




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、每个文具盒10元,5个文具盒多少钱?用50元买文具盒,每个10元,可以买多少个?用50元买5个相同的文具盒,1个多少钱?价格问题 学习目标掌握单价,数量,总价的含义及三者之间的数量关系会用常见的数量关系的术语解决实际问题自学指导自学课本52页,说说你从中获得了哪些知识用生活中的例子说说单价,数量,总价分别是什么解答下面的问题。钢笔每支10元,买4个要多少钱?草莓每千克8元,买4千克要多少钱?每件商品的价钱,叫做单价单价;买了多少,叫做数量数量;一共用的钱数,叫做总价总价。单价、数量和总单价、数量和总价之间有什么关价之间有什么关系?系?单价单价数量总价数量总价总价总价数量数量=单价单价总价总价单
2、价单价=数量数量选择题:选择题:下列各题分别求的是什么?下列各题分别求的是什么?苹果每千克苹果每千克5元元,李叔叔买了李叔叔买了4千克千克,需要多少元需要多少元? ( ) A单价单价 B数量数量 C总价总价苹果每千克苹果每千克5元元,李叔叔共用了李叔叔共用了20元元,买了多少千克买了多少千克? ( ) A单价单价 B数量数量 C总价总价李叔叔买了李叔叔买了4千克苹果千克苹果,共用了共用了20元元,每千克苹果多少每千克苹果多少元元? ( ) A单价单价 B数量数量 C总价总价ACB你能举例说明什么是单价、数量和总价吗?你能举例说明什么是单价、数量和总价吗?(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?1205=600(元)(元)4203=140(元)(元)(3)每支钢笔售价)每支钢笔售价24元。用元。用240元可以买多少支?元可以买多少支?24024=10(支)(支)单价单价数量总价数量总价总价总价数量数量=单价单价总价总价单价单价=数量数量先说一说下面各题已知的是什么,要求的是什么,再解答。先说一说下
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 室内设计客户信息采集指南
- 山东C类人员安全考核考试模拟题与答案(附解析)
- 儿科护理学试题及答案(附解析)
- 2025年1月安全生产法题库(含答案解析)
- 煤气化过程能源回收利用考核试卷
- 《谷歌波浪-课件概览》讲义
- 电信企业竞争情报分析与商业秘密保护考核试卷
- 缆绳在医疗设备与康复训练中的应用考核试卷
- 2025年PP项目合作计划书
- 环境科学与工程课件
- 如何提高你的判断力
- 小学音乐教师的职业感触与体验
- 才艺展示部分课件
- 2020版5MW风力发电机组安装手册风电机组安装手册
- 【新能源汽车动力电池常见故障及维修方法探讨5900字(论文)】
- 《广州市城市树木保护专章编制指引》解读(分享版)
- 乐山老江坝安置方案
- 过磅合同范本
- 排水管网检测投标方案(技术标)
- 《大学生职业生涯规划作品》重庆
- PI形式发票范文模板
评论
0/150
提交评论