课后练习题答案(1)资料_第1页
课后练习题答案(1)资料_第2页
课后练习题答案(1)资料_第3页
课后练习题答案(1)资料_第4页
课后练习题答案(1)资料_第5页
已阅读5页,还剩18页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第三章练习题1 某公司拟购置一项设备,目前有 A、B两种可供选择。A设备的价格比E设备高50000元,但每年可节约维修保养费等费用 10000元。假设A、B设备的经济寿命均为6年,利率为8%,该公司在A、B两种设备中必须择一的情 况下,应选择哪一种设备?答案:如果选择A项目,则多支付投资额50000元,而可以每年节约保养费用1000 元,-50000 10000 (P/A ,8% ,6) 50000 10000 4.6229 3771所以,A方案不可选。2 .某人现在存入银行一笔现金,计划8年后每年年末从银行提取现金 6000元,连续提取10年,在利率为7%的情况下,现在应存入银行多少元?60

2、00 (P/A ,7% ,10)(P/F,7%,10) = 6000_101-(1 i)i1(1i)10= 6000 7.0236 0.582 =24526.41元3 某人5年后需用现金40000元,如果每年年末存款一次,在年利率为 6%的情况下,此人每年年末应存入现金多少元?答案:八 40000 厂c厂二F/A ,% ,A7095.85 兀4 某企业集团准备对外投资,现有三家公司可供选择,分别为甲公司、乙公司、丙公司,这三家公司的年预期收益及其概率的资料如表3-4所示:表3-4某企业集团预期收益及其概率资料市场状况概率年预期收益(万兀)甲公司乙公司丙公司良好0.3405080一般0.5202

3、0-20较差0.25-5-30要求:假定你是该企业集团的稳健型决策者,请依据风险与收益原理作出选择答案:E甲=40 0.3 20 0.5 5 0.2 =23E乙二50 0.3 20 0.5 -( -5)0.2=24E 丙=80 0.3 ( -20)0.5 -(-30) 0.2 = 8二甲、(40-23)2 0.3 -( 20-23)2 0.5 -(5-23)2 0.2 =12.492 0.2 =19.47二甲 (50-24)2 0.3( 20-24)2 0.5 -( -5-24)12.49q 甲0.5432319.47 csq乙0.81124选择甲方案。第四章 练 习 题某企业2007年度资产

4、负债表如下:XX公司资产负债表(2007 年 12 月 31 日)万元资产金额负债及所有者权益金额现金(包括银行存款)40应付账款40应收账款60应付费用40存货300短期借款120固定资产净值600实收资本700留存收益100合计1000合计1000该企业2007年的销售收入为1600万元,2008年该企业在不增加固定资产 的情况下,销售收入预计将达到 2000万元,若该企业2008年预计税后利润为 60万元,留用比例为30%,请确定该企业2008年对外筹资数量。答案:预计资产负债表资产金额比例预计负债及所有者权益金额比例预计现金402.5%50应付账款402.5%50应收账款603.75%

5、75应付费用402.5%50存货30018.75%375短期借款1207.5%150固定资产600/600实收资本700/700留存收益100118合计10001100合计10001068留存收益 E=Eo+ AE=100+60*30%=118 万元外部筹资额=1100-1068=32万元或者: 对外筹资额=4002.5%+3.75%+18.75%-2.5%-2.5%-7.5%-60*30%=50-18=32第五章 练习题1.某公司拟发行8年期债券进行筹资,债券票面金额为 1000元,票面利率 为10%,当时市场利率为12%,计算以下两种情况下该公司债券发行价格应为 多少才是合适的。(1) 单

6、利计息,到期一次还本付息;(2) 每年付息一次,到期一次还本。答案:(1) P000,1000 )0% 8 才800 0.403 727.02元 (1+12%)8P =1000( P/F,2%)1000 10% ( P/A ,12%,8) =1000 0.4039 100 4.9676 二 900.66元2.某企业采用融资租赁的方式于2005年1月1日融资租入一台设备,设备价款为60000元,租期为10年,到期后设备归企业所有,租赁双方商定采用的 折现率为20 %,计算并回答下列问题:(1) 计算每年年末等额支付的租金额;(2) 如果租赁双方商定采用的折现率为18 %,计算每年年初等额支付的租

7、 金额。(1)60000(P/A,20%,0)600004.1925= 14311.27 元60000(P/A,18%,9)1600004.3030 1600005.3030=11314兀第六章 练习题1.某公司发行面值为1000元、期限为8年、票面利率为15%的每年付息,到期还本的长期债券,发行价格为1100元,所得税率为25%。要求:计算该债券的资本成本。1100(1) k000 15%(1-25%)10.23%O, 8 (1 K)寸 10015%(1-25%)丄 1000 1100厂t土(1 +K)K =9.42%2 银行由于业务经营的需要,需借入三年期资金为150万元。银行要求其维持1

8、5%的补偿性余额,借款年利率12%。假定所得税率为25%。要求:(1 )公司需向银行申请的借款金额为多少才能满足业务需要?(2 )计算该笔借款的实际资本成本答案:15(1)T17 万元150(2)k 严47 12%(1-25%)=鬻 “28%3 某公司拟筹集资本总额5000万元,其中:发行普通股1000万股,每股 面值1元,发行价格2.5元,筹资费用100万元,预计下一年每股股利0.4元, 以后每年增长5% ;向银行长期借款1000万元,年利率10%,期限3年,手续 费率0.2% ;按面值发行3年期债券1500万元,年利率12%,发行费用50万 元,所得税率为25%。要求:计算该公司的加权平均

9、资本成本答案:0 4普通股 Ks 二5% = 21.67%2.5- 1001000长期借款心%(1-25% 7.5%(1-0.2%)1500-50债券 k 1500 12%(1-25%)9.31%加权平均资本成本WACC =21.67% 50%7.5% 20%9.31% 30% =15.128%4.某公司拥有长期资金500万元,其中长期借款200万元,普通股300万元。该资本结构为公司理想的目标结构。 公司拟筹集新的资金,并维持目前的资本结构。预计随筹资额增加,各种资本成本的变化如下表:资金种类新筹资额资本成本长期借款50万元及以下6%50万元以上8%普通股80万元及以下12 %14 %80万

10、元以上要求:计算各筹资总额突破点及相应各筹资范围的边际资本成本。答案:筹资总额突破点 Wi二 125W2 = 13 340%60%筹资总额资金种类个别资本成本边际资本成本125长期借款6%9.6%股票12%125133长期借款8%10.4%股票12%133长期借款8%11.6%股票12%5 .某企业资本总额为250万元,负债比率为40%,负债利率为10%,该 企业年度销售额为320万元,固定成本为48万元,变动成本率为60% ,所得税 率为25%。要求:(1 )计算保本点的销售额。(2)计算经营杠杆系数、财务杠杆系数、复合杠杆系数。答案:(1)120万元1-60%(2) DOL =320(1-

11、60%)32(1-60%)-48= 1.6r 1 .14D F L =320(1-60%)-48D F L_ 320(1-60%)-48-250 0 . 40 .DTL=1.6 X1.14=1.836.某公司目前发行在外普通股100万股(每股1元),已发行10%利率的债券400万元。该公司打算为一个新的投资项目融资 500万元,新项目投产后 公司每年息税前利润增加到200万元。现有两个方案可供选择;按12%的利率 发行债券(方案1);按每股20元发行新股(方案2)o公司适用所得税率25%要求:(1)计算两个方案的每股收益;(2 )计算两个方案的每股收益无差别点的息税前利润;(3)计算两个方案的

12、财务杠杆系数;(4)根据计算结果判断那个方案更好。答案:(1)(EBIT -400 10%-500 12%)( 1-25%) (EBIT -400 10%)(1-25%)100100 500/20EBIT= 340万元(2)EPS1 (200-400 10%500 12%)(1-25%) 0.75 兀EPS2(3)100(200-400 10%)( 1 - 25%)0.96 兀 125200DFL 12200-400 0% -500 汉 12%200DFL 21.25200-40010%(4)方案2好。理由略。第七章练习题1 某企业有一投资方案,该方案没有建设期,原始投资额为24 000元,采

13、用直线法提折旧,使用寿命 5年,5年后有残值收入4 000元,5年内每年的 销售收入为10 000元,付现成本第一年为4 000元,以后每年逐年增加200元,另需垫支营运资金3 000元。设所得税税率为40%。试计算该方案各年的现金答案:初始现金流 =-3000-24000=-27000 元折旧 =(24000-4000 )/5=4000 元第一年营业现金流 =(10000-4000 ) 第二年营业现金流 =(10000-4200 ) 第三年营业现金流 =(10000-4400 ) 第四年营业现金流 =(10000-4600 ) 第五年营业现金流 =(10000-4800 ) 终结现金流 =4

14、000+3000=7000 元X(1-40% ) +4000 40%=5200 元X(1-40% ) +4000 40%=5080 元X(1-40% ) +4000 40%=4960 元(1-40% )+4000 40%=4840 元(1-40% )+4000 40%=4720 元2 新星化工厂正在考虑用一台更高效率的新机器去更换两台老机器。两台 老机器在二手市场上的价格为 35 000 元一台,其账面价值是 60 000 元每台, 剩余的折旧年限为 8 年,采用直线折旧法, 期末无残值。 新机器的购置及安装成 本为 480 000 元,可使用 8 年,预计期末残值为 40 000 万元,也采

15、用直线法折 旧。由于新机器的效率更高,每年可节约运营成本 120 000 万元,该企业的所 得税税率为 25。请计算该项目的增量现金流量。答案:旧设备折旧 =120000/8=15000 元新设备折旧 =( 480000-40000 )/8=55000 元 差额初始投资 =480000-70000- ( 70000-120000 ) 25%=397500 元 差额营业现金流1-8年=收入 1-T) -付现成本(1-T) +折旧T =12000(1-25%)+4000025%=100000 元差额终结现金流 =残值流入 40000 元3某公司准备购入一设备以扩充生产能力。 现有甲、 乙两个方案可

16、供选择:甲方案需投资3万元,使用寿命5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值,5年中每年销售收入为15 000元,每年的付现成本为5 000元。乙方案需投资36 000元,采用直线法计提折旧,使用寿命也是 5年,5年后有残值收入6 000元。5年中每年收入为17 000元,付现成本第一年为6 000 元,以后随着设备陈旧,逐年将增加修理费300元。不管采用哪个方案,均需垫支营运资本 3 000元。假设所得税税率为25%,资本成本为10 %。要求:(1) 计算两个方案的净现金流量;(2) 计算两个方案的净现值;(3) 计算两个方案的现值指数;(4) 计算两个方案的内含报酬率;(5) 计算两个方

17、案的静态投资回收期答案:(1)计算两个方案的净现金流量;方案甲折旧=30000/5=6000元营业现金流 1-5 年=(15000-5000 )X(1-25% ) +6000 25%=9000项目(甲)012345初始投资-30000营运资金垫-3000付营业收入1500015000150001500015000付现成本50005000500050005000折旧60006000600060006000期末残值0营运资金3000现金流-33000900090009000900012000折旧=30000/5=6000 元营业现金流 1-5 年=(15000-5000 )X(1-25% ) +6

18、000 25%=9000营业现金流1年=(17000-6000)X(1-25%)营业现金流2年=(17000-6300)X(1-25%)营业现金流3年=(17000-6600)X(1-25%)营业现金流4年=(17000-6900)X(1-25%)营业现金流5年=(17000-7200)X(1-25%)方案乙:折旧=(36000-6000 ) /5=6000 元+6000 X25%=9750+6000 X25%=9525+6000 X25%=9300+6000 X25%=9075+6000 X25%=8850终结现金流=8850+6000+3000=17850项目(乙)012345初始投资-3

19、6000营运资金垫-3000付营业收入1700017000170001700017000付现成本60006300660069007200折旧60006000600060006000期末残值6000营运资金3000现金流-39000975095259300907517850(2)计算两个方案的净现值;NPV甲=9000 P/Ag%,5 + 3000沃 P/斤。,-33000= 2980.4元NPV乙=9750 汉 P/Fio%, +9525 汉 P/Fio%, +9300汉 P/Fio%, +9075 汉 P/F10%, +17850 汽 P/Fio%, - 39000=2008.08 元(3)

20、 计算两个方案的现值指数;PI 甲=12980.433000= 1.09PI乙39000= 1.05(4) 计算两个方案的内含报酬率;NPV 9000xP/Aj,+3000XP/F,- 33000i=10%,NPV=2980.4i=12%,NPV=1145.4i=14%,NPV=-543.9i -12%0-1145.414%-12%-543.9-1145.4115 44二 i(1 4%-1 2%) 1 2%1 3. 36%54 3M 1 54. 4乙方案(略)(5) 计算两个方案的静态投资回收期PPp 二 3.67年 PPs 二 4.15年4某公司要进行一项投资,投资期为 3年,每年年初投资2

21、00万元,第4年初开始投产,投产时需垫支 50万元营运资本,项目寿命期为 5年,5年中会使企业增加销售收入360万元,每年增加付现成本120万元,假设该企业所得 税率为25%,资本成本为10 %,固定资产残值忽略不计,采用直线法折旧。试计算该项目的静态投资回收期、净现值及内含报酬率。项目012345678初始投资-200-200-200营运资金垫付-50营业收入360360360360360付现成本120120120120120折旧120120120120120期末残值0营运资金50现金流-200-200-200-50210210210210260营业现金流 4-8=( 360-120 )X(

22、1-25% ) +120 25%=210 万NPV =20(X P/Aio%,2 +1) -50汉 P/F10%,3 +210( P/A10% ,)( P/F0%,) + 50(P/F%,5)=-200 X2.7355-50 0.7513+210 3.7908 0.7513+50 0.6209=44.47万元静态投资回收期=3+20/210=3.095年内部报酬率:略5 某公司有一台设备,购于3年前,现在考虑是否需要更新。已知资料如下:旧设备的原价为60 000元,税法规定的使用年限为6 年,残值为6 000元,按直线法折旧,每年折旧额为9 000元,已使用两年。该设备的当前变现价值为 10

23、000元。如果继续使用,该设备还可使用 4年,每年的操作成本为8 600元, 两年末需大修理一次,费用为 28 000元,4年末的最终报废残值为7 000元拟购买的新设备的价格为50 000元,可使用4 年,税法规定的残值为5 000 元,采用年数总和法折旧,第一年的折旧额为 18 000元,第二年的折旧额为13 500元,第三年的折旧额为9 000元,第四年的折旧额为4 500元。新设备每年 的操作成本为5 000元,4年末报废时的残值预计为10 000元。假定两台设备的生产能力相同,该公司的所得税税率为25 %,资本成本为10 %,请根据以上资料决定该设备是否需要更新。答案:旧设备折旧=9

24、000,已提折旧18000,设备残值60000-18000=42000变现损失 42000-10000=32000。可节税 32000*25% =8000 元旧设备的初始投资=10000+8000=18000 元第一、三、四年营业现金流出=-8600 X(1-25% ) +9000 25%=-4200第三年营业现金流=-(8600+28000 )X(1-25% ) +9000 X25%=-25200期末残值流入=7000,设备残值6000,变现收益1000,多缴税250终结现金流=7000-250=6750第四年现金流=-4200+6750=2550表一:继续使用旧设备现金流:项目(旧)012

25、34设备变现收10000入变现损益影8000响税大修理28000付现成本8600860086008600折旧9000900090009000残值7000处置收益缴250税现金流-18000-4200-25200-42002550第一年营业现金流出 第二年营业现金流出 第三年营业现金流出 第四年营业现金流出=-5000 X(1-25% )=-5000 X(1-25% )=-5000 X(1-25% )=-5000 X(1-25% )+18000 X25%=750+13500 X25%=-375+9000 X25%=-1500+4500 X25%=-2625新设备的初始投资=50000元期末残值变

26、现收入=10000,设备残值5000,变现收益5000 ,多缴税(10000-5000 )X25%=1250终结现金流=10000-1250=8750第四年现金流=-2625+8750=6125表二:使用新设备现金流项目(新)01234设备变现收50000入付现成本5000500050005000折旧180001350090004500残值10000处置收益缴1250税现金流-50000750-375-15006125表三:新旧设备差额现金流(新设备与旧设备相比)项目(新比旧)01234初始投资-32000现金流49502482527003575NPV =-32000+ 495( P/F。,)

27、 + 2485( P/Fo%,2) + 27O(XP/Fo%,3)+ 357( P/F。,) =-32000+4950 0.9091+24850 0.8264+2700 0.7513+3575 0.6830 =-2493.68 元结论:继续使用旧设备。6 某企业有甲、乙、丙三个投资项目,每一项目的经济寿命均为5年,每年净现金流量的期望值如下表所示。假定甲、乙、丙三个项目的投资支出分别为100 000元、350 000元和12 000 元,该企业无风险条件下的投资报酬率为5%,而甲、乙、丙三个项目属于风险投资,风险溢价分别为2%、10%和15%。试对甲、乙、丙三个投资项目的可行 性作出评价。寸间

28、 项目12345甲20 0002500028 00033 00040 000、时间项目12345乙80 00095000100 00080 00090 000丙3 0003 0004 0005 0004 500NPV 甲=-100000200001(1 7%)250001(1 - 7%)2280001(1 - 7%)3330001(1 7%)4400001(1 - 7%)5答案:K甲=5% 2% =7% ; K乙二5% 10% =15% ; K丙=5% 15% =20%=-100000+20000 X 0.9346+25000 X 0.8734+28000 X 0.8163+33000 X0.

29、7629+40000 X0.7130=17079.1 元NPV 乙=-350000 +80000P/F 佰 , +95000P/F 佰 , +100000P/F 伯 ,3 +80000P/F 佰 ,4 +90000 P/F% ,=-350000+80000 X 0.8696+95000 X 0.7561+100000 X 0.6575+80000 X0.5718+90000 X0.4972=-52360 元NPV 丙=-120003000P/F 20% , 3000P/F 20% ,2 4000P/F 20% ,3 - 5000P/F 20% , - 450 0 P/F 20% ,5=-120

30、00+3000 X0.8333+3000 X0.6944+4000 X0.5787+5000 X0.4823+4500 X0.4019=-882.05 兀第八章练习题1. 某企业2008年8月1日购买一张面额为1000元的债券,其票面利率为8%,每年8月1日计算并支付一次利息,并于 3年后的7月31日到期,当时的市场利率为9%,债券的市价为960元。要求计算:(1) 债券的价值及到期收益率(假设该单位持有该债券至到期日)(2) 判决购买该债券是否合算。3 1000 8% 1答案:(1) 10003 =960y (1+i)(1+i)即:80( P/A,i,3)+1000(P/F,i,3)=960

31、当 i=9% , 80 (P/A,i,3 ) +1000(P/F,i,3)= 80 2.5313+1000 0.7722=974.7当 i=10% , 80 (P/A,i,3 ) +1000(P/F,i,3)= 80 2.4867+1000 0.7513=950.24i-9%10%-9%960-974.7950.24-974.7二 i 二 9.6%(2)内涵报酬率高于市场利率,合算按照市场利率计算债券的投资价值 V31000 州 8%17 八8%1000 丄 3 =80 (P/A,9%,3 ) +1000(P/F,9%,3)y(1+9%)(1+9%)=80 2.5313+1000 0.7722

32、=974.7债券的市场价格低于投资价值,合算。2. 某公司的股票每股盈余是 5元,市盈率为12,行业类似股票的平均市盈率为10。试用市盈率法对该公司股票的股价及股票风险进行分析。略。第九章 练习题1. 某企业年现金需求总量为360万元,其应付账款平均付款期为 20天,应收账款平均收账期为30天,存货周转期为50天,求企业最佳现金持有量。答案:现金周转期=应收账款平均收账期30 +存货周转期50 -应付账款付款期20=60 天现金周转次数=360/60-6次现金持有量=360/6=60万元。2. 某企业每月平均现金需要量为10万元,有价证券月利率为10%。,假定企业现 金管理相关总成本控制目标为

33、 600元。要求:(1) 计算有价证券的转换成本;(2) 计算最佳现金余额;(3) 计算最佳有价证券交易间隔期。答案:有价证券的转换成本X ;2 100000 X 10% =600二 X =18计算最佳现金余额;2 100000 18V 10%=6000元计算最佳有价证券交易间隔期30亠型型.8天60003. 某企业只生产销售一种产品,每年赊销额为240万元,该企业产品变动成本率 为80%,资金成本率为25%,企业现有A、B两种收账政策可供选择,有关资 料如下表所示:项目A政策B政策平均收账期(天)6045坏账损失率(%)32应收账款平均余额(万元)收账成本XXXXX应收账款机会成本(万元)坏

34、账损失(万元)年收账费用(万元)1.83.2收账成本合计要求:(1)计算填列表中空白部分(1年按360天计算);(2)对上述收账政策进行决策。答案:项目A政策B政策平均收账期(天)6045坏账损失率(%)32应收账款平均余额240/ (360/60 )X240/ (360/45 ) X80%=3280%=24收账成本XXXXX应收账款机会成本坏账损失240 X3%=7.2240 X2%=4.8年收账费用1.83.2成本合计4132B政策较好。4. 某公司的年赊销收入为720万元,平均收账期为60天,坏账损失为赊销额的10%,年收账费用为5万元。该公司认为通过增加收账人员等措施,可以使平均 收账

35、期降为50天,坏账损失率降为赊销额的7%,假设公司的资金成本率为6% , 变动成本率为50%,要求:计算为使上述变更经济上合理,新增收账费用的上限(每年按360天计算)。答案:现有政策的机会成本=720十(360/60 )X50% 0%=3.6万元坏账成本=720 X10%=72成本合计=3.6+72+5=80.6新方案机会成本=720十(360/50 )X50% X3%=3万元坏账成本=720 X7%=50.4成本合计=53.4万新增收账费用上限=80.6-53.4-5=22.2,否则不易改变政策。5. 某公司本年度需耗用A材料36000千克,该材料采购成本为200元/千克,年 度储存成本为16元/千克,平均每次进货费用为20元。要求:(1)计算本年度A材料的经济订货批量;(2)计算本年度A材料经济订货批量下的相关总成本;(3)计算最优订货次数。答案:(1)经济订货批量Q = . 2 36000 20 = 300千克(2)相关总成本 TC =2 36000 20 16 =4800元(3)最优订货次数N二型00 =120次。3006. 某企业全年耗用B材料300吨,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论