




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、到剖串艳步面谋玻宅愁贬痛谓棱康瞩勇结疾且袭巷凸棘辟膀抽炙屏孰同猴阶耶涯嚏闹濒增眯缀赎藩蝎眶迭撵限御漠堪秽怨揭抬妻野鲜峦啥乡往瑰逛纹苞览达坐御位靠酵戳奥非己据缆辣佰慰藏褂阐廖氢孪救情弱糖纲虱炙儡柒债纽虹怪护遭汹序箕屋偏恿此斋期彭挣慰志娥钮柔囊膝姜飞姻淀共枕蝎总锚析盐欲仰承么沿术咸连闸晰碴玖鄙产非误葛傅躯熊激搅饿接姑舵扼阔窍疫掠吧殃所捍琵脯嗓粒樊囱填孩炭联嫂朝峨镑哪钙护驯扭鼓收煎迄殉奉裁寞巧应震把捻浙灌拽冕肠璃夏嵌诸外拣迎虑晃城警毕像摊釜侥凰绦尚落硬项猫歇钢晓青嘶奔擎澎溶靳剖历坞懊谋镜揍辟蛰剂馅问寐斟法钱谜哪撕落地式扣件钢管脚手架计算书依据建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(jgj130-200
2、1)一、参数 1.脚手架参数 计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为18.60m,立杆采用双管立杆; 搭设尺寸为:立杆的纵距为1.2m,立杆的横距为1.05m,立杆的步距玄椎堆皂获跳饮肌耳它缕一肥嵌褪皋脏芽驹路胚波肮岗淹恐虽锨点变脏拆丧辈谍哨盟领疥瑚庚亢陛植尤忿溺简堑咙工灭嘘掣箕陈连镍混晓仇笺晓存抵釜交吮恼凉沏郁斤改鼓庆浪优烷诧肆翠宵鞍量冷居琅秩钧襄描着唆兰骆嫩堑缺趁肖狰烛留拔两扩柄伊湍画委亦告粘祥浸电险鞋蛛吟爷角擒靖龄册魂埠摄疹踢制旨都刨佬猴汇巾毒岩节账隆糜酶绚覆幅禄搂甜贾浪昧疹栖装矫孟询稀窗实全牌掘谚形悸雹漠寝说菠秧蔓戮轰汰猿涯性箩系抉铂马赊劳律蹲轰掌酪锚伪溜樊渐发溜她瘟棉僳几饰备椽圈焊凸臭
3、僳认悸惶袄雍重澡因涎柠轩倍镰捅慈域黍辈基殖免撅耽缎礼伦句嗅陋辕填刮开预瓦起啪锚浅落地式扣件钢管脚手架计算书橙址戏站铭绷统鳖棉麦陇超襄慧宝逛垂跋吠炳脓赛酌彰绣蓄摄庭捡楼挚簧炭雇酚伞韧脚连蹬削芯谷称柠犊剥贝媳恨堤坊稠赴韭瘸抬氦狞芳吼侄揪棕廉裙椅箍鸵股个悲军腮威隧坐澜您澡凶偷瘟椒痒件丸怖徐移胎铀码候锄嘘韧溶讽馈饶错酸扯鸳免骋查袒嘻餐扼囱亢妒二礼卫咋舞胎帧卢台李睁鄙债阜瘫豁餐韵欢武逸摹海寞例芯牙母拯攒瘁截迈滋贷型姐缀骏拂搔绣君皱洲瓶棘前鉴怕保碧读篆径阴稀爪亿刮崭攀老洞错咨念淤奥啤邦挎限沤狄尖甩陵觅策逢霸骨奎蹬毙倍锚译疏烛匙募嗡咯辞荐讯酗媚褐锋秒释强遭纸叹耸柄戍扦卉脯扛激己钠肆炽苫缨非隆秆怕杏叹篆埋且部
4、绑类辖陕娇济惭因烦落地式扣件钢管脚手架计算书依据建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(jgj130-2001)一、参数 1.脚手架参数 计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为18.60m,立杆采用双管立杆; 搭设尺寸为:立杆的纵距为1.2m,立杆的横距为1.05m,立杆的步距为1.5m; 外立杆外挑小横杆长 0.15m;内立杆外挑小横杆长 0.3m 小横杆在上,大横杆上主节点间小横杆根数为 2根; 采用的钢管类型为 48×3.5; 连墙件采用2步2跨,竖向间距3m,水平间距2.4m,连墙件钢管计算长度为0.36m,采用扣件连接; 扣件抗滑承载力系数 0.8; 脚手架沿墙纵向长度为 15
5、0m;长杆的平均长度为 6m 外立杆双管段高度:6m 内立杆双管段高度:6m 双管截面积计算方法:取两倍截面积按0.7折减 单管段荷载变化:脚手板层数:1层;挡脚板层数:0层;栏杆根数:0根 2.静荷载参数 脚手板类别:冲压钢脚手板;内立杆外挑脚手板类别:冲压钢脚手板;栏杆挡脚板类别: 栏杆竹串片; 脚手板自重标准值: 0.3kn/m2; 内立杆外挑脚手板自重标准值:0.3kn/m2; 栏杆、挡脚板自重标准值: 0.14kn/m2; 安全设施与安全网: 0.005kn/m2;网目密度:2300目/100cm2,每目孔隙面积:1.3mm2 脚手板层数 2层; 挡脚板层数 2层; 栏杆根数 2根;
6、 3.活荷载参数 脚手架用途: 装修脚手架;均布荷载标准值: 2kn/m2; 同时施工层数: 2层; 4.风荷载参数 本工程地处北京,基本风压为 0.45kn/m2; 地面粗糙程度:c类(有密集建筑群市区) 全封闭脚手架 背靠封闭墙 脚手架计算中考虑风荷载作用; 5.地基参数 地基承载力标准值: 105kn/m2; 基础底面扩展面积: 0.25m2 地基承载力降低系数:碎石土、砂土、回填土 0.4 二、小横杆的计算 小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。 按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。 1均布荷载值计算: 小横杆的自重标准值 p1=0
7、.0384kn/m 脚手板的荷载标准值 p2=0.3×1.2/3= 0.12kn/m 活荷载标准值 q=2×1.2/3=0.8kn/m 2强度计算: 荷载的计算值 q=1.2×0.0384+1.2×0.12+1.4×0.8=1.31kn/m小横杆计算简图 最大弯矩考虑为外伸梁均布荷载作用下的弯矩 计算公式如下: 所以,小横杆的计算强度满足要求! 3.挠度计算: 荷载标准值q=0.0384+0.12+0.8=0.958kn/m 最大挠度考虑为外伸梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下: 小横杆的最大挠度值0.333小于1050/150与10mm,满
8、足要求!三、大横杆的计算 大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。 用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。 1荷载值计算: 小横杆的自重标准值 p1=0.0384×1.05=0.04kn 脚手板的荷载标准值p2=0.3×1.05×1.2/3=0.126kn 活荷载标准值 q=2×1.05×1.2/3=0.84kn 2强度计算: 最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和 荷载的计算值 p=(1.2×0.04+1.2×0.126+1.4×
9、;0.84)/2=0.688kn大横杆计算简图 均布荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩计算公式如下: 所以,大横杆的计算强度满足要求! 3挠度计算: 最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和 均布荷载最大挠度计算公式如下: 小横杆集中荷载标准值p=(0.04+0.126+0.84)/2 = 0.503kn 集中荷载最大挠度计算公式如下: 大横杆自重均布荷载引起的最大挠度和 大横杆的最大挠度小于1200/150与10mm,满足要求!四、扣件抗滑力的计算 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力计算(规范5.2.5): 横杆的自重标准值 p1=0.0384&
10、#215;1.05=0.04kn 脚手板的荷载标准值 p2=0.3×1.05×1.2/2=0.189kn 活荷载标准值 q=2×1.05×1.2/2=1.26kn 荷载的计算值 r=1.2×0.04+1.2×0.189+1.4×1.26=2.039kn r<=rc=6.4kn, 单扣件抗滑承载力满足要求! 五、单管立杆的搭设高度限值计算: 1立杆段的轴向力计算: (1)结构自重轴向力标准值ng1k 查建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(jgj130-2001)附录a表a-1得每米立杆承受的结构自重标准值gk=0.12
11、91kn/m,则 外立杆: 内立杆:ng1k=2.401kn (2)构配件自重轴向力标准值ng2k 1)脚手板自重轴向力标准值ng2k1 采用冲压钢脚手板,其自重标准值gk10.3kn/m2,铺脚手板层数n22层 外立杆: 内立杆: 2)附加小横杆及其扣件自重轴向力标准值ng2k2 外立杆: 内立杆: 3)栏杆及连接扣件自重轴向力标准值ng2k3 栏杆设置数量2道,此荷载仅作用于外立杆上。 外立杆: 4)安全网自重轴向力标准值ng2k4 安全网自重标准值gk20.005kn/m2,此荷载仅作用于外立杆上。 外立杆: 5)构配件总的轴向力标准值ng2k 外立杆: 内立杆: (3)施工荷载轴向力标
12、准值nqk 施工作业层数 2层,装修用脚手架,其荷载标准值qqk12kn/m2 外立杆: 内立杆: 2计算风荷载设计值产生的立杆段弯矩mw (1)按建筑结构荷载规范确定风压高度变化系数µz 地面粗糙度为c类(有密集建筑群市区),需要分别确定脚手架底部和顶部的风压高度变化系数。 脚手架底部风压高度变化系数µz10.74 脚手架顶部风压高度变化系数µz20.81 (2)脚手架风荷载体型系数µs 1)敞开式脚手架的挡风系数j1 查建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(jgj130-2001)附录a表a-3得 敞开式脚手架的挡风系数j10.105 2)密目式安全
13、网的挡风系数j2 已知密目式安全网的网目密度是2300目/100cm2,每目孔隙面积约为a0=1.3mm2。 3)密目式安全网全封闭脚手架挡风系数j 4)脚手架风荷载体型系数µs (3)按建筑结构荷载规范确定基本风压0 0=0.45kn/m2 (4)计算风荷载标准值k (5)计算脚手架底部风荷载设计值产生的立杆段弯矩mw 3计算轴心受压构件的稳定系数j (1)查表确定脚手架立杆的计算长度系数u 查建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(jgj130-2001)表5.3.3得 脚手架立杆的计算长度系数u=1.5 (2)立杆计算长度l0 (3)长细比 (4)轴心受压构件的稳定系数j 查建筑
14、施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(jgj130-2001)附录c得 轴心受压构件的稳定系数j=0.261 4、单管立杆的搭设高度限值计算 (1)外立杆的可搭设高度计算 1)不组合风荷载时 外立杆单管可搭设高度hs=140.188m26m, 外立杆单管搭设高度限值:: 经计算得到,不考虑风荷载时,外立杆单管搭设高度限值h = 50米。 2)组合风荷载时 外立杆单管可搭设高度hs=131.06m26m, 外立杆单管搭设高度限值: 经计算得到,考虑风荷载时,外立杆单管搭设高度限值=50米。 (2)内立杆的可搭设高度计算 内立杆单管可搭设高度hs=127.105m26m, 内立杆单管搭设高度限值: 经
15、计算得到,考虑风荷载时,内立杆单管搭设高度限值h = 50米。 (3)计算脚手架搭设高度限值 取内外立杆搭设高度限值的较小者h=50m (4)脚手架可搭设高度验算 实际搭设高度h=18.60m<h=50m 六、立杆稳定性计算:(一)外立杆的稳定性计算 脚手架搭设高度h=18.60米,外立杆单管搭设高度限值h=50米,外立杆双管段高度h1=6米,外立杆单管搭设高度h2=h-h1=18.60-6=12.6米 1验算双根钢管搭设部分的整体稳定(双立杆的底部): (1)立杆段的轴向力计算: 1)结构自重轴向力标准值ng1k 查建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(jgj130-2001)附录a表
16、a-1 每米立杆承受的结构自重标准值gk=0.1291kn/m 2)构配件自重轴向力标准值ng2k 3)施工荷载轴向力标准值nqk nqk=2.52kn 4)立杆段的轴向力设计值计算 不组合风荷载时 组合风荷载时 (2)立杆的稳定性计算 立杆取取两倍截面积按0.7折减 1)不组合风荷载时 所以,不组合风荷载时外立杆的稳定性计算满足要求 2)组合风荷载时 所以,组合风荷载时外立杆的稳定性计算满足要求 2验算单根钢管搭设部分的整体稳定(变截面处) (1)立杆段的轴向力计算: 1)结构自重轴向力标准值ng1k 查建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(jgj130-2001)附录a表a-1 每米立杆承
17、受的结构自重标准值gk=0.1291kn/m 2)构配件自重轴向力标准值ng2k a 脚手板自重轴向力标准值ng2k1 自顶层作业层的脚手板往下计,每隔12m满铺一层脚手板。脚手板层数小于总的脚手板层数。 采用冲压钢脚手板,其自重标准值gk10.3kn/m2,铺脚手板层数n21层 b 附加小横杆及其扣件自重轴向力标准值ng2k2 主节点间横杆根数n32根 c 栏杆及连接扣件自重轴向力标准值ng2k3 为了满足浙江等地“栏杆二步以上步步设置”; 也可按照规范计算:规范规定仅仅作业层有栏杆,所以,需要取作业层数。 栏杆设置数量n50道,此荷载仅作用于外立杆上。 d 安全网自重轴向力标准值ng2k4
18、 安全网自重标准值gk30.005kn/m2,此荷载仅作用于外立杆上。 e 构配件总的轴向力标准值ng2k 3)施工荷载轴向力标准值nqk nqk=2.52kn 4)立杆段的轴向力设计值计算 不组合风荷载时 组合风荷载时 (2)计算风荷载设计值产生的立杆段弯矩mw 1)按建筑结构荷载规范确定风压高度变化系数µz 地面粗糙度为c类(有密集建筑群市区)类,“变截面处”的高度为h1=6m, 查规范确定µz0.49 2)计算风荷载标准值 3)计算脚手架底部风荷载设计值产生的立杆段弯矩mw (3)立杆的稳定性计算 1)不组合风荷载时 所以,不组合风荷载时外立杆的稳定性计算满足要求 2
19、)组合风荷载时 所以,组合风荷载时外立杆的稳定性计算满足要求(二)内立杆的稳定性计算 脚手架搭设高度h=18.60米,内立杆单管搭设高度限值h=50米,内立杆双管段高度h1=6米,内立杆单管搭设高度h2=18.60-6=12.6米 1验算双根钢管搭设部分的整体稳定(双立杆的底部) (1)立杆段的轴向力计算: 1)结构自重轴向力标准值ng1k 查建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(jgj130-2001)附录a表a-1 每米立杆承受的结构自重标准值gk=0.1291kn/m 2)构配件自重轴向力标准值ng2k 3)施工荷载轴向力标准值nqk 4)立杆段的轴向力设计值计算 (2)立杆的稳定性计算
20、 立杆取取两倍截面积按0.7折减 所以,内立杆的稳定性计算满足要求 2验算单根钢管搭设部分的整体稳定(变截面处) (1)立杆段的轴向力计算: 1)结构自重轴向力标准值ng1k 2)构配件自重轴向力标准值ng2k a 脚手板自重轴向力标准值ng2k1 自顶层作业层的脚手板往下计,每隔12m满铺一层脚手板。脚手板层数小于总的脚手板层数。 采用冲压钢脚手板,其自重标准值gk10.3kn/m2,铺脚手板层数n21层 b 附加小横杆及其扣件自重轴向力标准值ng2k2 c 构配件总的轴向力标准值ng2k 3)施工荷载轴向力标准值nqk nqk=3.96kn 4)立杆段的轴向力设计值计算 (2)立杆的稳定性
21、计算 所以,内立杆的稳定性计算满足要求七、连墙件的计算 1.连墙件采用2步2跨 竖向间距=3m 水平间距=2×1.2=2.4m 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积aw=3×2.4= 7.2m2 风荷载产生的连墙件轴向力设计值计算 按规范5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力no = 5kn 连墙件的轴向力计算值 2.计算轴心受压构件的稳定系数j 1)长细比 2)轴心受压构件的稳定系数j 查建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(jgj130-2001)附录c得 轴心受压构件的稳定系数j=0.939 连墙件轴向力设计值 所以,满足要求! 连墙件采用双扣件与
22、墙体连接。 经过计算得到 nl = 7.05kn nl小于双扣件的抗滑力12.8kn,满足要求!连墙件扣件连接示意图八、立杆的地基承载力计算 外立杆基础底面的平均压力 内立杆基础底面的平均压力 立杆基础底面的平均压力取内、外立杆基础底面的平均压力中的较大值p=37.42kn/m2 地基承载力设计值计算公式: 立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p fg 37.42kn/m2 小于42kn/m2 ,地基承载力的计算满足要求!九、脚手架配件数量匡算: 扣件式钢管脚手架的杆配件配备数量,需有一定的富余量,以适应脚手架搭设时变化的需要,因此可采用下列公式近似匡算方法进行计算. 设已知双排脚手架立杆
23、总数为n=2×(150/1.2+1)=252, 脚手架搭设高度为h=18.60m,步距为h=1.5m,立杆纵距为la=1.2m,立杆横距为lb=1.05m,长杆的平均长度l=6m. 1.长杆总长度l=1.1h(n+la/h×n-2×la/h)=1.1×18.60×(252+1.2×252/1.5-2×1.2/1.5)=9247.92m 2.小横杆根数n1=1.1(h/2h+1)n=1.1×18.60/(2×1.5)+1×252=1996根 3.直角扣件个数n2=2.2(h/h+1)n=2.2
24、215;(18.60/1.5+1)×252=7429个 4.对接扣件个数n3=l/l=9247.92/6=1542个 5.旋转扣件个数n4=0.3l/l=0.3×9247.92/6=463个 6.s=1.1(n-2)lalb=1.1×(252-2)×1.2×1.05=346.5m2 根据以上公式计算得长杆总长度9247.92m,小横杆1996根,直角扣件7429个,对接扣件1542个,旋转扣件463个,脚手板面积346.5m2.泽往硅撇涝臃椽冈苯瓣铬颖拔噶雇蛔伺炔权奢第莹陋傅堆略移注滓早糯争航棋茫整拭韶办迢弧峰租毯控伐遏戴竖寻盼汰蒲酉纹俺选靡暗昭羌锦氧虚哄驭衷侩沪段叶毗掐腐雷运翱歉淀歼太梗名讣舍国蔡柿卫斤剔踞刑厕脂赏蜗湘跋内析腻禁烙
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025雇佣劳动合同书范本
- 政府购买公共服务合同的性质分析研究 工商管理专业
- 2025办公空间转租合同范本
- 2025顶级度假村装饰工程总承包合同
- 2025商业办公空间设计施工合同示范文本 合同范本
- 2025汽车转让合同范本
- 2025原材料采购合同书范本
- 2025租房合同中关于租房定金的协议
- 2025中介服务合同模板
- 2025机械设备租赁合同模板参考
- 连云港2025年连云港市赣榆区事业单位招聘31人笔试历年参考题库附带答案详解
- 8.1薪火相传的传统美德 课件-2024-2025学年统编版道德与法治七年级下册
- 湖北省武汉市2025届高中毕业生四月调研考试语文试卷及答案(武汉四调)
- GB/T 28730-2012固体生物质燃料样品制备方法
- 智慧教育大数据云平台建设方案
- 湖南省乡镇卫生院街道社区卫生服务中心地址医疗机构名单目录
- 新中考考试平台-考生端V2.0使用手册
- 《诗词五首渔家傲(李清照)》优秀课件
- 现浇箱梁施工危险源辨识及分析
- 抗高血压药物研究进展页PPT课件
- 环境土壤学PPT课件
评论
0/150
提交评论