四年级数学下学期期末试卷完整版_第1页
四年级数学下学期期末试卷完整版_第2页
四年级数学下学期期末试卷完整版_第3页
四年级数学下学期期末试卷完整版_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、四年级数学下学期期末试卷完整版班级: 姓名: 满分:(100+20分) 考试时间:90分钟一、根据题意填空。1. 4n或者n4可以写成(_)。2. 中国高铁是世界最快,一条高铁专线3小时可行驶1050千米,照这样计算,4小时可以行驶(_)千米,要行驶1750千米,需要(_)小时。3. 1盒巧克力x元,一个蛋糕y元,一个蛋糕比一盒巧克力贵(_)元。4. 如果购进 100 本课本记作+100,那么卖出 90 本课本记作_。5. 一只小鹿离狮子500米,一只狮子以50米/秒的速度冲过去,几秒钟捉到小鹿?已知(_)和(_)求(_),数量关系是(_)。6. 用0、4、7、9这四个数字(每个数字只能用一次

2、,而且必须都用上)和小数点,能组成的最大三位小数是( ),最小的三位小数是( )7. 在边长4厘米的正方形内画一个最大的圆,这个圆的直径是(_)。8. 一个六位数四舍五入到“万”位约是80万,这个六位数最大是(_),最小是(_)。二、选择题。1. 下列式子中,( )是方程。A.36x18xB.56007080C.3x618D.ax8152. 一辆货车从甲地到乙地用了14小时,这辆车的速度是每小时90千米,求路程。列式为( )。A.9014B.9014C.14903. 下面的数量关系不正确的是( )。A.单价数量总价B.数量总价单价C.速度时间路程4. 6.56去掉小数点,扩大( )倍。A.10

3、B.100C.1000D.100005. 最接近30万的数是( )。A.292000B.302000C.3002006. 下面的算式中,积比“1”大的算式是()。A.1.20.5B.1.51.2C.1.10.8三、判断正误,对的打“”,错的打“”。1. 某种电脑降价x元后是4999元,这种电脑原来的价格为(x4999)元。(_)2. “米/秒”、“米/分”和“千米/时”都是速度的单位(_)3. 0.06千克比60克轻。(_)4. 1.36423642是无限小数(_)5. 蜗牛的速度是8米(_)6. 等式两边同时乘(或除以)相同的数,等式仍成立。(_)四、计算题。1. 先用计算器算出上面两个算式

4、的积,再根据规律直接写出下面两个算式的积。他们的积是:10149= 10156=他们的积是:10117= 10135=2. 直接写得数。 199+49= 100.01= 5+1.4+1.6= 2.540= = 24 = + = 2 =五、应用题,请你解决问题。1. 王师傅7天做了763个零件,李师傅4天做了500个零件,谁做的快?2. 东莞市到湛江市高速公路距离大约是465千米。一辆汽车按照85千米/时的速度行驶,从东莞市到湛江市后再原路返回东莞市,11小时够吗?3. 一堆2分和5分硬币共有39枚,共值1.5元。5分的硬币有几枚?4. 一座桥限高2.5米,那么一辆高度为2米6厘米的卡车能否从这座桥下通过,为什么?5. 1千克水蜜桃6.48元,1千克苹果7.42元,妈妈买了3千克水蜜桃和4千克苹果,一共花了多少元?六、附加题。1. 一个文具盒x元,书包的价格比文具盒的3倍还贵5元。(1)买一个书包需要多少元?(2)当x=8时,买一个书包和一个文具盒共需要多少元?2. 下表是一座楼的住户九月份用水情况统计表。单元户数/户总用水量/吨平均每户用水量/吨一182

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论