高三思政选修3逻辑与思维_第二框《正确运用简单判断》能力提升练_第1页
高三思政选修3逻辑与思维_第二框《正确运用简单判断》能力提升练_第2页
高三思政选修3逻辑与思维_第二框《正确运用简单判断》能力提升练_第3页
高三思政选修3逻辑与思维_第二框《正确运用简单判断》能力提升练_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第二框正确运用简单判断能力提升练一、单项选择题1. ()“没有一种金属不是导电的。”这一判断属于()a.全称肯定判断b.全称否定判断c.特称肯定判断d.特称否定判断2. ()“这个班的同学不都是北方人。”这一判断属于()a.全称肯定判断b.全称否定判断c.特称肯定判断d.特称否定判断3.()某市街道办发现有保姆未办暂住证。如果上述断定为真,则以下可以确定为假的是()a.某市街道有保姆办了暂住证b.某市街道所有保姆都办了暂住证c.某市街道所有保姆都未办暂住证d.某市街道保姆陈秀英办了暂住证4.(原创题,)依据判断的性质,即判断所用的判断方式是肯定还是否定的,性质判断分为肯定判断和否定判断。其中,

2、否定判断就是断定对象不具有某种属性的判断。根据上述定义,下列属于否定判断的是()a.没有学生英语考试不及格b.有的学生英语考试并非不及格c.并非有的学生英语考试不及格d.英语考试不及格的学生是不存在的5.()小李是四川人,他喜欢吃酸泡菜;小王也是四川人,她也喜欢吃酸泡菜; 小陈也是四川人,她也喜欢吃酸泡菜。我所认识的四川人都喜欢吃酸泡菜。因此,可以得出()a.所有四川人都喜欢吃酸泡菜b.有的四川人喜欢吃酸泡菜c.并非有的四川人喜欢吃酸泡菜d.并非所有四川人都喜欢吃酸泡菜6.()某家庭有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞。甲说:

3、我们中有人偷吃了糖果。乙说:我们四个都没偷吃糖果。丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果。丁说:我没偷吃糖果。如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是()a.甲和丙b.甲和丁c.乙和丙d.乙和丁7.() 性质判断是断定认识对象具有或者不具有某种性质的简单判断。下列判断中,属于性质判断的是()a.他的外在形象很好b.人民的利益高于一切c.民主与集中是紧密相连的d.世界人民反对霸权主义8.(改编题,)小梁说:“爸爸到救灾物品分发点领取了大米、猪肉、化肥等物品,今天我们全家可以美美地吃一顿了!”小梁这句话的错误在于 ()a.缺少主项和谓项b.主项与谓项搭配不当c.量项和联项使用不准

4、确d.判断的“量”和“质”不统一9.(原创题,)材料一这最后一天的劳动是同学们经历的最紧张、最愉快、最有意义的一天。材料二凡是在科学和学问研究上有成就的人,不少是在客观物质条件十分艰难的情况下,经过顽强刻苦的努力获得成功的。指出上述材料中的表述所犯的逻辑错误并加以改正。10. (原创题,)断定认识对象之间关系的判断叫作关系判断。下列属于关系判断的是()姚明和刘翔是好朋友有些中学生是共青团员有些被告反控某些原告姚明并非足球运动员a.b.c.d.11. ()有四个外表看起来没有区别的小球,它们的重量可能有所不同。取一个天平,将甲、乙归为一组,丙、丁归为一组,分别放在天平的两边,天平是基本平衡的。将

5、乙和丁对调一下,甲、丁一边明显要比乙、丙一边重得多。可奇怪的是,我们在天平一边放上甲、丙,而另一边刚放上乙,还没来得及放上丁时,天平就压向了乙一边。可见,这四个球由重到轻的顺序是()a.丁、乙、甲、丙b.丁、乙、丙、甲c.乙、丙、丁、甲d.乙、甲、丁、丙12. (原创题,)李梅与王芳是朋友,王芳与林伟是朋友。李梅与林伟是不是朋友?为什么?()a.是,“朋友”关系是对称关系b.是,“朋友”关系是传递关系c.不是,“朋友”关系是非对称关系d.不能确定,“朋友”关系是非传递关系答案:1.a 本题考查性质判断的种类的知识。题干中性质判断的特殊句式“没有不是”可视为“所有的是”,即全称肯定判断,故a项符

6、合题意;b、c、d项与题意不符,排除。知识拓展“没有是”可视为“所有的不是”,即全称否定判断。2.d 本题考查性质判断的相关知识。性质判断的特殊句式“不都是”可视为“有的不是”,即特称否定判断,故d项符合题意; a、b、c三项与题意不符,排除。知识拓展做题时有时还会碰到特殊句式“不都不是”,这种句式可视为“有的是”,即特称肯定判断。3.b 题干是特称否定判断。 a项是特称肯定判断, b项是全称肯定判断, c项是全称否定判断, d项是单称肯定判断。根据它们之间的关系,由题干的特称否定判断为真,只能推出其全称肯定判断为假,b项入选。4.b 否定判断的定义要点:断定对象不具有某种属性。a、c 、d三

7、项表达的意思都是所有学生都及格,是肯定判断;b项否定了有的学生英语考试不及格这种属性,属于否定判断。故答案选b。5.b 本题考查性质判断的知识。单称肯定判断与特称肯定判断具有从属关系,即某个 s是 p,可推出有些 s是 p,同理,根据我认识的四川人的个体喜欢吃酸泡菜,可以推出部分即有的四川人喜欢吃酸泡菜,故选b。6.a 甲的“有些是”和乙的“所有非”之间是对立的矛盾关系,所以必定是一真一假,根据题干“两人说真话、 两人说假话”可知: 丙和丁的话也必定一真一假。假设丁说的是真话,则丙说的也是真话,此假设不成立,故丁说的是假话,可以肯定丁偷吃了糖果, 据此推出甲说的是真话。 综上所述,甲和丙说的是

8、真话,乙和丁说的是假话。故答案选a。7.a a 项对他的外在形象作出断定,符合性质判断的定义;b、c、d项都属于关系判断,与题意不符,排除。故本题正确答案为a。8.b 大米、猪肉可以吃,化肥不能吃,这个判断中的概念主项与谓项搭配不当,故正确答案为 b 项。a、c、d三项均与题意不符,应排除。9. 答案:材料一中“这最后一天的劳动”与“同学们经历的最紧张、最愉快、最有意义的一天”搭配不当, 犯了判断的主项与谓项配合不当的错误,应该说“这是同学们经历的最紧张、 最愉快、最有意义的最后一天的劳动”。 材料二中,“凡是”与“不少”是矛盾的, 犯了量项使用不当的错误。 应该说“不少在科学和学问研究上有成

9、就的人, 是在客观物质条件十分艰难的情况下,经过顽强刻苦的努力获得成功的”。解析:本题考查正确运用性质判断的知识。准确地运用性质判断, 应该注意以下问题:不能缺少主项和谓项; 避免主项与谓项配合不当; 要准确地使用量项和联项。解题时以这些基本要求为依据对材料进行逐一分析即可。材料一的不当之处在于主项与谓项配合不当, “这最后一天的劳动”与“同学们经历的最紧张、最愉快、最有意义的一天”搭配不当, 应该用主项中的“最后一天的劳动”替换谓项中的“一天”才恰当; 材料二的不当之处在于没有正确使用量项,“凡是”与“不少”自相矛盾,应该用题干中的“不少”替换“凡是”。10.a 是对认识对象关系的断定,符合题意;是对认识对象性质的断定,不符合题意。11.a 本题考查关系判断的知识。 首先甲乙一组、 丙丁一组分别在天平上, 两边平衡,由此得到一个等式: 甲乙丙丁。 将乙丁对调之后发现甲丁一边明显要比乙丙一边重得多, 由此我们得到一个不等式: 甲丁丙乙。 通过这两个式子相加得到甲丙, 再通过不等式减等式得到丁乙。 由这两个结论比对选项,通过排除法就可以排除b、c 、d项。最后,由材料可以得出乙甲丙,故可以确

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论