最新二年级数学上学期专项应用题与解决问题天天练习题部编版_第1页
最新二年级数学上学期专项应用题与解决问题天天练习题部编版_第2页
最新二年级数学上学期专项应用题与解决问题天天练习题部编版_第3页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、最新二年级数学上学期专项应用题与解决问题天天练习题部编版班级: 姓名: 1. 解决问题。(1)妈妈买5把牙刷,一共用了多少钱?(2)15元钱可以买几块香皂? (3)15元钱如果买牙膏能买几支?(4)妈妈用16元买了2条毛巾,每条毛巾多少钱?(5)要求买杯子一共用去多少钱,需要补充什么条件?先补充,再解答。2. 三年级同学要去参观科技展览,每8人乘坐一个面包车,共需要多少辆面包车? 3. 一箱苹果重20千克,3人合买一箱,还差多少千克平均每人就分得7千克苹果?4. 买5张成人票需多少元?5. 体育室还剩多少个篮球?(用两种方法解答)6. 购物。 (1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买

2、9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。7. 解决问题。(1)用50元买一枝铅笔和一个放大镜,应找回多少元?(2)买两件不同的物品至少要花多少元?(3)你能提出一个数学问题并解答吗?8. 爸爸去上海出差3周,你知道爸爸出差一共多少天吗?9. 解决问题。每支笔6元每块橡皮4元每个笔袋16元(1)买6支笔一共要花多少钱? (2)买8块橡皮和一个笔袋共要多少元?(3)请你提出一个数学问题,并列式解答。10. 5筐苹果重多少千克?卖出18千克,还剩多少千克?11. 二(1)班有36名学生。(1)如果都乘坐面包车,需要几辆面包车?(2)如果大客车坐满,剩下的学生坐面包车,需要

3、几辆面包车?12. 一共长多少米? 13. 买东西,列式计算。(1)买5个羽毛球需要多少元? (2)买一副羽毛球拍和一个足球共需多少元? (3)请你提出问题,并解答。14. 解决问题。15. 学校买来70个羽毛球,平均分给9个班,每个班能分几个,还剩下几个?16. 估计男孩和狗多高?17. 卡尔买了5米彩色布和6米蕾丝做窗帘,每米彩色布8元,每米蕾丝9元,卡尔一共花了多少元?18. 解决问题。有()个苹果,平均放在()个盘里,每盘放()个。有()个苹果,每()个放一盘,放了()盘。19. 两筐水果共重26千克,第一筐比第二筐多8千克,两筐水果各多少千克?20. 有两艘轮船要出海,一艘轮船上能坐

4、307人,另一艘轮船上能坐210人,这两艘轮船一共能坐多少人? 21. 看图解决问题。(1)买9个玩具鸭子要花多少钱? (2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。22. 看图解决问题。(1)平均分给4只小兔,每只小兔分到几根胡萝卜?(2)如果每只小兔分6根,可以分给几只小兔?(3)如果把这些胡萝卜平均分给8只小兔,每只小兔能分到几根?23. 文具店“六一”特惠活动,原价8元的笔记本,现在“买二送一”,小红带25元能买到几个笔记本?小明带50元能比特惠活动前多买到几个笔记本?24. 一艘客轮上原有游客748人,到重庆朝阳码头下船368人,又上来407人,这时这艘客轮上有游客多少人?25. 一个闹钟18元;一个包60元;一顶帽子6元(1)一个包的价钱是一顶帽子

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论