考题三年级数学下册期末试卷冀教版_第1页
考题三年级数学下册期末试卷冀教版_第2页
考题三年级数学下册期末试卷冀教版_第3页
考题三年级数学下册期末试卷冀教版_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、考题三年级数学下册期末试卷冀教版班级: 姓名: 满分:(100+20分) 考试时间:90分钟一、根据题意填空。1. 一本字典厚5厘米,8本这样的字典叠在一起厚_分米。2. 4吨=(_)千克 5000千克=(_)吨3. 小红走10米需要20步,她走1千米需要_步。4. 根据 135-45=90,1190=990, 写成综合算式是(_)。5. 一辆汽车以每小时 80 千米的速度开向 480 千米以外的码头,2 小时后距离码头还有_千米。6. 2米5分米=(_)米 0.06吨=(_)千克5吨=(_)千克 4吨40千克=(_)千克7平方米=(_)平方分米 7厘米-24毫米=(_)毫米7. 电视机原价:

2、512元,现价458元。大约便宜了(_)元。电冰箱原价:898元,现价:699元。大约便宜了(_)元8. 填空。4.32元=(_)元(_)角(_)分2.12元=(_)元(_)角(_)分9.07元=(_)元(_)角(_)分0.26元=(_)元(_)角(_)分7.70元=(_)元(_)角(_)分二、选择题。1. 一个文具盒8元,160元可以买( )。A. 2 B. 20 C. 102. 一捆青菜5千克,每千克4元,买4捆青菜需要多少钱?这是求()的问题A.单价B.数量C.总价D.质量3. 每箱苹果50斤,2箱苹果( )斤。A. 100 B. 200 C. 3004. 商店里有5种水果,分别是香蕉、

3、苹果、橘子、梨、西瓜。我想买其中的2种,有( )种买法。A. 6B. 8C. 105. 有5名同学打乒乓球,每两人打一场,共要打( )场A. 6 B. 10 C. 15 6. 6吨60千克=( )千克。A. 6006B. 6060C. 6600三、判断正误,对的打“”,错的打“”。1. 4件上衣和3条裤子搭配成一套衣服,共有12种搭配方法。(_)2. 8月1日的前一天是7月31日。(_)3. 三位数减三位数,差可能是一位数,也可能是两位数,还可能是三位数。(_)4. 周长相等的长方形,形状也相同。(_)5. 小明说“我是1994年2月29日出生的”。(_)6. 边长是100米的正方形,面积是1

4、公顷。(_)四、计算题。1. 用竖式计算。1720 8037 18305043 2330 53202. 直接写得数。24= 63= 44= 52=66= 34= 51= 46=1805=354=427= 7515=154= 4860= 363= 3820=五、应用题,请你解决问题。1. 河东村要修一条840米长的水渠,前2天共修126米,如果剩下的要在7天内修完,那么平均每天要修多少米?2. 红金鱼和黄金鱼一共有58条,卖出20条红金鱼后,黄金鱼和红金鱼同样多。原来红金鱼有多少条?3. 一辆客车上午8时30分从甲地出发,下午2时30分到达乙地。甲、乙两地相距510千米,这辆客车平均每小时行驶多少千米?4. 买1双鞋和3双袜子需要36元,2双鞋的价钱等于6双袜子的价钱。求一双鞋、一双袜子各多少钱?5. 兰兰读一本100页的故事书,每天读8页,她从8月11日开始读,能在8月21日读完这本故事书吗?六、附加题。1. 看图列式计算。2. 修路队要修一条长15.5千

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论