




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、目录 第二章物理层 2 1. 最大传输速率R-MAX计算:2 2. 比特率与波特率的计算: 3 第三/四章数据链路层和 MAC层4 1. 带位填充首尾标志法即面向二进制帧格式:例: HDLC 4 2. 奇偶校验: 4 3. 校验和 (CheckSum) 5 4. 循环冗余校验( CRC) 6 5. 流量控制 7 (1 )一位滑动窗口协议(协议 4): WT=1,WR=1 7 (2)后退 n 帧协议 7 6. 信道利用率: 9 7. CSMA/CD 最短帧长最短帧长和时隙长度为度 9 8. 求环比特长度,求总时间 10 9. 二进制指数后退算法 10 10. 碰撞问题: 11 第五章网络层 13
2、 1.IP 地址分类 13 2. 路由算法 14 最短路径算法( Dijkstra ): 14 扩散法 (flooding) 14 距离矢量算法 14 L-S (链路状态)算法 16 2. 主机的 IP 地址分配 16 3. 子网掩码: 16 第六章 传输层 19 1. 拥塞控制 20 2.TCP 超时后的适应重发 RTT 21 第七章 应用层 23 1. DNS (DNS: Domain Name System 域名系统) 23 2.E-mail 系统的组成 25 3. 简单邮件传输协议 SMTP 25 4. POP3 26 第二章物理层 1. 最大传输速率 R-MAX计算: 无噪声信道:R
3、-MAX=2Blog2V ( B带宽,V信号离散等级) 有噪声信道:香农公式: R-max=Blog2(1+s/n) 噪声 =10log10S/N 噪声为 30dB,S/N=1000 2. 比特率与波特率的计算: |比特率=波特率*log2V 注意单位: B(Byest)字节=8bit(比特) 1KB=1024B1Kbit=1000bit 1MB=1024KB1Mbit=1000Kbit注意时间单位换算:1s=1000ms 1ms=1000us 1us=1000ns 例题:1)在一条无噪声的信道上,如果带宽是4MHz信号分成32个等级,那么,信道的最大比特率(即数据传输率)为 bps, 对应波
4、特率为_波特,发送一个20KB的文件最短需要的时间是_。(作业一) 解:(A)无噪声,B=4MHZ V=32 R-MAX=2Blog2V ( B带宽,V 信号离散等级)=2*4*log2 ( 32)=2*4*5=40Mbps (B) 比特率=波特率 *log2V- 波特率=比特率 /log2V=40Mbps/log2(32)=8Mbroun (C) 最短时间 T=20KB/40Mbps=20*8(Kbit)/40*1000(Kbps)=0.004s=4ms(这里注意时间换算) 2) 某信道的带宽为4MHz假定无噪声并采用4电平的数字信号,试求该信道的最大数据传输率。(要求列岀简要计算式) 解:
5、最大数据传输速率=2Blog2V=2*4*log24=2*4*2=16Mbps 3) 采用相一幅调制(PAM)技术在带宽为32KHz的无噪声信道上传输数字信号,每个相位处都有两种不同幅度的电平。若要达 到192Kbps的数据速率,至少要有多少种不同的相位? 解:无噪声,B=32KHZ, R-max=192Kbps; R-MAX=2Blog2V (B带宽,V信号离散等级)得 Log2V=R-max/2B=192/2*32=3 所以V=8,每个相位都有两种不同的幅度的电平,所以至少需要8/2=4种不同的相位。 4) 一个TDM系统容量为480kbps,为10路语音线路共享,语音信号的带宽为3000
6、 Hz.请问模数转换的采样频率为多少?每 个样本/信元携带多少比特的信息?假设该系统无噪声,并且采用二元信号进行传输,则信道的总带宽最小为多少Hz?如果 采用曼切斯特编码,则信道的总带宽最小为多少Hz? 解:(A)采样频率为两倍信号带宽,即2*3000HZ=6KHZ (B)先求出每路语音线路的数据传输速率为480Kbps/10=48kbps, 再求每个样本携带信息为:48k/6k=8 bit B=480kbps/2log2v=480ps/2=240KHZ (C)假设该系统无噪声,并且采用二元信号进行传输,则信道的总带宽最小为: (D)如果采用曼切斯特编码,则信道的总带宽最小为 曼切斯特编码对信
7、号的利用率为50% 根据结果(3),信道最小总带宽:240KHZ/50%=480KHZ (5)如果主机A通过由32路TDM共享的2.048Mbps总线链路向主机 B发送一个32Kb的文件,则传输时间为 _。 解:先求出每路得传输速率 =2.048/32=64Kbps 在求时间 T=32Kb/64Kbps=0.5s=500ms A. 500msB. 1000ms C. 15.6ms D. 1000ms 6)在曼切斯特编码中,如果信号的到达速率(即信号的波特率)是10M,那么数据传输速率是 。(知识点:2-7) A. 5Mbps B. 10Mbps C. 20Mbps D.没有一个选项答案正确 注
8、:采用曼彻斯特编码的数字信道,数据传输速率是波特率1/2倍 第三/四章数据链路层和MAC层 1.带位填充首尾标志法即面向二进制帧格式:例:HDLC 考点:把所需传输的而精致数据一字排开,并以特列的位模式01111110作为帧标志,如果内容中出现一个与帧标志相同 的位串,即在第5个1后面插入1个0. 例题:(1)采用位插入法的帧格式,若欲传输的信息是10111111011,则实际传输的比特串是 。(知识点:3-7) A. 10111111011 B. 1C. 1D.1 解:10111111011在第5个1后面插入一个0即 01011 某8比特数据经“ 0比特插入”后在信道上用“曼彻斯特码”发送,
9、信道上的信号波形如下图所示,试求原8比特数据。 解:考了 2个知识点:曼切斯特码(低到高代表 0,高到低代表1),面向2进制帧格式 1111 10 0 11 1111 1 0 11 2.奇偶校验: 考点:在数据后加一个奇偶(parity)位,奇偶位设置标准是保证码字中“1”位的数目是偶数(或奇数) 例子:1011010 偶校验:10110100 奇校验:10110101 3. 校验和(Checksum) 考点:将发送的数据看成是二进制整数序列,并划分成一段段规定的长度(如8位、16位、32位等),累加他们的和,校 验和是此和的补码。将校验和与数据一起发送。在接收端,所有数据与校验和之和=0 例
10、:(1)07 6C 5F AA 86 7E1A3B6654333C 的 32 位校验和为 _0BC152DF_ (知识点:3-2) 解:(1)因为是 32 位故分成 8 个:如下:07 6C 5F AA +86 7E1A3B+6654333C (2)依位相加,逢16进1位 序号 A的数位1+B数位1+数位1 和 当前位 进位 求补码 补码 1 A+B+C=10+11+12 33 33-16*2=1 1 2 16-1=15 F 2 A+3+3=10+3+3 16+2=18 18-16=2 2 1 15-2=13 D 3 z+A+3=15+10+3 28+1=29 29-16=13(D) D 1
11、15-13=2 2 4 5+1+3=9 9+1=10 (10)A A 0 15-10=5 5 5 C+E+4=12+14+4=30 30+0=30 30-16=14( E) E 1 15-14=1 1 6 6+7+5=18 18+1=19 19-16=3 3 1 15-3=12 C 7 7+6+6=19 19+1=20 20-16=4 4 1 15-4=11 B 3 0+8+6=14 14+1=15 (15)F F 0 15-15=0 0 PS:如果是16位就把数分成4位,8位就分成2位相加 下面是16位的求法: 序号 A的数位1+B数位1+C数位1+D数位1+E数位 1+F数位1 和 求当前
12、位 当前位 进位 求补码 补码 1 C+A+E+B+4+C=12+10+14+11+4+12 63 63-16*3=15 F 3 16-15=1 1 2 5+A+7+3+5+3=6+10+7+3+5+3 37 37-16*2=5 5 2 15-5=10 A 3 7+F+6+A+6+3=7+15+6+10+6+3 49 49-16*3=1 1 3 15-1=14 E 4 0+8+1+6+3 21 21-16=5 5 1 15-5=10 A 4. 循环冗余校验(CRC 考点:(1)除以多项式(已经给定),如果能除尽说明无差错 (2)CRC校验码是除以多项式的余数即原BIT+余数是最终发送的比特流
13、例:(1)01001采用CRC校验码,生成多项式为 X3+X+1,最后发送的数据为 。 解step 1 :通过多项式X3+X+1得到被除数为:1010,和需要在原比特后加(多项式的最高次幂是3)000 Step 2:原始比特+000后除以1010的余数即是CRC校验码(相同为0,不同为1) (2)已知生成多项式 G(x)=x4+x3+1,若接收端收到的位串为10110011010,问传输是否有错?为什么?(列出说明理由的计 算式) 解:(1 )由 G (x) =x4+x3+1 得到被除数:11001 (2)用收到的位串10110011010除以11001,如果出尽(没有余数)则代表无传输错误
14、5. 流量控制 (1) 一位滑动窗口协议(协议 4): WT=1 WR=1 一般竟义上的帧的格式 kind seq ackinfo 祯荚型1序列号确认号 分组、11 祯头 考点:S = next_frame_to_send, R = frame_expected 接收帧时:seq与R比较,若相等则接收送网络层,且R+;否则拒绝。ack与S比较,若相等则从网络层取新包,S+;否则S无 变化。 发送帧时:seq=next_frame_to_send; ack=frame_expected-1; 例:1)采用一位滑动窗口协议 (即协议 4),通信一方的 next_frame_to_send=0 ,f
15、rame_expected=1,当收到一个(seq=0, ack=0, data )的帧后,next_frame_to_send= , frame_expected =,并将该帧的数据 。(知识点:3-5) A. 0,0,送网络层B. 0,1,丢弃 C. 1,0,送网络层D. 1,1,丢弃 解析:seq=0 与 frame_expeced=1 比较 ,不相等, frame_expeced=1 ,丢弃 Ack=0 与 next_frame_to_send=0 比较,相等,next_frame_to_send+=1 答案是:1,1 ,丢弃 2)采用一位滑动窗口协议(即协议 4),通信一方的 nex
16、t_frame_to_send=0 , frame_expected=1,当发送一帧时,帧的内 容为(seq=, ack=, data )。(知识点:3-6 ) A. 0,0B. 0,1C. 1,0D. 1,1 解:因发送帧时: seq=next_frame_to_send; ack=frame_expected-1; 故:seq=0,ack=1-仁0 (2)后退n帧协议 考点:发送端的等待时间至少是发送端到接收端传播时间的二倍 例题:1 )如果主机A到主机B相距3000 km,信道的传输速率为 1Mbps,信号传播速率为 200m/ms,发送的帧长为64字节 A和B之间采用重发N帧协议(协议
17、5)或选择性重发协议(协议6)进行差错控制和流量控制。如果主机A的数据链路层向主机B的数据链路 层发送了 0-6号帧,主机A收到了 2号帧的确认,并且它的 0号帧超时。请回答以下问题: (10 分) (1) 要使信道的利用率达到最高,如果采用协议5,帧序号应该为多少位? (2) 要使信道的利用率达到最高,如果采用协议6,帧序号应该是多少位? (3)如果采用协议6,并且又收到了 6号帧的NAK主机A重发了哪些帧? (4) 如果采用协议5,并且又收到了 3号帧的确认,4号帧定时器超时,主机 A重发了哪 些帧? 答:(2分)发送一个帧即收到确认所需要的时间为2*(64*8/1M + 3000km/2
18、00) = 2*(0.512 ms+15 ms) = 2 * 15.512 = 31.024ms 在 31.024ms 中可以发送的帧数为 60.1。 (1)( 2分)用协议5,序号为6位 (2)( 2分)用协议6,序号为7位 (3)( 2分)重发6号帧 (4)( 2分)重发4、5、6号帧 (参照第一窗 2)试根据发送滑动窗口变化过程,在下图所示各发送窗口下标岀“发送帧序号”或“接收确认帧序号”说明 口说明) 6. 信道利用率: 考点:信道的利用率为:发送时间 /来回时间 如果帧长1位,发送率为b位/秒,往返传输时间为 R秒 线路的利用率= =1/(1+bR) 确认帧长 (知 例题:1 )在带
19、宽为20Mbps距离为5km的信道上用协议3传输数据帧,电信号在线路上的传播速度约为5 (s/km 度忽略,当信道利用率为 50%时,帧长为。 解:设帧长为L, 札 在带宽対塞离为。的悄道上用检议J传输数据前确认略.问顿长湖多少 时馆迪勺和炖的利用韋丫 t假肚馆号庄倍道屮的传撬連度为V,检怏为L) 輸艮为L比將 协议3 牛严格交酱发迭和接收协iSL楼据(-in pl82的公式衍冷 罐路的利用士=- % + 2x%V/. + 2fiD 2 -% 代入议上毎数*可以符列崙案6 L= 2 BDA =2 X HKXN5i* HJ( mk2(X KB Ka.NMtik = I KX ( Kb 7. CS
20、MA/CD最短帧长最短帧长和时隙长度为度 考点:(1)发送最短帧的时间=帧长/网络速率=2t =2X最长线路长度(D)/信号传播速率(V) (2)时隙的长度等于信号在介质上来回的传播时间 例1) 一个CSMA/CD勺网络,最大传输距离为 5000米,信号传播速率为 200m/ g s,网络带宽为10M最短帧长是 识点:4-3 )时隙长度为。 解:先求:一个时隙的长度 =2T=2*D/V=2*5000/200m/us=10000/200(m/us)=50us 根据发送最短帧的时间=帧长(L) /网络速率(R)得到 最短帧长 L=50us*10M=0.00005*10000000bit=500bi
21、t 2)若CSMA/CD局域网的节点最大距离为2km,网络的数据传输率为10Mbps,信号在介质中的传播速度为2X 10A8m/s,求该 网的最短帧长。(要求写岀计算过程) 解:最短帧的时间=2*2km/2*10Tm/s=20us 最短帧长=20us*10Mbps=200bit 3 )设信号在介质中的传播速度为200m/卩s,若10Mbps的CSMA/CD LAN勺最短帧长为200bit ,试求该网站点的最大距离。 解:先求最短帧的时间 =最短帧长/网络速率=200bit/10Mbps=20us 最大距离=20us*200m/us/2=2000m 8. 求环比特长度,求总时间 例1)某令牌环介
22、质长度为20km,数据传输速率为2Mbps,环路上共有50个站点.每个站点的接口引入1位延迟,设信号在 介质中的传播速度为200m/g s,试计算环的比特长度。(要求写岀计算过程) 解:环的比特长度=信号传播时延x数据传输速率+接口延迟位数=环路介质长度* 200m/g s x数据传输速率+接口延迟 位数=20000- 200m/ 卩 s x 2Mbps+50X 仁250bit 2).在100Mbps以太网中,两站点间的最大距离是200m,信号传播速度是 200m/ g s,求在该网上传输长度为1500bit的数据 帧所需的总时间(g s)。(要求列岀简要计算步骤) 解:总时间=传输时延+信号
23、传播时延 传播时延=数据帧长度/数据传播速率 信号传播时延=两个站之间的距离/信号传播速度 总时间=数据帧长度/数据传播速率+两个站之间的距离/信号传播速度=1500bit/1ooMbit/s+200m/200m /g s=15 g s+1 g s=16 g s 9. 二进制指数后退算法 考点:(1) 一般地,经i次冲突后,发送站点需等待的时隙数将从02Ai - 1中(即即0, 2Ai-1或0, 2Ai)随机选 择随机数的最大值是1023 (即第10次冲突之后) (2)对于两个站点的第j次竞争,发生在第i次冲突之后,j=i+1,站点会在0,2j-1)或0,2i)范围选择等待时隙。其 发生冲突的
24、概率=1/2Aj-仁1/2Ai; 前 j 次竞争都冲突的概率 =1x 1/2 x x 1/2Aj-1=1/2A(j-1)x j/2=1/2Aix (i+1)/2 例题:1 )在以太网中的某一时隙,有两个站点同时开始发送,则3次竞争内(包括第 3次)将帧成功发送的概率是 。 (或者说3次竞争总可以解决冲突的概率) A. 12.5% B. 25% C. 75% D. 87.5% 前3秋克争那冲愛的慨卜= :3次竟争闷:包扛笙3哉J桁锁成山歿此的槪率mI-2 JlMi7fi 2) 在一个时隙的起始处,两个CSMA/CD占点同时发送一个帧。求前4次竞争都冲突的概率 解:前四次竞争都冲突的概率为:1 x
25、 0.5 x 0.25 x 0.125 = 0.015625=1/24X (4-1)/2 第一次竞争冲突的概率为1=1/20 ; 第二次竞争,即第一次冲突后,A、B都将在等待0个或1个时隙之间选择,选择的组合有:00、01、10、11,共4种,其中 00和11将再次冲突,所以第二次竞争时,冲突的概率为0.5=1/21 第三次竞争,即第二次冲突后:A B都将在0、1、2、3之间选择,选择的组合有:00、01、02、03、10、11、12、13、20、 21、22、23、30、31、32、33共16种,其中00、11、22、33将再次冲突,所以第三次竞争时,冲突的概率为0.25=1/2A2 第四次
26、竞争,即第三次冲突后:A B都将在0、1、2、3、4、5、6、7之间选择,选择的组合共有64种,其中00、11、 77将再次冲突,所以第四次竞争时,冲突的概率为0.125=1/2人3 前四次竞争都冲突的概率为:1 x 0.5 x 0.25 x 0.125 = 0.015625=1/2人4X (4-1)/2=1/64 3) 在以太网中,当两个站点碰撞(即冲突)5次后,选择的随机等待时隙数的范围是 。(用数学的区间符号表示,如 a, b) 解:0, 2(Ai)-1 或0, 2(Ai)0,2(A5)-1=31 或0,32) 10. 碰撞问题: 考点 G D收到匚1S不能再向昌笈数据 坷决騎章祜点问題
27、) EKftRTS也收到CTS 因 此不能和具他站点通信 CfeRTSO收小钊CTS,可以 麟软向G发数抿 谓决量苦站点円题) A向B发数据时其他站点的反应 (解决隐谶站点和暴喬站点问题 RTS *ta C能收到RTS但收不到CTS,因此在A B通信期间,C也可以和其他站点通信,而不会干扰B接收数据 D收到CTS,因此D知道B将和A通信,在这段时间内,D不能发送数据 E既能收到RTS又能收到CTS因此在 A B通信期间,E不能和其他站点通信 当B、C同时向A发RTS时,将会发生碰撞 碰撞后将会采用二进制后退算法解决 例题1)IEEE 802.11采用的MAC协议是CSMA/CA在该协议中当某站
28、点收到站点A发给站点B的RTS没有收到任何 CTS后, 则该站点 。(知识点:4-6) A.不能与任何站点通信B.可以与除A、B以外的站点通信 C.可以与除B以外的站点通信D.可以与任何站点通信 2)下图WiFi网络中,D在t0时刻给C发送了 RTS, C回答了 CTS D在收到CTS之后在t2时刻开始发送数据,同时 A在t1 时刻给B发送了 RTS并在t3时刻到达B. (1)请简单阐述WiFi的分布式媒体访问控制方法。 (2)如果A在t3时刻以后给B发送数据,B能正确接收吗?这会干扰正在进行的C和D之间 的通信吗? 在t3时刻,B可以给A回答CTS吗? 为什么? 答:(1)( 4分)WiFi
29、采用CSMA/CA勺方法进行媒体访问控制。在发送数据前,源端首先侦听 信道,如果信道空闲,则通过发送RTS/CTS短帧以防止冲突,然后再发送数据;如果信道忙, 则通过二进制指数后退法等待一段时间以后再重新尝试。 (2) ( 2分)因为C在A的发射半径之外,所以 A可以给B发送数据,不会干扰 C接收数据 C接收数据 (3) ( 2分)B不可以给A发送CTS因为B收到了 C发出CTS知道C要接收数据。而B发送的数据会干扰 第五章网络层 1.IP地址分类 圜IP地址的层次结构和分类 召IP地址分为A、B. C. D. 錢 例1)某网络设备的IP地址为202.112.192.4,它属于 C_类IP地址
30、 2.路由算法 最短路径算法(Dijkstra ): 通过用边的权值作为距离的度量来计算最短路径 11 5 *7 9 19 3 亠4血门 门.4,门 扩散法(flooding) 不计算路径,有路就走 在数据包头设一计数器,每经过一个节点自动加1,达到规定值时,丢弃数据包 在每个节点上建立登记表,则数据包再次经过时丢弃 距离矢量算法 是动态、分布式算法,RIP协议中使用本算法,较小系统中常使用RIP,距离矢量法定期与邻居交换自己的距离矢量。根据 邻居的距离矢量及自己到邻居的距离计算到其他节点的最近距离 收刊和樓H点发来的路山佶見 I u 日 2D S E 22 18 20 6 19 22 10
31、29 Tsua !F5S ST B 2: 因为:节点屛和I莽是各白腐 待的昏离.FI不一定足同一 时稱离甯询红谿狀蘇足祜 班变化的* t如条讪的叔苗动东童化) JflJIH JJIJK 延时延时 M2 22 33 310 时为 妙11瀬过H jRjtK 24 例1)下图所示的子网使用了距离矢量路由算法,如下的矢量刚刚到达路由器C:来自B的矢量为(6, 0, 9,13, 7, 3); 来自D的矢量为(17,13,7,0,10,11);来自E的矢量为(8,7,4,10,0,5)。经测量C到B,D,E的延迟分别为6, 3, 5。请给岀C的新路由表(列岀使用的输岀线路及新估计的从C岀发的延迟)。 B
32、D E 重新估计的延时 线路 A 6 17 8 12 B B 0 13 7 6 B C 9 7 4 / C D 13 0 10 3 D E 7 10 0 5 E 二 3 11 5 9 F 6 3 5 例2)个有5个节点的网络中,如果节点5的邻居有1、3、4,各邻居节点传来的距离矢量如下表所示:(知识点:5-12、 13) TO 结点1 结点3 结点4 1 0 11 5 A. 8B. 9C. 10D. 11 线路=() A.结点1 B.结点2 C.结点3 D.结点4 L-S (链路状态)算法 链路状态法收集邻居信息,组装成一个路由分组,广播给网上的所有节点。每个节点根据收集到的路由分组总结岀整个
33、网络 的拓扑结构,用单源最短路径的算法,适合较大型的网络。OSPF用LS 2.主机的IP地址分配 熠络号子网号主机号 3.子网掩码: 子网掩码的网络地址部分和子网地址部分全为1,它的主机部分全为 0 一个缺省C类IP地址的掩码为: 255.255.255.0 子网掩码(续“ * 个C类上机地址为202J 203.99 子网地址=011的子网掩码是:255255,255,224 网?m址 宀 1卜 caeiPlfttlt | 11001010 01111000 00000011 011 |00而 202 120 3 99 掩阳| 11111111 11111111 11111111 111 |0
34、0000 255 255 255 224 掩码也可用更简洁的方式表示:202.120.3.99/27 ,其中27表示掩码中1的个数 包含子网地址的网络号 =IP 地址人掩码 例1)202.120.5.193/28 子网可容纳的主机数为 个。(知识点:5-5 )掩码为 ? 解:根据题目 202.120.5.193/28 可得掩码中有 28个1,即32-28=4 个0即11110000=240 故掩码为 255.255.255.240 可容纳主机数是 32-28=4,24-2=16-2=14 对某C类子网进行子网划分,子网号长度3位。其中子网中110(二进制数)子网主机号为6(十进制数)的节点的IP地址的最 后一个字节的值为。 11000110=198 的IP地址的畝看一亍乎节的ffb t no ooi io)尸】 pg为C类地址的股1机的字段为个字节.面了网旨为3 ft.因此剰f的血正如左 机的付数只有报协谊)闯个. 传輸次数 口人小 阈值 说明(条件测试) 0次住甘塞 4OKH 2OKB 1次(成珈 2KB 2OKB 二蚣人数袒;段 2 fcfa咸功) 4KB 20KH E(2OKBV 指 3次(成功) 2OKR cl Je2: I 英星I抽戎I学无丰將I nfefT I 以出网的裕式 $ idhn 耳心1邑幅杯 iff if戒崖 nt
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 公共关系学网络公关试题及答案
- 生物医学新技术研究进展试题
- 社区景观设计案例分析
- 商业合作推广活动策划协议
- 安保服务合同终止协议书
- 历史学世界近现代史试题汇编
- 行政管理公共关系学资源配置试题及答案
- 辩论社团技能提升计划
- 蛋糕模型设计软件介绍
- 厦门春招考试试题及答案
- 行政区域代码表Excel
- GB/T 13553-1996胶粘剂分类
- 第5课时 中国古代官员的选拔与管理 课件 高三历史统编版(2019)选择性必修一国家制度与社会治理一轮复习
- 2022年大悟县网格员招聘笔试试题及答案解析
- 英语泛读教程第四册Unit 8 Holocaust课件
- 国际学校标准入学测试题
- DB21T 3532-2021 植保无人机释放赤眼蜂防治水稻二化螟技术规程
- 例行检验确认检验设备运行检查规范
- 招商证券公司客户服务标准手册
- 西南交通大学《行车组织》区段站工作组织课程设计(附大图)
- 康复治疗技术(康复养老服务)专业群建设方案
评论
0/150
提交评论