版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、神州数码昆山(淀山湖)电子商务产业园高层办公A07A10工程施工临时用电方案一、工程概况神州数码昆山(淀山湖)电子商务产业园高层办公A07A10办公楼及二期地下车库工程;工程建设地点:昆山市淀山湖镇万园路66号;本次拟建 4幢高层办公楼,框架7层+地下室,建筑面积30323.6M2;地下室底板面标高为-3.80M(黄海高程0.9M),室外现状标高约2.8M,地下室挖土深度约3.40M。一层室内标高4.70M,室内外高差1.20M。所有标高均相对于黄海高程,本工程由昆山鹿鸣置业有限公司投资建设,苏州越城建筑设计有限公司设计,江苏常州地质工程勘察院地质勘察,太仓兴城建设监理有限公司监理,
2、江苏省建工集团有限公司组织施工;由钱宏卫担任项目经理,王剑波担任技术负责人。二、编制依据低压配电设计规范GB50054-2011中国建筑工业出版社建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-2014中国建筑工业出版社通用用电设备配电设计规范GB50055-2011中国建筑工业出版社供配电系统设计规范GB50052-2009中国建筑工业出版社施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2012中国建筑工业出版社建筑施工安全检查标准JGJ59-2011三、电源分配设计确定根据建设部TGJ46-88标准要求,施工现场临时用电必需采用TN-S系统(即三相五线制),现甲方提供专用三相五线制供电方式,配电房设
3、在施工现场南A06地下配电房内,配置总配柜一只;(ZPX),按5路出线,具体分配如下: 1#干线-塔吊专用;2#干线-钢筋、木工加工厂,搅拌机;3#干线-办公区用电;4#干线-楼层施工及施工照明; 5 #干线-生活区用电。合计二级动力箱计14只(详见配电网络图)。四、施工用电功率施工现场用电量统计表:-序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW)1 塔式起重机 QTZ63 48.4 1 48.4 2 备用开关箱 备用 4 1 4 3 木工圆锯 MJ104 3 1 3 4 木工圆锯 MJ104 3 1 3 5 单面木工压刨机 MB103 3 1 3 6 备用开关箱 备用 3 1
4、 3 7 自落式混凝土搅拌机 JD350 15 2 30 8 自落式混凝土搅拌机 JD150 5.5 1 5.5 9 备用开关箱 备用 3 1 3 10 钢筋切断机 QJ32-1 3 1 3 11 钢筋弯曲机 GW40 3 1 3 12 钢筋调直机 GT4/14 4 1 4 13 交流电焊机 BX3-500-2 38.6 1 38.6 14 备用开关箱 备用 3 1 3 15 碘钨灯 1 6 6 16 办公区用电 办公区用电 30 1 30 17 高压汞灯 3 2 6 18 主体、装修用电 主体、装修用电 30 1 30 19 生活区 VN1-100 100 1 100 -合计功耗(KW) 2
5、05.15KW。五、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用直接埋地敷设,干线采用穿硬塑料管敷设,用电器导线采用穿硬塑料管敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(4)按照JGJ46-2012规定制定施工组织设计,接地电阻R4。2、确定用电负荷:(1)、塔式起重机Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn=24.2kWP
6、e=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×24.2=30.61 kWPjs=Kx×Pe=0.85×30.61=26.02kWQjs=Pjs×tg=26.02×1.33=34.69kvar(2)、备用开关箱Kx=0.5,Cos=0.6,tg=1.33Pjs=0.5×4=2kWQjs=Pjs×tg=2×1.33=2.67kvar(3)、木工圆锯Kx=0.65,Cos=0.6,tg=1.33Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×t
7、g=1.95×1.33=2.6kvar(4)、木工圆锯Kx=0.65,Cos=0.6,tg=1.33Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tg=1.95×1.33=2.6kvar(5)、单面木工压刨机Kx=0.65,Cos=0.6,tg=1.33Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tg=1.95×1.33=2.6kvar(6)、备用开关箱Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tg=1.95×1.02=1.99kv
8、ar(7)、自落式混凝土搅拌机Kx=0.75,Cos=0.85,tg=0.62Pjs=0.75×15=11.25kWQjs=Pjs×tg=11.25×0.62=6.97kvar(8)、自落式混凝土搅拌机Kx=0.75,Cos=0.85,tg=0.62Pjs=0.75×5.5=4.125kWQjs=Pjs×tg=4.12×0.62=2.56kvar(9)、备用开关箱Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tg=1.95×1.02=1.99kvar(10
9、)、钢筋切断机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tg=1.95×1.02=1.99kvar(11)、钢筋弯曲机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tg=1.95×1.02=1.99kvar(12)、钢筋调直机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Pjs=0.65×4=2.6kWQjs=Pjs×tg=2.6×1.02=2.65kvar(13)、交流电焊机Kx=0.5,Cos=0.
10、4,tg=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn=Sn×Cos=38.6×0.4=15.44kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92 kWPjs=Kx×Pe=0.5×10.92=5.46kWQjs=Pjs×tg=5.46×2.29=12.51kvar(14)、备用开关箱Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tg=1.95×1.02
11、=1.99kvar(15)、碘钨灯Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Pjs=0.3×6×1=1.8kWQjs=Pjs×tg=1.8×1.02=1.84kvar(16)、办公及生活区用电Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75Pjs=0.75×30=22.5kWQjs=Pjs×tg=22.5×0.75=16.87kvar(17)、高压汞灯Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02Pjs=0.6×6×1.1=3.96kWQjs=Pjs×tg=3.96×1.02=4.04k
12、var(18)、主体、装修用电Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75Pjs=0.75×30=22.5kWQjs=Pjs×tg=22.5×0.75=16.87kvar(19)、生活区Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn=0.1kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×0.1=0.07 kWPjs=Kx×Pe=0.5×0.07=0.04kWQjs=Pjs×tg=0.04×2.29=0.08
13、kvar(20)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9总的有功功率Pjs=Kx×Pjs=0.9×(26.02+2+1.95+1.95+1.95+1.95+11.25+4.12+1.95+1.95+1.95+2.6+5.46+1.95+1.8+22.5+3.96+22.5+0.04)=106.063kW总的无功功率Qjs=Kx×Qjs=0.9×(34.69+2.67+2.6+2.6+2.6+1.99+6.97+2.56+1.99+1.99+1.99+2.65+12.51+1.99+1.84+16.87+4.04+16.87+0.08)=107.552
14、kvar总的视在功率Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(106.0632+107.5522)1/2=151.052kVA总的计算电流计算Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=151.052/(1.732×0.38)=229.507A3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管。(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电
15、流Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×30.61/(1.732×0.38×0.6)=77.52Aii)选择导线选择BX-4×25,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。(2)、备用开关箱开关箱至备用开关箱导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱
16、以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×4/(1.732×0.38×0.6)=10.13Aii)选择导线选择BX-4×1,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。(3)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开
17、关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流塔式起重机Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.85×30.61×1/(1.732×0.38×0.6)=65.89AIjs(1组电机)=65.89A该组中最大的开关箱电流Ijs=77.52A两者中取大值Ijs=77.52Aii)选择导线选择BX-4×25,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器
18、为ZBM1-800。(4)、2号动力分箱至第1组电机(备用开关箱)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流备用开关箱Kx=0.5,Cos=0.6,tg=1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.5×4×1/(1.732×0.38×0.6)=5.06AIjs(1组电机)=5.06A该组中最大的开关箱电流Ijs=10.13A两者中取大值Ijs=10.13Aii)选择导线选择BX-4×1,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ5-2
19、0/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,漏电保护器为ZBM1-800。(5)1号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.7,Cos=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×24.2/(1.732×0.38×0.9)=28.6A该分箱下最大组线电流Ijs=77.52A两者中取大值Ijs=77.52Aii)选择导线选择BX-4×25,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电
20、流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。(6)2号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.7,Cos=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×4/(1.732×0.38×0.9)=4.73A该分箱下最大组线电流Ijs=10.13A两者中取大值Ijs=10.13Aii)选择导线选择BX-4×1,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50
21、其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。(7)1号干线导线截面及出线开关的选择i)计算电流:按导线安全载流量:Kx=0.7,Cos=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×28.2/(1.732×0.38×0.9)=33.33A该干线下最大的分配箱电流Ijs=77.52A由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数选择的电流Ijs=77.52×1.1=85.27A按允许电压降:S=Kx×(P×L)/
22、CU=0.7×52.4/(77×5)=0.095mm2选择BX-4×25,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。ii)选择出线开关1号干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管。(1)
23、、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6Aii)选择导线选择BX-4×1,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HD17,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。(2)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导
24、线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6Aii)选择导线选择BX-4×1,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HD17,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。(3)、单面木工压刨机开关箱至单面木工压刨机导线截面及开关箱内
25、电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6Aii)选择导线选择BX-4×1,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HD17,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。(4)、备用开关箱开关箱至备用开关箱导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下
26、用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51Aii)选择导线选择BX-4×1,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。(5)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线
27、截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cos=0.85,tg=0.62Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×15/(1.732×0.38×0.85)=26.81Aii)选择导线选择BX-4×4,穿硬塑料管时其安全载流量为30A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。(6)、自
28、落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cos=0.85,tg=0.62Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×5.5/(1.732×0.38×0.85)=9.83Aii)选择导线选择BX-4×1,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的
29、熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。(7)、备用开关箱开关箱至备用开关箱导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51Aii)选择导线选择BX-4×1,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.
30、5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。(8)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51Aii)选择导线选择BX-4×1,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HD17,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的
31、熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。(9)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51Aii)选择导线选择BX-4×1,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HD17,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZB
32、M1-800。(10)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68Aii)选择导线选择BX-4×1,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HD17,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。(11
33、)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cos=0.4,tg=2.29Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×10.92/(0.38×0.4)=71.83Aii)选择导线选择BX-4×25,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ15-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,熔断器RT0-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。(12)
34、、备用开关箱开关箱至备用开关箱导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51Aii)选择导线选择BX-4×1,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为Z
35、BM1-800。(13)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×1/(0.22×0.7)=6.49Aii)选择导线选择BX-4×1,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。iii)选择电气设备由于开关控制6台用电器,开关的电流为Ir=6.49×6(台数)=38.96A。选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根
36、据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。(14)、3号动力分箱至第1组电机(木工圆锯、木工圆锯、单面木工压刨机、备用开关箱)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流木工圆锯Kx=0.65,Cos=0.6,tg=1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6)=4.94A木工圆锯Kx=0.65,Cos=0.6,tg=1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue
37、×Cos)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6)=4.94A单面木工压刨机Kx=0.65,Cos=0.6,tg=1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6)=4.94A备用开关箱Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×3×1/(1.732
38、215;0.38×0.7)=4.23AIjs(1组电机)=19.05A该组中最大的开关箱电流Ijs=7.6A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=19.05×1.1=20.95Aii)选择导线选择BX-4×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为22A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为ZBM1-800。(15)、4号动力分箱至第1组电机(自落式混凝土搅拌机、自落式混凝土搅拌机、备用开关箱)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流自落式混凝土搅拌机Kx=0
39、.75,Cos=0.85,tg=0.62Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.75×15×1/(1.732×0.38×0.85)=20.11A自落式混凝土搅拌机Kx=0.75,Cos=0.85,tg=0.62Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.75×5.5×1/(1.732×0.38×0.85)=7.37A备用开关箱Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx &
40、#215;Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23AIjs(1组电机)=31.72A该组中最大的开关箱电流Ijs=26.81A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=31.72×1.1=34.89Aii)选择导线选择BX-4×6,穿硬塑料管时其安全载流量为38A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ15-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,漏电保护器为ZBM1-800。(16)、5号动力分箱
41、至第1组电机(钢筋切断机、钢筋弯曲机、钢筋调直机、交流电焊机、备用开关箱)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流钢筋切断机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A钢筋弯曲机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×3×1/(1.732
42、5;0.38×0.7)=4.23A钢筋调直机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)=5.64A交流电焊机Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.5×10.92×1/(0.38×0.4)=35.91A备用开关箱Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx
43、5;Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23AIjs(1组电机)=54.25A该组中最大的开关箱电流Ijs=71.83A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=71.83×1.1=79.01Aii)选择导线选择BX-4×25,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ15-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,漏电保护器为ZBM1-800。(17)、1号照明分箱至第
44、1组照明灯具(碘钨灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流碘钨灯Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.3×1×6/(0.22×0.7)=11.69AIjs(1组灯具)=11.69A该组中最大的开关箱电流Ijs=38.96A两者中取大值Ijs=38.96Aii)选择导线选择BX-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为52A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为ZBM1-800。(18)3号动力分箱
45、进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.7,Cos=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×12/(1.732×0.38×0.9)=14.18A该分箱下最大组线电流Ijs=20.95A两者中取大值Ijs=20.95Aii)选择导线选择BX-4×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为22A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ15-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,熔断器RT0-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-
46、800。(19)4号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.7,Cos=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×23.5/(1.732×0.38×0.9)=27.77A该分箱下最大组线电流Ijs=34.89A两者中取大值Ijs=34.89Aii)选择导线选择BX-4×6,穿硬塑料管时其安全载流量为38A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小
47、的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。(20)5号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.7,Cos=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×51.6/(1.732×0.38×0.9)=60.98A该分箱下最大组线电流Ijs=79.01A两者中取大值Ijs=79.01Aii)选择导线选择BX-4×25,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ15-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,熔断器RT0-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际
48、电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。(21)1号照明分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.7,Cos=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×1/(1.732×0.38×0.9)=1.18A该分箱下最大组线电流Ijs=38.96A两者中取大值Ijs=38.96Aii)选择导线选择BX-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为52A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ15-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=
49、50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。(22)2号干线导线截面及出线开关的选择i)计算电流:按导线安全载流量:Kx=0.7,Cos=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×88.1/(1.732×0.38×0.9)=104.11A该干线下最大的分配箱电流Ijs=79.01A由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数选择的电流Ijs=104.11×1.1=114.52A按允许电压降:S=Kx×(P×L)/CU=0.7
50、215;275.1/(77×5)=0.5mm2选择BX-4×25,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。ii)选择出线开关2号干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。5、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管。(1)、办公区用电开关箱
51、至办公区用电导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cos=0.8,tg=0.75Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×30/(1.732×0.38×0.8)=56.98Aii)选择导线选择BX-4×16,穿硬塑料管时其安全载流量为68A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ15-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,熔断器RT0-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM
52、1-800。(2)、6号动力分箱至第1组电机(办公用电)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流办公区用电Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.75×30×1/(1.732×0.38×0.8)=42.73AIjs(1组电机)=42.73A该组中最大的开关箱电流Ijs=56.98A两者中取大值Ijs=56.98Aii)选择导线选择BX-4×16,穿硬塑料管时其安全载流量为68A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ15
53、-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,漏电保护器为ZBM1-800。(3)6号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.7,Cos=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×30/(1.732×0.38×0.9)=35.45A该分箱下最大组线电流Ijs=56.98A两者中取大值Ijs=56.98Aii)选择导线选择BX-4×16,穿硬塑料管时其安全载流量为68A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ15-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,熔断器RT0-100其最大熔体
54、电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。(4)3号干线导线截面及出线开关的选择i)计算电流:按导线安全载流量:Kx=0.7,Cos=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×30/(1.732×0.38×0.9)=35.45A该干线下最大的分配箱电流Ijs=56.98A选择的电流Ijs=56.98A按允许电压降:S=Kx×(P×L)/CU=0.7×305.1/(77×5)=0.555mm2选择BX-4×
55、16,穿硬塑料管时其安全载流量为68A。ii)选择出线开关3号干线出线开关选择DZ15-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,熔断器RT0-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。6、4号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管。(1)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)
56、计算电流Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×3/(0.22×0.7)=19.48Aii)选择导线选择BX-4×1,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=19.48×2(台数)=38.96A。选择开关箱内隔离开关为DZ15-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,熔断器RT0-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800。(2)、主体、装修用电开关箱至主体
57、、装修用电导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cos=0.8,tg=0.75Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×30/(1.732×0.38×0.8)=56.98Aii)选择导线选择BX-4×16,穿硬塑料管时其安全载流量为68A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,熔断器RT0-400其最大熔体电流为IRD=400A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM
58、1-800。(3)、2号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流高压汞灯Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.6×3×2/(0.22×0.7)=23.38AIjs(1组灯具)=23.38A该组中最大的开关箱电流Ijs=38.96A两者中取大值Ijs=38.96Aii)选择导线选择BX-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为52A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,漏电
59、保护器为ZBM1-800。(4)、7号动力分箱至第1组电机(主体、装修用电)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流主体、装修用电Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.75×30×1/(1.732×0.38×0.8)=42.73AIjs(1组电机)=42.73A该组中最大的开关箱电流Ijs=56.98A两者中取大值Ijs=56.98Aii)选择导线选择BX-4×16,穿硬塑料管时其安全载流量为68A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,漏电保护器为ZBM1-800。(5)2号照明分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.7,Cos=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×3/(1.732×0.38×0.9)=3.55A该分箱下最大组线电流Ijs=38.96A两者中取大值Ijs=38.96Aii)选择导线选择BX-4&
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年中国计量大学单招职业适应性考试题库新版
- 2026年湖南外贸职业学院单招职业技能考试题库必考题
- 2026年菏泽职业学院单招职业倾向性考试题库必考题
- 2026年齐齐哈尔理工职业学院单招职业适应性测试必刷测试卷附答案
- 2026年内蒙古乌兰察布盟单招职业倾向性考试题库必考题
- 2026年重庆市遂宁市单招职业倾向性考试必刷测试卷及答案1套
- 2026年苏州工艺美术职业技术学院单招职业倾向性考试必刷测试卷必考题
- 2026年四川文化传媒职业学院单招职业倾向性测试题库附答案
- 2026年无锡商业职业技术学院单招职业适应性测试题库及答案1套
- 2026年漯河食品职业学院单招综合素质考试必刷测试卷附答案
- 2025下半年江南大学管理岗、其他专技岗招聘31人笔试考试参考试题及答案解析
- 2025~2026学年八年级上册物理期中测试卷
- 2025云南宣富高速楚雄市东南绕城高速元绿高速那兴高速高速公路收费员招聘341人笔试历年参考题库附带答案详解
- 2026届新高考物理热点冲刺复习 从“心”出发向“新”而行-三新背景下物理高考的守正与创新
- 学堂在线 人工智能 章节测试答案
- 风险评估标准作业流程表合规风险管理版
- 全国大学生职业规划大赛《卫星通信与导航技术》专业生涯发展展示【高职(专科)】
- 凭什么让学生服你:读书分享技巧
- 四级手术术前多学科讨论制度(2025年)
- 血友病预防知识培训课件
- 沙石料销售知识培训内容课件
评论
0/150
提交评论