



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、3.4实际问题与一元一次方程(7)电话计费问题知识技能:1体验建立方程模型解决问题的一般过程;2体会分类思想和方程思想,增强应用意识和应用能力过程方法:1、 通过列一元一次方程表达数量关系的过程,体会模型的思想,建立符号意识。2、 体会分类思想和方程思想。情感态度:进一步体会化归思想,引导学生关注生活实际,热爱数学。体会方程的价值。重点:1、探究实际问题转化成数学方程的思想方法。2、列方程解决实际问题。难点:在电话计费中,能理解并准确的划分时间t的取值范围。【导学指导】一、自主先学马家砭中学的四位同学到营业厅办理电话计费业务,营业员向他们出示了如下表两种移动电话计费方式,月使用费/元主叫限定时
2、间/min主叫超时费/(元/min)被叫方式一581500.25免费方式二883500.19免费如果他们四人的平均每月通话时间为80分钟、200分钟、280分钟和360分钟。他们如何选择计费方式才更合适?你是如何思考的?请你通过计算帮他们选择合适的计费方式.二、合作探究由上表考虑下面的问题设一个月内用移动电话主叫为t min(t为正整数),列表说明:当在不同的时间范围内取值时,按方式一和方式二如何计算主叫时间t /min方式一计费/元方式二计费/元t 150t =150150 t 350观察你的列表,你能从中发现如何根据主叫时间选择省钱的计费方式吗?通过计算验证你的看法当t150时,_ 当t从
3、150增加到350时,按方式一的计费由_元增加到_元,而按方式二的计费一直是_元。因此,当150 t 350时,可以看出,按方式一的计费为108元加上超过350min部分的超时费:_;按方式二的计费为88元加上超过350min部分的超时费:_;按方式二计费_.综上所述,当_时,选择方式一省钱;当 时,选择两种方式一样当 时,选择方式二省钱请回顾电话计费问题的探究过程,并回答以下问题:(1)电话计费问题的核心问题是什么?(2)探究解题的过程大致包含哪几个步骤?(3)我们在探究过程中用到了哪些方法,你有哪些收获?三、 展示交流利用我们在“电话计费问题”中学会的方法,探究下面的问题:根据下面的两种移
4、动电话计费方式表,考虑下列问题.南粤通 神州行 月租(元)250本地通话费(元/分)0.2 0.4(1)设一个月内通话时间约为x分 钟,这两种用户每月需缴的费用是多少元?(用含x 的式子表示)(2) 一个月内通话多少分钟,两种移动通讯方式费用相同?(3)若李老师一个月通话约80分钟,请你给他提个建议,应选择哪种移动通讯方式合算一些?请说明理由。 2、课本第106页 2 、3题 四、我的收获1、你还需要老师为你解决那些问题? 2、你对同学还有那些温馨的提示? 五、课后巩固1、某市移动通讯公司开设了两种通讯业务(如表所示):. 若一个月内通话x分钟,两种通话方式的费用分别全球通神州行月租费50元/
5、月0本地通话费0.20元/分0.40元/分为y1元和y2元 (1)分别写出y1,y2所表示的等式 (2)一个月内通话多少分钟,两种通话方式的费用相同?(3)若某人预计一个月内使用话费120元,则应选择哪一种通话方式较合算?2:根据下面的两种移动电话计算方式表,考虑下列问题方式一方式二月租费30元/月0本地通话费0.30元/分0.40元/分说明:用方式一:每月收月租费30元,此外根据累计通话时间按0.3元/分加收通话费;用方式二:不收月租费,根据累计通话时间按0.4元/分收通话费。问:(1)一个月内在本地通话200分和350分,按方式一需交费多少元?按方式二呢? (2)对于某个本地通话时间,会出
6、现按两种计费方式收一样多吗?3、 根据下面的两种移动电话计费方式表,考虑下列问题.南粤通 神州行 月租(元)250本地通话费(元/分)0.2 0.4(1)设一个月内通话时间约为x分 钟,这两种用户每月需缴的费用是多少元?(用含x 的式子表示)(2) 一个月内通话多少分钟,两种移动通讯方式费用相同?(3)若李老师一个月通话约80分钟,请你给他提个建议,应选择哪种移动通讯方式合算一些?请说明理由。4: 某水果批发市场香蕉的价格如下表:购买香焦数(kg)不超过2020以上但不超过4040以上价格(千克/元)654张强两次共购买香焦50kg(第二次多于第一次),共付出264元,请问张强第一次、第二次分
7、别购买香焦多少kg?5:为准备晚会,甲、乙两班学生到某便利店购买某种 饮料,饮料的价格如下: 购买瓶数(瓶)不超过3030以上不超过5050以上单价(元)32.52甲班分两次共购买饮料70瓶(第二次多于第一次)共付188元,乙班则一次性购买饮料70瓶。(1)乙班比甲班少付多少元?(2)甲班第一次、第二次分别购买饮料多少瓶?6.育才中学需要添置某种教学仪器, 方案1: 到商家购买, 每件需要8元; 方案2: 学校自己制作, 每件4元, 另外需要制作工具的月租费120元, 设需要仪器x件,两种方案的费用分别为y1元和y2元.(1) 分别写出y1,y2所表示的等式; (2)当所需仪器为多少件时, 两种方案所需费用一样多? 型号a种b种c种出厂价1500元/台2100元/台2500元/台7. 某家电商场计划用9万元从生产厂家购进 50台电视机已知该厂家生产3种不同型号的电视机,出厂价如表所示问:若家电商场同时购进两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场可能的进货方案8、某商场计划拨款9万元从某厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元.【1】若该商场同时购进其中两种不同型号的电视机
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 北师大版七年级数学下册《2.1两条直线的位置关系》同步测试题及答案
- 政策环境变化下的战略与风险考核试题及答案
- 企业声誉风险管理与战略决策试题及答案
- 2025年金融软件的技术要求试题及答案
- 博物馆展品安全管理措施计划
- 数据通信基础知识考题及答案
- 班级共同体意识的培养计划
- 主题班会活动的设计与实施计划
- 完善工业企业安全生产计划
- 山东省莱城区刘仲莹中学2025年七年级数学第二学期期末达标检测模拟试题含解析
- T-ZSA 232-2024 特种巡逻机器人通.用技术要求
- 工贸企业安全生产台账资料
- 2025年离婚协议书范本(无争议)
- 第12讲 反比例函数的图象、性质及应用 课件中考数学复习
- 2025中国东方航空技术限公司全球校园招聘高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- 北森行测测评题库2022
- 生物信息学基础讲座课件
- 《ESD基础知识培训》课件
- 卫星互联网应用与挑战
- 《生物医用陶瓷》课件
- 浙江宁波鄞州区市级名校2025届中考生物全真模拟试卷含解析
评论
0/150
提交评论