




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、纬a一综合一1、红燕服装厂5 天生产服装240 套 , 照这样计算,6 月份可生产服装多少套?2、建筑工地运水泥, 上午运来 65 吨 , 下午运的比上午的 2 倍还多 15 吨, 这一天共运来多少吨水泥?3 、有一堆黄沙, 先运走 18 吨 , 剩下的用 7 辆车运完 , 每车运 6 吨 , 这堆黄沙共有多少吨?4 、有一堆黄沙, 一共 116 吨 , 先运走 18 吨 , 剩下的用 7 辆车运完 , 平均每辆车运多少吨?5、甲乙两辆旅游车同时从ab两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行49千米,两车8小时相遇。求 ab两地的路程。6、火车 2小时行驶 204千米 ,照这样的速度,
2、广州到北京的铁路长 2346千米 ,要行驶多少小时?7、某车间原加工2400 个零件需 8 小时 ,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600 个 ,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个?8、小红读一本故事书,每天读 15 页,需 12 天读完。如果每天读 20 页,几天可以读完?如果要求在 6 天读完,每天应读多少页?9、有一块长方形果园,它的长是80 米 ,宽比长短35 米 ,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?10、城关小学五年级的328 名同学去参观农业科技示范园,已经去了48 人。剩下的每 20 人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?11、学校栽了一些盆
3、花。如果每个教室放3 盆 ,可以放24 个教室。如果每个教室放4 盆 ,可以放多少个教室?综合二1、 四(2)班的36 名同学和 2 位老师去公园游览。在他们之前有一家三口(2个大人1个孩子)买票用了38元。已知成人票1张15元 ,你知道儿童票1 张多少钱吗?( 3 分)现在老师们拿出 300 元买票,够吗?(计算后回答)( 3 分)2、 四、五年级要栽220 棵树。 四年级有 3 个班 ,每班栽 28 棵。剩下的分给五年级 4 个班栽 ,平均每班栽多少棵?3、水果店运进3 筐苹果、 4 筐桃和 5 筐梨。苹果每筐重42 千克,桃每筐重46 千克,梨每筐重38 千克。运进的桃比苹果重多少千克?
4、运进的梨和桃一共重多少千克?4、 欢欢读一本世界名著,平均每天读 12 页, 读了 15 天, 发现还有 9 页没有读 , 这本世界名著共有多少页?5、迎迎从家到学校840 米共走了 14 分, 她用同样的速度,从家到新华书店有360米, 要走几分?6、上衣54 元裤子 36 元 1) 买 4 套这样的衣服一共要多少元? 2) 2) 800 元最多能买几套这样的衣服?7、牧民小学四年级有 3个班,五年级有4个班,六年级有2个班。四年级每班 48人,五年级每班45人,六年级每班52人。(6分)先根据下面的问题列表整理 ,再解答。(1)四、五年级一共有多少人?(2)四年级比六年级多多少人?8、明明
5、步行的速度是 60米/分,照这样算,(1)他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米? (2)明明放学回家最少要走多少分钟?9、东东要做315道口算题,已经做了 4天,还剩115道没有做,东东平均每天做多少道口算题?10、每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了 4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?11、要运走144吨小麦,大车先运了 12次,剩下的由小车来运还需要运多少次?小车载重3吨大车载重5吨综合三1、九九家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机 7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。(1)平均每台洗衣机售价多少元?(2)上午、下午卖这
6、种洗衣机各收入多少元?2、新华书店运到2车图书,每辆车装125包,每包有80本。新华书店运到图书多少本?3、自行车3小时行45千米,汽车4小时行216千米。汽车平均每小时比自行车平均每 小时多行多少千米?4、运输队运水泥,一辆大车每次运 90包,一辆小车每次运 35包,大车和小车各运 16次, 一共运水泥多少包?5、用火车装运一批钢材,14节车厢可装运840吨。照这样计算,一列火车有32节车厢, 可装运钢材多少吨?6、两个工程队同时从两段开凿一条隧道,甲队平均每月挖95米,乙队平均每月挖105米,经过一年零十个月完工。这条隧道长多少米?7、修一段长960米的公路 修了 6天完成了全长的一半,余
7、下的平均每天修 80米修完这 段公路一共需要多少天?8、永丰制衣厂做200套校服,上衣每件成本18元,裤子每条成本12元。一共需要成本多少元?9、 煤气公司铺设煤气管道,如果每天铺60 米,15天完成任务; 如果要求 10 天完工,那么平均每天要铺多少米?10、 一块正方形草坪的周长是360 米 ,它的面积是多少平方米?11、 苗苗小学图书馆买来380 本新书。平均放在5 个书架上 ,每个书架有4 层,平均每层放多少本?综合四1 20 千克黄豆可制 100 千克豆腐。照这样计算,100 千克黄豆可制豆腐多少千克?2 学校买来若干套课桌椅。已知每把椅子26 元,每张课桌比每把椅子价钱的2倍少 8
8、元。每套课桌椅需要多少元?3 一间大教室 ,长 12 米,宽 8 米,用边长是4 分米的正方形地砖铺满地面,需要地砖多少块?4 校办厂用一批纸张装订练习本,如果每本40 页,可装订30 本; 如果每本 25 页,可装订多少本?5 新兴饲养场,养了 24 只羊,一天吃草72 千克 ,照这样计算,576 千克草可供这些羊吃多少天?6 王师傅每天加工420 个零件 ,比李师傅每天少加工30 个,李师傅加工1800 个零件需要多少天?7 马每分钟能跑1480 米 ,大象比马的速度的2 倍还多 280 米 ,大象每分钟能跑多少米?8 两艘轮船同时从两个港口相对航行,甲轮船每小时航行28千米 ,乙轮船每小
9、时航行 35 千米,经过12 小时还相距30 千米 ,两个港口之间的航程是多少千米?9、某绿化队计划植草坪 720平方米,已经植了 6天,平均每天植草坪45平 方米。余下的平均每天植 50平方米,还要植多少天?9、一间房间长6米,宽2米6分米,用边长2分米的方砖铺地,共要多少块?四年级数学(解决问题四)姓名:1 .原来每台机床3分钟可生产零件24个,改进技术后,每分钟多生产2个,现在生产120个需 要几分钟?2 .李师傅用15千克黄豆做了 60千克豆腐,照这样计算,120千克黄豆可做豆腐多少千克?3 .王师傅每天加工 420个零件,比李师傅每天少加工 30个,李师傅加工1800个零件需要多 少
10、天?4 .有5个同学去种树,在一天中,上午种了 20棵,下午种了 30棵,照这样每天的工作效率,这些 同学种200棵树需要几天?5 .甲乙两人加工一批零件,甲每小时可加工 20个,乙每小时可加工 24个,他们同时加工 60 小时就能做完,如果要在40小时内把这些零件做完,他们每小时共要加工多少个?6 .幼儿园的王阿姨带了一笔钱去买布娃娃她所带的钱可买3元一只的布娃娃36个后来她看到4元一只的小布熊很有趣,准备买小布熊分给自己班上的30位小月i友,王阿姨带的钱够吗?如果不够,请你帮王阿姨出出主意。四年级数学(解决问题五)姓名:1 .王老师带领40名学生去公园游玩,公园规定,门票零售每张3元,如果
11、购买团体门票,要购 买50张以上,每张2元,王老师买哪种票便宜,便宜多少元?2 . 4头大象的体重是18吨,15头牛的体重是9吨,平均每头大象比每头牛重多少千克3 李师傅加工一批零件,计划每小时加工24 个 ,7 小时完成 ,结果 6 小时就完成任务。 王师傅8 小时加工完240 个零件。王师傅每小时加工的零件比李师傅多几个?4 一辆车从甲地到乙地要经过240 千米的上坡路,160 千米的下坡路,汽车上坡的速度是每小时 40 千米,下坡的速度是每小时80 千米,问这辆车从乙地返回甲地用多少小时?5 张明和王亮从学校同时出发到离学校5040 米的某地去,到达后立即往回走,张明往返每分钟都走 80
12、米,王亮去时每分钟走90 米,返回时每分钟走70米。谁先回到学校?6 加工一批零件,如果每小时加工360 个,10 小时只能完成这批零件的一半,现在要求18 小时完成这批零件,每小时要加工多少个零件?7 粮仓里原有大米7200 千克,现在又运进50 包 ,这样比原来多4000 千克,照这样计算,仓库里原来有大米多少包?8 修路队修一条路 ,原来每天修60 米,已经修了15 天,剩下的路程每天要多修20 米 ,还要修30 天 ,这条路全长多少米?、学校食堂的操作间长 10 米,宽 8米,共铺地砖960 块 ,平均每平方米铺了多少块地砖?3、三木家俱厂广场有一款餐桌售价400元,配套餐椅每把120
13、元。如果餐桌与餐椅成套购买(一张餐桌配四把餐椅为一套),可享受半价优惠。问:13200 元能买多少套?一共买了多少把椅子?(用计算器计算)5、某自来水公司规定,住宅楼用水30 吨以内每吨收费1 元 ,超过30 吨部分每吨收费 2元;商用楼用水30 吨以内每吨收费2 元 ,超过 30 吨部分每吨收费 3 元。一住宅楼用户和一商用楼用户都付水费90 元 ,你能算出各自的用水量吗?1、 影剧院楼下有座位 840 个,是楼上座位的21 倍 ,这个剧院一共有多少个座位?2、 一艘轮船顺流而下,前 3 个小时每小时行40千米 ,后 4个小时共行使90 千米 ,这艘轮船平均每小时行使多少千米?3、 学校订了
14、 24 箱牛奶 ,每箱 4 盒,每盒 15袋 ,全校一共订了多少袋牛奶?4、 小姨家买了 5千克西红柿,2千克土豆和3千克黄瓜,西红柿每千克3元,土豆每千克1元 ,黄瓜每千克2 元。根据下面的问题列表整理,再解答。( 1)西红柿和黄瓜一共用了多少钱?( 2)土豆比西红柿少用多少钱?5、 影剧院楼下有座位840 个,是楼上座位的21 倍 ,这个剧院一共有多少个座位?6、 一艘轮船顺流而下,前 3 个小时每小时行40千米 ,后 4个小时共行使90 千米 ,这艘轮船平均每小时行使多少千米?1、 装运 4800 千克的苹果, 一共装了 2 辆卡车 , 每辆卡车装40 箱 , 每箱装了多少千克?2、 修一条长 1500 米的路 , 已经修了 3 天, 平均每天修240米 , 还剩多少米没有修?3、 小明、 小华和小军买同一种蛋糕, 小明买 3 块用了 9 元, 小华买 4 块 , 小军用去 15无,小华用去多少元?小军买了多少块?1、一个数比32 的 3倍少 19,这个数是多少?2、一个数的24 倍是432,这个数的一半是多少?八、应用题。( 30 分)1、一堆煤 204 吨,用去 120 吨后 ,剩下的每天烧42 吨,还可
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 掌众集团java面试题及答案
- 杭州老板电器面试题及答案
- 急救模考试题及答案
- 藻类苔藓测试题及答案
- java设计面试题及答案
- 酒店实习面试题及答案
- 2025年餐饮行业会员精细化运营与顾客满意度提升策略报告
- 吉他彩色线描课件
- 2025年高端定制农产品标准化生产技术与应用报告
- 湖南省衡阳市2025年中考二模道德与法治试卷(含答案)
- 小学生综合素质发展评价手册
- 软件工程复习英文
- 钢花管注浆施工方案范本
- 乳房健康知识
- SH/T 1485.4-1995工业用二乙烯苯中特丁基邻苯二酚含量的测定分光光度法
- GB/T 38807-2020超级奥氏体不锈钢通用技术条件
- 质量风险识别项清单及防控措施
- 2022年石家庄交通投资发展集团有限责任公司招聘笔试试题及答案解析
- 中国华电集团公司信访事项处理程序
- 特种设备制造内审及管理评审资料汇编经典版
- EDI超纯水系统操作说明书
评论
0/150
提交评论