新人教版三年级上册归一问题和归总问题打印_第1页
新人教版三年级上册归一问题和归总问题打印_第2页
新人教版三年级上册归一问题和归总问题打印_第3页
新人教版三年级上册归一问题和归总问题打印_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、-作者xxxx-日期xxxx新人教版三年级上册归一问题和归总问题打印【精品文档】归一问题在解答某些应用题时,常常需要先找出“单一量”(一份数是多少),然后以这个“单一量”为标准,根据其它条件求出结果。用这种解题思路解答的应用题,称为归一问题。所谓“单一量”是指单位时间的工作量、物品的单价、单位面积的产量、单位时间所走的路程等。归一问题的解法:在解题时,先求出一份(即单一量)是多少,然后以单一量为标准,求出要求的数量。例1 妈妈买3个碗18元。如果买7个同样的碗,需要多少钱?分析:要求买“买7个同样的碗,需要多少钱?”,应先算出“买一个碗多少钱”。 以“一个碗多少钱”(即碗的单价)为单一量。(1

2、)一个碗多少钱?1836(元)(2)买7个同样的碗,需要多少钱?67=42(元)解:1837=42(元)答:需要42元。小结:第一步求先用除法求出单一量,第二步用乘法求几个单一量是多少,这样的归一问题属于“正归一问题”。例2 20元可以买5个碗,28元可以买几个同样的碗?分析:以“一个碗多少钱”(即碗的单价)为单一量。(1)一个碗多少钱?2054(元)(2)28元可以买几个同样的碗?想一想:28里面有几个4?284=7(个)解:分步计算:2054(元)284=7(个) 综合计算:28(205)=7(个)答:28元可以买7个同样的碗。小结:第一步先用除法求单一量,第二步也用除法求包含几个单一量,

3、这样的归一问题属于“反归一问题”练习题:小红买5支铅笔10元钱。(1) 如果买同样的6支铅笔要多少钱?(2) 小玲有18元钱,能买这样的铅笔几支?归总问题与归一问题类似的是归总问题,归一问题是找出“单一量”,而归总问题是找出“总量”,再根据其它条件求出结果。所谓“总量”是指总路程、总产量、工作总量、物品的总价等。归总问题的解法:先用乘法求出总量,再用除法求出新的每份数或者新的单一量。例1 小莉看一本书。每天看2页,12天可以看完。如果每天看6页,几天可以看完?分析:(1)书的总页数是不变的。12224(页)。 (2)想:这本书一共24页,每天看6页,几天能看完?就是求24里 面有几个6? 列式:246=4(天)解:12264(天)。答:4天能看完。例2 小莉看一本书。每天看2页,12天可以看完。如果她想8天就看完,那么每天要看几页?分析:(1)书的总页数是不变的。12224(页)。 (2)想:这本书一共24页,8天看完,每天看几页? 就是把24平均分成8份,求其中的一份,用除法算。 列式:248=3(页)解:12283(页)。答:每天看3页。练习题:丁丁写一本寒假作业。如果每天写2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论