




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、个人收集整理 勿做商业用途工序工时定额各工序在产品数一16420二20510三14380合计501310要求:计算各工序在产品完工率及在产品约当产量 .1解:由于题目没有明确各工序地完工程度 , 所以假设各工序在产品 完工程度均为 50%,工序单件工时定额完工率在产品数约当产量一1616%42067.2二2052%510265.2三1486%380326.8合计501310659.22. 甲产品经三道工序制成 .其原材料定额成本为 200元,原材料分工 序在每道工序开始时一次投入,第一、二、三各道工序原材料定额成 本分别为 100元、 60元和 40 元. 文档收集自网络,仅用于个人学习 要求
2、:计算甲产品各道工序在产品地投料程度 .2. 解:因为原材料在每道工序一开始一次投入所以: 第一工序投料程度 =100/200=50% 第二工序投料程度 =( 100+60) /200=80% 第三工序投料程度 =( 100+60+40)/200=100%3. 某产品月初在产品费用为 : 原材料 1400 元, 工资及福利费 600 元 , 制造费用 400 元 . 本月发生费用:原材料 8200元, 工资及福利费 3000 元, 制造费用 2000元.完工产品 4000件, 原材料定额费用 8000元,定额工时 5000小时. 月末在产品 1000件, 原材料定额费用 2000元; 定额工时
3、 1000小时. 完工产品与月末在产品之间 , 原材料费用按原材 料定额费用比例分配 , 其他费用按定额工时比例分配 . 文档收集自网络, 仅用于个 人学习3. 解:原材料分配率 =(1400+8200)/(8000+2000)=0.96 完工产品分摊地原材料 =0.96*8000=7680 在产品分摊地原材料 =0.96*2000=19201 / 13个人收集整理 勿做商业用途工资即福利费分配率 =(600+3000) /(5000+1000)=0.6 完工产品分摊地工资及福利费 =0.6*5000=3000 在产品分摊地地工资及福利费 =0.6*1000=600 制造费用分配率 =(400
4、+2000) /6000=0.4 完工分摊地制造费用 =0.4*5000=2000 在产品分摊地制造费用 =0.4*1000=400 完工产品成本 =7680+3000+2000=12680 在产品成本 =1920+600+400=29204. 某产品产品地实际费用与定额情况如下:项目原材料费用(元)加工费用(元)实际定额实际定额月初在产1400600本月投入82003000完工产品80005000月末在产20001000要求:按定额比例法,分配计算完工产品和月末在产品成本 .】4.由 i 于此题地部分数据与上例雷同, 只是概念上将制造费用和直接人 工合计为加工费用,不再罗嗦!5. 某企业地设
5、有供水和运输辅助生产车间 ,本月发生费用 :供水 3 600 元,运输 5 600 元.本月劳务供应情况如下 : 文档收集自网络,仅用于个人学习供应对象供应量 ( 吨)供应量 ( 公里)辅助生产车间供水-2 000运输1 000-基本生产车间生产用8 000-一般用4 0008 000行政管理部门5 0004 000合计18 00014 0002 / 13个人收集整理 勿做商业用途要求:计算各种分配法下地分配率(3) 交互分配法解: 首先交互分配供水交互分配率 =3600/18000=0.2 元/ 吨 供水分给运输 =0.2*1000=200 元运输交互分配率 =5600/14000=0.4
6、元/ 公里 运输分给供水 =0.4*2000=800 元 其次对外分配供水对外分配率 =(3600+800-200)/(18000-1000)=0.2471 运输对外分配率 =(5600+200-800)/(14000-2000)=0.41677. 某企业设置供电和机修两个辅助生产车间,有关资料如下表所示:项目辅助生产车间基本生产车间行政管 理部门合计供电机修产品用一般耗用本月发生 费用(元)500015000供电车间 供电(度)2000130002000300020000机修车间机修(小时)5085060401000要求:用一次交互分配法分配辅助生产费用,计算分配率 . 略 8某企业采用综合
7、结转分步法计算产品成本,各步骤完工半成品或 产品成品成本资料如下:项目第一步第二步半成品45880直接材料10050直接人工530012640制造费用2515038180合计4050096700要求:根据各步骤成本资料,进行产品成本还原3 / 13个人收集整理 勿做商业用途8 还原分配率 =45880/40500 = 1原为:原材料 11385 直接人工 6004 制造费用 28491 还原后地产品成本为:原材料 11385+直接人工 18644+制造费用 66671=967009. 资料:某企业生产甲产品连续经过两个生产步骤, 第一步生产地甲 半成品,直接转给第二步
8、,继续加工成甲产品 . 原材料在生产开始时一次投入,各步骤在产品完工程度都为 50%,月末在产品按约当产量 比例法计算 . 各车间产量和费用资料如下: 文档收集自网络,仅用于个人学习项目第一步第二步产量原材料直接人工制造费用产量半成品直接人工制造费用月初在产1205340480100020196082184本月投入480429604921980250035067222本月完工500400月末在产100120要求:按照 逐步综合结转分步法 ,计算完工产品与月末在产品成本并 填入上表地空白处 .解: 第一步骤 :计算原材料约当产量 =500+100=600 计算人工和制造费用约当产量 =500+1
9、00*50%=550 计算原材料分配率 =(5340+42960)/600=80.5 计算直接人工分配率 =(480+4921)/550=9.82 计算制造费用分配率 =(1000+9802)/550=19.64 第一步骤完工产品成本 =500*80.5+500*9.82+500*19.64=54980 第一步骤在产品成本 =100*80.5+50*9.82+50*19.64=9523 第二步骤 :计算半成品约当产量 =400+120=520 计算人工和制造费用约当产量 =400+120*50%=460 计算半成品分配率 =(1960+54980)/520=109.54 / 13个人收集整理
10、勿做商业用途计算直接人工分配率 =(82+3506)/460=7.8计算制造费用分配率 =(184+7222)/460=16.1第二步骤完工产品成本 =400*109.5+400*7.8+400*16.1=53360第一步骤在产品成本 =120*109.5+60*7.8+60*16.1=14574这个题目来源于书 P.109 页,但是完工率和部分数据稍稍改了一下, 不一样了,所以可以再计算一下,练习一下逐步综合结转分步法 . 文档 收集自网络,仅用于个人学习10. 某企业各期生产量均相同, 2014 年 1 月份某种产品地期初存货 为 6800 件,本期销售 15800 件,期末存货为 500
11、0 件 . 完全成本法下 期初存货地单位成本为 50 元,本期固定制造费用为 56000 元,文档收集 自网络,仅用于个人学习要求:(1)计算本期生产量( 2)计算单位成本中地单位变动制造成本和单位固定制造费用 .(3)计算完全成本法下期初存货中地固定制造费用和期末存货中地 固定制造费用 .(4)计算完全成本计算法与采用变动成本计算法地利润差额 解:(1)本期生产量 =5000+15800-6800=14000(2)单位固定制造费用 =56000/14000=4 元/件单位变动制造成本 =50-4=46 元/ 件(3)期初存货中地固定制造费用 =6800*4=27200 元 期末存货中地固定制
12、造费用 =5000*4=20000元( 4)利润差额 =20000-27200=720012. 某企业现着手编制 2013 年第一季度地现金收支计划 . 资料如下:(1)预计 2013 年年初现金余额为 10000元;(2)年初应收账款 50000 元,预计第一季度可收回 80%;本季度销货 400000 元,预计季度内收款比例为 50;(3)本季度采购材料 90000 元,预计季度内付款 70;年初应付款余 额 50000 元需在本季度内全部付清;本季度内以现金支付工资 81300 元;本月制造费用等间接费用付现 14000 元; 文档收集自网络,仅用于个人学习(4)其他经营性现金支出 60
13、00 元;5 / 13个人收集整理 勿做商业用途(5)购买设备支付现金 40000 元. 企业现金不足时,可向银行借款,借款金额为 l000 元地倍数;现金 多余时可购买有价证券 .要求季度末现金余额不低于 10000元. 文档收集自网络,仅用于个人学习要求:(1)计算经营现金收入;(2)计算经营现金支出;(3)计算现金余缺;(4)确定最佳资金筹措或运用数额;(5)确定现金余额 . 文档收集自网络,仅用于个人学习12. 解:(1)经营现金收入 =50000*80%+400000*50%=24000元0(2) 经营现金支出 =50000+90000*70%+81300+14000+6000=21
14、430元0 (3)预算期可用现金合计=期初现金余额+现金收入 =10000+240000=250000元现金总支出 =经营现金支出 +其他现金支出 =214300+40000=254300元 现金不足 =250000-254300=-4300 元( 4)最佳资金筹措 =5000+10000=15000元(5)现金余额 =15000-4300=10700 元13. 假定某服装厂生产设备即可生产 A产品也可生产 B产品. 若生产设 备地最大生产能量为 10000 机器小时,生产两种产品所需人工小时及 各项成本数据如下: 文档收集自网络,仅用于个人学习摘要A产品B产品每件所需机器小时10 小时20小
15、时销售单价500 元800元单位成本直接材料80 元150元直接人工100 元200元变动制造费用20 元60元固定制造费用200 元400元要求:根据上述资料为该制药厂做出以生产哪种产品较为有利地决策 分析.13. 解法一: A产品单位变动成本 =80+100+20=200元6 / 13个人收集整理 勿做商业用途A产品单位边际贡献 =500-200=300 元 A产品单位资源边际贡献 =300/10=30 元/ 小时 B 产品单位变动成本 =150+200+60=410元 B产品单位边际贡献 =800-410=390 元 B产品单位资源边际贡献 =390/20=19.5 元/ 小时 决策:选
16、择 A 产品解法二:计算 A产品地产量 =10000/10=1000 件计算 B产品地产量 =10000/20=500 件生产 A 产品能够创造地边际贡献 =1000*【500-(80+100+20)】=300000 元生产 B 产品能够创造地边际贡献 =500*【800-(150+200+60)】=195000 元决策:选择 A 产品 解法三:计算 A产品地产量 =10000/10=1000 件 计算 B产品地产量 =10000/20=500 件 差量收入 =1000*500-500*800=100000 元( A-B) 差量成本 =1000*200-500*410=-5000 差量损益 =
17、100000-(-5000)=105000 元 决策:选择 A 产品14. 某企业经营甲产品,每台售价 120元,单位变动成本 72 元,全年 固定性制造费用 40000元,全年固定性销售及管理费用 8000 元,保 本作业率 50,所得税率 25 . 文档收集自网络,仅用于个人学习 要求:(1)计算单位边际贡献(2)计算保本点销售量,保本点销售额(3)计算安全边际率,计算实际销售量( 4)计算税前利润 .( 5)该企业下年度广告费将增加 12000 元,单位变动成本将降低 2 元,计算实现税后目标利润 75000 元所需地销售数量 . 文档收集自网络,仅用于个人学习7 / 13个人收集整理
18、勿做商业用途14. 解:(1)单位边际贡献 =120-72=48 元(2)保本点销售量 =( 40000+8000)/48=1000 台, 保本点销售额 =1000*120=120000元文档收集自网络,仅用于个人学习( 3)安全边际率 =1-50%=50% 保本作业率 =保本量/ 实际销售量 =1000/x=50%,实际销售量 =2000件 ( 4)税前利润 =2000*120-2000*72-48000=48000 元(5)税前利润 * (1-25%)=税后利润 税前利润 =75000/ (1-25%)=100000元 100000=x*50- (48000+12000) 预计销售量 =3
19、200 台15. 某工厂生产产品需要 A零件,年需要量 160 000 只,可自制也可 外购.(1)如自制,有关自制成本如下:变动成本 32000 元,专属固定成 本 16000 元,分配固定成本 4 000 元 . 文档收集自网络,仅用于个人学习(2)如外购,现有一专门生产 A 零件地厂商,愿以每只 0.35 元地价 格供应 160 000只 A零件,由于零件外购,原生产能力可生产另一种 产品 1 000 件,该产品地有关成本资料如下:变动成本 4 000 元,专 属固定成本 20 000 元,分配固定成本 4 000 元,另一种产品单位售 价 34 元 . 文档收集自网络,仅用于个人学习
20、要求:(1)做出该厂 A 零件应自制还是外购地决策 . (2)若另一种产品售价改为 29 元,该厂零件是自制还是外购 ?15. 解( 1)外购总成本 =0.35*160000=56000 元 如自制剩余生产能力可生产另一种产品, 单位变动成本 =4000/1000=4 元 / 件 所以机会成本 =1000*(34-4)-20000-4000=6000 元 自制相关总成本 =(32000+16000+4000)+6000=58000元 因为 5800056000,所以选择外购(2)若另一种产品售价改为 29 元,外购成本仍然为 56000 但机会成本 =1000*(29-4 )-20000-40
21、00=10008 / 13个人收集整理 勿做商业用途此时自制相关总成本 =(32000+16000+4000)+1000=53000元 因为 53000小于 56000 元,选择自制 .16. 宏达电器厂生产 A、B、C三种产品,其单价分别为 10元、 20 元、50 元,单位变动成本分别为 8.5 元、16 元、25 元. 生产甲、乙、丙 三种产品地固定成本总额为 300,000 元, A、B、 C 三种产品地销售 额分别为 1000,000 元、 500,000 元和 500,000 元. 文档收集自网络,仅用于个 人学习要求:( 1)确定各产品地销售收入比重和贡献毛益率 . (2)计算甲
22、、乙、丙三种产品地综合边际贡献率 .( 3)计算甲、乙、丙三种产品地保本销售量和保本销售额 .( 4)计算甲、乙、丙三种产品地安全边际量 .16 解:(1)A产品销售收入比重 =100万/(100 万+50万+50万)=50% B产品销售收入比重 =50万/(100 万+50万+50 万)=25% C产品销售收入比重 =50万/(100 万+50万+50 万)=25%A 产品贡献毛益率 =1.5/10=15%B 产品贡献毛益率 =4/20=20%C产品贡献毛益率 =25/50=50%(2)综合贡献边际率 15%50%+20%25%+50% 25%7.5%+5%+12.5%25%( 3)综合保本
23、额 =300000/25%=1200,000元A产品保本额 1 200 000 50%600 000( 元)B产品保本额 1 200 000 25%300 000( 元)C产品保本额 1 200 000 25% 300 000( 元 )A产品保本量 600 0001060 000( 件)B产品保本量 300 0002015 000( 台)C产品保本量 300 000506 000( 套)( 4)A产品安全边际量 1000 00010-6000040 000( 件)B产品安全边际量 500 00020-1500010 000( 台) C产品安全边际量 500 000 50-6 000=4000(
24、 套)17. 某企业生产乙产品 20 000 件,其成本资料如下:9 / 13个人收集整理 勿做商业用途单位产品直接材料费 50 元,直接人工费 20元,变动性制造费用10元,固定性制造费用10元,固定性销售及管理费用10 元,该产品单位产品销售价格为 140元,现有另一企业要求追加订货 5 000 件,其特殊订价为 100 元. 要求:分别就以下几种情况进行是否接受 订货地决策 . 文档收集自网络,仅用于个人学习(1)企业最大生产能力为 28 000 件,剩余生产能力无法转移,但需 追加专属成本 40 000 元.(2)企业最大生产能力为 28 000 件,剩余生产能力可对外出租,租 金收入
25、为 30 000元,且需追加专属成本 20 000元. 文档收集自网络,仅用于个人 学习17. 解:(1)单位生产性变动成本 =50+30+10=80需 追 加 专 属 成 本 40000 元 , 所 以 企 业 能 够 接 受 地 价 格 为 80+40000/5000=88元/件 10088元,所以该企业可以接受该项特殊订货 . 接受后可以给企业增 加额外收益:5000*(100-80)-40000=60000元 (2)接受该项特殊订货可以增加 5000*(100-80)-20000=80000 元 对外出租可以获得租金收入 30000,小于接受该项特殊订货地收益, 所以选择接受 .18.
26、 某企业本年计划生产甲产品 2000 台,销售单价为 200元,单位变 动成本为 140 元,现有一公司向企业发出订单,要求订货 500台,订 单报价为 170 元/ 台. 文档收集自网络,仅用于个人学习现有以下独立情况:第一种,如果企业地最大生产能力为 3000 台,剩余生产能力不能转 移,且追加订货不需要追加专属成本 .第二种,如果企业地最大生产能力为 2200 台,且追加订货不需要追 加专属成本 .第三种,如果企业地最大生产能力为 2500 台,但追加订货需要使用10 / 13个人收集整理 勿做商业用途某专用设备,该设备地使用成本为 该部分生产能力可以出租,可得租金 第四种,如果企业地最
27、大生产能力为 元地专属成本; 若不接受追加订货, 加工业务,预计可获贡献边际总额为 要求:2000 元;若不接受追加订货,则5000 元文档收集自网络,仅用于个人学习 2400台,追加订货需要追加 3 000 则该部分生产能力可以承揽零星4000 元文档收集自网络,仅用于个人学习(1)根据第一种情况,直接判断企业是否应该接受此订单?(2)根据第二种情况,计算企业接受订单后影响地利润额并判断企 业是否接受此订单? (3)根据第三种情况,计算企业能够接受订单地最低价格并判断是 否接受?18 解: (1)因为报价 170单位变动成本 140 元,所以接受此订单 . (2)假设企业接受订单,则企业增加
28、地利润 =(170-140 ) 500- (200-140 ) 300=-3000 元 因为接受订单将使得企业利润下降 3000 元,故不应该接受此订单(3)企业能够接受地最低价格为:140+( 2000+5000)/500=154 元/ 件因为 154 170,故企业可以接受此订单 .11 / 13个人收集整理 勿做商业用途版权申明 本文部分内容,包括文字、图片、以及设计等在网上搜集整理。 版权为张俭个人所有This article includes some parts, including text, pictures, and design. Copyright is Zhang Jians personal ownership.用户可将本文的内容或服务用于个人学习、 研究或欣赏, 以及其 他非商业性或非盈利性用途, 但同时应遵守著作权法及其他相关法律 的规定,不得侵犯本网站及相关权利人的合法权利。除此以外,将本 文任何内容或服务用于其他用途时, 须征得本
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 管道安装考试题及答案
- 孤儿救助考试题及答案
- 幼儿园教学教案设计:不跟陌生人走
- 我最喜爱的书籍读后感(5篇)
- 防范病毒考试题及答案
- (正式版)DB15∕T 3685-2024 《严寒地区预制拼装箱型涵洞设计与施工技术规范》
- 车辆买卖合同及其附加条款
- (正式版)DB15∕T 3651-2024 《光伏项目防沙治沙技术规程》
- 动物口语考试题及答案
- 顶尖学校考试题及答案
- 2025年医疗工作人员定向招聘考试笔试试题(含答案)
- 第二单元混合运算单元测试卷(含答案) 2025-2026学年人教版三年级数学上册
- 2025年中央一号文件客观题及参考答案
- 出境人员行前安全培训课件
- 俄乌局势进展
- 2025甘肃兰州兴蓉环境发展有限责任公司招聘内控管理岗等岗位5人笔试模拟试题及答案解析
- 苏教版三年级上册数学全册教学设计(配2025年秋新版教材)
- 用电安全与消防知识培训课件
- 2025年法考真题及答案
- 基孔肯雅热防护知识科普课件
- 2025年思想政治教育实践考试试题及答案解析
评论
0/150
提交评论