人教版三年级数学上学期第一次月考考试突破训练_第1页
人教版三年级数学上学期第一次月考考试突破训练_第2页
人教版三年级数学上学期第一次月考考试突破训练_第3页
人教版三年级数学上学期第一次月考考试突破训练_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、人教版三年级数学上学期第一次月考考试突破训练班级: 姓名: 满分:100+20分 考试时间:90分钟题序一二三四五六总分得分一、根据题意填空。1. 一个书包48元,买11个这样的书包大约需要多少元?估算时,可以把书包的单价看作(_)元,大约买(_)个,大约一共需要(_)元。2. 1吨+1500千克=(_)千克 7080千克=(_)吨(_)千克85kg4000g=(_)g 5m+50dm=(_)m3. 在( )里填上合适的数。5吨=(_)千克 3千米=(_)米7000米=(_)千米 8000千克=(_)吨4. 赵明家离学校2000米,合(_)千米。5. 一根牙刷长16(_) 4千米= (_)米2

2、0毫米(_)厘米 6吨 = (_)千克6. 王明开车以48千米每小时的速度上山,5小时到达山顶。原路返回时,以60千米每小时的速度行驶,下山需要_小时。7. 5千克=(_)克 (_)千克=4000克8. 3200千克200千克=(_)吨 45厘米+55厘米=(_)分米二、选择题。1. 今年的8月1日是星期四,那今年9月1日是星期( )。A.五 B.六 C.日 D.一 2. 一捆青菜5千克,每千克4元,买4捆青菜需要多少钱?这是求()的问题A.单价B.数量C.总价D.质量3. 280比( )少210。A. 78 B. 470 C. 374 D. 4904. 在没有余数的除法算式中,被除数除数&#

3、215;商( )。 A除数 B0 C商 D被除数5. 由5个十和5个十分之一组成的数,写作是(    )A.5.05B.50.5C.50.056. 7千米5米=(    )米。A. 7005B. 7050C. 7500D. 5007三、判断正误,对的打“”,错的打“×”。1. 一个南瓜重1000克,10个这样的南瓜重1吨(_)2. 任何数和1相乘都得任何数。(_)3. 大象买了8支钢笔,小熊买了10支钢笔,小熊比大象多花了10元,每支钢笔3元。(_)4. 一个乘数的末尾有2个0,另一个乘数的末尾有1个0,那么积的末尾至少有3

4、个0。(_)5. 分子和分母相同(0除外)的分数等于1。(_)四、计算题。1. 口算。5×8= 6×4= 7×7= 9×5= 2×3=9×2= 8×9= 7×8= 5×5= 4×3=5+8= 6×6= 3×7= 4×8= 9×3=1×2= 9×9= 6×8= 8×0= 4×7=2. 口算。76-17= 42÷2= 93-31= 31-15=3100-1000= 18+71= 80-22= 82-62=五、应用题,请你解决问题。1. 同样的练习本,小巧买了9本,小亚买了5本,小巧比小亚多花了28.8元。每本练习本多少元?2. 成老师为图书室购买科技博览丛书,每套书298元,如果买6套,成老师大约应准备多少钱?收银员应收多少钱?3. 小丁丁家到图书馆的路程约是325米。小丁丁双休日里每天往返图书馆一次,往返图书馆走的是同一条路。双休日里小丁丁在路上一共走了多少米?4. 方强每分钟大约跑200米,他10分钟约跑多少米?5. 玩具厂计划生产600

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论