人教版小学四年级下学期数学期中测试题及答案.doc_第1页
人教版小学四年级下学期数学期中测试题及答案.doc_第2页
人教版小学四年级下学期数学期中测试题及答案.doc_第3页
人教版小学四年级下学期数学期中测试题及答案.doc_第4页
人教版小学四年级下学期数学期中测试题及答案.doc_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、(人教版)四年级数学下册期中测试及答案 班级_姓名_分数_一、用心思考,正确填写。1.53+64÷4,应先算(  )法,结果是(   ),再算(   )法,最后结果是(        )。2.23×25×4=23×(   ),这是应用了(                

2、     )。3.由8个一,5个十分之一和7个百分之一组成的数写作(   )读作(    )。4.不改变13的大小,把13改写成两位小数是(  ),把0.2600化简是(        )。5.0.65的计数单位是(       ),有( )个这样的单位。6.9个0.1是(   ),3个( )是0.03。0.06里面有(  )个0.0017.在里填上“>”、“<”或

3、“=”。   2.05 2.50   7.00 7.10   71.3 7.13    18.32 18.238.80分米=(       )米       400米=(          )千米9.63120=183,8019=61,183÷61=3,把以上三个分步算式改写成综合算式是( ).10.按从小到

4、大的顺序排列下面各数。     1.82   1.28    0.821  1.028   1.802二、仔细推敲,判断对错。 185乘23与77的和,积是多少?正确列式是:85×2377(  )224×5×75×5(2475)×5(    )325×4÷25×4100÷100l(  )456×1743×17十17的简便算法是(5643l

5、)×17(  )535×9935×100353535。(   )三、认真辨析,合理选择。 1.100减去6与8的积,所得的差除以13,商是多少?正确的算式是(   ) 100-6×8÷13  (100 -6×8)÷13     (100-6)×8÷132学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,式子可用于计算每只碗多少元钱?(    ) 216÷9×8 

6、;    216÷8×9    216÷(9×8)3.7.502中,百分位上的数是   (      )7     5      0     24用简便方法计算76×96是根据(   )。乘法交换律   乘法结合律   乘法分配律   乘法

7、交换律和结合律5.72-4×6÷3如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应选择(  )    72-4×6÷3   (72-4)×6÷3     (72-4×6)÷3四、注意审题,细心计算。 1.直接写出得数。 650÷50         103×40          

8、60; 1000÷125         37十68×0     56×78×0         523497 2.计算,怎样简便就怎样计算。 25×36×4            135×99     

9、60;      203-135÷597-12×6+43         49×99+49            5620÷(562×5)175+25÷25+15         125×32×25   

10、60;           3712563175   五、联系实际,解决问题。140头奶牛30天产奶12000千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?2超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱。这些儿童牙膏可卖多少元?3学校买回文艺书和科技书各45本,每本文艺书7元,每本科技书5元。买文艺书比科技书多多少钱?4. 一车间有女工120人,男工人数比女工人数的2倍还多45人,男女工一共有多少人?5.我们一家三口(爸爸、妈妈、小明),另外还有我们家的表叔一起去公园玩,

11、该付门票多少钱?购票须知:成人  40元/人,儿童  半价6.一本书 960 页,小明原计划 20 天看完,实际每天比原计划多看 12 页,实际几天看完?附加题1.459×802+197×459+4592. 一支钢笔能换3支圆珠笔,4支圆珠笔能换7支铅笔,那么4支钢笔能换( )支铅笔。3. 老师今年45岁,他有三个学生,小明今年15岁,小红今年11岁,小亮今年7岁,要过( )年,老师的岁数等于他们三个学生岁数的和。4. 一个六位数,个位数字是5,十万位上的数是9,任意相邻的三个数位上数的和都是20,这个六位数是( )。5.有一筐梨,甲取一半又一个,乙取余

12、下的一半又一个,丙取余下的一半又一个,这时筐里只剩下1个梨,这筐梨共值11元,每个梨值多少钱?6.东西两港相距220千米,上午9时,一只货船从东港开往西港;下午1时,一只客船从西港开往东港,在下午5时两船相遇,货船每小时行15千米,客船每小时行多少千米?参考答案一、用心思考,正确填写。20%1.   69 , 16 ,加法 ,   除    2. 25 × 4 . 乘法结合律   3.8.57,八点五七 

13、4.13.00  ,0.26    5.  百分之一  ,65     6. 0.9,0.01   , 60  7.< < > > 8.  8  ,0.4   9.(63+120)÷(80-19)=3 10. 0.821<1.028<1.28<1.802<1.82二、仔细推敲,判断对错。5%1. x 2. x 3.x 4. 5.x三、认真辨析,合理选择。5%四、注意审题,细心计算。33%1.直接写出得数。6%13, 4120, 8, 37, 0 , 10202.计算,怎样简便就怎样计算。27% 3600 , 13365, 176, 68, 4900, 20 , 191, 100000, 400五、联系实际,解决问题。28%(4+4+5+5+5+5)1 12000÷40÷30=10(千克) 答:平均每头奶牛每天产奶10千克。2 12×25×4=1200(元)答:这些儿童牙膏可卖1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论