北师大版二年级下册数学应用题与解决问题专项水平练习_第1页
北师大版二年级下册数学应用题与解决问题专项水平练习_第2页
北师大版二年级下册数学应用题与解决问题专项水平练习_第3页
北师大版二年级下册数学应用题与解决问题专项水平练习_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、北师大版二年级下册数学应用题与解决问题专项水平练习一、 下面是实验小学二(1)班学生最喜欢的图书情况。(1)把记录的结果填在统计表中。(2)最喜欢_的人数最多,最喜欢_的人数最少。(3)这个班共有多少人?(4)最喜欢西游记的比最喜欢十万个为什么的多几人?(5)班级图书角要购进一些新书,你有什么建议?二、 根据题意解答。1.每个杯子7元,买这些茶杯一共要多少元?2.小明住在建依小区A栋楼,这栋楼一共有9层,每层4米,小明站在他家8楼阳台上,他离地多少米?三、 小强有12本故事书,小琳比小强少5本,小芳的本书是小强和小琳本数的总数,小明比小琳多13本,根据题目给出的信息,回答下列问题。(1)( )

2、的故事书最多。(2)( )的故事书最少。(3)小明和小芳的故事书相差( )本。(4)小明和小强的故事书共有( )本。四、 动动脑,做一做。买玩具。(1)27元可以买几个 (2)56元可以买几个 (3)天一幼儿园买同一种玩具花了64元,你知道买的是哪种玩具吗?五、 解决问题,列式计算。淘气一家一共采了520只蘑菇回家,比笑笑一家采的蘑菇少81只,请问笑笑一家采了多少蘑菇?六、 解决问题。1.便民超市运进苹果109箱,运进桃子比苹果少25箱,运进桃子多少箱?两种水果共运进多少箱?2.一捆铁丝长1000米,用去150米还剩下多少米?剩下的铁丝比用去的多多少米?3.芳芳家买了一把椅子花了160元,买了

3、一张桌子比椅子多花280元,这张桌子多少元?芳芳家买这一套桌椅共花多少元?4.小明家买电冰箱花了1800元,小红家在商场打折时买了同一款式的冰箱花了1500元,那么小红家比小明家少花了多少钱?七、 动动脑,做一做。学校开展跳绳比赛,请你读信息,谁跳的快?_;比跳的快慢,应该是比_时间内,跳的_,所以,应该找到同样时间内两个人跳的数量。八、 解决问题,列式计算。1.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱?2.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱?九、 动动脑,请列式解答。几只蚂蚁可以一次把这些大米运回家?十、 解决问题。1.72元能买多少个玩具熊?2.根据题意解答 3.一只小鸡重500克,母鸡比小鸡重3千克,母鸡有多重?十一、 小蜜蜂采蜜,连一连。十二、 请列式解答。一把椅子需要50元,一张桌子需要288元,一套桌椅多少钱?十三、 动动脑,做一做。有一个除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果是3。正确的商是多少?十四、 动动脑,请列式解答。如果这些桃要吃3天,小猴子平均每天吃几个桃?十五、 解决问题。1.有20个苹果,每盘放5个,可以放几盘?2.猴妈妈买来15

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论