之间的关系,列平衡方程组 Q26=Q27Q28=(1d13)Q27 代入得 1797.8278=0.75Q27 Q35=Q30Q31=(1d14)Q30 Q35=0.9Q30 Q33=Q32Q34=(1d15)Q32 Q33=0.82Q32 V26=V27V28=V27Q28/C28 181966.7921=V270.25Q27/0.01 V35=V30V31=Q30/C30Q31/C31 V35=Q30/0.0080.1Q30/0.012

21、V33=V32V34=Q32/C32Q34/C34 V33=Q32/0.0060.18Q32/0.015 解得 Q27=2397.1037 V27=241894.3846 C27=0.9910% Q28=599.2759 V28=59927.5925 C33=0.5302% C35=0.7714% Q28+Q36+Q33=Q30 代入得 599.2759+Q36+Q33=Q30 (1) Q30=Q31+Q35 Q30=Q31+Q35 (2) Q31+Q37=Q32 Q31+Q37=Q32 (3) Q31=10%Q30 Q31=10%Q30 (4) Q32=Q34+Q33 Q32=Q34+Q33

22、 (5) Q34=18%Q32 Q34=18%Q32 (6) V28+V36+V33=V30 59927.5925+Q36/0.008%+V33=Q30/0.8% (7) V32=V33+V34 Q32/0.6%=V33+Q34/1.5% (8) V31+V37=V32 Q31/1.2%+Q37/0.008%=Q32/0.6% (9) 将(4)代入(3)得, 10%Q30+Q37=Q32 (10)将(6)代入(5)得, 18%Q32+Q33=Q32 即 Q32=Q33/0.82 (11)将(8)代入(7)得, 59927.5925+Q36/0.008%+Q32/0.6%Q34/1.5%=Q30

23、/0.8% (12)将(6)、(11)代入(12)得, 59927.5925+Q36/0.008%+Q33/(0.82*0.6%)18%Q33/(0.82*1.5%)=Q30/0.8% (13)由(1)得 Q36=Q30Q33599.2759 (14)将(14)代入(13)得, 59927.5925+(Q30Q33599.2759)/0.008%+Q33/(0.82*0.6%)0.18Q33/(0.82*1.5%)=Q30/0.8%整理得 12375Q3012311.3821Q33=7431021.1575 (15)将(4)代入(9)得,10%Q30/1.2%+Q37/0.008%=Q32/0

24、.6% (16)将(11)代入(16)得, 0.1Q30/1.2%+Q37/0.008%=Q33/(0.82*0.6%) (17)将(11)代入(10)得,0.1Q30+Q37=Q33/0.82 即 Q37=Q33/0.820.1Q30 (18)将(18)代入(17)得, 0.1Q30/1.2%+Q33/(0.82*0.008%)0.1Q30/0.008%=Q33/(0.82*0.6%)整理得 1241.6667Q30=15040.6504Q33即 Q30=12.1133Q33 (19)将(19)代入(15)得, 12.1133*12375Q3312311.3821Q33=7431021.15

25、75 Q33=54.0082 Q30=12.1133Q33=654.2171由此可得 V33=Q33/C33=54.0082/0.5302%=10186.3825 V30=Q30/C30=654.2171/0.8%=81777.1375 Q32=Q33/0.82=65.8637 V32=Q32/C32=10977.2764 Q35=0.9Q30=588.7954 V35=Q35/C35=76328.1553 Q31=Q30Q35=65.4217 V31=Q31/C31=5451.8083 Q34=18%Q32=11.8555 V34=Q34/C34=790.3644 Q37=Q32Q31=0.

26、442 V37=Q37/C37=5525 Q36=Q30Q33Q28=0.933 V36=Q36/C36=11662.5 Q29=Q27Q35=1808.3083 V29=V27V35=165566.2293 C29=Q29/V29=1.0922%14、lobe混合器平衡已知: 纸机浆池Q38V38Q24V24Q29=1808.3083 V29=165566.2293Q29V29C29=1.0922% C38 C24OBA用量d16=0.15%(对原液),浓度5% C29 除气器成浆池浓度C38=3.5% W10Q24=194.6628 一段除砂器 Lobe混合器 OBA Q39V39V24=

27、18413.0512Q15=700.8820 V15=149398.5316 C39Q41V41W7=18630.2307Q40V40白水筛截留率90/10 C41消泡剂用量d17=0.05%(对成品) C40 W7稀释白水筛 流浆箱Q42V42计算: Q15V15 C42 W11=d17Q0=0.05%*930=0.465 C15 洗网水V46: W11取喷水压为7kg/cm2,洗网设 成型辊 Flum白水槽 消泡剂置7根水管,每根管上双排Q46V46Q44V44Q43V43孔,孔径2mm,孔距25mm,每米宽 80个孔,每根管长8.1米,则一根 C43 C44 C46 管喷水量为Q45V4

28、5 W=0.25*0.0022*60*0.6*2*9.81*70*80*8.1 洗网水 =2.7160m3/min 生产1吨纸需要1.5min,所以一根管吨纸喷水量为 C452.7160*1.5=4.0740m3 混合白水池设有40%洗网水进入flum白水槽,60%进入混合白水池,C46=C44=C45=0.005% V46=4.0740*7=28.5180m3=28518L(按水的密度) Q46=V46*C46=28518*0.005=142.59 Q44=Q46*40%=142.59*0.4=57.036 V44=V46*0.4=11407.2 Q45=Q46*60%=142.59*0.6

29、=85.554 V45=V46*0.6=17110.8Flum白水槽浓度 C42=C43=C40=(Q15+Q44)/(V15+V44+W11)=757.918/160806.1966=0.4713% W7=18630.2307 V41=W7*10/90=18630.2307/9=2070.0256 V42=V41+W7=20700.2563 Q42=V42*C42=97.5603 Q41=Q42=97.5603 C41=Q41/V41=4.7130%Lobe混合器平衡 W10=Q0*0.05%=930*0.15%=1.395 Q38+Q24+Q40+Q41=Q29 即 Q38+194.662

30、8+Q40+97.5603=1808.3083 V38+V24+V40+V41+W10=V29 V38+18413.0512+V40+2070.0256+1.395=165566.2293 Q40/V40=C40 Q40/V40=0.4713% Q38/V38=C38 Q38/V38=3.5%解得 V40=117600.8292 Q40=V40*0.4713%=554.2527 V38=27480.9283 Q38=V38*3.5%=961.8325由此 Q39=Q40+Q41=554.2527+97.5603=651.813 V39=V40+V41=117600.8292+2070.0256

31、=119670.8548 C39=Q39/V39=0.5447% Q43=Q15+Q44Q42Q40=700.8820+57.03697.5603554.2527=106.105 V43=V15+V44+W11V42V40=149398.5316+11407.2+0.46520700.2563117600.8292 =22505.1111 C43=Q43/V43=0.4714%15、水力碎浆机(损纸)平衡:Q4V4Q2V2已知: C47=0.008% C48=2% 卷取部Q47V47Q2=48.9474 V2=52.6316 C2 C4 Q4=15.1384 V4=16.2778 C47 计算

32、: 整理部 碎浆机 白水塔Q48V48Q48=Q2+Q4+Q47=64.0858+Q47V48=V2+V4+V47 =68.9094+V47 C48C48=Q48/V48=2%C47=Q47/V47=0.008% 伏损池解得V47=3147.9725 Q47=V47*C47=0.2518Q48=64.0858+Q47=64.3376 V48=Q48/C48=3216.881916、伏损池平衡:已知 压榨部 碎浆机Q8V8Q49V49Q48V48Q10V10Q8=5.0461 V8=14.4175 Q10=16.6025 V10=2087.7375 C8 C48 C49Q48=64.3376 V

33、48=3216.8819 C10 V49=3000 C49=0.008% 真空伏辊 伏损池 断纸喷水Q50V50计算: Q49=V49*C49=0.24 C50Q50=Q8+Q10+Q48+Q49= 86.2262 圆网浓缩机V50=V8+V10+V48+V49=8319.0369C50=Q50/V50=1.0365%17、圆网浓缩机平衡:Q50V50已知: W12=3000 伏损池Q51V51Q50=86.2262 C50V50=8319.0369 W12 C51C51=3.5% 喷水 圆网浓缩机 损纸池Q52V52C52=0.05% 计算: C52 Q50=Q51+Q52=86.2262

34、混合白水池V51+V52=V50+W12=11319.0369 Q51/V51=C51=3.5% Q52/V52=C52=0.05%解得 V52=8983.7708 Q52=V52*C52=4.4919 V51=11319.03698983.7708=2335.2661 Q51=86.22624.4919=81.7343 18、混合白水池平衡:已知: Q43=106.105 V43=22505.1111 Q11=2.0396 V11=4195.4831Q43V43Q11V11Q13V13 Q13=31.5397 真空伏辊 V13=28109.9336 C13 C11 C43 Q52=4.4919 V52=8983.7708 真空箱 flum白水槽Q52V52 Q7=2.0023 V7=2920.2412 C52 W13 Q45=85.554 圆网浓缩机 混合白水池 杀菌剂Q45V45Q7V7 V45=17110.8 杀菌剂用量d18=10ppm C7 C45计算: 压榨部 洗网水Q53V53 W13=Q0*d18= 930*10-5=0.0093 C53Q53=Q7+Q52+Q13+Q11+Q43+Q45=231.7325 多盘回收 V53=V7+V52+V13+V11+V43+V45+W13=83825.3491 C

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论