最新七年级(人教版)集体备课导学案:3.4 实际问题与一元一次方程2教学设计_第1页
最新七年级(人教版)集体备课导学案:3.4 实际问题与一元一次方程2教学设计_第2页
最新七年级(人教版)集体备课导学案:3.4 实际问题与一元一次方程2教学设计_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第7课时 3.4 实际问题与一元一次方程学习目标:1. 掌握经济作物中的数量关系,并能正确列出方程学会分析问题的方法; 2. 体会数学与生活的密切关系,提高学数学、用数学的意识和数学建模能力。学习重点:经济作物种植问题中,如何找相等关系,布列方程.学习难点:准确把握题意,找出贯穿全题的等量关系。一、自主学习: 通过前几章的学习,我们利用一元一次方程可以解决许多实际问题,请你试一试,你能解决下面的问题吗?1. 在购物商场,小王想买一件标价为500元的衣服,一般的商场都是加价100标价,你能帮小王还价吗?2. 某村去年种植油菜籽200亩,亩产量达160千克,若油菜籽含油率40,则去年的产油量是_

2、,若今年改种新品种,亩产量提高40千克,含油率增加10,产油量比去年提高20,则今年油菜籽的种植面积是多少? 提示:总产量亩产量种植面积; 产油量亩产量含油率种植面积。二、合作探究: 2设今年种植的油菜x亩,完成下表: (列式即可)年 份亩产量(千克)种植面积(亩)含 油 率产 油 量(千克)去 年160今 年x3. 根据今年比去年产油量提高20,列出方程为:_ ,解得:x_4. 完成下表: (列式并化简)年份种植成本(元)售油收入(元)售油收入与种植成本之差(元)去年 即: 即:今年 即: 即:5两年相比,油菜种植成本、售油收入有什么变化?三能力提升:1某家电商场销售A、B两种品牌的冰箱,5月份A品牌冰箱的销售量是80台,B品牌的冰箱的销售量是120台,6月份A品牌的销售量减少了5,但A、B两种品牌的冰箱总销量增长了16,问B品牌的冰箱6月份的销量比5月份增长了百分之几? 2某市出租车的计价规则是:行程不超过3千米,收起步价8元,超过部分每千米路程收费1.2元,小刚去办事,坐出租车付了22.4元,则他乘坐了多少路程?四、学习小结: 五、课后作业: 某同学做数学题,若每小时做5题,就可以在预定时间内完成,当他做完10 题后,每题效率提高了60,因而

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论