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文档简介
1、增值税练习(一)单项选择题 1下列行为必须视同销售货物,应征收增值税的是 ( A ) 。A. 某商店为厂家代销服装 B某公司将外购饮料用于个人消费C某企业将外购钢材用于在建工程 D某企业将外购食品用于职工 福利2. 下列经营行为,属增值税征收范围的是 ( A ) 。A.某社会团体下属企业销售货物B 个人向受雇企业提供修理修配劳务C某工业企业附属饭店对外提供饮食服务 D某工业企业将一台设 备对外出租3. 下列行为属于视同销售行为的是 ( A 。A将自产、委托加工或购买的货物用于对外赞助B将自产、委托加工或购买的货物用于职工福利C将自产、委托加工或购买的货物用于在建工程D.将自产、委托加工或购买的
2、货物用于非应税项目4. 以下不属于增值税纳税人的是 ( D ) 。A 、个人 B 外商投资企业C .会计制度不健全的企业 D .在境外提供修理修配劳务的企业5. 若某个人为增值税的纳税人,则他为生产货物而外购的原材料所 含增值税应 (D ) 。A 按 17抵扣进项税 B 按 6抵扣进项税 C 按 10抵扣进项 税 D 不允许抵扣进项税6下列货物适用 17税率的是 (A ) 。A 生产销售啤酒 B. 生产销售农机 C. 生产销售农产品D.生产销售暖气7某增值税一般纳税人为尽快收回货款,采用折扣方式销售货物, 其发生的现金折扣金额处理正确的是 ( D ) 。A 冲减销售收入,但不减少当期销项税额
3、rB 冲减销售收入,同时减少当期销项税额C 增加销售费用,减少当期销项税额D 全部计入财务费用,不能减少当期销项税额8纳税人为销售而出租、出借包装物收取的押金,增值税正确的计 税方法是 (C ) 。A 单独记账核算的,一律不并入销售额征收增值税,对逾期包 装物押金,均并入销售额征税B 酒类产品包装物押金,一律并入销售额计税其他货物押金,单 独记账核算的,不并入销售额征税C 对销售除啤酒、黄酒之外的其他酒类产品收取的包装物押金均 应并入当期销售额征税, 其他货物押金, 单独记账而且退还期限未超 过一年者,不计算缴纳增值税D 无论会计上如何核算,均应并人销售额计算缴纳增值税9某汽车制造商将一辆新开
4、发的小汽车赠送给某高校使用,其应纳 增值税的销售额应等于 ( B ) 。A 制造成本 (1+ 成本利润率 )B 制造成本 (1+ 成本利润率 )+消费税C 制造成本(1 +成本利润率)宁(1 +消费税税率)D 制造成本(1 +成本利润率)宁(1 +增值税税率)10某厂商某月将产品分别以 10元、11 元和 5元(被认定为偏低价 格)的单价销售给甲、乙、丙各 1 00件,则当月该厂商的销售额在计 算其销项税时应被核定为 ( B )。A 2 600 元 B 3 150 元 C 3 000 元 D 3 300 元 10*100+1100+105011 增值税一般纳税人外购下列货物,允许抵扣进项税额的
5、是(D )A 外购构建厂房工程物资 B 外购厂房C 外购用于福利的货物 D 外购机器设备12根据现行增值税法,下列关于增值税纳税义务发生时间的规定, 错误的是 ( D ) :A 采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销 售额或取得销售额的凭据,并将提货单交给买主的当天B 采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办 妥托收手续的当天C 采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期 的当天D.委托其他纳税人代销货物,为代销货物交给受托方的当天13. 增值税一般纳税人进口应税消费品,下列组成计税价格公式不正 确的是( C ) 。A 组成计税价格二关税完税价格X (
6、1 +关税税率)-(1 一消费税 税率)B 组成计税价格 =关税完税价格 +关税+消费税C 组成计税价格二关税完税价格X (1 +关税税率)-(1 +消费税税 率)D .组成计税价格=(关税完税价格+关税)-(1 消费税税率)多选题1 对增值税视同销售行为征税,根据不同情况,可按 ( BD ) 确定其 销售额。A.当月或近期同类货物的平均成本价B当月或近期同类货物的平均销售价C当月或近期同类货物的最高售价D .组成计税价格2可以按纳税人支付金额的 7申请抵扣进项税额的运输费用,是 指包含( AD ) 在内的运输费用。A.运费 B 保险费 C 装卸费 D .建设基金 3下列进项税额不得从销项税额
7、中抵扣的有 (BCD ) 。A用于应税项目的应税劳务的进项税额B用于免税项目的应税劳务的进项税额C. 用于集体福利的购进货物的进项税额D. 用于非正常损失的在产品的购进货物的进项税额4纳税人销售或者进口下列货物的 ( ABD ) 免征增值税。A. 农业生产者销售的自产农业产品B. 古旧图书C. 个人销售的自己使用过的小汽车、摩托车、游艇D. 直接用于科学研究、科学实验和教学的进口仪器、设备5.下列企业发生的混合销售行为应一并征收增值税的有 ( AD ) 。A百货公司 B银行 C酒店 D .香烟制造厂6 .单位和个人发生以下行为应该视同销售征收增值税的是 ( ACD ) 。A .将自产的设备作固
8、定资产使用 B. 将外购的货物用于职工福 利C 食品加工企业将外购的面粉用于附属的饭店 D .将外购的货物 用于分配给投资者7.下列行为中属于增值税的征收范围的是 (ABC )。A 纳税人将外购的货物作为股利发放给股东 B 纳税人将自产的货 物用于集体福利C 纳税人将委托加工收回的货物直接销售 D 纳税人将外购的 货物用于非应税项目8增值税一般纳税人发生的下列业务的支出,允许抵扣进项税额的 包括 (ABCD ) 。A.销售货物支付的运输费用和建设费B.外购货物支付的运输费用和建设费C.向小规模纳税人购买免税农业产品的支出D.向农业生产单位购买免税农产品的支出9下列情形中应开具增值税专用发票的是
9、 ( CD ) 。A 向消费者销售应税项目 B 销售报关出口的货物c 将货物作为投资提供其他单位 D 将货物无偿赠送他人计算题1 某电视机厂 (一般纳税人 ),主要生产销售新型彩色电视机。 2 003年 3月发生如下业务:(1) 3 月 2 日,采取交款提货结算方式向甲家电商场销售电视机 5 00台,本期同类产品不含税售价 3 000 元。由于商场购买的数量多, 按照协议规定,厂家按售价的 5对商场优惠出售,每台不含税售价 2 850 元,货款全部以银行存款收讫; 3 月 5 日,向另一家乙家电商 场销售彩电 200 台为了尽快收回货款,厂家提供的现金折扣条件为 4 /10、2/20、N/ 3
10、0。本月23日,全部收回货款,厂家按规定给予 优惠。(2) 采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电视机,销售 新型号电视机 10台,开出普通发票 10 张,收到货款 31 100 元,并 注明已扣除旧电视机折价 4 000 元。 。(3) 采取还本销售方式销售电视机给消费者 20 台,协议规定, 每 台不含税售价 4 000 元, 5年后厂家全部将货款退还给购货方。共开 出普通发票 20 张,合计金额 93 600 元。(4) 以 20 台电视机向丙单位等价换取原材料, 电视机成本价每台1 800 元,不含税售价单价 3 000 元。双方均按规定开具增值税发票。(5) 3 月 4 日,向丁
11、商场销售电视机 300 台,不含税销售单价 3 000 元。商场在对外销售时发现,有 5 台商品存在严重质量问题,商 场提出将 5 台电视机作退货处理, 并将当地主管国税机关开具的 “进 货退出或索取折让证明单,送交厂家。该厂将 5 台电视机收回,并按 规定给商场开具了红字专用发票。(6) 本期共发生可抵扣进项税额 400 000 元( 含从丙单位换入原 材料应抵扣的进项税额 ) 。要求:请根据上述资料,计算本月份应纳增值税额。【答案】 (1 ) 纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折旧额在 同一张发票上分别注明的, 可以按折扣的销售额征收增值税; 如果将 折扣额另开发票, 不论其在财务上
12、如何处理, 均不得从销售额中减除 折扣额。电视机厂采用商业折扣方式向甲家电商场销售产品, 属于是 先打折后销售, 实际上就是按每台 2 850 元的单价销售,无需另开发 票。这种销售方式被厂家广泛采用,可按折扣后的金额计算增值税。 当然,如果折扣后再另开发票,则不得减除销售额。对乙商场采取的是现金折扣方式, 即先销售后折扣, 增值税发票 上先按全额反映, 在实际收到折扣价款后, 再按折扣金额开具其他发 票或单据给购货方人账。 这种情况, 双方均对现金折扣作为财务费用 处理(厂家增加、商家减少 ) ,折扣部分不得减除销售额。应纳销项税额=2 850 X 500X 17% +3 000 X 200
13、X 17%= 344 25 0(元)(2) 纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销 售价格确定销售额。应纳销项税额=(31 100 +4 000) -(1 + 17%) X 17%= 5 100(元)(3) 纳税人采取还本销售货物的, 不得从销售额中减除还本支出。应纳销项税额=93 600 -(1 + 17%) X 17%= 13 600(元)(4) 纳税人采取以物易物方式销售货物的, 双方都应作购销处理。 以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额, 以各自收到的货物核 算的购货额并计算进项税额。 由于是等价交换, 并且双方均开具专用 发票,因此,该笔业务的 销项税额和进项税额相
14、等,即: 3 000X 20 X17%= 10 200( 元) 。(5)销售货物并向购买方开具专用发票后,如发生退货或销售折 让( 通常是因产品质量问题而提出 ) ,应视不同情况进行处理: 购买 方在未付货款并且未作账务处理的情况下, 须将原发票联和税款抵扣 联主动退还销售方。 销售方收到后, 应在该发票的四联单上注明 “作 废”字样,作为扣减当期销项税额的凭证。属于销售折让的,销售方 应按折让后的货款重开专用发票。 在购买方已付货款, 或者货款未 付但已作账务处理, 发票联和抵扣联无法退还的情况下, 购买方必须 取得当地主管税务机关开具的 “进货退出或索取折让证明单” 送交销 售方,作为销售
15、方开具红字专用发票的合法依据。 红字专用发票的存 根联、记账联作为销售方扣减当期销项税额的凭证。 购买方收到红字 专用发票后,应将红字专用发票所注明的增值税额从当期进项税额中 扣减。应纳销项税额=(300- 5) X 3 000 X 17%=150 450(元)本月份应纳增值税=销项税额-进项税额=(344 250+5 100+13 600+10 200+150 450) 400 000=523 600 400 000=123 600(元)2.某副食品商店 (一般纳税人 ) ,主营各类食品批发零售, 同时兼营饮 食服务业。 2009年 9 月份该企业发生如下业务:(1) 本月取得营业收入 35
16、1 000 元(含税) ,其中包括饮食服务收 入。该企业在财务核算时对商品销售收入和饮食业收入划分不清。(2) 本月随同销售货物出借包装物收取押金 5 000 元。该企业账 面显示:“其他应付款包装物押金”贷方余额 68 000 元,其中 2008年 1月 2日收取押金 10 000 元;2008年 5月 4日收取押金 25 000元;2009年 3月 4日收取押金 15 000 元;2009年 7月 8日收取 押金 13 000 元;2009年 9月 5日收取押金 5 000 元。经查,以上几 笔押金以前均未征税。(3) 以分期付款方式从某食品厂购进副食品一批, 价税合计 36 0 00 元
17、,已验收入库,并取得销货方全额开取的增值税专用发票,发 票注明的增值税额为 5 230 77 元。协议规定,货款分 3期分别于 9 月、 10月、 11月等额支付,本期已支付 12 000 元。(4) 向农民购进红枣一批, 购进价 30 000 元,已验收入库, 并按 规定开具收购凭证。(5) 购进空调器 1 台,由管理部门使用,取得的增值税发票上注 明的金额 4 000 元,税额 680 元。(6) 将购进的红枣发给本企业职工,账面成本 10 800 元。(7) 向某粮油经营部 ( 一般纳税人 ) 购入面粉一批,全部用于饮食 经营。取得的增值税发票上注明的增值税额为 6 000 元,货款已支
18、付, 面粉已验收入库。要求:请根据上述资料,计算本月份应纳增值税额。9【答案】 (1) 增值税纳税人兼营非应税劳务的,应分别核算货物 或应税劳务和非应税劳务的销售额。不分别核算或不能准确核算的, 其非应税劳务与货物或应税劳务一并征收增值税。 该企业兼营饮食服 务取所得的收入由于未能准确核算,应当并入销售额计征增值税 ( 不 再征收营业税 ) 。应纳销项税额=351 000 - (1 + 17 %) X 17% =51 000(元)(2) 纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账 核算的,不并入销售额征税。但对逾期 ( 以一年为期限 ) 包装物押金, 无论是否退还均并入销售额征税。 另外,对销售除啤酒、 黄酒外的其 他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算, 均应并入当期销售额征税。该企业超过一年的包装物押金金额为: 10 000+25 000=35 OOO (元)应纳销项税额=35 000/(1 + 17 %) X 17% =5 085 . 47 (元)(3) 商业企业购进货物 ( 包括外购货物所支付的运输费用 ) ,必须在 购进的货物付款后才能申报抵扣进项税额, 尚未付款或尚未开出、 承 兑商业汇票的,其进项税额不得作为纳税人当期进项税额予以抵扣。 对采取分期付款方式购进货物的商业企业, 如果销售方先全额开具发 票,购货方再按
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