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1、旧准则的练习题1. 甲企业采用年数总和法计提折旧,税法规定应按直线法计提折旧。 2003 年,企业会计利润为 200 万元,直线法下的折旧额为 30 万元,年数总和法下的折旧额为 50 万元。所得税率为 33%,如 果不存在其他差异, 在纳税影响会计法下, 请计算 2003 年度企业的所得税费用是多少?时间性差异 属于哪类?2. 甲企业本年实现税前利润为 200万元,应调增的永久性差异为 20 万元,可抵减时间性差异为 4 万元,应纳税时间性差异为 5 万元。所得税率为 33% ,企业采用应付税款法和采用纳税影响会计 法,对应交所得税和所得税费用的影响金额分别是多少?3. 甲企业 2003 年
2、年初利润分配账户有借方余额 10 万元,是 1997 年经营所致。 2003 年度实现 的利润总额为 100 万元,其中包括取得的公司债券利息收入5 万元,发生的业务招待费超过标准20万元,会计折旧 20 万元,税法折旧为 30 万元。甲企业采用递延法,适用税率为30%,请计算本年度的净利润是多少?4. A 公司 2003 年年初递延税款账户贷方余额 330 万元, 本年度发生可抵减时间性差异的所得税 影响额为200万元,应纳税时间性差异的所得税影响额为66元,A公司2003年年末递延税款账户余额是多少?(指明借、贷方向)5. A 公司 2002 年开始计提折旧的一项固定资产,原价 600 万
3、元,不考虑净残值,企业采用直线 法,折旧年限为 6年。税法规定采用年数总和法, 折旧年限为 4年。2004 年前所得税率为 30%, 2004 年年初改为 40%,请用债务法、递延法进行会计处理。假设各年会计利润为 1000 万元。6. 某公司 2001 年度有关所得税会计处理的资料如下:(1)本年度实现税前会计利润 600000 元,所得税税率为 33。(2)本年度投资收益 120000 元,其中:国债利息收入 20000 元,公司债券利息收入 15000元,按权 益法计算的应享有被投资企业当年净利润的份额 85000 元。按税法规定,企业对被投资企业投资取得的投资 收益,在被投资企业宣告分
4、派股利时计入纳税所得,本年度被投资企业未宣告股利。被投资企业的所得税税率为 33。(3) 本年度按会计方法计算的折旧费用为40000元,折旧费用全部计入当年损益;按税法规定可在纳 税所得前扣除的折旧费用为 20000元。要求:(1)按应付税款法计算本年度应计入损益的所得税费用,并作相应的会计分录。(2)按纳税影响会计法计算本年度应计入损益的所得税费用,并作相应的会计分录。第 6 题答案? 应付税款法应交所得税=(600000 - 20000 - 85000 + 20000 )X 33%= 169950 元借:所得税费用 169950贷:应交税费 应交所得税 169950? 纳税影响会计法:应交
5、所得税= 169950 元递延税款借方= 20000X33%= 6600元 所得税费用= 169950- 6600= 163350 元借:所得税费用 163350递延税款6600贷:应交税费 应交所得税 169950新准则练习题AS公司2007年末利润表中“利润总额”项目金额为1800万元。所得税税率为 33% , 2007年初的递延所得税资产和递延所得税负债余额均为0。与所得税有关的经济业务如下:1. 2007年存货账面余额为545万元,计提存货跌价准备 45万元。2. 2006年12月购入固定资产,原值为 900万元,折旧年限为10年,净残值为0,会计采用双倍余额递减法计提折旧,税法要求采
6、用直线法计提折旧,使用年限为10年,净残值为0。3. 2007年支付广告性质赞助支出为 300万元。4. 2007年本年发生研究开发支出 750万元,其中450万元资本化支出计入无形资产成本。税法规定可按照实际发生研究开发支岀的150%加计扣除。假定年末达到预定使用状态。5. 2007年支付违反税收罚款支出150万元。要求:计算2007年暂时性差异、应交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债、所得税费用;编制相 关会计分录。答案项目账面价值计税基础暂时性差异应纳税暂时性差异可抵扣暂时性差异存货50054545固定资产原值900900减:累计折旧18090固定资产减值准备00固定资产账面价值72
7、081090无形资产4500450总计4501351.计算 2007 年应交所得税=1800+45+90-(750*150%-300)+150*33%=415.8 万元2 .计算2007年递延所得税资产和递延所得税负债递延所得税资产=(45+90) *33%=44.55万元递延所得税负债=450*33%=148.5借:所得税费用519.75递延所得税资产44.55贷:递延所得税负债148.5应交税费应交所得税 415.8接上例,2008年末存货账面余额1120万元,计提存货跌价准备 75万元,累计计提存货跌价准备120万元,本年计提固定资产减值准备30万元。2008年支付非广告性赞助支出为40
8、0万元。无形资产账面余额增加到 855万元,其中,本期发生研究开发支出605万元,有405万元资本化计入无形资产成本。计提产品质量保证金 150万元。2008年末利润表“利润总额”项目金额为2098.5万元。要求:计算2008年暂时性差异、应交所得税、递延所得税资产和递延所得税负债的发生额、所得税费用;编制相关会计分录。项目账面价值计税基础暂时性差异应纳税暂时性差异可抵扣暂时性差异存货10001120120固定资产原值900900减:累计折旧324180固定资产减值准备300固定资产账面价值546720174无形资产8550855预计负债1500150总计855444本期递延所得税资产新增 =(444-135)*33%=101.97本期递延所得税负债新增
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