工程造价练习题_第1页
工程造价练习题_第2页
工程造价练习题_第3页
工程造价练习题_第4页
工程造价练习题_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、1 某建设项目投资中,设备购置费1200万元,工器具及生产家具购置费100万元,建筑工程费900万元,安装工程费400万元,工程建设其他费用300万元,基本预备费120万元,涨价预备费300万元,建设期贷款2500万元,应计利息150万元,流动资金400万元,则该项目工程造价为()万元。A 3070 B 3470 C3870 D5970解:某建设项目投资中,设备购置费1200万元,工器具及生产家具购置费100万元,建筑工程费900万元,安装工程费400万元,工程建设其他费用300万元,基本预备费120万元,涨价预备费300万元,建设期贷款2500万元,应计利息150万元,流动资金400万元,则

2、该项目工程造价为()万元。1200+100+900+400+300+120+300+150=3470 万元2 某基础工程,直接费为1200万元,措施费为90万元,间接费为300万元,利润60万元,税金50万元,则直接工程费为()万元A1110 B 1290 C1340 D1400 1200-90=1110万元 答案:A3、国产标准设备原价,一般是按( )A 带有备件的原价B 不带有备件的原价C系列设备插入估价D 分组估价4.某项目购买一台国产设备,其购置费为1380万元,运杂费为12%,则该设备的原价为( )A 1354 B 1183 C 1546 D 1232解:设备购置费=设备原价+设备运

3、杂费 =设备原价×(1+设备运杂费率) 1380=设备原价×(1+12%) 设备原价=1380/1.12=1232万元5、某工业建设项目,需要生产用进口设备与材料1000t,离岸价(FOB)为150万美元,国际运费为350美元/t,国内运杂费率是2.5%,保险公司的海运水渍险费是离岸价的0.266%,银行财务费率为设备与材料离岸价的0.5%,外贸手续费是2.78万美元,关税为40.79万美元,增值税为38.45万美元。美元对人民币的外汇率为1:8.28。试计算该批设备与材料到达建设现场的估价。 货价=150×8.28=1242 万人民币 国际运费=1000

4、5;350×8.28=289.80 万人民币 运输保险费=1242×0.266%=3.30万人民币 银行财务费=1242×0.5%=6.21万人民币 外贸手续费=2.78×8.28=23.02 万人民币 关税=40.79×8.28=337.74 万人民币 消费税:该批设备与材料为生产用,无消费税。 增值税=38.45×8.28=318.37万人民币 加国内运杂费的总价=设备原价×(1+设备运杂费率) 总价=(1242289.803.306.2123.02337.74318.37)×(1+2.5%)=2275.95万

5、人民币 该批进口设备与材料到达建设现场的价格为2275.95万人民币。6.按相关规定,已知某工程人工费为55万元,材料费为300万元,施工机械使用费为10万元,临时设施费为9万元,二次搬运费1万元,脚手架费20万元,则直接工程费为()万元A 365 B374 C375 D395 55+300+10=365万元 答案:A7. 我国现行建筑安装工程定额规定,建筑企业施工管理用车辆的保险费( ) A企业管理费 B其他直接费用 C工程建设其他费用 D现场管理费8、下列费用中,应列入建筑安装工程人工费用中的是( )A 生产职工教育经费B 生产工人劳动保护费C 生产工人退休工资D 生产工人辅助工资E 生产

6、工人福利费9、下列费用中不属于直接费的是( ) A材料费 B企业管理费 C脚手架费 D临时设施费10、我国现行建筑安装工程定额规定,建筑企业支付给离退休职工退休金应计入( )A生产工人工资 B劳动保险费 C职工待业保险费 D企业其他费用11、 特殊工种安全保险费应属于( )A直接费B措施费C规费D企业管理费12、 下列费用中,不属于建筑安装直接费的有( )A施工机械大修费B材料二次搬运C生产工人退休工资D生产职工教育经费E管理用生产工具用具使用费7、建筑安装工程措施费的组成内容包括( )A环境保护费 B临时设施费 C土地使用费 D夜间施工费8、下列中属于建筑安装工程间接费的是( )A施工单位搭

7、设的临时设施费B高空、井下等特殊工种安全保险费C劳动定额测定费 D劳动保险费9. 6个月以上的病假人员的工资属于( )A待业保险费B劳动保险费C职工养老保险费D保险费1、某工程直接费为180万元,间接费为27万元,利润为10万元,营业税率为3%,不计其他税.则该工程的营业税为( )万元 A 6.711 B 6.510 ? C 6.320 D 6.7052、建筑安装工程费中的税金是指( )A营业税、增值税和教育费附加 B营业税、固定资产投资方向调节税和教育费附加C营业税、城乡维护建设费和教育费附加 D营业税、城乡维护建设费和固定资产投资方向调节税3、建筑安装企业计取的教育费附加,计税基础是( )

8、A教育培训费 B营业额 C营业税额 D城乡维护建设费4、建设安装工程造价中,利润的计取基础通常有( )A直接费+间接费B直接工程费+间接费C人工费 D人工费+材料设备价值5 已知某建安工程直接费为200万元,规费为50万元,企业管理费为80万元,利润为20万元,已知该工程适用的营业税率为3%,城乡维护建设税率为7,教育附加费率为3,该工程应缴纳的税金为( )万元A 10.89 B 11.55 ? C 11.93 D 11.94 1.土地征用及迁移补偿费包括(    )。A征地动迁费B安置补助费C土地补偿费D土地增值税E青苗补偿费2.在有偿出让和转让土地时,下列说法

9、符合中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例规定原则的是(    )。A.政府对地价应统一规定,宏观调控 B.地价应与当地的社会经济承受能力相适应C.地价的高低与已投入土地开发的费用无关 D.地价与开发商的承受能力相适应例某建设单位准备以有偿的方式取得某城区一宗土地的使用权,该宗土地占地面积15000平方米,土地使用权出让金标准为4000元/平方米。根据调查,目前该区域尚有平房住户60户,建筑面积总计3500平方米,以同类地区征地拆迁补偿费作为参照,估计单价为1200元/平方米,试对该土地费用进行估价。解答: 土地使用权出让金=4000×150

10、00=6000(万元) 以同类地区征地拆迁补偿费作为参照,估计单价为1200元/平方米,则该土地拆迁补偿费用为: 1200×3500=420(万元) 则该土地费用=6000+420=6420(万元) 1.生产单位提前进厂参加设备安装、调试等人员的工资、工资性补贴等支出应计入(    )。A建筑安装工程费              B建设单位管理费 C生产准备费     

11、0;            D联合试运转费【涨价预备费】某项目的静态投资为10000万元,项目建设期为3年,项目的投资分年使用比例为第一年20%,第二年50%,第三年30%,建设期内年平均价格变动率为6%,则估计该项目PPT159 一【涨价预备费】某建设项目,建设期初预计建筑安装工程费和设备工器具购置费为50000万元,工程建设其他费用4000万元.基本预备费率为10%.项目建设期为3年,投资分年使用比例为:第一年20%,第二年55%,第三年25%.建设期内预计年平均价格水平上涨率为5

12、%.试计算项目的预备费.解(1)基本预备费 ( 500004000)×1054000万元(2)涨价预备费 投资计划总额 500004000540059400万元第一年末涨价预备费:59400×20×(1+0.05)1-1=594万元第二年末涨价预备费:59400×55×(1+0.05)2-1=3348.675万元第三年末涨价预备费:59400×25×(1+0.05)3-1=2340.731万元涨价预备费: 594 3348.675 2340.7316283.406万元(3)预备费5400 6283.40611683.406万

13、元1.按现行投资构成,下列费用中不属于基本预备费范围的是(  )。A. 设计变更增加的费用                  B.弥补自然灾害造成损失的费用C.局部地基处理增加的费用           D.建设期内由于价格变化而增加的费用【建设期利息】ppt 163 一某新建项目,建设期为3年,在年内均衡发放贷款,第

14、一年贷款1000万元,第二年贷款2000万元,第三年贷款500万元:年贷款利率为6,建设期间只计息、不支付,则该项目第三年贷款利息为(    )万元。A 204.1l               B 243.60               C 345.00  

15、;             D 355.91答案:A q1=1 000÷2×6%=30 q2=(1 000+30+2000÷2)×6%=121.8 q3=(1000+30+2000+121.8+500÷2)×6%=204.111、根据计时观察法测得工人工作时间:基本工作时间61分钟,辅助工作时间9分钟,准备与结束工作时间13分钟,停工时间15分钟,多余和偶然时间5分钟,不可避免的中断时间6分钟,休息时间9分钟,则其人

16、工定额时间分别是(    )分钟。61+9+13+6+9=982、人工挖土方,土壤系潮湿的粘性土,测时资料表明,挖1m3需消耗基本工作时间60min,辅助工作时间占工作延续时间2%,准备与结束时间占工作延续时间2%,不可避免中断时间占1%,休息占20%,则此土方工程的定额时间为( ) A.60min B.63.1min C.75min D.80min60+0.02x+0.02x+0.01x+0.2x=x x=80 min 【时间定额与产量定额】例:某大厦建筑工程砌砖小组由4人组成,砌筑一砖半基础,2天内砌筑完成22.6m3,求小组完成单位产品的时间定额。解:小组完

17、成单位产品的时间定额=小组成员工日数总和/小组产量 =4×2/22.6=0.354工日/m3时间定额:砌1m3砖基础需0.937工日 产量定额:每工日综合可砌1/0.9371.067m3。例:某土方三类工程,挖沟槽工程量为860 m3,每天安排26人施工,时间定额为0.205工日/m3 ,试计算施工天解:(1)计算总劳动量 总劳动量=860×0.205=176.3工日 (2)计算施工天数施工天数=176.3/26=6.78,取7天。例:某混水砖墙工程,砌筑工程量为630 m3,每天安排32人施工,产量定额为0.862 m3/工日,试计算施工天数。解:(1)计算小组每工日完成

18、工作量工作量=0.862×32=27.584 m3 /工日 (2)计算施工天数 施工天数=630/27.584=22.84,取23天。【二次平均法】PPT 29 30练习题: 经测定支模板10M2需要工时消耗的 资料为21、40、60、70、60、50、60、60、105, (单位:分钟)试应用二次平均法制定时间定额解:1、剔除明显不合理数据:21、105 2、计算一次平均值=(40+60+70+60+50+60+60)÷7=57.1 3、计算平均先进值=(40+50) ÷2=45 4、计算二次平均值=(57.1+45) ÷2=51.05 5、时间定额=

19、51.05 ÷(60*8)=0.106工日/10M2【经验估计法】 在讨论某一施工定额时,估出了三种不同的工时消耗,先进的工时消耗为6h,保守的工时消耗为14 h,一般的工时消耗为7 h。试求其劳动定额。 解:a=6h,b=14h,m=7h,则:t=(6+7*4+14)/6=8【机械定额】例:斗容量1m3正铲挖土机,挖四类土,装车,深度在2m内,小组成员两人,机械台班产量为4.76(定额单位100 m3 ),试求该小组成员的人工时间定额和机械时间定额。解:(1)挖100 m3人工时间定额=小组成员总人数/台班产量=2/4.76=0.42工日 (2)挖100 m3机械时间定额=1/台班

20、产量=1/4.76=0.21台班【预算定额消耗量指标】:已知完成单位合格产品的基本用工为22工日,超运距用工为4个工日,辅助用工为2个工日,人工幅度差系数为12%,则人工消耗量定额为多少?解:(22+4+2)*(1+12%)=31.36 工日在预算定额人工工日消耗量计算时,已知完成单位合格产品的基本用工为20工日,超运距用工为3工日,辅助用工为1.5工日,人工幅度差系数是10%,则预算定额中的人工工日消耗量为(  )工日。A.20B.22 C.25.3D.26.95【概算】某砖混结构典型工程,其建筑体积为600m3,毛石带型基础工程量为72m3。根据概算定额,10m3毛石带型基础需砌

21、石工7.0工日,该单位工程无其他砌石工,则1000m3类似建筑工程需砌石工为(    )工日。 A84 .00    B50.40    C30.24  D28.00解:600/72=1000/x x=120m3 12*7.0=84【综合题】重点!砌筑一砖半砖墙的技术测定资料如下。 1.完成一立方米砌体需基本工作时间15.5小时,辅助工作时间占工作班延续时间的3%,准备和结束工作时间占3%,不可避免的中断时间占2%,休息时间占16%,人工幅差系数为10%,超距离运砖每千砖耗时2.5小时

22、 2砖墙采用M5水泥砂浆,实体积与虚体积之间的折算系数为1.07,砖和砂浆的损耗率均为1%,完成一立方米的砌体需耗水0.8立方米,其他材料费占上述材料费的2%。 3砂浆采用400升搅拌机现场搅拌,运料需200秒,装料50秒,搅拌70秒,卸料30秒,不可中断时间10秒,机械利用系数0.8,幅度差系数15%。 4人工工日单价20元/工日,M5水泥砂浆单价120元/立方米,机砖190元/千块,水0.6元/立方米,砂浆搅拌机台班100元/台班。 问题 1.确定砌筑1立方米砖墙的施工定额 2. 确定砌筑10立方米砖墙的预算定额和预算单价解:1施工定额(1)劳动定额时间定额= 15.5 /8(1-3%-3

23、%-2%-16%)=2.55 (工日/ m3)产量定额=1 /时间定额=0.392(m3 /工日)(2)材料消耗定额每立方米一砖半墙砖净用量= 522块砖消耗量=522×(1+1%)=527块每立方米一砖半墙砂浆净用量=(522×0.24×0.115×0.053)×1.07=0.253m3砂浆消耗量=0.253×(1+1%)=0.256 m3水用量=0.8 m3 (3)机械产量定额机械循环一次所需时间为360秒机械产量定额=(8×60×60÷360)×0.4×0.8=25.6(m3/台

24、班)每立方米一砖半墙机械台班消耗量=0.256/25.6=0.01(台班)2(1)预算定额预算人工工日消耗量=(2.55+0.527×2.5÷8)×10×(1+10%)=29.86(工日/10m3)预算材料消耗量:砖5.27千块;砂浆2.56 m3 ;水8 m3 。预算机械台班消耗量:0.01×10×(1+15%)=0.115(台班/10 m3) (2)10m3预算基价人工费=29.86×20=597.20(元)材料费=(5.27×190+2.56×120+8×0.6)×(1+2%)=

25、1339.57(元)机械费=0.115×100=11.5(元)预算定额基价=597.2+1339.57+11.5=1948.27(元)第四章【人工工日单价】已知某施工企业,初级工的基本工资(G1)为18元/工日,工资性补贴(G2)为5元/工日,生产工人辅助工资(G3)为1元/工日,生产工人劳动保护费(G5)为2元/工日,职工福利计提比例为2.5%,则该企业初级工的职工福利费是(  )元/工日。      A.0.6   B.0.8  C.0.9   D.1.0解析: 本题考查人工单价的

26、组成及其确定方法。职工福利费=(G1+G2+G3)×福利计提比例(%) =(18+5+1)×2.5%=0.6元/工日 需要注意的是,生产工人劳动保护费是干扰信息。【材料供应价】 某种材料有两个来源地,甲地供应量为70%,原价23.5元/t;乙地供应量30%,原价24.2元/t。则该种材料的加权平均原价为:23.5×70%+24.2×30%=23.71(元/t)【运杂费】某地区据三年的资料,平均每年由生产厂直接供应钢材,其中鞍钢供应20000t,武钢供应30000t,首钢供应10000t。经过计算三个厂家的运费分别为:鞍钢39元/t,武钢25元/t,首钢2

27、7元/t。试计算其平均运费。解:平均运费为 某工程使用的一种材料,由甲、乙、丙、丁四个厂家供应,各厂家的供应比重分别为35%、25%、10%、30%,到工地的距离分别为35km、50km、70km、100km,采用同一种运输工具运输,运价率为0.5/tkm,试计算这一材料的平均运费。解:加权平均运距为: 35×35%+50×25%+70×10%+100×30%=61.75(km) 平均运费为:61.75×0.530.88(元/t)例:根据建标2003206号文件的规定,已知某材料供应价格为50000元,运杂费5000元,采购保管费率1.5% ,

28、运输损耗率2%,则该材料的基价为( )万元 。 A. 5.085 B. 5.177 C. 5.618 D. 5.694材料基价(供应价格+运杂费)×1+运输损耗率×(1+采购及保管费) =(50000+5000)×(1+0.02)×(1+0.015)=5.694某袋装水泥原价为350元t,运杂费18元t,运输损耗率为1,采购保管费率为2,则每吨水泥采购保管费为(    )元。 A379.11    B743    C736    D37

29、5.36解:(350+18) ×(1+1%) ×2%=7.43【练习】 某工程需要某种地方材料1000t,经调查有甲、乙两个供货地点,甲地出厂价格为35元/t,可供需要量的54%,甲地距施工地点20km;乙地出厂价格38元/t,可供需要量的46%,乙地距施工现场28km。途中损耗率为5%。该地区汽车运输费0.2元/(t.km),装卸费2.1元/t,调车费0.9元/t,采购保管费率为2.5%,计算该种材料的预算价格。解:(1)材料供应价 材料供应价=35×54%+38×46%=36.38(元/t)(2)材料运杂费1)加权平均运距=20×54%+2

30、8×46%=23.68(km) 2)运杂费= 23.68×0.2+2.1+0.9=7.74(元/t)(3)运输损耗费=(36.38+7.736)×5%=2.21(元/t)(4)采购及保管费( 36.38+7.742.21)×2.5%1.16 (元/t) 材料预算价格36.38+7.742.211.16=47.49 (元/t)或:材料预算价格(36.38+7.74)×(15%)×(1 2.5%)47.49 (元/t) PPT 104 105 【机械台班单价】某建筑机械耐用总台班数为2000台班,使用寿命为7年,该机械预算价格为5万元,残

31、值率为2,年利率为5,则该机械台班折旧费为(    )元台班。 A24.50    B25.73   C28.79    D29.40某机械预算价格为100000元,耐用总台班为4000台班,大修理间隔台班为800台班,一次大修理费为4000元。求台班大修理费。Ppt 114某运输设备预算价格38万元,年工作220台班,折旧年限8年,寿命期大修理2次,一次大修理费为3万元,K=3,该机械台班经常修理费为(    )。A10369元台班 

32、   B10227元台班 C9836元台班    D12448元台班台班大修理费=(2×30000)/(220×8)=34.091元台班 台班经常修理费=34.091×3=102.27元台班某施工机械年工作320台班,年平均安拆0.85次,机械一次安拆费28 000元,一次场外运费1000元,则该施工机械的台班安拆费及场外运费为(  )元。   A.177    B.77    C .102   D.74 解析: =

33、(28 000+1000)×0.85/320= 77元【练习】某地区用滚筒式500L混凝土搅拌机,计算其台班使用费。机械台班使用费有关资料如下:预算价格(台)35000元,预计使用10年,年折现率为10%,一次大修理费2800元,机械残值率4,大修周期5次,耐用总台班1400,经常维修系数1.81,安拆费及场外运输费4.67元/台班,台班耗电为29.36kW.h,1kW.h按0.39元计算,每台班用工1.25工日,每工日单价25元/工日。解:(1)贷款利息系数=1+1/2×10%×(10+1)=1.55台班折旧费35000×(14)× 1.55

34、 /140037.20(元/台班)(2)大修理费2800×(51)/14008.00 (元/台班)(3)经常修理费8.00×1.8114.48 (元/台班)(4)安拆及场外运输费4.67 (元/台班)(5)台班燃料动力费29.36×0.3911.45 (元/台班)(6)台班机上人工费1.25×2531.25 (元/台班)混凝土搅拌机台班使用费37.208.0014.484.6711.4531.25107.05 (元/台班)【练习】某项毛石护坡砌筑工程,定额测定资料如下:1.完成每立方米毛石砌体的基本工作时间为7.9h;2.辅助工作时间、准备与结束时间、不

35、可避免中断时间和休息时间分别毛石砌体的工作延续时间3、2%、2和16;3.每10m3毛石砌体需要M5水泥砂浆3.93m3,毛石11.22m3,水0.79m3;4.每10m3毛石砌体需要200L砂浆搅拌机0.66台班;5.该地区有关资源的现行价格如下: 人工工日单价为:25元/工日; M5水泥砂浆单价为:95.51元/m3 毛石单价为:58元/m3;水单价:1.85元/m3 200L砂浆搅拌机台班单价为:51.41元/台班。问题:1. 确定砌筑每立方米毛石护坡的人工时间定额和产量定额; 2. 若预算定额的其他用工占基本用工12,试编制该分项工程的预算单价; 3. 若毛石护坡砌筑砂浆设计变更为M1

36、0水泥砂浆。该砂浆现行单价111.20元/m3,定额消耗量不变,应如 换算毛石护坡的预算单价?换算后的基价是多少?答案见PPT 130 131 132 第七章1、 建设静态投资包括( )A建设安装工程费 B设备与工器具购置费C工程建设其他费用D基本预备费E建设期贷款利息2、建设项目的投资估算包括( )A固定资产投资估算B无形资产投资估算C流动资金估算D生产费用估算3、建设动态投资包括( )A涨价预备费B建设期贷款利息C固定资产投资方向调节税D基本预备费4.已知年产120万吨某产品的生产系统的投资额为85万元,用单位生产能力法估算年产360万吨的生产系统的投资额为( ) 。 ( f=1 )A 1

37、47 B 127.5 C 255 D 120 360*(120/85)=255万元5.假定某地拟建一座2000套客房的豪华旅馆,另有一座豪华旅馆最近在该地竣工,且掌握了一下资料:它有2500套客房,有餐厅、会议室、游泳池、夜总会、网球场等设施。总造价为10250万美元。估算新建项目的总投资。解:(1)首先推算出已有项目每套客房的造价(2) 拟建项目投资额估算值为 4.1×2000=8200(万美元)例)已知建设日产20吨的某化工生产系统的投资额为30万元,若将该化工生产系统的生产能力在原有的基础上增加一倍,投资额大约增加多少?(n=0.6,f=1)C=45.4730=15.47万元已

38、知年产120万吨某产品的生产系统的投资额为85万元,用生产能力指数法估算年产360万吨的生产系统的投资额为( )(n=0.5,f=1)A 147 B 127.5 C 255 D 120【例】:某项目的建设期为4年,静态投资为5890万元。4年的投资分年度使用比例分为第一年20%,第二年为25%,第三年为25%,第四年为30%,建设期内年均价格变动率为5%,试估算该项目建设期的涨价预备费。【解】:第一年的投资计划数:K1=5890×20%=1178 第一年的涨价预备费:P1= K1×(15%)1 =58.9 第二年的投资计划数:K2=5890×25%=1472.5

39、第二年的涨价预备费:P2= K2×(15%)21=150.93 第三年的投资计划数:K3=5890×25%=1472.5 第三年的涨价预备费:P3= K3×(15%)31=232.10 第四年的投资计划数:K4=5890×30%=1767 第四年的涨价预备费:P4= K4 (15%)41=380.80 最后,建设期的涨价预备费为: P= P1 P2 P3P4=822.73【】某项目建设投资为5500万元,建设期2年,第一年计划投资使用比例为60,其余为第二年计划投资额,建设期年平均价格上涨率为5,则该项目第二年的涨价预备费应为(  &

40、#160; )万元。A33825    B26928    C2255    D11000【例】:某项目的建设期为4年。分年均衡贷款,第一年贷款1000万元,第二年贷款1540万元,第三年贷款2300万元,第四年贷款2890万元,年利率为7.74%,试计算该项目建设期的贷款利息。【解】:各年的贷款利息为: 第1年:F1=1000×50%×7.74%=38.7万元 第2年:F2= (38.71000+1540×50%)×7.74%=140万元 第3年:F3=(38.7

41、1000+140+15402300×50%)×7.74%=299.44万元 第4年:F4=(38.71000+ 140+1540 299.442300+2890×50%)×7.74%=523.47万元因此,建设期贷款利息= F1 F2 F3 F4=1001.6万元【练习】某企业预投资建设某化工项目,设计生产能力为45万t。已知生产能力为30万t的同类项目投入设备费为30000万元,设备综合调整系数为1.1,该项目生产能力指数估计为0.8。该类项目的建筑工程费是设备费的10%,安装工程费为设备费的20%,其他工程费是设备费的10%。该三项的综合调整系数定为

42、1.0,工程建设其他投资费用估算为100万元。基本预备费率为10%,建设期内生产资料涨价预备费率为5%.该项目自有资金30000万元,其余通过银行贷款获得,年贷款利率为12%。自有资金筹资计划为:第一年12,000万元,第二年10,000万元,第三年8,000万元,建设期为3年,建设进度分别为30%,50%,20%。固定资产投资方向调节税免征。估算该项目固定资产投资总额。生产能力指数法估算设备费: C=30000×(45/30)0.8×1.1=45644.3(万元) 用比例法估算静态投资: 45644.3×(1+10%× 1.0 +20%× 1

43、.0 +10%×1.0)+100=64002(万元)基本预备费=64002×10%=6400.2(万元)包含基本预备费的静态投资:64002+6400.2=70402.2(万元) 计算涨价预备费: 第一年的涨价预备费=64002×30%×(1+5%)-1=960.03(万元)第二年的涨价预备费=64002×50%×(1+5%)2-1=3280.10(万元)第三年的涨价预备费=64002×20%×(1+5%)3-1= 2017.66(万元)计算建设期借款利息:第一年的借款额=第一年的投资计划额-自有资金投资额 =(7

44、0402.2 ×30%+960.03)-12000=10080.69(万元)第一年借款利息=( 10080.69/2)×12%=604.84(万元)第二年的借款额= (70402.2 ×50%+ 3280.10)- 10000=28481.2(万元)第二年借款利息=(10080.69+604.84+28481.2/2)×12%=2991.14(万元)第三年的借款额 = (70402.2 ×20%+ 2017.66)- 8000=8098.1(万元)第三年借款利息=(10080.69+604.84+28481.2+ 2991.14 + 8098.

45、1/2)×12% =5544.83(万元 )固定资产投资总额=70402.2+960.03+3280.1+2017.66+604.84+2991.14 +5544.83 =85800.8(万元)   第八章1. 设计方案评价的方法 结合课本和PPT 13-262. 概算定额法。Ppt 41 42 43 3. 概算指标法。Ppt 46-554. 类似工程预算法 ppt 56-645. 单选题:某单位按照初步设计提供的设备清单订购了10t国产非标准设备,订货价为10000元/t,设备运杂费率为10%,每吨设备安装费指标为2200元/t。根据类似工程经验,该类设备的安装费率为25

46、%。则该项目的设备及安装工程概算应采用()万元。A.设备价值百分比法确定,其值为13.75 B.综合吨位指标法确定,其值为13.5C.综合吨位指标法确定,其值为13.2 D.设备价值百分比法确定,其值为12.2解: 综合吨位指标法确定,其值为:设备费10×1(万元)10(万元)运杂费10(万元)×10%1(万元)设备安装费10×0.22万元2.2万元合计1012.213.2万元 第九章1.采用固定合同单价的工程,应根据(    )办理中间结算。A工程量清单中的工程量   B实际完成的工程量 C合同中规定的

47、工程量      D承包商报送的工程量2对于规模大,工期长,则项目的风险也大,合同履行中的不可预测因素也多的项目,不宜采用()。A.单价合同  B.成本加酬金合同  C.可变单价合同  D.固定总价合同3.当采购生产线、成套设备、车辆等运行期内各种后续费用较高的货物时,宜采用( )进行评标。A.综合评标法 B.全寿命费用评标价法 C.最低投标价法 D.综合评分法4.设备、材料采购评标的主要方法有(    )A评议法     &

48、#160;  B综合评标价法 C最低投标价法    D全寿命费用评标价法 E百分评定法 5.在设备采购评标方法中,具有评标考虑因素全面,且可以将难以用金额表示的各项要素量化后进行比较等优点的方法是(    )。A环比评分法     B多比例评分法 C综合评分法    D综合评标价法 第十章【例】:某砼工程,工程量清单的工程量为1000立方米,合同约定的综合单价为320元/立方米,且实际工程量超过清单工程量的10%时可以调整单价,调整系数为0.95。由于该项设计变更,承包商实际完成工程量1150立方米,则该砼工程的价款为多少?解:由于实际超过了工程量清单的工程量10%,其超出部分的工程量

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论