




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、京商商贸城D地块工程 装饰阶段危险源的专项治理方案(综合架体、楼过道、垂直运输等)目 录1、编制依据22、工程概况22.1、工程简介22.2、建筑设计概况23、编制说明24、开口架的搭设与处理措施34.1、材料要求34.2、人员组织34.3、开口架的搭设与处理措施35、材料堆场和垂直运输机械的布置65.1、施工部署65.2、SSD60×60施工升降机(双笼)安装66、楼与楼之间的水平运输通道搭设126.1、施工部署126.2、落地式钢管平台构造136.3、落地式钢管平台搭设157、外挂吊篮178、后附:188.1、装修施工现场平面图。188.2、钢管落地平台计算书188.3、落地式接
2、料平台计算书251、编制依据1.1、京商商贸城D地块施工组织设计1.2、京商商贸城D地块各楼座建筑与结构施工图纸1.3、建筑施工安全检查标准(JGJ59-2011)检查验收标准1.4、建筑施工高处作业安全技术规范(JGJ80-91)1.5、其他建筑安全法律法规及地方性建筑标准1.6、已审批的外架拆除方案及临边防护施工方案2、工程概况2.1、工程简介2.1.1工程名称:京商·国际商贸城D区工程2.1.2工程地点:合肥市新站区新蚌埠路至卧龙路与淮海大道与泗水路之间2.1.3建设单位:合肥京商融合置地有限公司2.1.4监理单位:安徽南巽建设项目管理投资有限公司2.1.5设计单位:广东新长安
3、建筑设计院有限公司2.1.6施工单位:安徽省隆峰建设工程有限公司2.2、建筑设计概况2.2.1京商国际商贸城D区工程,联排商铺为四层,首层、二层层高5.5m,三层层高3.5m,四层层高3.0m,建筑总高度为18米。2.2.2 D2-1-16#、D2-2-16#、D2-3-16#主体结构已基本完成,即将进入二次装饰装修施工阶段,现考虑外架对二次装饰装修工程影响不大,同时外架影响车道结构施工、首层地面施工、塔吊拆除、钢结构安装等工作。综合考虑针对以上影响后续施工的外架将进行拆除。3、编制说明3.1、针对施工现场外架拆除后,保留的局部开口架如何处理,外立面如何进行装饰装修施工,如何保证装饰装修工程的
4、垂直运输和水平运输布设,如何保证安全生产,现编制施工措施专项方案,指导施工作业。3.2、根据施工图纸和现场实际情况,其D2-1-16#的东侧,D2-1-1#、D2-2-1#、D2-3-1#的南侧、D2-3-16#西侧外架进行保留,其处理措施按开口架进行加固和处理。3.3、垂直运输采用三台SSD60×60施工升降机(双笼),分别安装在D2-1-4#楼东侧、D2-2-1#南侧、D2-3-4#西侧,楼与楼之间过道采用单立杆的落地式钢管平台进行贯通连接。3.4无外架的装饰装修作业面采用吊篮配合施工。4、开口架的搭设与处理措施4.1、材料要求4.1.1钢管:外径48壁厚3.0mm,无严重锈蚀、
5、弯曲、压扁或裂纹;4.1.2扣件:有出场合格证,发现有脆裂、变形、滑丝的严禁使用;4.1.3木脚手板:厚5的杉木或松木板,宽度20-30,板的两端8处用镀锌铁丝箍绕2-3圈;4.1.4安全网材质符合规范要求,无破损,无腐蚀,干净清洁。4.2、人员组织4.2.1主要搭设人员应经过培训合格,取得上岗证方能参加架子搭设工作;4.2.2有心脏病和高血压及不适应高空作业者严禁参加此项工作;4.2.3应设专人指挥,严格按照施工方案进行搭设。4.3、开口架的搭设与处理措施4.3.1外架拆除之前必须做好以下工作:1、外架拆除方案的申报与审批。2、安全技术交底。3、临边防护必须到位。4、人员的持证上岗。5、拆除
6、前连墙件及架管扣件有松动的必须加固牢靠。6、拆除区域内的临时警界区域,必须合理、安全。7、上岗人员的安全防护用具必须安全牢固。8、拆除部分与未拆除部分,架体必须分离;其无承载力的传递。4.3.2开口架的处理措施1、开口架位置处必须将外脚手架与主体结构连接牢固。有预埋连墙件的必须连接好,严禁拆除。且必须与框架柱上进行连接,安装高度为+3.0m、+5.5m、+8.0m、+11.0m、+14.45m、+17.45m。2、开口位置处外脚手架端头采用“之”形状进行封闭,并在端头每步架内增设两道水平横杆,挂上安全密目网。具体详见下图: 3、其D2-1-16#的东侧、D2-3-16#西侧外架连成整体。连接段
7、须进行场地硬化,内外立杆、大横杆、小横杆、扫地杆、剪刀撑的设置应严格按外架搭设方案要求执行。4.3.3安全环保施工措施1、架子搭设、拆除必须按技术交底要求进行搭设。2、患有高血压、恐高证等病症人员禁止从事架设工作。3、架子作业过程中,操作人员禁止穿硬底鞋、皮鞋、拖鞋上班工作,一律穿软底球鞋。4、搭设外挑架时,工人必须戴好安全帽,系好安全带,带绳高挂在稳固的结构。工具及零配件要在工具袋内,穿防滑鞋工作,袖口、裤口要扎紧。5、班前禁止饮酒,禁止由高处向下直接抛扔任何物料。6、当在上方从事架子搭设时,必须安排专人在下方路口及可能有人出入的地方看护,禁止人员施工或人员行走,同时设置围挡。7、多人在同一
8、作业面作业时,应保持一定的安全距离,禁止嬉戏打闹,防止误伤他人。8、遇有恶劣气候(如风力在六级以上、雨、雪)影响施工安全时,不得进行高空架子搭设工作。9、搭设外挑架时注意不得乱扔钢管,不敲击钢管,避免产生噪声。10、钢管、扣件集中存放,不得随意丢弃;工人所用的工具、所戴的手套等注意保存,不得随意乱丢。5、材料堆场和垂直运输机械的布置5.1、施工部署根据建筑图纸,砌筑工程量主要集中在首层、二层、三层的中间隔墙和两端的山墙部位,其南北面的墙体均需预留门洞和窗洞口,砌筑工程量较小,综合多方面因素,本期十八栋单体的材料堆放和垂直机械设备布设如下:1、共设三台SSD60×60施工升降机(双笼)
9、,分别安装在D2-1-4#楼东侧、D2-2-1#南侧、D2-3-4#西侧。2、楼与楼之间采用双立杆的平台进行贯通连接,作为水平方向的运输通道。3、D2-1-4#楼东侧、D2-2-1#南侧、D2-3-4#西侧分别设材料堆场和两台JZC350搅拌机。4、后附:装修工程现场平面布置图5.2、SSD60×60施工升降机(双笼)安装5.2.1根据设备生产厂家提供的安装安全技术资料及本工地现场实际情况,采用如下图所示的基础。5.2.2基础做法1、先把升降机的基座用架管在现场定位,找出基座底6个螺栓位置。2、把6根地脚螺栓位置固定好。3、基础的大小为4500×3800×300m
10、m,浇筑C20混凝土,钢筋为单层双向12150。4、把基座和地脚螺栓固定好,将基座调水平,直接浇筑混凝土,混凝土与机座最底部相连接。5.2.3 SSD60/60升降机安装(具体安装详见专项安装方案)5.2.4接料平台搭设1、接料台设置采用48X3.0mm落地式钢管双排单立杆搭设方式,脚手架与人货电梯立柱相连接。接料台大小具体根据物料提升机使用位置搭设,每层接料台与结构面平齐,外侧略高内侧5cm,接料台与提升机笼正对面设置外开闭安全防护门。平台上铺50mm松木板,平台铺板与提升机吊笼间的水平距离为50mm120mm。防护门材料应为方管,高度为1800mm,插销在结构侧,门的外侧用钢丝网片封闭,字
11、体为“注意安全,随手关门”。(详见接料平台专项施工方案)2、落地式接料平台计算书(附后)5.2.5装中注意事项1、安装高度比提升高度高出5m。第一次安装高度为独立高度时可以不附着当高度超出独立高度时,30m风可以拉揽钢绳,超出30m必须附着。2、各标准节的轨道必须对齐,错位1mm。3、钢丝绳在卷筒上必须排列整齐,不许错乱轧压。4、钢丝绳不能扭成麻花状或打结,凿断处焊铜焊。5、钢丝绳端头处的绳夹不少于3个,绳夹之间的距离取7倍钢丝绳直径。6、必须使用安装杆接高,一次吊二节标准节试吊,酒后不许上高空安装。7、在竖起安装杆后,一次吊二节标准节试吊,检查安装杆的安全性。8、连接框上的螺栓必须拧紧,涂刷
12、黄油,垫弹簧垫圈,不能少装漏装。5.2.6 SSD60×60升降机附着该机在安装高度>独立高度时,靠附着在钢筋砼梁或钢筋砼柱上以增加其稳定性。本工程升降机附着采用生产厂家提供的附着装置,做法见下图。5.2.7安全事项1、安装前,将场地清理干净,现场设置警示标志,禁止非工作人员入内。在安装过程中,作业人员必须戴安全帽,上高空作业穿软底鞋、系安全带,不要穿过与宽松的衣服,以免卷入运动部件,发生安全事故。安装人员要严格按操作规程及安装顺序进行作业。安装过程中,必须指定专人负责,统一指挥。2、安装负责人跟班作业,边安装边检测,确保达到验收标准。3、高处作业人员应特别注意,将工具放在工具
13、袋内,使用时不要将工具、零配件坠落以免伤人,严禁往下抛掷物品。必要时应加安全防护网。4、使用吊杆时,不允许超载。吊杆只用来安装或拆卸零部件,不得另作它用。5、笼顶吊杆上有悬挂物时,不允许开动升降机。6、吊笼启动前,应全面检查,消除不安全,并按铃示警。7、操作人员不得使用患有高血压、心脏病和其它不适于高空作业的人员。8、在安装和拆除中,遇有6级以上强风的时候,禁止作业。9、升降机安装完成后,必须先自检,由安装负责人、作业人员、技术负责人、项目安全员参加调试检查,并逐项检验。自检合格后,填写起重机械验收检测申请表,向技术质量监测局申请检测、验收,验收合格后报质监站备案,经质监站备案方可投入使用。1
14、0、升降机的卸料平台必须独立于外架而单独搭设,搭设的方法同外架,卸料平台必须牢固并满铺架板,卸料平台的通道两侧须安踢脚板,平台与吊笼之间须设安全门,安全门关好后才能开机。安全门的做法同电梯井的防护门做法。11、操作人员必须听清施工作业人员的指令后才能开机,并应注意分清左右吊笼,以防弄错。12、升降机操作人员必须经过专业培训,并取得上岗资格证才能上岗,上岗前须熟悉和掌握本升降机的特点和功能,要具备较强的应变能力。13、升降机严禁超载运行,严禁货物超出吊笼。14、吊笼及对重体运行通道应无障碍物。15、所有限位开关应正常工作,运行灵敏,各限位碰块位置正确。16、当护栏、导轨架、附墙架、笼顶有人工作时
15、,严禁开动升降机。17、运行前,笼顶吊杆应拆除,更不许吊杆带载运行。18、本机用于货物提升,严禁载人运行。19、上班时,先检查一次钢丝绳是否磨损折断,11cm长度范围内折断丝根数不得大于总根数的10%(对6×19绳则不超过11根),及时涂刷黄油或机油。20、发现故障或危及安全的情况时,应立即报告现场安全负责人,在故障排除前严禁开动升降机。6、楼与楼之间的水平过道搭设6.1、施工部署6.1.1根据施工的安排,搭设单立杆落地式钢管平台,作为连接楼与楼之间的水平方向的运输过道。6.1.2根据周转材料的规格长度和商铺的平面布局及长度尺寸,在两相邻商铺之间搭设一个6m长、6.2m宽的落地式双钢
16、管平台,平台分别位于,二层(5.5m)、三层(11.0m)和四层(14.5m)。卸料平台最终搭设的总高度为14.5m。6.1.3卸料平台搭设的平面位置详见附图所示。6.2、落地式钢管平台构造落地式钢管平台为落地式,长×宽=6m×6.2m,高度分为5.5m、11.0m和14.50m三种高度。采用48×3钢管单立杆搭设,立杆纵距1.00m,立杆横距=1.00m,横杆步距h=1.50m。平台处设7根纵向水平杆、纵上水平杆之上设19根横向水平杆,横向水平杆上铺50×80mm100mm纵向木方,木方上满铺15mm厚模板,在模板上满铺50×200mm纵向木
17、脚手板,脚手板应绑扎牢固。平台四个立面满设剪刀撑,平台四角在楼层处用钢管与结构刚性连接,平台四周安装300mm高的挡脚板,平台上用钢管设1.2m高防护栏杆。外侧满挂安全网,涂刷黑黄相间油漆500,并悬挂限载警示牌。施工堆载、活荷载2.00kN/m2。详见下图:落地式钢管平台搭设立面图6.3、落地式钢管平台搭设6.3.1人力准备为了保证总体施工进度及施工的顺利进行,卸料平台在施工前,宜事先安排好施工作业班组,确立现场施工管理班子。人员配备采用架子工5人,配合杂工2人。6.3.2材料准备1、钢管:采用48×3.0mm的热轧钢管。钢管不得严重锈蚀、弯曲、变形,并刷油漆进行防腐处理。2、扣件
18、: 采用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合现行国家标准钢管脚手架扣件的规定;扣件在螺栓拧紧的扭力矩达65N·m时,不得发生破坏。不得采用严重锈蚀或螺纹已被咬口的扣件。3、脚手板:木脚手板应采用杉木或松木制作,每块质量不宜大于30kg,长度为1.53.6m,厚度不得小于50mm,板宽宜为200300mm,两端应设直径为4mm的镀锌钢丝箍两道。不得使用腐朽、劈裂的木板。 6.3.3作业条件地基土夯实,平整,浇100厚C15砼。场地排水畅通。 6.3.4搭设流程和要点1、卸料平台搭设顺序如下:通铺50×200木板放置纵向扫地杆逐根竖立杆安放横向扫地杆安装第一步纵向水平杆和横向水平杆
19、安装第二步纵向水平杆和横向水平杆加设临时抛撑安装第三步、四步纵向水平杆和横向水平杆设置连墙件接立杆加设剪刀撑铺木方、模板、脚手板安装防护栏杆涂刷黑黄相间油漆密目网封闭悬挂限载标识牌2、铺放木板。放线定位,通铺50×200木板铺,不得悬空,在木板上放出立杆位置线。3、放置纵向扫地杆、竖立杆。立杆接长除顶层可以用搭接外,其余立杆接长必须采用对接扣件连接。立杆接头错开50%,错开长度2m。顶层立杆搭接长度为1m,加3个扣件。4、卸料平台作业层横向水平杆间距1000mm,横向水平杆使用双扣件与立杆相连接。在横向水平杆之上按333mm的间距安装纵向水平杆。5、卸料平台必须设置纵、横向扫地杆。纵
20、向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上。横向扫地杆应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。6、铺木方、模板、脚手板。放线定位,横向水平杆上铺50×80mm100mm纵向木方,木方上满铺15mm厚模板,在模板上满铺50×200mm纵向木脚手板,脚手板应绑扎牢固。7、搭设防护栏杆、挡脚板、悬挂密目网。防护栏杆防护栏杆立杆间距600mm,上皮高度为1.2m,中间设一道栏杆。外侧立杆及栏杆应涂刷黑黄相间油漆,间距500mm,在栏杆的内侧满挂密目安全网,并用模板铺设300mm高的挡脚板。8、连墙件连墙件采用与架体钢管规格相同的钢管与结构进行刚性连接,
21、每层设置四道刚性拉结点,与框架柱或梁进行刚性连接。9、剪刀撑卸料平台的4个立面均由底至顶连续设置剪刀撑,卸料平台与外脚手架为相互独立的系统,卸料平台不得与外脚手架连接。6.3.5钢管落地平台计算书附后7、外挂吊篮1、无外架的装饰装修作业面采用吊篮配合施工。2、吊篮应由专业资质的租赁、安拆单位进行安装、调试。3、作业前对有关技术和操作人员进行安全技术交底,内容齐全,要有针对性,交底双方履行签字手续。4、吊篮使用前项目部组织有关人员进行验收、检测,合格后报质监站进行备案登记,取得备案合格证后方可使用。验收应认真填写验收记录,责任人员履行签字手续。5、工作平台应有专人操作、保养、维护和维修。6、工作
22、平台至少有两人操作,应在相互配合下进行安全操作,平台操作人员必须佩戴安全带。安全带应挂在安全绳上。7、平台载重量不应超过额定荷载重量。8、平台内荷载应大致均匀,否则会发生倾斜现象。9、吊篮使用应符合有关高空作业规定,一般在雷雨、大雾天气、五级以上大风时禁止使用。10、具体详见“外挂吊篮安装专项施工方案”。8、后附:8.1、装修施工现场平面图。8.2、钢管落地平台计算书钢管落地平台计算书一、参数信息:1.基本参数立杆横向间距或排距la(m):1.00,立杆步距h(m):1.50;立杆纵向间距lb(m):1.00,平台支架计算高度H(m):14.45;立杆上端伸出至模板支撑点的长度a(m):0.1
23、0,平台底钢管间距离(mm):300.00;钢管类型:48×3.0,扣件连接方式:双扣件,取扣件抗滑承载力系数:0.80; 2.荷载参数脚手板自重(kN/m2):0.300;栏杆自重(kN/m):0.150;材料堆放最大荷载(kN/m2):2.000;施工均布荷载(kN/m2):2.000;3.地基参数地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kPa):120.00;立杆基础底面面积(m2):0.25;地基承载力调整系数:1.00。二、纵向支撑钢管计算:纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面几何参数为截面抵抗矩 W = 4.49 cm3;截面惯性矩 I = 10.78cm4; 纵向钢管计
24、算简图1.荷载的计算:(1)脚手板与栏杆自重(kN/m):q11 = 0.15 + 0.3×0.3 = 0.24 kN/m;(2)堆放材料的自重线荷载(kN/m):q12 = 2×0.3 = 0.6 kN/m;(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):p1 = 2×0.3 = 0.6 kN/m2.强度验算:依照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)5.2.4规定,纵向支撑钢管按三跨连续梁计算。最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和;最大弯矩计算公式如下: M = 0.1q1l2+0.117q2l2最大支座力计算公式如下: N
25、 = 1.1q1l + 1.2q2l均布荷载:q1 = 1.2 × q11+ 1.2 × q12 = 1.2×0.24+ 1.2×0.6 = 1.008 kN/m;均布活载:q2 = 1.4×0.6 = 0.84 kN/m;最大弯距 Mmax = 0.1×1.008×12 + 0.117 ×0.84×12 = 0.199 kN·m ;最大支座力 N = 1.1×1.008×1 + 1.2×0.84×1 = 2.117 kN;最大应力 = Mmax / W
26、= 0.199×106 / (4490) = 44.339 N/mm2;纵向钢管的抗压强度设计值 f=205 N/mm2;纵向钢管的计算应力 44.339 N/mm2 小于 纵向钢管的抗压设计强度 205 N/mm2,满足要求!3.挠度验算:最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度;计算公式如下: = 5ql4/384EI均布恒载: q = q11 + q12 = 0.84 kN/m;均布活载: p = 0.6 kN/m; = (0.677 ×0.84+0.990×0.6)×10004/(100×2.06×105×107
27、800)=0.524 mm;纵向钢管的最大挠度为 0.524 mm 小于 纵向钢管的最大容许挠度 1000/150与10 mm,满足要求!三、横向支撑钢管计算: 支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中荷载P取板底纵向支撑钢管传递力,P =2.117 kN; 支撑钢管计算简图 支撑钢管计算弯矩图(kN·m) 支撑钢管计算变形图(mm) 支撑钢管计算剪力图(kN) 最大弯矩 Mmax = 0.713 kN·m ;最大变形 max = 2.06 mm ;最大支座力 Qmax = 7.698 kN ;最大应力 = 158.702 N/mm2 ;横向钢管的计算应力 158.
28、702 N/mm2 小于 横向钢管的抗压强度设计值 205 N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度为 2.06 mm 小于 支撑钢管的最大容许挠度 1000/150与10 mm,满足要求!四、扣件抗滑移的计算:按照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN 。R Rc其中 Rc - 扣件抗滑承载力设计值,取12.80 kN;纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值 R= 7.698 kN;R < 12.80 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足
29、要求! 五、模板支架立杆荷载标准值(轴力)计算:作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架的自重(kN):NG1 = 0.129×14.45 = 1.865 kN;(2)栏杆的自重(kN):NG2 = 0.15×1 = 0.15 kN;(3)脚手板自重(kN):NG3 = 0.3×1×1 = 0.3 kN;(4)堆放荷载(kN):NG4 = 2×1×1 = 2 kN; 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 4.315 kN;2.活荷载为施工荷载标准值产生
30、的荷载。 经计算得到,活荷载标准值 NQ = 2×1×1 = 2 kN;3.因不考虑风荷载,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 1.4NQ = 1.2×4.315+ 1.4×2 = 7.979 kN;六、立杆的稳定性验算:立杆的稳定性计算公式: = N/AKH f其中 N - 立杆的轴心压力设计值(kN) :N = 7.979 kN; - 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 Lo/i 查表得到; i - 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.59 cm; A - 立杆净截面面积(cm2):A = 4.24 cm2; W - 立杆净
31、截面模量(抵抗矩)(cm3):W=4.49 cm3; - 钢管立杆最大应力计算值 (N/mm2); f - 钢管立杆抗压强度设计值 :f =205 N/mm2; KH -高度调整系数:KH=1/(1+0.005×(14.45-4)=0.95; L0 - 计算长度 (m);如果完全参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001),由公式(1)或(2)计算 l0 = k1h (1) l0 = h+2a (2) k1- 计算长度附加系数,取值为1.167; - 计算长度系数,参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)表5.3.3;= 1.7; a
32、- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.1 m;公式(1)的计算结果:立杆计算长度 L0 = k1h = 1.167×1.7×1.5 = 2.976 m;L0/i = 2975.85 / 15.9 = 187 ;由长细比 l0/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.205 ;钢管立杆受压应力计算值 ; =7978.594 /( 0.205×424 )= 91.792 N/mm2;钢管立杆稳定性验算 = 91.792 N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度设计值 f = 205 N/mm2,满足要求!公式(2)的计算结果:L0/i = 1
33、700 / 15.9 = 107 ;由长细比 l0/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.537 ;钢管立杆受压应力计算值 ; =7978.594 /( 0.537×424 )= 35.042 N/mm2;钢管立杆稳定性验算 = 35.042 N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度设计值 f = 205 N/mm2,满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算l0 = k1k2(h+2a) (3)k2 - 计算长度附加系数,按照表2取值1.036 ;公式(3)的计算结果:L0/i = 2055.32 / 15.9 = 129 ;由长细比 l0/i 的结果查表得到
34、轴心受压立杆的稳定系数= 0.401 ;钢管立杆受压应力计算值 ; =7978.594 /( 0.401×424 )= 46.926 N/mm2;钢管立杆稳定性验算 = 46.926 N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度设计值 f = 205 N/mm2,满足要求! 模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则容易存在安全隐患。 以上表参照 杜荣军: 扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全七、立杆的地基承载力计算:立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p fg 地基承载力设计值:fg = fgk×kc = 120 kPa; 其中,地基承载力标准值:fgk= 120 kP
35、a ; 脚手架地基承载力调整系数:kc = 1 ; 立杆基础底面的平均压力:p = N/A =31.91 kPa ;其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 :N = 7.98 kN;基础底面面积 :A = 0.25 m2 。p=31.91 kPa fg=120 kPa 。地基承载力满足要求!8.3、落地式接料平台计算书落地式接料平台计算书一、脚手架参数脚手架搭设方式双排脚手架脚手架钢管类型48×3脚手架搭设高度H(m)17.4脚手架沿纵向搭设长度L(m)243立杆步距h(m)1.8立杆纵距或跨距la(m)1.5立杆横距lb(m)0.8内立杆离建筑物距离a(m)0.2双立杆计算方法不
36、设置双立杆二、荷载设计脚手板类型木脚手板脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)0.35脚手板铺设方式1步1设密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2)0.01挡脚板类型木挡脚板栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)0.14挡脚板铺设方式2步1设每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)0.1248横向斜撑布置方式5跨1设结构脚手架作业层数njj2结构脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m2)4地区安徽省合肥市安全网设置全封闭基本风压0(kN/m2)0.35风荷载体型系数s1.25风压高度变化系数z(连墙件、单立杆稳定性)1.2,0.9风荷载标准值k(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)0.
37、37,0.28 计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n2横杆抗弯强度设计值f(N/mm2)205横杆截面惯性矩I(mm4)107800横杆弹性模量E(N/mm2)206000横杆截面抵抗矩W(mm3)4490纵、横向水平杆布置 承载能力极限状态 q=1.2×(0.033+Gkjb×lb/(n+1)+1.4×Gk×lb/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×0.8/(2+1)+1.4×4×0.8/(2+1)=1.65kN/m 正常使用极限状态 q
38、'=(0.033+Gkjb×lb/(n+1)+Gk×lb/(n+1)=(0.033+0.35×0.8/(2+1)+4×0.8/(2+1)=1.19kN/m 计算简图如下: 1、抗弯验算 Mmax=0.1qla2=0.1×1.65×1.52=0.37kN·m =Mmax/W=0.37×106/4490=82.45N/mm2f=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算max=0.677q'la4/(100EI)=0.677×1.19×15004/(100×206000
39、215;107800)=1.842mm max1.842mmminla/150,10min1500/150,1010mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载能力极限状态 Rmax=1.1qla=1.1×1.65×1.5=2.71kN 正常使用极限状态 Rmax'=1.1q'la=1.1×1.19×1.5=1.97kN四、横向水平杆验算 承载能力极限状态 由上节可知F1=Rmax=2.71kN q=1.2×0.033=0.04kN/m 正常使用极限状态 由上节可知F1'=Rmax'=1.97kN q'=0.
40、033=0.033kN/m 1、抗弯验算 计算简图如下: 弯矩图(kN·m) =Mmax/W=0.72×106/4490=160.05N/mm2f=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 计算简图如下: 变形图(mm) max1.609mmminlb/150,10min800/150,105.33mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载能力极限状态 Rmax=2.73kN五、扣件抗滑承载力验算横杆与立杆连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.8 扣件抗滑承载力验算: 纵向水平杆:Rmax=2.71/2=1.36kNRc=0.8×8=6.4kN 横向水平杆:Rmax
41、=2.73kNRc=0.8×8=6.4kN 满足要求!六、荷载计算脚手架搭设高度H17.4脚手架钢管类型48×3每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)0.1248 立杆静荷载计算 1、立杆承受的结构自重标准值NG1k 单外立杆:NG1k=(gk+la×n/2×0.033/h)×H=(0.1248+1.5×2/2×0.033/1.8)×17.4=2.65kN 单内立杆:NG1k=2.65kN 2、脚手板的自重标准值NG2k1 单外立杆:NG2k1=(H/h+1)×la×lb×Gkjb
42、×1/1/2=(17.4/1.8+1)×1.5×0.8×0.35×1/1/2=2.24kN 单内立杆:NG2k1=2.24kN 3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2 单外立杆:NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/2=(17.4/1.8+1)×1.5×0.14×1/2=1.12kN 4、围护材料的自重标准值NG2k3 单外立杆:NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×1.5×17.4=0.26kN 构配件自重标准值NG2k总计 单外立
43、杆:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=2.24+1.12+0.26=3.62kN 单内立杆:NG2k=NG2k1=2.24kN 立杆施工活荷载计算 外立杆:NQ1k=la×lb×(njj×Gkjj)/2=1.5×0.8×(2×4)/2=4.8kN 内立杆:NQ1k=4.8kN 组合风荷载作用下单立杆轴向力: 单外立杆:N=1.2×(NG1k+ NG2k)+0.85×1.4×NQ1k=1.2×(2.65+3.62)+ 0.85×1.4×4.8=13.24kN 单内立
44、杆:N=1.2×(NG1k+ NG2k)+0.85×1.4×NQ1k=1.2×(2.65+2.24)+ 0.85×1.4×4.8=11.59kN七、立杆稳定性验算脚手架搭设高度H17.4立杆截面抵抗矩W(mm3)4490立杆截面回转半径i(mm)15.9立杆抗压强度设计值f(N/mm2)205立杆截面面积A(mm2)424连墙件布置方式两步三跨 1、立杆长细比验算 立杆计算长度l0=k h=1.155×1.5×1.8=3.12m 长细比=l0/i=3.12×103/15.9=196.13210 满足要求! 查规范表C得,=0.188 2、立杆稳定性验算 不组合风荷载作用 单立杆的轴心压力设计值N=1.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- GB 38228-2025呼吸防护自给闭路式氧气逃生呼吸器
- 2025湖南常德市安乡县教育局选调52人模拟试卷附答案详解(完整版)
- 2025湖南长沙人才集团有限公司外包人员及见习生招聘模拟试卷及答案详解(有一套)
- 2025安徽六安市人民医院派遣制工作人员招聘10人模拟试卷及1套完整答案详解
- 2025年威海荣成市卫生健康局所属事业单位公开招聘工作人员(57人)考前自测高频考点模拟试题及答案详解(名师系列)
- 2025呼伦贝尔额尔古纳市蒙源旅游文化有限公司招聘136人考前自测高频考点模拟试题及1套完整答案详解
- 2025年中国活性黄84行业市场分析及投资价值评估前景预测报告
- 2025贵州省卫生健康委员会“银龄计划”(引进退休高级医疗卫生人才)考前自测高频考点模拟试题及答案详解参考
- 2025湖北汉口学院保安招聘模拟试卷及完整答案详解一套
- 2025年宜昌市点军区公开招聘6名社区专职工作人员(网格员)模拟试卷(含答案详解)
- 2024年1月版安全环境职业健康法律法规标准文件清单
- 校外培训机构传染病防控健康教育制度
- 大学语文知到智慧树章节测试课后答案2024年秋南昌大学
- 凉菜岗位职责
- 药学本科毕业论文范文
- 【MOOC】声乐作品赏析与演唱-扬州大学 中国大学慕课MOOC答案
- 锅炉节能器施工方案
- 2024版中国宪法课件
- 【MOOC】机械之美-神奇的矿冶机械(双语)-江西理工大学 中国大学慕课MOOC答案
- T-IAC CAMRA 47.3- 2022汽车覆盖件低碳维修技术规范 第3部分:车辆玻璃
- 《食品厂员工绩效方案》
评论
0/150
提交评论