


版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、五年级数学上学期应用题与解决问题周末专项练习西师大班级: 姓名: 1. 淘气生活很有规律,他每天22:00上床睡觉,第二天早上6:00起床。淘气每天晚上睡觉的时间占全天的几分之几?2. 蚂蚁哥哥以每秒1厘米的速度向蚁洞口搬运粮食、蚂蚁弟弟以每秒4厘米的速度迎接,它们同时出发几秒后相遇?相遇地点距洞口多远?3. 甲、乙两地相距436km,一辆公汽和一辆货车从两地相向而行,货车每小时行42km,公汽每小时行46km。货车开出2时后,公汽才出发,再经过几小时两车相遇?4. 羽毛球每盒12个,进货价:每个1.8元,零售价:每盒25.2元。乒乓球每盒5个,进货价:每盒6.5元,零售价:每个1.7元。(1
2、)商店卖出一个羽毛球可盈利多少元?(2)卖出乒乓球40个,一共盈利多少元?5. 一块平行四边形地和一块三角形地的面积相等。平行四边形底长0.2米,高1.5米,三角形的底是0.3米,高是多少米?6. 为了庆祝国庆节,学校手工社团计划做360面小彩旗。(1)如果每天做x面,3天后还剩下多少面小彩旗没有做?(2)当x85时,用上面的式子求还剩下多少面小彩旗没有做。7. 工程队计划挖水渠千米,实际挖的比计划的多,实际挖了多少千米?8. 在一块长25米,宽18米的长方形地上铺一层4厘米厚的沙土。(1)铺这块地需要多少立方米的沙土?(2)一辆汽车每次运送1.8立方米的沙土,需要运送多少次?9. 甲乙两列火
3、车同时从两站相对开出,甲车每小时行52千米,4小时后与乙车相遇,相遇时乙车比甲车多行80千米,这两站相距多少千米?10. 体育老师买来105米的尼龙绳,他先量出8.4米平均剪成4根跳绳照这样,剩下的还能剪多少根跳绳?11. 只列式不计算。82减去一个数的3倍,差是22.4,这个数是多少?(列方程)12. 世界上运营里程最长的高速铁路京广铁路,全程2298千米,列车运行全程大约需要8小时,列车平均每小时行驶多少千米?(得数保留整数)13. A、B两城相距375千米,甲乙两车分别从A、B两城相向而行,甲车从A地出发2小时后。乙车才从B地出发,当乙车行了3小时后两车相遇。已知甲车每小时行45千米,乙
4、车每小时行多少千米?14. 一只乌龟从A点出发,在一条直道上来回爬行,假定它向右爬的路程为正,向左爬的路程为负,爬的各段路程依次为3,-4,10,-8,11,9,-7(单位:米),乌龟最后是否回到了A点?15. 李师傅每天做70个零件,技术革新后每天做470个零件。技术革新后的效率是原来的几倍?原来的效率是技术革新后的几分之几?16. 想一想,李力从小学二年级到高中毕业时能跑到北京吗?李力的家住在金华市唐园小区,小区中间有一座美丽的大花坛,绕小区跑一圈的距离约200米。他通过资料查得:金华至北京的距离为2855千米。为此,他作了一个详细的计划。(除去天气、有事等原因,每年按300天计)从小学二
5、年级开始,每天早上绕小区跑一圈。从小学三年级开始,每天早上绕小区跑二圈。从小学四年级开始,每天早上绕小区跑三圈。从小学五年级开始,每天早上绕小区跑四圈。从小学六年级开始,每天早上绕小区跑五圈。从初中开始,每天早上绕小区跑五圈。从高中一年级开始,每天早上绕小区跑六圈。(1)小学阶段李力跑的总距离是多少千米?(2)初学阶段李力跑的总距离是多少千米?(3)高中阶段李力跑的总距离是多少千米?(4)李力在高中毕业时,一共跑了多少千米?能跑到北京吗?17. 某商店卖百合花和玫瑰花,进价表如下百合花进价:每束10枝,每束55元玫瑰花进价:每束20枝,每束24元(1)若每枝玫瑰花零售价是3.6元,一枝玫瑰花可
6、以赚多少元?(2)若每枝百合花赚了2.3元,那一束百合花零售价是多少元?(3)按照第一种和第二种情况,玫瑰花卖了a枝,百合花卖了b枝,这家花店可赚( )元。(用含有字母的式子表示)18. 买4千克香蕉需要多少元?19. 天虹超市同时售出两件商品,售价都是1200元,一件是正价品,可以赚20%,另一件是促销品,要赔20%。就这两件商品而言,通过列式计算说明天虹超市是赚是赔。20. 解决问题。1小时内收费2.5元。超过1小时,每小时收费5元,不足1小时的按1小时算。(1)李叔叔在这个停车场停了3.5小时,要交多少元停车费?(2)张叔叔交了27.5元停车费,他在这个停车场最多停车几小时?21. 甲、乙两辆汽车从相距1080千米的两地同时开出,相向而行,8小时相遇,甲每小时行70千米,乙每小时行多少千米?22. 诚信物流公司有120吨货物,运了4天,平均每天运x吨。(1)用含有字母的式子表示还剩的吨数。 (2)当x=15.5时,还剩多少吨货物?23. 阳光超市新推出的桃酥糕点每500克售价23.5元。商场搞优惠活动,每买500克送100克(不满500克不赠送)。明明的妈妈一共买了3千克桃酥,她应该付多少钱?24. 化肥厂计划用15
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 城市更新项目厂房土地购置及开发合作合同
- 休闲农业场地外包租赁合同范本
- 农业银行信用的借款合同(6篇)
- 爱岗敬业个人先进事迹(3篇)
- 员工配车公司管理制度
- 工程造价咨询合同补充协议
- 食堂工作人员工作总结范文(20篇)
- 我的家乡美景与风俗描写12篇
- 合同管理在公路建设中的重要性试题及答案
- 运动单车出售合同协议书
- 国家开放大学2025年春《形势与政策》形考任务1-5和大作业参考答案
- 安全生产 规章制度和安全操作规程
- 工人下班免责协议书
- 美术有趣的课件
- 大理石知识培训课件
- 2025年福建省厦门市中考数学二检试卷
- 《拥抱健康拒绝烟草》课件
- 鼻咽癌口腔炎护理查房
- 创业扶持政策对数字化转型的影响研究试题及答案
- 疗休养协议格式合同
- 收购公司工作方案
评论
0/150
提交评论