




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、大学化学(上册)作业成绩登记表编号123456789成绩大学化学(上册)作业题专 业_班 别_学 号_姓 名_基础化学部无机及分析教研室编2008秋绪论4.正确地修约下列数据:(1)37.800至3位;(2)72.75至3位;(3)90.045至4位;(4)125.550至4位;5.以正确的有效位数给出下列算式的结果:(1)50.00×27.80×0.1167;(2)(2.776×0.0050)-6.7×10-3+(0.036×0.0271) (3) (4)第10章 实验误差和数据处理2. 重复分析一银合金试样,测得银的质量分数分别
2、为95.67%,95.61%,95.71%和95.60%。试计算:(1)均差;(2)标准差;(3)变异系数。3. 现对一种煤的含水量做了4次测定,测得水的质量分数为18.3,18.9,17.7和18.6,试求在置信水平95时的置信区间。5. 为检验一种新的分析方法的有效性,现采用一种钙的质量分数(Ca)=21.20(真实值)的标样以新方法进行分析,若 (Ca)21.24,s=0.12%,n=10。试问与的置信水平90和95时,是否存在显著差异?8 现有两个含铀试样的测定结果如下:试样1 10.32,10.39,10.19,10.21试样2 10.45,10.41,10.51,10.
3、36,10.34,10.39试问在置信水平95时,两试样有无显著性差异?9 用Q检验法检测下列结果:6.02,7.28,7.32,7.02,7.92,7.12,7.32,7.22。11 某生对一含硫酸根试样做了4次测定,得到硫酸根的质量分数分别为9.35,9.29,9.38和9.27。试问其平均值是多少?若已知该试样经精确测定硫酸根的质量分数为9.30,则4次测定的绝对误差各是多少?平均值的绝对误差和相对误差又是多少?第6章 酸碱平衡和酸碱滴定法4. 从附表中查出下列各酸的pKa值,并计算它们的Ka和相应的共轭碱的Kb值。(1)砷酸(
4、H3AsO4) (2)亚磷酸(H3PO3)(3) 硼酸(H3BO3) (4)邻苯二甲酸(C8H6O4)(5)铵离子(NH4+) (6)8-羟基喹啉盐(C9H8ON+)(7)乙二胺盐(C2H10N22+) (8)氨基乙酸盐(C2H6O2N+)7. 写出下列各溶液的质子条件式:(1)NH4Ac (2) H2SO4(3)NaH2PO4 (4)(NH4)2HPO417. 计算下列各溶液的pH值(忽略离子强度的影响):(1)0.180 molL-1苯甲酸溶液 (2)0.250 molL-1磷酸二氢钠溶液(3)0.700 molL-1
5、砷酸溶液 (4)0.200 molL-1氰化铵溶液21为了制备pH=5.00的缓冲溶液。某生用1.0mol/L HAc和1.0mol/L NaAc混合,如果他已用了100mL HAc溶液,问还需要多少毫升NaAc溶液?30下列碱溶液能否用酸滴定?如果能滴定,试计算计量点时的pH值,并选择合适的指示剂(设滴定剂和被测物的浓度均为0.1000 mol/L)(1)六亚甲基四胺(CH2)6N4 (2)甲胺CH3NH2(3)羟基乙胺HOCH2CH2NH2 (4) 羟胺NH2OH32. 下列酸溶液能否用强碱滴定?如果能滴定,试计算计量点时的pH值,并选择合适的指示剂(设滴定剂和被测物的浓度均为0.1000
6、 mol/L)(1)氢氰酸HCN (2)氢氟酸HF(3)盐酸羟胺NH2OH.HCl (4) 次氯酸HClO33.下列酸碱溶液能否准确分步滴定或分别滴定,或准确滴定其中的一种?(1)0.1000 mol/L柠檬酸 (2)0.01000 mol/L砷酸37.称取草酸试样 1.778g,用水溶解后转入250mL容量瓶中,稀释至刻度。吸取此试液25.00mL,以0.1093mol/LNaOH标准溶液滴定,用去25.84mL,计算此草酸试样H2C2O4.2H2O的质量分数。38.某碱灰试样,除含有Na2CO3外,还可能含有NaOH或NaHCO3及不能与酸作用的物质。今称取1.100g该试样溶于适量的水后
7、,用甲基橙为指示剂需加HCl溶液(1.00ml HCl0.01400g CaO)31.40mL才能到达终点。若用酚酞作指示剂时,同样质量的试样需该浓度HCl溶液13.30mL,才能到达终点。计算试样中各组分的质量分数。39.用蒸馏法测定某肥料中含氮量。称取试样0.2360g,加浓碱液蒸馏,馏出的NH3用0.1014 mol/L HCl 50.00 mL吸收,然后用0.1010mol/L NaOH滴定过量的HCl,计有去NaOH 10.70 mL。计算该肥料中氮的质量分数。第7章 配位平衡和配位滴定9. 计算pH为11.0,游离CN-浓度为0.0100molL-1的溶液中,Hg()-EDTA配合
8、物的条件稳定常数。10. 当c(NH3+NH4+)=0.2molL-1,pH=8.0时,Co()-EDTA配合物的条件稳定常数是多少?15. 假定在pH=2.0时,用0.005molL-1EDTA滴定0.0100molL-1Fe3+。计算在计量点时游离Fe3+的浓度。17. 滴定25.00mL 0.0100molL-1 CaCO3标准溶液需20.00mL EDTA。今用该EDTA溶液测定水硬度时,取75.00mL水样,需30.00mL EDTA溶液。试计算该水样的硬度。19. 现用25.00mL 0.04520molL-1 EDTA处理一50.00mL含Ni2+和Zn2+的溶液,使其完全反应。
9、过量未反应的EDTA需用12.40mL 0.01230molL-1 Mg2+溶液进行滴定。然后再加入过量的2,3-二巯基丙醇从锌-EDTA配合物中置换出EDTA。释放出的EDTA需29.20mLMg2+滴定。试计算原试液中Ni2+和Zn2+的浓度。第8章 沉淀平衡和沉淀滴定 1写出下列被测物质的换算因数的表达式:被测物称量形式换算因数ZnCl2ZnCl2(NH4)2SO4Cu2HgI4Cu2HgI4Cu2HgI4AgClZn2P2O7NH4B(C6H5)4AgIHgOCu 2. 重量法测定砷时,先将其氧化成砷酸盐,然后沉淀为Ag3AsO4,
10、溶于HNO3,再将银沉淀为AgCl并进行称量。写出计算原试样中As2S3质量分数的换算因数并计算其数值。8完成下表:微溶化合物溶解度KspAgBrAg2C2O4Ca3(PO4)2PbBr2MgNH4PO4 1.22×10-4g/100ml0.296g/100ml5×10-131×10-11 2.5×10-13 13计算Ag2CrO4在下列溶液中的溶解度:(1)0.10 mol·L-1Na2CrO4溶液;(2)0.10mol·L-1AgNO3溶液(不考虑铬酸根的水解)。20试计算在p
11、H=4.00时,CaF2的溶解度。第9章 原电池与氧化还原反应6. 写出下列原电池的电极反应式和电池反应式,并计算电池电动势。(1) Zn|Zn2+(0.1mol·L-1)|I-(0.1 mol·L-1),I2|Pt(2) Pt|Fe2+(1 mol·L-1),Fe3+(1 mol·L-1)|Ce4+(1 mol·L-1),Ce3+(1 mol·L-1)|Pt(3) Pt|H2(p)|H+(0.001 mol·L-1)
12、|H+(1 mol·L-1)|H2(p)|Pt7. 已知电对H3AsO4(aq)+2H+(aq)+2e- HAsO2(aq)+2H2O(l);E(H3AsO4/HAsO2)=0.560V I2(aq) + 2e- 2 I-(aq); E(I2/I-)=0.536V试计算下列反应的平衡常数:H3AsO4 + 2I- + 2H+ = HAsO2 + I2 + 2 H2O如果溶液的pH=7,反应朝什么方向进行?如果溶液中的H+=6 mol·L-1,反应朝什么方向进行?11. 铁棒放在0.0100 mol·L-1 FeSO4溶液中作为一个半电池,另一半电池为锰棒插在0.1
13、00 mol·L-1 MnSO4溶液中组成原电池。已知,。试求(1)电池的电动势。(2)反应的平衡常数。12 有下列电势图:(1)判断Cu+能否发生歧化反应?(2)计算电对Cu2+/Cu的标准电极电势。28. 将某碳酸钙试样0.1914g溶于盐酸,并将钙沉淀为CaC2O4,用稀硫酸溶解沉淀,用高锰酸钾溶液滴定需36.50mL。该高锰酸钾溶液35.57mL相当于0.2383g Na2C2O4。空白测定需0.08mL高锰酸钾溶液。计算试样中CaO的质量分数。31称取0.2683g 铬铁矿试样,用过氧化钠熔融。破坏过量Na2O2,熔块用水浸取,所得溶液酸化后,加50.00mL 0.1022
14、 mol·L-1溶液Fe2+ 溶液。将Cr(VI)完全还原后,剩余的未反应的Fe2+用0.01667 mol·L-1K2Cr2O7滴定,消耗18.04mL。试计算试样中铬的质量分数。32测定软锰矿中MnO2的含量,准确称取软锰矿试样0.5261g,在酸性介质中加入0.7049g Na2C2O4。待反应完全后,过量的草酸用0.02160mol/LKMnO4标准滴定溶液滴定,用去30.47ml。试计算软锰矿中的MnO2的质量分数。 绪论 参考答案4、(1)37.8 (2)72.8 (3) 90.04 (4) 125.65、(1)原式=162.2 (2)原式=2.8×0
15、.0050- 6.7×10-3+(0.036×0.027)=0.014- 6.7×10-3+0.00097=0.014-0.007+0.001=0.008 (3)原式= (3.10×21.4×5.10)/0.00112=3.02×105 (4)原式= (24.16×5.5×5.67)/1.601=(24×5.5×5.7)/1.6=4.7×102第10章 参考答案2、解: =95.66% (1)= (0.01%+0.05%+0.05%+06%)/4=0.04% (2)S= (0.01%)
16、2+(0.05%)2+(0.05%)2+(06%)2/(4-1)1/2=0.05% (3)Cv=S/=0.052%3、 =18.4% S= (0.1%)2+(0.5%)2+(0.7%)2+(0.2%)2/(4-1)1/2=0.5% 当置信水平为95%时,由表查出,t值为3.182,置信区间为: ±t.s/n1/2=(18.4±3.182×0.5/41/2=(18.4±0.8)%5、t=|-|/(s/n1/2)=1.054 当置信水平为90%和95%时,由表查出,t值分别为1.833和2.262,都比t计算值大,所以无显著差别。8、1 =10.28% S1
17、= (0.04%)2+(0.11%)2+(0.09%)2+(0.07%)2/(4-1)1/2=0.09% 2 =10.41% S2= (0.04%)2+(0.00%)2+(0.10%)2+(0.05%)2+(0.07%)2+(0.02%)2/(6-1)1/2=0.06% 当置信水平为95%时,由表查出,自由度为4+6-2=8,t值分别为2.306,比t计算值小,所以存在系统误差。9、排序:6.02,7.02,7.12,7.22,7.28,7.32,7.32,7.92X8-X1 =7.92-6.02=1.90X2-X1=7.02-6.02=1.00Q=( X2-X1)/( X8-X1) =0.5
18、3n=8时 Q表 =0.47 QQ表 6.02应舍弃排序:7.02,7.12,7.22,7.28,7.32,7.32,7.92X7-X1 =7.92-7.02=0.90X7-X6=7.92-7.32=0.60Q=( X2-X1)/( X7-X1) =0.67n=7时 Q表 =0.51 Q>Q表 7.92应舍弃排序:7.02,7.12,7.22,7.28,7.32,7.32X6-X1 =7.32-7.02=0.30X2-X1=7.12-7.02=0.10Q=( X2-X1)/( X7-X1) =0.33 n=6时 Q表 =0.56 Q<Q表 7.02应保留X6-X1 =7.32-7.
19、02=0.30X6-X5=7.32-7.32=0Q=( X2-X1)/( X7-X1) =0 n=6时 Q表 =0.56 Q<Q表 7.32应保留经过Q检验法:6.02和7.92应舍弃11、1 =9.32%E1=x1-=9.35%-9.30%=0.05%E2=x2-=9.29%-9.30%=-0.01%E3=x3-=9.38%-9.30%=0.08%E4=x4-=9.27%-9.30%=-0.03%E=-=9.32%-9.30%=0.02%Er=E/=0.02%/9.30%=0.2%第6章 参考答案4、 Ka·Kb = Kw pKa+ pKb= pKw.=14(1) 砷酸(H3
20、AsO4):pKa1=2.21,Ka1=6.2×10-3, Kb3 = Kw/Ka1=10-14/6.2×10-3=1.6×10-12 pKa2=6.93,Ka2=1.2×10-7,Kb2 = Kw/Ka2=10-14/1.2×10-7=8.3×10-8pKa3=11.51,Ka3=3.1×10-12,Kb1 = Kw/Ka3=10-14/3.1×10-12=3.2×10-3(2) 亚磷酸(H3PO3):pKa1=1.43,Ka1=3.7×10-2, Kb2 = Kw/Ka1=10-14/3.7
21、×10-2=2.7×10-13 pKa2=6.54,Ka2=2.9×10-7,Kb1 = Kw/Ka2=10-14/2.9×10-7=3.5×10-8(3) 硼酸(H3BO3):pKa=9.24,Ka=5.8×10-10, Kb = Kw/Ka=10-14/5.8×10-10=1.7×10-5 (4) 邻苯二甲酸(C8H6O4):pKa1=2.95,Ka1=1.1×10-3, Kb2 = Kw/Ka1=10-14/1.1×10-3=8.9×10-12 pKa2=5.41,Ka2=3.9
22、×10-6,Kb1 = Kw/Ka2=10-14/3.9×10-6=2.6×10-9(5) 铵离子(NH4+):pKa=9.24,Ka=5.7×10-10, Kb = Kw/Ka=10-14/5.7×10-10=1.8×10-5(6) 8-羟基喹啉盐(C9H8ON+):pKa1=4.91,Ka1=1.2×10-5, Kb2 = Kw/Ka1=10-14/1.2×10-5=8.1×10-10 ,pKa2=9.81,Ka2=1.6×10-10,Kb1 = Kw/Ka2=10-14/1.6×
23、10-10=6.5×10-5(7) 乙二胺盐(C2H10N22+):pKa1=6.85,Ka1=1.4×10-7, Kb2 = Kw/Ka1=10-14/1.4×10-7=7.1×10-8 ,pKa2=9.93,Ka2=1.2×10-10,Kb1 = Kw/Ka2=10-14/1.2×10-10=8.5×10-5(8) 氨基乙酸盐(C2H6O2N+):pKa1=2.35,Ka1=4.5×10-3, Kb2 = Kw/Ka1=10-14/4.5×10-3=2.2×10-12 ,pKa2=9.78,
24、Ka2=1.7×10-10,Kb1 = Kw/Ka2=10-14/1.7×10-10=6.6×10-57、(1)H+HAc=NH3+OH- (2) H+=c(H2SO4)+2SO42-+OH- (3) H+H3PO4=HPO42-+2PO43-+OH- (4) H+2H3PO4+H2PO4-=PO43-+NH3 +OH-17、(1)0.180mol·L-1苯甲酸溶液 Ka = 6.28×10-5 Ka.Ca>20Kw,ca/Ka > 500, pH = -lg3.36×10-3=2.47 (2) 0.250 molL-1磷
25、酸二氢钠溶液 Ka1 = 7.1×10-3 ,Ka3 = 6.23×10-8 , Ka2.Ca>20Kw,ca/Ka1 > 20, p H = 4.68(3) 0.700 molL-1砷酸溶液 Ka1=6.2×10-3 ,Ka2=1.2×10-7,Ka3=3.1×10-12 Ka1.Ca>20Kw,ca/Ka1 =112<500, pH = -lg6.3×10-2=1.202Ka2/H+=3.8 ×10-6<<1,说明符合将多元酸近似一元酸处理的条件,上述结果正确。(4)0.200 mol
26、L-1氰化铵溶液:HCN 的Ka = 6.2×10-10,NH4+ 的Ka = 5.7×10-10 pH=9.2321、pH=pKa+lg(c(NaAc)/c(HAc) 5.00=4.76+lg(V(NaAc)/100) V(NaAc)=174(mL)30、(1) 六亚甲基四胺(CH2)6N4: Kb=Kw/Ka=10-14/7.4×106=1.35×109 cbKb=0.10×1.35×109108 即六亚甲基四胺(CH2)6N4不能被强酸直接滴定(2) 甲胺CH3NH2: Kb=Kw/Ka=10-14/2.3×1011=
27、4.35×104 cbKb=0.10×4.35×104>108 即甲胺CH3NH2能被强酸直接滴定 计量点时:=(mol/L)pH=5.96, 甲基红为指示剂(3) 羟基乙胺HOCH2CH2NH2: Kb=Kw/Ka=10-14/3.18×1010=3.14×105 cbKb=0.10×3.14×105>108 即羟基乙胺HOCH2CH2NH2能被强酸直接滴定 计量点时:=(mol/L)pH=5.40, 甲基红为指示剂(4) 羟胺NH2OH: Kb=Kw/Ka=10-14/1.1×106=9.1
28、5;109 cbKb=0.10×9.1×109108 即羟胺NH2OH不能被强酸直接滴定32、(1) 氢氰酸HCN: Ka =6.2×1010 CaKa=0.10×6.2×1010108 即氢氰酸HCN不能被强碱直接滴定(2) 氢氟酸HF: Ka =6.8×104 CaKa=0.10×6.8×104>108 即氢氟酸HF能被强碱直接滴定 计量点时:=(mol/L)pOH=6.07, pH=7.93 中性或酚红红为指示剂(3) 盐酸羟胺NH2OH.HCl: Ka =1.1×106 CaKa=0.10&
29、#215;1.1×106>108 即盐酸羟胺NH2OH.HCl能被强碱直接滴定 计量点时:=(mol/L)pOH=4.68, pH=9.32 酚酞为指示剂(4) 次氯酸HClO: Ka =4.69×1011 CaKa=0.10×4.69×1011108 即次氯酸HClO不能被强碱直接滴定33、(1) 0.1000 mol/L柠檬酸: Ka1=7.44×104 Ka2=1.73×105 Ka3=4.02×107 cKa1108 cKa2108 cKa3108 Ka1/Ka2<105 Ka2/Ka3<105 不
30、能分步滴定,可以一步滴定到第三个H+,只有一个pH突跃。(2) 0.01000 mol/L砷酸: Ka1=6.2×103 Ka2=1.2×107 Ka3=3.1×1012 cKa1108 cKa2108 cKa3<108 Ka1/Ka2<105 Ka2/Ka3>105 不能分步滴定,可以一步滴定到第二个H+,第三个H+不能准确滴定,只有一个pH突跃。37、H2C2O4.2H2O+2NaOH=Na2C2O4.2H2O+2H2O38、CaO+2HCl=CaCl2+H2O V1=13.30mL,V2=31.40-13.30=18.10mL,V1<
31、V2,所以混合碱是由Na2CO3和NaHCO3组成。 Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O NaHCO3+HCl=NaCl+CO2+H2O 39、NH4+OH-=NH3+H2ONH3+HCl=NH4ClHCl+NaOH=NaCl+H2O第7章 参考答案9、汞氰配离子的lg1lg4分别为18.0,34.7,34.8,41.5: Hg(CN-)=1+1CN-+2CN-2+3CN-3+4CN-4 =1+1018.0-2+1034.7-4+1034.8-6+1041.5-8 =3.17×1033 汞的羟基配合物的lg1lg2分别为10.3,21.7: Hg(OH-)=1+1OH
32、-+2OH-2 =1+1010.3-3+1021.7-6 =5.01×1015 Hg(CN-,OH-)=Hg(CN-)+Hg(OH-)-1 =3.17×1033+5.01×1015=3.17×1033当pH=11.0时,查表得:lgY(H)=0.07lgK(HgY)=lgK(HgY)-lgHg(CN-,OH-)- lgY(H)=21.8-33.50-0.07= -11.7710、设游离NH3的浓度为xmol/LpH=pKa+lgx/(0.2-x)8.0=9.24+ lgx/(0.2-x)X=0.011mol/L钴氨配离子的lg1lg6分别为2.05,3.
33、62,4.61,5.31,5.43,4.75: Co(NH3)=1+1NH3+2NH32+3NH33+4NH34+5NH35+6NH36 =1+102.05×0.011+103.62×0.0112+104.61×0.0113+105.31×0.0114+105.43×0.0115+104.75×0.0116 =2.80 钴(II)的羟基配合物的lg1lg3分别为5.1,0,10.2: Co(OH-)=1+1OH-+3OH-3+ =1+105.1-6+1010.2-12 =1.14Co(NH3,OH-)=Co(NH3)+Co(OH-)-
34、1 =2.80+1.14=3.94当pH=8.0时,查表得:lgY(H)=2.27lgK(CoY)=lgK(CoY)-lgCo(NH3,OH-)- lgY(H)=16.31-0.60-2.27= 13.4415、当pH=2.0时,查表得:lgY(H)=13.51lgK(FeY-)=lgK(FeY-)- lgY(H)=25.1-13.51= 11.59pFe计=1/2lgK(FY-)+pc计(Fe3+)=1/211.59-lg(0.01/2)=6.95c(Fe3+)=1.12×10-7mol/L17、c(EDTA)=(CV)CaCO3/VEDTA=(25.00×0.0100)
35、/20.00=0.0125mol/L水硬度(CaCO3 mg/L)=(cV)EDTA.MCaCO3/V水样=0.0125×30.00×10-3×100.09×1000/75.00×10-3=500.45(mg/L)19、c(Zn2+)=0.01230×29.20/50.00=0.007183(mol/L)C(Ni2+)=(25.00×0.04520-12.40×0.01230-29.20×0.01230)/50.00=0.01237(mol/L)第8章 参考答案1写出下列被测物质的换算因数的表达式:被测物
36、称量形式换算因数ZnCl2(NH4)2SO4Cu2HgI4Cu2HgI4Cu2HgI4AgClZn2P2O7NH4B(C6H5)4AgIHgOCu M(ZnCl2)/2M(AgCl)=0.4755 2M(ZnCl2)/M(Zn2P2O7)=0.8946M(NH4)2SO4)/2M(NH4B(C6H5)4)=0.1959M(Cu2HgI4)/4M(AgI)=0.8895M(Cu2HgI4)/M(HgO)=3.8566M(Cu2HgI4)/2M(Cu)=6.57242、As2S32As2Ag3AsO46AgCl 换算分数= M(As2S3)/6M(AgCl)=0.28618完成
37、下表:微溶化合物溶解度KspAgBrAg2C2O4Ca3(PO4)2PbBr2MgNH4PO41.32×10-5g/100ml 4.1×10-3g/100ml1.22×10-4g/100ml0.296g/100ml8.6×10-4g/100ml5×10-131×10-11 1.02×10-30 2.10×10-62.5×10-1313、(1) Ag2CrO4= 2Ag+CrO42- S 2s s+0.100.10 Ksp(Ag2CrO4)= Ag+2CrO42-=
38、(2s)2.0.10=1.12×10-12 s=1.67×10-6(mol/L)(2) Ag2CrO4= 2Ag+ + CrO42- S 2s+0.100.10 s Ksp(Ag2CrO4)= Ag+2CrO42-=(0.10)2.s=1.12×10-12 s=1.12×10-10(mol/L)20、在pH=4.00时, F(H)=1+1HH =1+1.47×103-4 =1.147Ksp(CaF2)= Ksp(CaF2).F(H)= 1.46×10-10×1.147=1.67×10-10CaF2= 2F-+Ca2
39、+ S 2s sKsp(CaF2)= F2Ca2+=(2s)2.s=1.67×10-10 s=3.5×10-4(mol/L)第9章 参考答案6.(1)负极反应:ZnZn2+ +2e- 正极反应:I2 +2e-2I- 电池反应:Zn + I2 =Zn2+ + 2I- E(Zn2+/Zn)= E(Zn2+/Zn)+0.059/2.lg(Zn2+/Zn) = -0.7618+0.059/2×lg(0.10)= -0.7913VE(I2/I-)= E(I2/I-)+0.059/2.lg(I2/I-2) = 0.5355+0.059/2×lg(1/0.102)=0
40、.5945VE= E(I2/I-)- E(Zn2+/Zn)=0.5945-(-0.7913)=1.386V(2) 负极反应:Fe2+Fe3+ +e- 正极反应:Ce4+ +e-Ce3+ 电池反应:Fe2+ + Ce4+ = Fe3+ + Ce3+ E= E(Ce4+ /Ce3+)- E(Fe3+/Fe2+)=1.72-0.771=0.949V(3) 负极反应:H2(1)2H+(1) +2e- 正极反应:2H+(2)+2e-H2(2) 电池反应:H2(1)+ 2H+(2) = H2(1)+ 2H+(2) E(-)= E(H+/H2)+0.059/2.lg(H+2/ H2) = 0+0.059/2
41、×lg(0.00102)= -0.177VE(+)=E(H+/H2) =0VE= E(+)- E(-)=0-(-0.177)=0.177V7、(1)H3AsO4 + 2I- + 2H+ = HAsO2 + I2 + 2 H2O设计成如下电池: (-)Pt|I-(1mol/L)|I2|H3AsO4(1mol/L),H+(1mol/L), HAsO2(1mol/L)|PtE= E(H3AsO4/HAsO2)- E(I2/I-)=0.560-0.536=0.024V lgK=z E/0.059=2×0.024/0.059=0.814 K=6.52(2)如果溶液的H+=6 mol·L-1,E(H3AsO4/HAsO2)= E(H3AsO4/HAsO2)+0.059/2.lg(H3AsO4H+2/HAsO2) = 0.560+0.059/2×lg(6)2=0.6059V
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024-2025学年三年级英语下册期末试卷(PEP版)(含答案含听力原文无音频)
- 2025年基础设施建设的贷款合同模板示例
- 2025年货物运输合同范本
- 2025网络维护及安全服务合同
- 2025园林景观施工合同样本
- 2025电商平台代理销售合同书范本
- 2025标准的企业租赁合同范本下「」
- 2025年工程合同价格条款解析(中英文对照版)
- 2025合作伙伴合同 独家代理合作协议
- 胆囊结石患者护理常规
- 广州广州市天河区华阳小学-毕业在即家校共话未来-六下期中家长会【课件】
- 公司事故隐患内部报告奖励制度
- 大学生创新创业基础(创新创业课程)完整全套教学课件
- 2023年科技特长生招生考试试卷word
- GB/T 6283-2008化工产品中水分含量的测定卡尔·费休法(通用方法)
- GB/T 23468-2009坠落防护装备安全使用规范
- 2023年北京亦庄国际投资发展有限公司招聘笔试题库及答案解析
- ansys电磁场分析经典教程
- 美国数学竞赛AMC8讲座课件
- 2020年国家义务教育质量测查德育科目模块一模拟试题含参考答案
- 导管固定-PPT课件
评论
0/150
提交评论