管理会计作业讲解课件_第1页
管理会计作业讲解课件_第2页
管理会计作业讲解课件_第3页
管理会计作业讲解课件_第4页
管理会计作业讲解课件_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、管理会计作业讲解课件第三章第三章 1某公司生产一种产品,第一年和第二年的生产量分别某公司生产一种产品,第一年和第二年的生产量分别为为3000件和件和2400件,销售量分别为件,销售量分别为2000件和件和3000件。该件。该公司存货计价采用先进先出法,第一年没有期初存货。单公司存货计价采用先进先出法,第一年没有期初存货。单位产品售价为位产品售价为15元,单位产品变动生产成本为元,单位产品变动生产成本为5元,固定元,固定性制造费用为性制造费用为 18000元,销售费用和管理费用(全部固定)元,销售费用和管理费用(全部固定)为为2500元。元。 要求:要求: (1)分别采用变动成本法和完全成本法计

2、算第)分别采用变动成本法和完全成本法计算第一年和第二年的营业净利润;一年和第二年的营业净利润; (2)说明第一年和第二年采用两种成本法计算)说明第一年和第二年采用两种成本法计算营业净利润发生差额的原因。营业净利润发生差额的原因。 管理会计作业讲解课件第一年第一年第二年第二年营业净利润营业净利润-500-50095009500第一年第一年第二年第二年营业净利润营业净利润5500550065006500 变动成本法变动成本法 完全成本法完全成本法 管理会计作业讲解课件(2) 计入损益的固定性制造费用水平不同计入损益的固定性制造费用水平不同 第一年扣第一年扣 第二年第二年产量产量 3000 2400

3、销量销量 2000 3000变动成本法下变动成本法下 18000 18000完全成本法下完全成本法下 18000*2000/3000 6000+18000*2400/2000 =12000 =21000差额差额 6000 -3000 (1)本期生产成本)本期生产成本=5*3000+18000=33000 (2)期末存货成本)期末存货成本=5*1000+18000*(1000/3000)=11000(3)本期生产成本)本期生产成本=5*2400+18000=30000 (4)期末存货成本)期末存货成本=5*(1000+2400-3000)+18000*(400/2400)=5000 管理会计作业

4、讲解课件 2某公司某公司1992年只产销一种产品,其有关资料如下:年只产销一种产品,其有关资料如下: 生产量生产量 4,000件件 单位变动制造费用单位变动制造费用 6元元 销售量销售量 3,500件件 固定制造费用总额固定制造费用总额 28,000元元 期初存货量期初存货量 0件件 单位变动推销及管理费用单位变动推销及管理费用 4元元 直接材料直接材料 20,000元元 固定推销及管理费用总额固定推销及管理费用总额 21,000元元 直接人工直接人工 32,000元元 要求:要求:(1)分别采用完全成本法和变动成本法计算期末存货成本;分别采用完全成本法和变动成本法计算期末存货成本;(2)计算

5、两种成本法下营业净利润的差额。计算两种成本法下营业净利润的差额。 管理会计作业讲解课件完全成本法下:完全成本法下: 单价:单价:26期末存货成本期末存货成本=26*(4000-3500)=13000(元)(元)变动成本法下:变动成本法下:单价:单价:26期末存货成本期末存货成本=19*(4000-3500)=9500(元)(元) 管理会计作业讲解课件 两种成本计算法下的营业净利润差额两种成本计算法下的营业净利润差额 =完全成本法下的利润完全成本法下的利润-变动成本法下的利润变动成本法下的利润 =期末存货中的固定生产成本期末存货中的固定生产成本 -期初存货中的固定生产成本期初存货中的固定生产成本

6、 =(28000/4000)*500-0=3500(元)(元) 管理会计作业讲解课件第四章第四章 1某企业只生产一种产品,去年变动成本总额为84000元,单价为10元,变动成本率为80%,营业净利润为11000元。假定今年只需追加2000元广告费,其他条件均不变。 要求: (1)去年和今年的固定成本; (2)今年的保本点; (3)今年实现20000元目标利润的销售额; (4)今年企业若想保证40%的安全边际率,至少应销售多少 件产品? (5)若今年销售量只能比去年增长20%,可望实现利润 多少?能否完成今年的利润任务? 管理会计作业讲解课件(1)去年销售收入)去年销售收入=变动成本总额变动成本

7、总额/变动成本率变动成本率=105000(元)(元) 去年固定成本去年固定成本=去年销售收入去年销售收入-去年变动成本去年变动成本-营业净利润营业净利润=10000(元)(元) 今年固定成本今年固定成本=12000(元)(元) (2)单品种保本点有保本额和保本量两种:)单品种保本点有保本额和保本量两种:60000元,元,6000件件(3)保利额)保利额=160000(元元)(4)安全边际率)安全边际率=MS量量/销售量销售量=(销售量(销售量-保本量)保本量)/销售量销售量=40% 销售量销售量=10000(件)(件)(5)单价不变,数量增长)单价不变,数量增长20% 今年销售收入(销售额)今

8、年销售收入(销售额)=去年销售收入去年销售收入105000*(1+20%)=126000(元)(元)3.5 (4) 单价单价: P=5*1.2=6 单位变动生产成本:单位变动生产成本: X=40000(件)(件)管理会计作业讲解课件3某公司在计划期内固定成本总额为某公司在计划期内固定成本总额为13500元,同时生产元,同时生产和销售和销售A、B、C三种产品三种产品(假定产销平衡假定产销平衡),有关产量、售价,有关产量、售价和成本数据如下:和成本数据如下:摘要摘要 A A产品产品 B B产品产品 C C产品产品产量产量10001000件件20002000件件25002500件件销售单价销售单价

9、50 50元元 15 15元元 8 8元元单位变动成本单位变动成本 40 40元元 9 9元元 6 6元元要求:要求:(1)分别采用边际贡献率法、顺序法和分算法(按边际贡献分配固定成本)分别采用边际贡献率法、顺序法和分算法(按边际贡献分配固定成本) 预测该公司的综合保本销售额和预测该公司的综合保本销售额和A、B、C三种产品各自的保本销售额;三种产品各自的保本销售额; (2)评价上述方法的优劣。)评价上述方法的优劣。 管理会计作业讲解课件(1)边际贡献率加权平均法)边际贡献率加权平均法 确定综合边际贡献率确定综合边际贡献率产销产销量量P销售销售收入收入bcmTcmcmR销售销售比重比重A1000

10、505000040101000020%50%B20001530000961200040%30%C250082000062500025%20%合计合计100000cmR=20%*50%+40%*30%+25%*20%=27%综合保本额综合保本额=全部固定成本全部固定成本/综合边际贡献率综合边际贡献率=13500/27%=50000(元)(元)A保本额保本额=50000*50%=25000B保本额保本额=50000*30%=15000C保本额保本额=50000*20%=10000 管理会计作业讲解课件(2)顺序法)顺序法(乐观法乐观法)顺序顺序品种品种cmR销售收销售收入入累计销售累计销售收入收入

11、Tcm累计累计Tcma累计损益累计损益1B40%3000030000120001200013500-15002C25%200005000050001700035003A20%50000100000100002700013500保本额保本额=保本前累计销售收入保本前累计销售收入+保本前累计损益保本前累计损益/保本产品边际贡献率保本产品边际贡献率=30000+1500/25%=36000 =50000+3500/25%=54000(悲观法)(悲观法)(3)分算法:)分算法:固定成本分配率固定成本分配率=13500/27000=0.5分配给分配给A产品的固定成本产品的固定成本=0.5*TcmA=0.

12、5*10000=5000分配给分配给B产品的固定成本产品的固定成本=0.5*12000=6000分配给分配给C产品的固定成本产品的固定成本=0.5*5000=2500A保本额保本额=5000/20%=25000B保本额保本额=6000/40%=15000C保本额保本额=2500/25%=10000管理会计作业讲解课件第五章第五章时间时间t实际销售量实际销售量销售量的移动销售量的移动平均值平均值M变动趋势值变动趋势值趋势值得移动趋势值得移动平均值平均值 11200021180012600(三个月均值)(三个月均值)31400012833.3233.341270013233.3400155.651

13、300013066.7-166.6613500bd=7-4=3X7=M4+3*b4=13233.3+3*155.6=13700.1 趋势平均法计算表趋势平均法计算表管理会计作业讲解课件修正直线回归分析法修正直线回归分析法 xyxy2x月份月份xyxyx21-512000-60000252-311800-3540093-114000-140001411270012700153130003900096513500675002577 n=6 =0 =77000 =9800 =70a=77000/6=12833 b=9800/70=140y=12833+140 x y=12833+140*7=1381

14、3管理会计作业讲解课件 2某企业生产某种产品,有关资料如下:基期该产品的实际销售收入为30000元,变动成本总额为18000元,固定成本总额为15000元。为扭转亏损局面,计划期将增加广告费3000元。要求:(1)根据以上资料预测该企业计划期的保本销售额。根据以上资料预测该企业计划期的保本销售额。(2)若该企业希望在计划期获得目标利润若该企业希望在计划期获得目标利润30000元,则目标元,则目标利润销售额应为多少利润销售额应为多少?45000)30000/18000(130001500010bRaY120000)30000/18000(1300015000300001Y0bRaTP管理会计作业

15、讲解课件第六章1某企业每年需用甲零件100000个,该零件市场价格为2.8元/个,企业可以利用剩余生产能力自己生产。若企业自己生产该零件,估计每个零件需耗用直接材料费1元,直接人工费0.80元,变动制造费用0.32元,固定制造费用不增加。要求:(1)用差别损益分析法作出零件自制或外购的决策;(2)若该企业可以把剩余的生产能力,搞对外来料加工,每月得到加工收入 4000元,这个假设是否会影响上述(1)的决策。 (1)P =0-(1+0.8+0.32)*100000-2.8*100000= 68000(元)0 (2)P=0-(CA-CB)=0-(1+0.8+0.32)*100000+4000*12

16、-2.8*100000= 20000(元)0 管理会计作业讲解课件2某企业只生产一种产品,今年最大生产能力为10000件,固定生产成本总额为80000元。年初已按100元/件的价格接受了8000件订货,按完全成本法计算的单位产品成本为70元。剩余生产能力被临时用于零星加工业务,平均每月可获200元边际贡献。二月末同时有两个客户要求追加订货,其中: 甲客户出价甲客户出价70元元/件,要求订货件,要求订货1000件,因有特殊工艺要求,生件,因有特殊工艺要求,生产厂家需购置一台专用设备,市场价格为产厂家需购置一台专用设备,市场价格为3000元;元; 乙客户出价乙客户出价68元元/件,要求订货件,要求

17、订货3000件,年内必须交齐(假定不件,年内必须交齐(假定不考虑加工进度),否则应由生产厂家付给乙客户考虑加工进度),否则应由生产厂家付给乙客户10000元罚金。元罚金。要求:(1)若不考虑乙客户,是否应接受甲客户的追加订货?(2)若接受乙客户的追加订货,应选择以下三个方案中的哪一个为宜? 第一,年内交足3000件,冲击正常生产任务冲击正常生产任务; 第二,年内只交2000件,认交罚金; 第三,每月付1000元租金租入一台设备以弥补生产能力不足,保证年内交 足3000件,又不冲击正常生产任务又不冲击正常生产任务。(3)做出你的最终决策。 管理会计作业讲解课件(1)甲客户追加1000件,并不冲击正常的生产,此时只要追加定货的边际贡献大于专属成本和机会成本时就可接受。专属成本=3000(元)机会成本=200*10=2000(元)单位变动生产成本=完全成本法下产品单位成本-单位固定生产成本=70-80000/8000=60追加订货的边际贡献总额Tcm=(p-b)*1000=(70-60)*1000=10000(元)3000+2000所以应该接受甲客户的追加订货。或P=(70*1000-0)-(60*1000+3000+2000-0)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论