




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、二年级数学解决问题1、12个桃,每只小猴分 3 个,可以分给几只小猴?2、15只蚕宝宝,平均放到 3 个纸盒,每个纸盒放几只?3、15只蚕宝宝,每个纸盒里放 5 只,要用几个纸盒?4、12筒茶叶,每个盒子放 6 筒,要用几盒子?5、把 12 筒茶叶平均放在 2个盒子里,每个盒子放几筒?6、学校买来 14 个扫把。(1)每个班分 2 个,可以分给几个班?2)平均分给 7 个班,每个班分几个?7、每个热气球上有 3人,6 个热气球共有多少人?8、18人坐 6 个热气球,平均每个热气球上有多少人?9、18 人,每 3 人一个热气球,需要多少个热气球?10、每个花瓶插 5 根孔雀羽毛, 4 个花瓶可以
2、插多少根?11、每个花瓶插 6 根孔雀羽毛, 24根孔雀羽毛可以插几个花瓶?12、共有 10 根孔雀羽毛,平均插在 2个花瓶里,每个花瓶插几根?13、有 10根孔雀羽毛,插 2 个花瓶里。一个花瓶里插 6根,另一个花瓶里插 几根?14、54 个兵乓球, 6个装一盒,可以装几盒?15、小明和两个好朋友去看电影,一张电影票 8 元钱。他们有 40 元,能买几 张票?16、一根 28 米长的绳子,每 7 米分成一段,可以分几段?17、面包原来 10元一个,现在优惠促销, 3个 27元。现在每个多少元?现在 每个比原来便宜多少元?18、一根绳子长 39 米,做一根长跳绳要用 7 米。这根绳子可以做多少
3、根长跳 绳?还剩多少米?19、冰激凌 5 元一盒,雪糕 2 元一根。(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌?2)12元一共买了 4 瓶饮料,一瓶饮料多少钱?3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?20、17个山楂,平均分给 3 只小刺猬。每只小刺猬分多少个?还剩多少个?21、一箱矿泉水 24瓶,平均分给 9 人。没人分几瓶?还剩几瓶?22、22 个学生去划船,每条船最多坐 4 人。他们至少要租多少条船?23、有 27 箱菠萝,王叔叔每次最多能运 8 箱。至少要运多少次才能运完这些 菠萝?24、要做 50 个灯笼,叔叔每天最多可做 8 个。至少需要多少天插能做完?25、读书节儿童读物每本
4、 4 元。小明带了 23 元,小军带了 25 元。23 元最多可 以买几本书? 25 元呢?26、玫瑰花: 22枝百合花: 16 枝郁金香: 10枝请用 7 枝玫瑰花、 3 枝百合花、 2 枝郁金香扎成一束。这些花最多可以扎成多 少束多少枝?27、丛林探险:每辆车坐 8人 激流勇进:每条船坐 9 人 我们班有 44人。(1)如果都玩“激流勇进” ,该租几条船呢?2)我们都玩“丛林探险” ,最多可以坐满几辆车?会有剩余的人吗?28、一条彩带围一个正六边形,围一圈之后,还多出来2 厘米,这条彩带有多长?29、一共有 22只小动物。每间大房住 6 只。每间小房住 4只(1)如果都住大房,至少要住几间
5、?2)如果都住小房,至少要住几间?3)还可以怎样安排住房呢?30、同学们要栽 65棵树,已经栽了 6 行,每行 8棵。还要栽多少棵?二年级数学能力测评解决问题1、学校买来 10 个足球。(1) 每班分 2 个,可以分给几个班?(2)平均分给 5 个班,每个班分几个?2、有 24 只小鸟。(1) 每间房子住 4 只小鸟,一共要准备多少间房子?(2)、平均住在 6 间房子,每间房子可以住多少只小鸟?3、一辆桥车可以坐 4 人,4 辆可以坐多少人?4、一辆桥车坐 4 人, 20 人需要几辆这样的桥车?5、24人坐 6 辆桥车,平均每辆桥车坐几人?6、第一小组有 12人,每 2 人合用一台电脑,需要多
6、少台电脑?7、胡西买 3 支笔用去 18元钱,平均每支笔多少钱?8、小旦有 20 张画片。(1)平均分给 4 个同学,每个同学得多少张?2) 每个同学分 5 张,可以分给多少个同学?9、4个汉堡包 24 元。买一个汉堡包用多少元钱?买 5 个汉堡包用多少元钱?10、有 36 块巧克力,每 6 块装一盒,可以装几盒?11、20 个西瓜,小兔一次只能运 5 个,小兔几次可以运完?12、今天 4 人吃快餐,一共用了 32元钱。平均每人花了多少钱?13、学校举行广播体操比赛,二( 1)班有 24 人参加。(1)平均站成 6 排,每排站几人?(2)平均站成 3 排,每排站几人?14、每次吃 4粒,36
7、粒药可以吃多少次?15、小火车:每张 6元电动船:每张 8 元(1)48 元可以买多少张小火车票?(2)64 元可以买多少张电动船票?16、成人票:每张 8 元儿童票:每张 5 元(1)小丽的钱正好够买 5 张成人票。小丽有多少钱?2)小明有 30 元钱,够买 6 张儿童票吗?17、一个旅行团有 18 人,每两人住一间,需要几间房?18、有名人名言 36张,每间教室放 4 张,可以放多少间教室?19、酸奶:每盒 5 元冰激凌:每个 3 元 汉堡包:每个 8 元(1)27 元可以买多少个冰激凌?( 2)汉堡包现在促销,4个 24元,现在每个多少元?现在比原来便宜多少元?(3)带一些 10 元的钱
8、买 9盒酸奶,至少要带多少张?20、绿色网吧有 30人在上网,走了 10人,来 了 6人。现在网吧还有多少人?21、一本童话故事 60页,小明第一天看了 15页,第二天看了 18 页,还剩下 多少页没看?22、有 4排学生在做操,每排有 4 人,在旁边做操的有 5人。一共有多少人?23、元元写了 6行大字,每行写 4 个。再写 8个就完成任务了,元元一共要写 多少个大字?24、糕点店原有 15个蛋糕,又烤了 21个。每 4 个蛋糕装一盒,可以装多少盒?25、拼图专柜有动物拼图 20盒,风景拼图 16盒。又运来 40 盒拼图。现在有 拼图多少盒?26、有 76 封信要送,第一次送出 20 封,第
9、二次送出 36 封,还有多少封信没 送出?(列综合算式解答?27、红星电影院的一号厅有单人椅 26把,双人椅 9 把。一共能坐多少人?28、有 50 个桃,小猴吃了 8 个。剩下的每天吃 6 个,还可以吃多少天?29、小芬有 5盒卡片,每盒 6张。小强有 20 张卡片。小芬比小强多多少张卡 片?30、买一个玩具熊需要 3张 5元的钱和一张 10元的钱,这个玩具熊多少钱?31、阳光队胜了 6 场,平了 3 场。胜一场得 3 分,平一场得 1 分。阳光队一共 得了多少分?32、葡萄园有 84 箱葡萄,第一次运走了 20 箱,第二次运走了 30 箱,还剩多 少箱没有运?33、葡萄园有 84箱葡萄,运
10、走了 20 箱,剩下的每次运 8 箱。几次可以运完?34、邮票有 8套,每套 4张,寄信用去邮票 25 张,还剩多少张?35、粽子店有大粽子 40个,小粽子 48 个,卖出 45个,还剩多少个?36、有 4辆车,每辆车限坐 8人。这些车上一共还有 3 个空座位。车上一共有 多少人?37、家具店上午来办公桌 25 张,下午运来 20张。每间办公室放 5张,可以放 几间办公室?38、笔盒: 4 元钢笔:5 元书包:25元买 5 支钢笔,付 50 元,应找回多少钱?39、票价:故事片: 8 元科教片: 5 元故事片看了 3 场,科教片看了 1 场。一共花了多少钱?40、46 人上实验课,每张桌子坐
11、6人,至少需要多少张桌子?41、有 32 个排球,每个班分 6 个,最多可以分给几个班?42、明明借了一本故事书,这本书有 60 页,他计划每天看 8 页,至少要多少 天才看完?43、有 19 个轮子,每辆汽车装 4个轮子,最多能装几辆汽车?44、有 25 人去烧烤,每 4 个人租一个炉子,至少需要租多少个炉子?45、美术班有 18人,平均分成 4 组,每组有几人,还剩几人?46、有 26 人到野外训练,每 4人需要一顶帐篷,最少要准备几顶帐篷?47、包了 19 个粽子,每天吃了 2个,可以吃多少天?还剩多少个?48、18 个同学去公园划船,每条船限乘 4 人。至少要租几条船?49、小米的爸爸
12、每月工资是 2950 元,妈妈每月工资是 2280 元。两人的工资加 起来超过 5000 元吗?50、王月和李星参加 1500 米长跑比赛,李星已经跑了 900 米,王月还差 500 米就到终点。(1)李星再跑多少米就到终点了?(2)王月已经跑了多少米 ?51、一包方便面 100 克,两包这样的方便面有多少克?52、一瓶番茄酱重 700 克,标签上印着“净含量 500 克”,请你算一算,空瓶 子重多少克?53、苹果:每千克 8元梨:每千克 6 元买 5 千克苹果和 1 千克梨共花了多少钱?54、1枚戒指重 5 克, 4枚戒指重多少克?55、6个铅笔共重 24 千克,平均每个铅笔重多少千克?56
13、、有 5 筐胡萝卜,每筐重 9 千克,吃了 40 千克,还剩多少千克?57、袜子:每双 5元 毛巾:每条 8 元 鞋子:每双 45 元(1)买一双鞋子的钱可以买到多少双袜子?2)小米有 38 元钱,最多可以买到多少条毛巾?58、工程队要挖 80 米的煤气管,已经挖了 35 米,剩下的 5 天挖完,平均每天 挖多少米?59、二( 1)班有 6 个组,每组 8 人。全班同学去划船,每 6 人租一条船,需 要租几条船?60、花卉展:成人票: 8 元儿童票: 5 元小豆和爸爸、妈妈、爷爷一起去看花卉展,用 30 元钱买票够吗?61、二( 2)班有 36 人。(1)如果平均排成 6 行,每行排几人?(2)如果每行 9人,能排几行?62、在植树活动中,学校买来 16棵杨树, 8 棵柳树。每行种 8 棵,可以种多少 行?63、师有 4 盒乒乓球, 每盒 6个, 借给同学 8 个, 老师现在还有几个 ?64. 有 20个苹果, 吃了 2个, 把剩下的每 6个放入一盘, 可以放几盘 ?65. 饲养员养了 10 只公鸡, 14 只母鸡, 每 4 只
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 标委会印章管理制度
- 档案与安全管理制度
- 检查与隐患管理制度
- 检验可登记管理制度
- 槟榔厂员工管理制度
- 歌厅服务员管理制度
- 母婴店服务管理制度
- 毛坯房物业管理制度
- 民航失信人管理制度
- 汇仁堂库存管理制度
- MOOC 天然药物化学-沈阳药科大学 中国大学慕课答案
- 中华民族共同体概论课件专家版10第十讲 中外会通与中华民族巩固壮大(明朝时期)
- 中华民族共同体概论课件专家版5第五讲 大一统与中华民族共同体初步形成(秦汉时期)
- GB/T 19964-2024光伏发电站接入电力系统技术规定
- 疝气护理课件
- 铁路施工安全培训
- 小学语文课前预习有效指导的研究结题报告
- 保密知识培训与教育
- 地类及变化原因划分、数据库结构、森林资源变化图斑现地核实表、年度更新统计报表
- 安全标准化示范班组建设汇报
- 材料科学基础-第9章-材料的亚稳态
评论
0/150
提交评论