




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、人教版二年级上册数学应用题1、 把 18 个橘子平均分成 6 份,每份几个?2、 把 10 盒酸奶平均分成 2 份,每份几盒?3、 把 12 个风车平均分成 3 份,每份几个?4、 有 24 根香蕉。平均分给 3 只小猴,每只小猴分多少根?平均分给 8 只小猴,每只小猴分多少根?5、 把 12 个竹笋平均放在 4 个盘里,每盘放多少个?6、 把 15 条鱼平均放在 5 个盘里,每盘放多少条?7、 把 10 根小棒平均分成 2 份,每份几根?5 份呢?8、 20 个竹笋,每 4 个放一盘,能放多少盘?9、 12 个圆片。每份 2 个,分成了多少份?每份 3 个,分成了多少份? 每份 6 个,分成
2、了多少份?10、 2 只小熊分 6 个苹果,每只小熊分的同样多,每只分多少个?11、 12 个灯泡,每个灯座装 2 个灯泡,可以安装多少个灯座?12、 12 个桃,每只小猴分 3 个,可以分给几只小猴?13、 每屉有 4 个包子,6 屉一共有多少个包子?14、 有 12 棵黄瓜苗,平均装在 4 个花盆里。平均每盆几棵?15、 把一条 12 米长的绸带平均分成 3 份,每份是多少?16、 15 只蚕宝宝,平均放到 3 个纸盒里,每个纸盒放几只?17、 15 只蚕宝宝,每个纸盒放 5 只.要用几个纸盒?18、 12 筒茶叶,每个盒子放 6 筒,要用几个盒子?19、 把 12 筒茶叶平均放在 2 个
3、盒子里,每个盒子放几筒?20、 学校买来 14 个拖布。(1)每个班分 2 人,可以分给几个班?(2)平均 分给 7 个班,每个班分几个?21、 (1)8 个福字,一个大门贴 2 个,一共可以贴几个大门?(2)8 个福字, 用去 2 个,还剩几个?22、 (1)一个中国结上需要 6 个穗,已经编好了 5 个中国结,需要多少个穗? (2)编好的 18 个穗能做几个中国结?23、 每个热气球上有 3 人,6 个热气球共多少人?24、 18 人坐 6 个热气球,平均每个热气球上有多少人?25、 18 人,每 3 人坐一个热气球,需要多少个热气球?26、 (1)有 24 本新练习本,平均分给 6 人,
4、每人几本?(2)第人 4 本,可 以分给几人?27、 (1)每个花瓶插 5 根孔雀羽毛,4 个花瓶可以插多少根?(2)每个花瓶 插 6 根孔雀羽毛,24 根孔雀羽毛可以插多少个花瓶?(3)有 10 根孔雀羽毛, 平均插在 2 个花瓶里,每个花瓶插几根?(4)有 10 根孔雀羽毛,插在 2 个 花瓶里,一个花瓶里插 6 根,另一个花瓶里插几根?28、(1)二年级电脑小组共有 24 人,如果 3 人合用一台电脑,需要几台?(2) 二年级电脑小组共有 24 人,如果现在有 6 台电脑,你打算怎么安排? 29、54 个乒乓球,6 个装一盒,可以装多少盒?30、 小朋友们玩拔河比赛,分成 a、b 两队,
5、每队 8 人,获胜队的奖品是 48 本书,负队的奖品是 24 本书。(1)获胜队的队员平均每人可得几本书?(2) 你还能提出什么问题?31、 一张电影票 8 元钱。我们有 40 元,能买几张票?32、 一根 28 米长的绳子,每 7 米分成一段,可以分成几段?33、 手套:8 元 手帕:5 元 茶杯:9 元 帽子:6 元(1)买 6 块手帕,一共需要多少钱?(2)用 36 元钱可以买几个茶杯?(3) 你还能提出什么问题?34、 面包原来 10 元一个,现在优惠促销,3 个 27 元.现在每个面包多少元? 现在每个比原来便宜多少元?35、 冰激凌 5 元一盒,雪糕 2 元一根。(1)30 元钱一
6、共可以买多少盒冰激凌? (2)12 元可以买 4 瓶饮料,一瓶饮料多少钱?(3)你还能提出什么问题? 36、一道除法题,除数是 6.小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了, 结果除得的商是 4.这道题正确的商应该是几?37、 图书阅览室里上午有 53 人,中午走了 24 人,下午又来了 38 人,阅览室 里下午有多少人?38、 一辆小汽车 25 元,一个小熊 8 元。4 个小熊和一辆小汽车一共多少元? 39、小明有 35 元钱,买一个魔方用了 3 元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买 8 元一个的笔袋,可以买几个?40 我们一共要烤 90 个面包,已经烤好了 36 个,每次能烤 9 个。剩下的还
7、要 烤几个?41、 每个面包 3 元。第一组买了 9 个,第二组买了 6 个。第一组比第二组多 花多少钱?42、 儿童票每张 5 元,成人票每张 8 元。小杰和爸爸、妈妈一起去公园玩。 用 20 元钱买票够吗?43、 小明买了 4 套明信片,每套 8 张。小明把其中的 5 张送给了好朋友,还 剩下多少张?44、 一年级和二年级一共领了 80 棵树苗。一年级种了 25 棵,二年级种了 37 棵。剩下多少棵没种?45、 我们家原来有 25 只兔子,又买了 15 只。一共有 8 个笼子。平均每个笼 子放几只?46、 要挖总长 60 米的水沟,已经挖好了 15 米。剩下的要用 5 天挖完。平均 每天挖
8、多少米?47、 篮球每个 5 元,购买 5 个及以上每个优惠 1 元。李老师本来准备买 4 个 皮球,你认为他应该怎样买?48、上半场二(1)班得了 24 分。下半场二(1)班得了 42 分,二(2)班得 了 38 分。下半场两个班的得分一样多。上半场二(2)班得了多少分? 49、康乃馨:3 元/枝,百合:5 元/枝。(1)买 4 枝康乃馨和 1 枝百合,一共 需要多少钱?(2)我带了 10 元钱,两种花各买 1 枝,还剩多少钱? 50、二(1)班有男生 17 人,女生 19 人。每 4 人为一个学习小组,一共可以 分成多少个学习小组?51、 一共进了 80 本十万个为什么,上周卖了 25 本
9、,这周卖了 38 本。还 剩多少本?52、 小明在计算“ 5”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果 得数是 40.正确的得数应该是多少?53、 9 只铅笔,每人分 2 只。可以分多少人?54、 13 根小棒,每 4 根分一组。可以分成几组?55、 一根绳子长 39 米,做一根长跳绳要用 7 米。这根绳子可以做多少根长跳 绳?还剩多少米?56、 17 个山楂,平均分给 3 只小刺猬。每个小刺猬分多少个?还剩多少个? 57、有 12 个羽毛球。平均分给 5 人,每人分多少个?还剩多少个?58、 22 个学生去划船,每条船最多坐 4 人。他们至少要租多少条船?59、 有 27 箱菠萝,王叔叔每
10、次最多能运 8 箱。至少要运多少次才能运完? 60、面包:5 元/个 面包:3 元/个 面包:4 元/个(1) 小丽有 10 元钱,买 3 元一个的面包,最多能买几个?(2) 用这些钱能买几个 4 元一个的面包?说说理由。61、 要做 50 个灯笼,每天最多可做 8 个。需要多少天才能做完?62、 读书节儿童读物每本 4 元。23 元最多可以买几本书?25 元呢?63、 一个星期有 7 天。(1)六月份有 30 天,有几个星期?还多几天?(2) 如果六月份有 5 个星期六和星期天,那么 6 月 1 日是星期几?64、 一个六边形每一条边长 3 厘米,围一圈后还多出了 2 厘米,这条彩带有 多长
11、?65、 玫瑰:22 枝 百合:16 枝 郁金香:10 枝请用 7 枝玫瑰,3 枝百合,2 枝郁金香扎成一束。这些花最多可以扎成多少束 这样的花束?66、 激流勇进:每条船坐 9 人,丛林探险:每辆车坐 8 人。我们班 44 人,如 果都玩“激流勇进”,该租几条船?都玩“丛林探险”,最多可以坐满几辆车? 会用剩余的人吗?67、 每间大房住 6 只,每间大房住 4 只。一共有 22 只小动物。(1)如果都住 大房,至少要住几间?( 2 )如果都住小房,至少要住几间?( 3 )你还可以 怎样安排住房呢?68、 代理的糖果在 10-20 块之间。平均分给 3 人,还剩 1 块。平均分给 5 人,还剩
12、 1 块。袋里有多少块糖?69、 一台电视 1000 元,一台冰箱 2000 元。冰箱比电视贵多少元?70、 仓库里有 3 个米仓,一号米仓装 700 袋麦子,二号米仓装 800 袋麦子, 三号米仓装 1000 袋稻谷(1)一共有多少袋麦子?(2)麦子比稻谷多多少袋? (3)你还能提出什么问题?71、 民俗度假村 2000 人,迎宾山庄 900 人,假日宾馆 600 人。你还能提出什 么问题?72、 汽车每分钟行 800 米,火车每分钟行 1500 米,高铁每分钟行 3500 米。 你还能提出什么问题?73、 城关镇礼堂有 3000 个座位,城关镇的三所小学各有八百多名学生。如果 这三所小学的
13、学生同时来参加活动,能坐下吗?74、 有 500 厘米长的彩带,要包装 3 盒礼物,已经用掉了 300 厘米,还需要 240 厘米坐花。剩下的彩带够吗?75、 广场举办消夏音乐会,需要租 1500 把椅子,我们有七百多把椅子,他们 有九百多把椅子。够吗?76、 (1)王奶奶摘了 20 个苹果,如果 4 个苹果重 1 千克,这些苹果重多少千 克?(2)王奶奶摘了 20 个苹果,如果 5 个苹果重 1 千克,这些苹果重多少千克? 77、水果店里,苹果 2 元 500 克,桃 1 元 500 克,香蕉 5 元 500 克,荔枝 8 元 500 克,西瓜 3 元 500 克,菠萝 3 元 500 克(
14、1)妈妈买 2 千克苹果,2 千 克桃,需要多少钱?(2)小红买 500 克荔枝给奶奶吃,2500 克西瓜小红和爸 爸妈妈吃,小红需要花多少钱?78、 一只鹅等于 2 只鸭的重量,一只鹅 6 千克,一只鸭多少千克?3 只鸡的重 量等于 2 只鸭的重量,每只鸡多少千克?79、 24 个娃娃,装在 4 个盒子里,平均每盒装多少个?80、 24 个娃娃,每 8 个装一盒,需要多少个盒子?81、 24 个娃娃,装在 5 个盒子里,平均每盒装多少个?还剩多少个?82、 同学们要栽 65 棵树,已经载了 6 行,每行 8 棵。还要栽多少棵?83、 饭店有 8 个碗,14 根筷子,可以给几位客人?84、 a 袜子 5 双 20 元,b 袜子 3 双 15 元,c 袜子 1 双 6 元,d 袜子
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论