




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、 1某企业生产甲乙两种产品,共同耗用某种原材料4080千克,每千克3元,甲产品生产量159件,单件消耗定额5千克,乙产品生产量160千克,单件消耗定额3千克。 要求:按定额费用比例法和定额消耗量比例法分配原材料费用。习题一答案习题一答案分配率分配率=4080=40803/3/(1591595+1605+1603 3)=9.6=9.6A A材料费用材料费用=795=7959.6=76329.6=7632元元B B材料费用材料费用=480=4809.6=46089.6=4608元元或:或:分配率分配率=4080/=4080/(795+480795+480)=3.2=3.2A A材料消耗量材料消耗量
2、=795=795* *3.2=25443.2=2544千克千克B B材料消耗量材料消耗量=480=480* *3.2=15353.2=1535千克千克A A材料费用材料费用=2544=2544* *3=76323=7632元元B B材料费用材料费用=1536=1536* *3=46083=4608元元习题二习题二习题二答案习题二答案交互分配法:交互分配法: 分配率:供电分配率:供电=6104/10900=0.56 =6104/10900=0.56 机修机修=4674/950=4.92=4674/950=4.92 交互:机修电费交互:机修电费=1400=1400* *0.56=784 0.56=
3、784 供电修理费供电修理费=110=110* *4.92=541.24.92=541.2 供电供电=6104+541.2-784=5861.2 =6104+541.2-784=5861.2 机修机修=4674+784-=4674+784-541.2=4916.8541.2=4916.8对外分配对外分配 供电分配率供电分配率=5861.2/9500=0.62=5861.2/9500=0.62 机修机修=4916.8/840=5.85=4916.8/840=5.85 电费电费 生产成本生产成本 5580 5580 修理费修理费 制造费用制造费用 46804680 制造费用制造费用 186 186
4、 管理费用管理费用 236.8236.8 管理费用管理费用 95.295.2计划成本分配法: 供电分配 :机修用700 生产用4500 生产一般用150 管理用100 小计 5450 机修分配:供电用550 生产一般用4000 管理用200 小计 4750 供电车间差异=6104+550-5450=1204 机修车间差异=4674+700-4750=624习题三3资料:某企业一车间制造费用采用计划分配率法分配。该车间某年全年度制造费用预算数为102000元,生产甲、乙两种产品,该年度计划产量甲为4000件,乙为6000件。单件产品工时定额甲为2.4小时,乙为1.8小时。年末该车间全年制造费用实
5、际发生额为108640元,全年计划累计分配数为105870元,其中甲产品已分配52136元,乙产品已分配53734元。要求:计算制造费用年度计划分配率 分配实际制造费用与计划制造费用之间的差额 编制年终调整差额的会计分录。 习题三答案 计划分配法: 计划分配率=102000/(4000*2.4+6000*1.8) =5 甲应补加=(108640-105870)*52136/105870 =1364 乙应补加=(108640-105870)*53734/105870 =1406习题四4资料:某车间某月份完工甲产品300件,生产中发现不可修复废品15件,废品残值200元,应由责任人赔偿400元。甲
6、产品当月产品成本资料如下: 直接材料 11340 直接工资 6489 + 制造费用 8034 25863(元)原材料系生产开始时一次投入,废品完工程度为60%。要求:编制“废品损失计算表”。 编制不可修复废品核算的会计分录。 习题四答案: 材料费=11340/(300+15)*15=36*15=540 工资费=6489/(300+9)*9=21*9=189 制造费用=8034/(300+9) *9=26*9=234 废品成本=540+189+234=963习题五5资料:本月份完工甲产品140台,月末在产品60台,完工程度为50%,原材料系生产开始一次投入,月初在产品和本月生产费用合计为1375
7、00元,其中:原材料费用88200元,工资费用22100元,制造费用27200元。要求:用约当产量比例法分配计算完工产品和月末在产品成本。 习题五答案: 原材料分配率=88200/(140+60)=441 完工材料=140*441=61740 在产材料=60*441=26460 工资分配率=22100/(140+30)=130 完工工资=140*130=18200 在产工资=30*130=3900 制造费用分配率=27200/(140+30)=160 完工制造费用=140*160=22400 在产制造费用=30*160=4800 完工成本=61740+18200+22400=102340 在产
8、成本=26460+3900+4800=35160习题六习题六 习题六答案: 完工原材料=128800/140*110=920*110=101200 在产原材料=920*30=27600 完工工资=36400/140*110=260*110=28600 在产工资=260*30=7800 完工制造费用=47600/140*110=340*110=37400 在产制造费用=340*30=10200 完工成本=101200+28600+37400=167200 在产成本=27600+7800+10200=456007某产品经过三个生产工序,工时定额为56小时,第一工序20小时,第二工序24小时,第三工
9、序12小时,各工序在产品加工程度平均按50%计算。要求:计算各工序在产品完工率。习题七习题七 习题七答案: 在产品完工率 第一工序=20*50%/56=18% 第二工序=(20+24*50%)/56=57% 第三工序=(20+24+12*50%)/56=89%习题八习题八 习题八答案: 第一工序在产品约当产量 16*50%/50*420=67.2 第二工序在产品约当产量 52%*510=265.2 第三工序在产品约当产量 86%*380=326.8 在产品约当产量小计=659.2 制造费用分配率=12247/(2000+659.2) =4.6059 完工制造费用=9211.8 在产制造费用=3
10、035.2习题九习题九习题九答案材料分配: 完工实耗量=(1800+9400)/(8000+2000)*8000 =1.12*8000=8960千克 在产实耗量=1.12*2000=2240千克 完工材料费=35840元 在产材料费=8960元工时分配: 完工工时=(400+3760)/(3000+1000)*3000 =1.04*3000=3120小时 在产工时=1.04*1000=1040小时完工工资=10920元 在产工资=3640元完工制造费用=20592元 在产制造费用=6864元完工成本=67352元 在产成本=19464元习题十习题十习题十答案完工定额:材料=100*80=800
11、0 工时=100*40=4000在产定额:材料=3000+7000-8000=2000 工时=2000+3000-4000=1000完工原材料=11000/10000*8000=8800在产原材料=1.1*2000=2200完工工资=6000/5000*4000=4800在产工资=1.2*1000=1200完工制造费用=4000/5000*4000=3200在产制造费用=0.8*1000=800完工成本=16800 元 在产成本=4200元11某企业生产属小批生产,采用简化分批法计算产品成本。(1)9月份生产批号有: 9420号:甲产品5件,8月投产,9月20完工。 9421号:乙产品10件,
12、8月投产,9月完工6件。 9422号:丙产品5件,8月投产,尚未完工。 9423号,丁产品6件,9月投产,尚未完工。试题十一试题十一(2)各批号9月末累计原材料(原材料在生产开始时一次投入)和工时为: 9420号:原材料18000元,工时9020小时。 9421号:原材料24000元。工时21500小时。 9422号:原材料15800元,工时8300小时。 9423号,原材料11080元,工时8220小时。 (3)9月末,该厂全部产品累计材料费用68880元,工时47040元,工资18816元,制造费用28224元。 (4)9月末,完工产品工时23020小时,其中乙产品14000小时。要求:根
13、据资料登记生产成本二级帐和明细帐,并计算各批完工产品成本。项目原材料工时工资制造费用合计累计68880470401881628224115920分配率0.40.6完工324002302092081381255420余额364802402096081441260500项目原材料工时 工资制造费用合计完工180009020 3608541227020单位成本36001604 721.61082.4 5040习题十二习题十二项目原材料 工资制造费用 合计合计57402496272010956约当产量 700640640单位成本 8.23.94.25完工转出 4756226224659483月末在产
14、9842342551473项目 半产品 工资 制造费用 合计 合计 10780 3024 4536 18340 约当产量 700 630 630 单位成本 15.4 4.8 7.2 27.4 完工转出 8624 2688 4032 15344 月末在产 2156 336 504 2996 习题十三习题十三习题十三答案三还二: 半成品比重 半成品78% 人工10% 制造费用12% 14000还原为:半10920 人工1400制造费用1680二还一: 半成品比重 原材料65% 人工15% 制造费用20% 10920还原为原材料7098人工1638 制造费用2184还原后成本:原材料7098人工38
15、38 制造费用486414 某企业加工制造甲产品, 经过三个生产步骤, 半成品在一、 二、三车间直接转移,原材料系生产开始时一次投入,各步在产品完工程度都按50%计算,为简化起见,只设直接材料和加工费两个成本项目。资料如下:产量记录项目第一步第二步第三步月初在产80120200本月投入760720760本月产出720760700月末在产12080260习题十四习题十四成本资料第一步第二步第三步项目月初在产本月投入月初在产本月投入月初在产本月投入直接材料4116076000加工费用280005340019100420002040056375要求:采用平行结转分步法计算完工产品与在产品成本。项目原
16、材料加工费合计合计6110061100约当产量1000分配率61.1完工份额4277042770月末在产1933018330项目原材料加工费合计合计7677576775约当产量830分配率92.5完工份额6475064750月末在产1202512025项目原材料加工费合计第一步份额 7070051800122500第二步份额4277042770第三步份额6475064750合计70770159320230020单位成本101227.6328.6习题十五习题十五各 步 成 本 资 料 :第 一 步第 二 步项 目月 初 在 产本 月 投 入月 初 在 产本 月 投 入原 材 料271152450
17、01860032320工 资137901225061010990制 造 费 用2588022000200026600要 求 : 采 用 平 行 结 转 分 步 法 计 算 完 工 产 成 品 和 月 末 在 产 品 成 本 。项项 目目 原材料原材料定定 额额原材料原材料费费 用用定定 额额工工 时时工工 资资 制制 造造费费 用用合合 计计月初在产月初在产 308502711530500137902588066785本月发生本月发生 265002450025500122502200058750合合 计计 5735051615560002604047880125535分分 配配 率率0.90.
18、4650.855完完 工工 1872516852.51800083701539040612.5在在 产产 3862534762.538000176703249084922.5项项 目目 原原材材料料定定 额额原原材材料料费费 用用定定 额额工工 时时工工 资资 制制 造造费费 用用合合 计计月月初初在在产产本本月月发发生生合合 计计 670005092040000116002860091120分分 配配 率率0.760.290.715完完 工工 170001292017500507512512.530507.5在在 产产 500003800022500652516087.560612.516资
19、料:某企业生产子类产品采用分类法进行成本计算,子类产品分为甲、乙、丙三个品种。类内费用分配的方法是原材料按定额费用系数为标准,其它费用按定额工时为标准。子类完工产品总成本为480920 元,其中直接材料为269700 元,直接工资为96760 元,制造费用为114460元。产量及定额资料如下:产量及定额资料品名产量单位产品原材料费用定额(元)单位产品工时定额(小时)甲40024020乙60031215丙30021622要求:计算子类产品成本,并编制系数计算表和子类产品成本计算单。习题十六习题十六项目项目产量产量材料材料系数系数材料材料总系总系数数工时工时系数系数工时工时总系总系数数原材料原材料
20、工资工资制造制造费用费用合计合计单位单位成本成本合计合计14501450118011802697002697009676096760114460114460 480920480920分配分配率率18618682829797甲甲4004001 14004001 1400400744007440032800328003880038800146000146000365365乙乙6006001.31.37807800.750.7545045014508014508036900369004365043650225630225630 376.05376.05丙丙3003000.90.92702701.11
21、.1330330502205022027060270603201032010109290109290 364.30364.3017某企业甲产品采用定额法计算成本,本月份有关甲产品原材料费用资料如下:(1)月初在产品定额费用为2000元,月初在产品脱离定额差异为节约100元,月初在产品定额费用调整为降低40元,定额变动差异全部由完工产品负担。(2)本月定额费用为48000元,本月脱离定额的差异为节约1000元。(3)本月原材料成本差异为节约2%,材料成本差异由完工产品成本负担。 (4)本月完工产品的定额费用为44000元。要求:计算完工产成品和月末在产品的原材料实际费用。习题十七习题十七 月末在
22、产原材料定额费用 =2000-40+48000-44000=5960 原材料脱离定额差异率 =(-100-1000)/(44000+5960)=-2.2% 材料成本差异=(48000-1000)*(-2%) =-940 完工实际成本=44000+44000*(-2.2%)- 940+40=42132 在产实际成本=5960+(-2.2%)*5960 =582818 某 企 业 生 产 甲 、 乙 两 种 产 品 有 关 资 料 如 下 :产 量单 位 成 本产 品计 划实 际上年本 期 计划本 期 实际甲800900160151137乙20002000626058要 求 : 确 定 可 比 产 品 成 本 降 低 任 务 完 成 情 况 。习题十八习题十八习题十八答案:计划降低额=800*(160-151)+2000*(62-60)=11200计划降低率=11200/(800*160+2000*62)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 领导与环境适应能力的考核试题及答案
- 股东入股合同协议书(5篇)
- 消防安全总结范文(15篇)
- 土地厂房转让合同
- 软件测试中的伦理问题探讨试题及答案
- 行政组织理论的实际操作指南及2025年试题及答案
- 包船运输合同范文参考(17篇)
- 嵌入式操作系统的选择标准试题及答案
- 环境科学气候变化适应性试题库
- 物联网技术在智能仓储管理合同
- 茶籽油批发协议书
- 2025届柳州市重点中学八年级物理第二学期期末考试模拟试题含解析
- 《髋关节镜手术患者》课件
- GB/T 36066-2025洁净室及相关受控环境检测技术要求与应用
- 浙江开放大学2025年《社会保障学》形考任务3答案
- 2025年浙江省宁波市一模科学试卷
- 2024三相智能电能表技术规范
- 2025年广东省数学九年级中考三轮复习压轴题:相似与几何综合练习
- 2024-2025学年人教版八年级下册期末数学质量检测试卷(含答案)
- 江苏省南通市合作盟校2025年高考化学四模试卷含解析
- 新版GSP《医疗器械经营质量管理规范》培训试题
评论
0/150
提交评论