



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、§4-1解决问题的策略-假设(新授)授课时间 班级 姓名 评价 学习内容:六年级上册教材第68-69页例1和“练一练”、练习十一第1-3题。学习目标:1.初步学会用“假设”的策略分析数量关系,并能根据问题的特点确定解题思路,能正确地解答一些简单的含有两个未知数的实际问题。2.在对解决实际问题过程的不断反思中,初步感受“假设”策略对于解决特定问题的价值,进一步发展分析、综合和简单推理能力。3.进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题成功经验,提高学好数学的信心。学习重点:学会用“假设”的策略分析数量关系,并能根据问题的特点确定解题思路。学习难点:使学生明白怎样假设
2、及正确把握假设后的数量关系。一、自主导学:1、列式计算,不用写答句。(1)小明把720ml果汁倒入9个小杯,正好都倒满。小杯的容量是多少毫升?(2)小明把720ml果汁倒入3个大杯,正好都倒满。大杯的容量是多少毫升?2、自主学习p68例1.(1)从题中可以找到怎样的数量关系,怎样理解这些数量关系? (2)你准备怎样解决这个问题?试着列式解答。二、同步训练:1、口答:(1)( )个梨的质量= ( )个苹果的质量600克每个苹果( )克,每个梨( )克。(2)笔记本的单价是练习本的5倍。买4本笔记本的钱可以买( )本练习本。2、练一练:1张桌子和4把椅子的总价是2700元,椅子的单价是桌子的。桌子
3、和椅子的单价各是多少?3、p72练习十一第2题。§4-1解决问题的策略-假设(当堂检测)班级 姓名 评价 1、 选择:(1)张大爷家养了1头牛和10头猪。如果1头牛的质量相当于5头猪的质量,那么这些牛和猪的总质量相当于( )头猪的质量。a20 b15 c12(2)妈妈到水果店购买了3千克苹果和1千克橘子,一共用去20元。要想求出每千克苹果和每千克橘子各是多少元,还需要知道的条件是( )。a.苹果的单价 b.橘子的单价 c.苹果的单价是橘子的2倍2、张叔叔买了1张餐桌和6把椅子,一共用去1080元。已知1张餐桌的价钱是1把椅子的3倍,1张餐桌多少元?1把椅子多少元?3、6个小纸箱和2个
4、大纸箱里共有200双运动鞋。2个小纸箱装的运动鞋和1个大纸箱同样多。每个大纸箱装多少双运动鞋?每个小纸箱呢? §4-1解决问题的策略-假设(家庭作业) 班级 姓名 评价 1、计算下面各题:××4 ×× 3×÷ ×× ÷ × 36÷× 2、填空: +=14, =+ =( ) =( )3六(1)班50名同学和戴老师、朱老师一起去参观机器人科普展,买门票一共用去270元。已知每张成人票的价格是每张学生票的2倍,每张学生票多少元?每张成人票多少元?4粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2400千克,已知每袋大米和面粉的重量比是1:2,那么一袋大米重多少千克?5、一种饼干,8块的钙含量相当于1杯牛
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论