曲吕川蒲石大桥0号块现浇支架计算书_第1页
曲吕川蒲石大桥0号块现浇支架计算书_第2页
曲吕川蒲石大桥0号块现浇支架计算书_第3页
曲吕川蒲石大桥0号块现浇支架计算书_第4页
曲吕川蒲石大桥0号块现浇支架计算书_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、曲吕川蒲石大桥0号块现浇支架计算书一、工程概况曲吕川蒲石河大桥位于鹤大高速公路k122929公里处,桥跨布置为230+(7011011070)m,主桥为7011011070m的四跨三向预应力砼变截面连续刚构梁桥,最大墩高为57.83m,桥墩设计采用双薄壁实心墩。二、悬臂端荷载分析计算时取图.1断面来计算1、混凝土荷载图.1翼板/2: 顶板/2:底板/2:单个腹板:计算得: 混凝土取26kn/m3,悬臂端混凝土重:7.572*2*26*2.7=1063kn,考虑模板及支架材料自重计算时按w总=1.3w混,计算时安全系数不小于2.0。2.水平杆和斜撑杆以一半混凝土重量来考虑,排架上混凝土荷载由贝雷

2、梁传递至水平杆上,受力模型简化如下:其中q为混凝土均布荷载 q=7.572*26*1.3=255.93kn/m由求解器可得剪力图如下传递至水平杆的力:f1=119.63+194.05=313.68kn f2=127.97+110.72=238.69kn斜杆采用两根28b槽钢组合焊接而成,水平杆采用两根45b工字钢组合焊接,水平杆和斜撑杆受力简图如下:由求解器得弯矩图: 轴力图:斜撑杆轴力: n=617.16kn水平杆最大弯矩:w=107.41kn.m 水平杆最大剪力:t=294.4+238.69=533.09kn水平杆受到的拉力:n=310.97kn最大位移量在3号点处:y=2.3mm950/

3、400=2.4mm 满足要求(a) 水平杆采用两根45b连体工字钢,其材料力学参数如下: 工字钢抗弯强度 f=215 mpa截面积s=3283*2=6566mm2 截面模量 w=所以工字钢允许弯矩: 满足要求抗剪验算:悬臂端水平杆和墩与墩之间的水平杆采用2根25精轧螺纹杆连接来承受水平杆的轴力:=310.97/(2*490.87)=316.8mpa=735 mpa满足要求(b)对于斜撑杆,单根28b槽钢截面积s=0.004562m2强度验算: 满足要求整体性稳定性验算: 回转半径近似值:ix=0.38h=0.38*28=10.6cm iy=0.44b=0.44*8.4*2=7.4cmx=345

4、/10.6=32.5150 y=345/7.4=46.6150 满足要求由y查表得=0.8716满足要求3.贝雷架由水平杆和斜撑杆得计算中可知其中一片贝雷受力为:t=2*f2=2*313.68=627.36kn将此力t按界面比例分配到单个贝雷片上:翼板:顶板:底板:腹板:按均布荷载加到单个贝雷架上,其受力简图如下:其中 q1=50.37/3.125=16.12kn/mq2=162.39/0.65=249.83kn/mq3=(85.59+116.24)/4.7=42.94kn/m由结构力学求解器可得:剪力图弯矩图:可得:tmax=163.37+150.31=313.68kn wmax=118.8

5、5kn.m 最大位移在点1处:y=1.8mm12000/400=30mm贝雷梁总高度为1.5米,贝雷梁的断面尺寸如图,对于每片槽钢,通过查表,我们可以知道,在竖向:图9 贝雷梁横断面4.排架 底板处用8个排架支撑混凝土重(其中腹板下的排架采用双排架),排架采用20槽钢加工制作。顶板的重量也由此处8个排架承受。先计算此8个排架受力的分配情况,底板处排架受力分配简图如下:腹板处:p1=3.92*26/0.65=156.8kn/m2底板处(包括顶板):p2=(1.033+1.403)*26/2.35=26.95kn/m2由结构力学求解器可得各排架的受力分配情况如下所示:剪力图:由图可知腹板下排架分配

6、到得力最大,此处排架分担0.2+0.45*40.02/(40.02+30.54)=0.4552米的腹板的重量,排架受到的最大线性荷载 q=3.92*26*1.3*0.4552/0.65=92.79kn/m排架受力简图如下:由结构力学求解器可得:剪力图:弯矩图:查表有200mm槽钢截面力学计算数据:wx =191370mm3 ,槽钢所受最大弯矩为13.6kn.m ,在弯矩作用下有: 符合要求最大位移在单元1中点:y=0.52mm2700/400=6.75mm满足要求三、墩与墩之间的支架验算1.混凝土荷载翼板/2: 顶板/2:底板/2:单个腹板:计算得: 考虑到模板及支架材料自重计算时均按w总=1

7、.3w混来计算2.水平杆和斜撑杆以一半混凝土重量来考虑,排架上混凝土荷载由贝雷梁传递至水平杆上,受力模型简化如下:其中q为混凝土均布荷载 q=11.024*26*1.3=372.61kn/m由求解器可得剪力图如下f1=275.57kn f2=283.34kn斜杆采用两根28b槽钢组合焊接而成,水平杆采用两根45b工字钢组合焊接,水平杆和斜撑杆受力简图如下:由求解器得:弯矩图: 剪力图:水平杆:mmax=329.16kn.m 最大剪力t=480.98kn最大位移在单元2中点:y=0.59mm3000/400=7.5mm 满足要求所以工字钢允许弯矩: 满足要求抗剪验算:斜撑杆轴力n=83.94kn

8、,由以上悬臂端的斜杆计算中可知,此处斜杆也能满足要求。3、贝雷架由水平杆和斜撑杆得计算中可知其中一片贝雷受力较大为:t=2*f2=2*283.34=566.68kn将此力t按界面比例分配到单个贝雷片上:翼板:顶板:底板:腹板:按均布荷载加到单个贝雷架上,其受力简图如下: 其中 q1=31.3/3.13=10kn/mq2=164.49kn/mq3=43.77=42.94kn/m计算得弯矩图可得:tmax=238.28kn wmax=95.18kn.m最大位移在单元2中点:y=0.9mm1200/400=30mm 满足要求4.排架 底板处用10个排架支撑混凝土重,排架采用20槽钢加工制作。顶板的重量也由此处10个排架承受。先计算此10个排架受力的分配情况,底板处排架受力分配简图如下:其中p1=6.4*26/1=166.4kn/m2p2=(1.375+2.031)*26/2=44.28 kn/m2分配剪力图如下:受力最大的为第一个排架分配0.2+36.27*0.3/(36.27+30.05)=0.364米腹板重,第一个排架

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论