七百分数的应用_第1页
七百分数的应用_第2页
七百分数的应用_第3页
七百分数的应用_第4页
七百分数的应用_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、七 百分数的应用 百分数的应用(一)知识点1 求增加百分率学 教材 求增加的数量占单位“1”的百分之几 >>>(重点) 小结:增加百分之几是指比单位“1”增加的部分占单位“1”的百分之几。求一个数比另一个数多百分之几的方法:可以先求一个数比另一个数多多少,再除以单位“1”的量;也可以先求大数是小数的百分之几,再减去单位“1”。活 用 求速度提高百分之几 例2 小丽从家去学校用了10分,从学校回家用了8分。回家时的速度提高了百分之几?讲解:要求“速度提高了百分之几”,题中没有直接告诉速度,应把学校到家的路程看作单位“1”,根据“速度=路程÷时间”可以用“”来表示速度。

2、求速度提高了百分之几,就是求回家的速度比去学校的速度多百分之几。把学校到家的路程看作单位“1”,则去学校的速度为1÷10=,回家的速度为1÷8=。(-)÷=÷=25答:回家时的速度提高了25。小结:“多”可以用“高”“提高”“增加”“增长”等词语代替。解决百分数问题时,把单位“1”看作“100”。知识点2 求减少的百分率学 教材 求减少的数量占单位“1”的百分之几 >>>(重点)小结:减少百分之几是指比单位“1”少的部分占单位“1”的百分之几。求一个数比另一个数少百分之几的方法:先求一个数比另一个数少的具体量,再除以单位“1”的量,即两

3、数相差的量÷单位“1”的量;也可以先求小数是大数的百分之几,再用单位“1”减去它。活 用 求价钱降低了百分之几 例2 一台电饭锅现价640元,比原价降低了160元。求降低了百分之几?讲解:“降低了百分之几”指现价比原价降低了百分之几,其中单位“1”的量是“原价”。原价应为640+160=800(元),现价与原价的差为160元。160÷(640+160)=160÷800=20答:降低了20。活 用 已知甲比乙多百分之几,求乙比甲少百分之几 例3 如果甲数比乙数多25,那么乙数比甲数少百分之几?讲解:这两句话中的单位“1”不同,“如果甲数比乙数多25”的单位“1”是“

4、乙数”,后一句中“乙数比甲数少百分之几”的单位“1”是“甲数”。(方法一)此题中甲数和乙数没有具体的数,可以根据“甲数比乙数多25”中把乙数平均分成100份,甲数比乙数多25份,即甲数为100+25=125(份),再求乙数(100份)比甲数(125份)少百分之几。 100+25=125(份)(125-100)÷125=25÷125=20(方法二)“甲数比乙数多25”中把“乙数”看作单位“1”,那么甲数就是乙数的1+25=1.25。 1+25=1.25 (1.25-1)÷1.25=0.25÷1.25=20 答:乙数比甲数少20。小结:甲数和乙数没有具体数量

5、时,可以把两数用份数来表示。同时注意“甲数比乙数多的百分之几”与“乙数比甲数少百分之几”中的单位“1”不同。1. 六(1)班的男生有30人,女生有25人,男生人数比女生多( )。2. 判断对错。(1) 某工厂四月份计划生产机床52台,实际生产60台,求实际生产的比计划的多百分之几,列式是60÷52。 ( )(2) 盒子里有15个绿球,20个黄球,黄球比绿球多33.3。 ( )(3) 甲是乙的,乙比甲多60。 ( )3. 某水泥厂原计划每月生产水泥800吨,实际每月生产了950吨。实际比原计划增产了百分之几?1. 找出下面各题中单位“1”的量。(1) 今年小麦产量比去年产量减产百分之几

6、? ( )(2) 白兔只数比灰兔只数少百分之几? ( )(3) 现在每吨化肥售价比原来降低百分之几? ( )2. 填空乐园。(1)25元比30元少( )。(2) 甲数是乙数的4倍,乙数比甲数少( )。(3) 一台MP3原价120元,现价80元,降价( )。3. 某项目原计划投资250万元,实际投资200万元。实际节约了多少万元?4. 家明超市“十一”期间搞促销,某种微波炉原价880元,现价660元。降低了百分之几?5. 盆子里有25个红球,40个黄球。红球比黄球少百分之几? 能力提升题 1. 重点题填空乐园。(1) 甲数是乙数的,甲数比乙数少( ),乙数比甲数多( )。(2) 今年粮食的产量是

7、去年的130,今年比去年增产( )。(3) 某商场将原价6880元的液晶电视以5504元出售,现价比原价少( )。(4) 杨树棵树比松树棵树多20,杨树棵树是松树棵树的( )。(5) 甲是乙的5倍,甲比乙多( ),乙比甲少( )。2. 常考题选择超市。(请将正确答案的序号填在括号里)(1) 最小的合数比最小的质数多 ( ) A.50 B.100 C.33(2)5比4多25,4比5少 ( ) A.25 B.20 C.10(3) “超额完成计划的”这句话中表示单位“1”的量是 ( ) A.超额完成的数量 B.实际完成的数量 C.计划完成的数量(4) 牛郎星运行速度是26千米/秒,织女星运行速度是1

8、4千米/秒。织女星的运行速度比牛郎星约少 ( ) A.46.2 B.53.8C.85.73. 常考题生产一批零件,计划10天完成任务,实际只用了8天完成。实际时间比计划缩短了百分之几?工作效率提高了百分之几?4. 综合题有一个长方形,长10dm,宽6dm,高4dm。如果把它锯成一个最大的正方体,体积要比原来减少百分之几? 思维拓展题 5. 发散题甲的40与乙的20相等,甲比乙少百分之几? 百分数的应用(二)知识点1 已知增加的百分率,求增加后的量学 教材 求“一个数增加百分之几的数是多少”的解题方法 >>>(重点) 小结:求“比一个数增加百分之几的数是多少”通常可以采用两种方

9、法:一种方法是先求出增加部分的具体数量,然后加上单位“1”的量;另一种方法是先求出增加后的数量是单位“1”的量的百分之几,然后用单位“1”的量乘这个百分数。套 用 求比一个数多百分之几的数是多少 例2 玩具厂原计划生产智力玩具6000套,实际超产了20。实际生产了多少套? 讲解:(方法一)先求实际超产多少套,就是求6000的20是多少,然后再加上原计划的套数。 6000×20=1200(套) 6000+1200=7200(套) (方法二)先求实际生产的桃树是原计划的百分之几,即1+20,再求实际生产的套数。6000×(1+20)=7200(套) 答:实际生产了7200套。活

10、 用 求连续增长的应用题 例2 一件商品原价100元,提价10后,再提价10。这是这件商品的价格是多少元? 讲解:“提价10”是指现价比原价多10,即100×(1+10)=110(元),“再提价10”是指在110元的基础上再多10。100×(1+10)×(1+10) = 100×1.1×1.1 = 110×1.1 = 121(元) 答:这时这件商品的价格是121元。知识点2 已知减少的百分率,求减少后的量学 教材 求“比一个数减少百分之几的数是多少”的解题方法 >>>(重点)小结:求“比一个数减少百分之几的数是多少”

11、通常可以采用两种方法:一种方法是先求出减少部分的具体数量,然后用单位“1”的量减去减少部分的量;另一种方法是先求出减少后的数量是单位“1”的量的百分之几,然后用单位“1”的量乘这个百分数。活 用 求比一个数多(或少)百分之几的数的综合应用 例2 某数学兴趣小组六年级有学生20人,五年级人数比六年级人数多25,四年级人数比五年级少12。数学兴趣小组四年级有多少人? 讲解:“五年级人数比六年级人数多25”,则五年级人数为20×(1+25)=25(人),“四年级人数比五年级少12”,则四年级人数为25×(1-12)=22(人)。 20×(1+25)×(1-12

12、) = 20×1.25×0.88 = 20×0.88 = 22(人) 答:数学兴趣小组四年级有22人。 知识点3 成数问题学 教材 求多收入几成的量小结:在工农业生产和生活中经常用成数表示生产的增长和降低情况,成数也可以表达各行各业的发展情况。几成就是十分之几,也就是百分之几十。增产(或减产)几成就是比原来增加(或减少)百分之几十。活 用 求减产几成的量 例2 王伯伯承包了一块农田,去年收获小麦2500千克,今年收获小麦的产量比去年减产一成。今年收获小麦多少千克?讲解:“一成”是10,也就是今年收获的小麦产量比去年少10,应把去年产量看作单位“1”。(方法一)25

13、00-2500×10=2250(千克)(方法二)2500×(1-10)=2250(千克)答:今年收获小麦2250千克。知识点4 打折问题学 教材 求打折后的各数量 小结:商品打折出售是指现价是原价的十分之几,也就是现价是原价的百分之几十。它是把原价看作单位“1”,专指比原价减少,不能增加。解决打折的问题时,关键是先将打的折数转化为百分数,然后根据求“比一个数少百分之几的数是多少”的方法进行解答。活 用 运用转化法解决问题 例2 儿童节书店搞促销活动。甲书店所有图书一律七五折;乙书店所有图书一律“买四送一”。唐老师要买10本元售价为20元的教材1+1,到哪家书店买比较便宜?便

14、宜多少元?讲解:两节书店的优惠方案不同,为了便于比较,可将“买四送一”转化成折扣销售,即买(4+1)本书的钱只要买4本书的钱,10本正好是5的倍数,也就是4÷(4+1)=80,即打八折销售。甲书店:20×75×10=150(元)乙书店:4÷(4+1)=8020×80×10=160(元)甲书店比乙书店便宜:160-150=10(元)答:到甲书店买便宜,便宜10元。小结:在解决“买几送几” 时候,可根据实际情况把“买几送几”转化成折扣或百分率来解答。专 用 已知商品限价和盈亏百分之几,求成本价 例3 某超市同时卖两种玩具,两种玩具数量相等

15、,每种售价都是120元,但其中一种热销赚了20,另一种滞销亏了20。问超市卖出这两种玩具是赚钱还是亏本?讲解:要判断这两种玩具是赚钱还是亏本,就要比较这两种玩具的成本价和卖出价钱。题中隐含着条件,一种赚20,是指卖出的价钱比成本价多20,也就是卖出的价钱是成本价的(1+20);另一种亏20,是指卖出的价钱比成本价少20,也就是卖出的价钱是成本价的(1-20)。由此可求出两种玩具的成本价,再和卖出价比较大小。第一种玩具成本价:120÷(1+20)=100(元)第二种玩具成本价:120÷(1-20)=150(元)第一种赚了:120-100=20(元)第二种亏了:150-120=

16、30(元)所以总共亏了:30-20=10(元)答:超市卖出这两种玩具是亏本。1. 填空乐园。(1) 小英3月收入为5109元,4月比3月同期增长8.3,小英4月收入为( )元。(保留整数)(2) 育才小学有女生900人,男生人数比女生多20,这个学校有学生( )人。(3) 玉林小学六年级学生给“希望工程”捐款,六(1)班捐款250元,六(2)班的捐款钱数比六(1)班多20,六(1)班、六(2)班一共捐款( )元。2. 填空乐园。(1) ( )比50米多20。(2) 比4吨多25是( )吨。(3) 一种商品,原价200元,现价比原价涨了12,现价是( )元。(4) 一个正方形的边长增加了10,它

17、的面积就增加了( )。3. 小明去年的体重是44千克,今年的体重比去年增加了10。今年体重是多少千克?1. 填空乐园。(1) ( )千克比15千克少40。(2) 比100米少10是( )米。2. 易错判断对错。(1) 一件商品,先涨价10,由于商品好卖,又涨价10,这时商品的价格比原价多20。 ( )(2) 甲、乙两仓库存量相差10吨,各取5,两仓库存粮还是相差10吨。 ( )3. 选择超市。(1)1吨煤用去60,还剩 ( ) A.40吨 B.0.4吨 C.无法确定(2)修一条长1000米的公路,上午修了全长的45,下午修了全长的40。求还有多少米未修。应列式为 ( ) A.1000×

18、;45-1000×40 B.1000×(45+40) C.1000×(1-45-40)4. 某家电原价3000元,“五一”期间下调15。现价是多少元?1. 填空乐园。(1) 去年李爷爷家收玉米10000千克,今年收玉米12000千克,今年比去年多收入( )成。(2) 去年小明家收获粮食5吨,今年比去年增产二吨,今年小明甲收获粮食( )吨。2. 某洗衣机厂去年生产洗衣机70万台,今年洗衣机的产量比去年减少三成。今年生产洗衣机多少万台?1. 填空乐园。(1) 一种商品一律打八折出售表示( )价钱是( )的( )。单位“1”是( )的价钱。(2) 原价40元的商品打七折

19、,相当于降价( )元。2. 填空乐园。(1) 六成八=( )=( )折=( )(填小数)(2) 某商店促销,商品一律八折出售。一件毛衣原价760元,一件连衣裙880元。妈妈带650元,可以买一件( )。(3) 双休日,甲商场进行“打九折”优惠,乙商场以“满100送10元购物券”的形式促销。小明的妈妈打算花掉500元。妈妈在( )商场购物合算一些。 能力提升题 1. 重点题填空乐园。(1) 某工厂有男职工120人,女职工人数比男职工多25,女职工有( )人。(2) 学校扩建计划投资60万元,实际节约了5,学校扩建实际用了( )万元。(3) 四五折改写成百分数是( ),四成一改写成百分数是( )。

20、(4) 一种电热水壶打八五折销售,表示( )的价钱是( )的85。2. 易混题判断对错。(正确的在括号里打“”,错误的打“×”)(1) 一件毛衣原价400元,打七五折销售就是降价75,现价是100元。(2) 小明身高比小芳高15,则小芳身高比小明矮15。(3) 一件衣服80元,降价20,在涨价20,这件衣服仍是80元。(4) 今年产量比去年多10,今年产量相当于去年的110。3. 常考题光明小学共有学生950人,星期一的出勤率是98。这一天缺勤多少人?4. 重点题图书馆有科技书400本,故事书比科技书少37.5。科技书和故事书一共有多少本?5. 常考题一种商品原来每件6800元,加价

21、20后又降价20。现价是多少元?6. 思辩题商店出售电饭煲,原价430元,现在打九折出售,而一位顾客只打算出最高价370元购买。若双方都坚持自己的价格不变,你认为是否成交?7. 实践题某小学六年级学生参加了义务植树活动,计划全天植树300棵,结果上午完成计划的60,下午完成计划的70。这一天一共植树多少棵? 思维拓展题 8. 拓展题甲、乙两家商场搞促销活动,同一种商品在两个商场的原价相同。甲商场所有商品打八折,乙商场所有商品打九折,而且满100元送10元现金。王阿姨准备买原价400元一条的裙子,选哪个商场更便宜? 百分数的应用(三)知识点1 用百分数的差求单位“1”的量学 教材 已知两个部分量

22、的差及两个部分量对应总量的百分率,求总量(单位“1”的量) >>>(重点)小结:已知两个部分量的差及两个部分量对应总量的百分率,求总量(单位“1”的量),这类问题用方程解有两种解答方法:(方法一)AB=两个部分量的差;(方法二)(A-B)=两个部分量的差。(代表单位“1”的量,A代表较大的部分量所占的百分率,B表示较小的部分量所占的百分率) 应 用 根据部分量及其对应总量的百分率,求总量(单位“1”的量) 例2 一桶洗衣粉,第一次倒出22,第二次倒出23,第二次比第一次多倒出0.02千克。这同洗衣服原来有多少千克? 讲解:(方法一)等量关系:第二次倒出的量-第一次导出的量=0

23、.02千克 解:设这桶洗衣粉原来有千克。 23-22=0.02 1=0.02 =2 (方法二)先求第二次倒出的比第一次多的占总量的百分率,即23-22,再根据等量关系“这桶洗衣粉的总量×(23-22)=0.02千克”列方程解答。 解:设这桶洗衣粉原来有千克。 (23-22)=0.02 1=0.02 =2答:这桶洗衣粉原来有2千克。小结:解决这类问题时,要找准部分量对应总量的百分率。活 用 已知两个部分量的和及两个部分量对应总量的百分率,求总量(单位“1”的量) 例2 2014年,小东家第一季度食品支出占家庭总支出的50,旅游支出占10,这两项支出一共是5400元。小东家的总支出是多少

24、元? 讲解:画出线段图。 P204缺左上线段图 (方法一)等量关系:食品支出+旅游支出=两项支出。 解:设小东家的总支出是元。 50+10=5400 60=5400 =9000 (方法二)食品支出占家庭总支出的50,旅游支出占家庭总支出的10,可知两项支出攻占了家庭总支出的50+10=60,家庭总支出为单位“1”。等量关系:第一季度总支出×两项支出所占的百分率=两项支出。 解:设小东家的总支出是元。 (50+10)=5400 60=5400 =9000 答:小东家的总支出是9000元。 小结:已知两个部分量的和及两个部分对应总量的百分率,求总量(单位“1”的量),这类问题用方程解有两

25、种解答方法:(方法一)A+B=两个部分量的和;(方法二)(A+B)=两个部分量的和。(代表单位“1”的量,A代表其中一部分量所占的百分数,B表示另一部分量所占的百分数)知识点2 用方程解“已知比一个数增加百分之几是多少,求这个数”的问题学 教材 用方程求单位“1”的量 >>>(重点) 小结:用方程解“已知比一个数增加百分之几的数是多少,求这个数”的问题有两种解答方法:(方法一)×(1+比单位“1”多的百分率)=已知量;(方法二)+×比单位“1”多的百分率=已知量。套 用 已知比一个数多百分之几是多少,求这个数 例2 六年级美术小组有25人,美术小组的人数比

26、航模小组多25。航模小组有多少人? 讲解:“美术小组的人数比航模小组人数多25”,说明是以航模小组的人数为单位“1”的量。根据美术小组比航模小组多的人数占航模小组人数的25。可得美术小组的人数是航模小组的人数的(1+25)。解:设航模小组有人。 (1+25)=25 或 +25=25 1.25=25 1.25=25 =20 =20答:航模小组有20人。活 用 用方程解“已知比一个数少百分之几的数是多少,求这个数”的问题 例3 雅轩喜欢集邮,二月份收集到邮票20枚,比一月份少20。雅轩一月份收集邮票多少枚? 讲解:雅轩二月份收集到邮票20枚,比一月份少20,因此二月份收集的邮票是一月份的(1-20

27、)。我们可以设一月份收集邮票枚,二月份收集邮票的数量可以用(1-20)来表示,这样就可以列出一个含有未知数的方程解答。解:设雅轩一月份收集邮票枚。 (1-20)=20 或 20=20 80=20 80=20 =25 =25答:雅轩一月份收集邮票25枚。小结:用方程解“已知比一个数减少百分之几是多少,求这个数”的问题有两种解答方法:(方法一)×(1-比单位“1”少的百分率)=已知量;(方法二)-×比单位“1”少的百分率=已知量。活 用 已知现价和折扣,求原价 例4 某件商品八折销售,比原来便宜了60元。这件商品原价是多少元?讲解:(方法一)“比原来便宜了60元”正好比原价便宜

28、了(1-80),单位“1”是原价,且未知,则根据“原价×(1-80)=便宜的价钱”列方程解答。解:设这件商品原价是元。 (1-80)=60 0.2=60 =300(方法二)“60元”所对应的分率是(1-80)。用便宜的部分量60元除以它所对应的分率(1-80),就可以得到单位“1”的量,也就是这件商品的原价。 60÷(1-80)=60÷0.2=300(元) 答:这件商品原价是300元。 小结:在解答百分数问题时,一定要找准单位“1”的量,当单位“1”的量未知时,除了用方程可求得单位“1”的量之外,还可以直接用具体的部分量÷它所对应的百分率来求得单位“1”

29、的量。知识点3 已知一部分量占总量的百分之几及另一部分量,求总量学 教材 用方程解“已知一部分量占总量的百分之几及另一部分量,求总量”的问题 >>>(重点) 小结:用方程解“已知一部分量占总量的百分之几及另一部分量,求总量”的问题有两种解答方法:(方法一)总量×(1-已知部分量占总量的百分率)=另一部分量;(方法二)总量总量×已知部分量占总量的百分率=另一部分量。活 用 已知一部分量占总量的百分之几,求总量(单位“1”的量) 例2 一桶油,用去40,还剩60千克。这桶油重多少千克?讲解:(方法一)由“用去40”可知,把这桶油看作单位“1”。根据题意可得等量

30、关系:这桶油的质量这桶油的质量×40=剩下的质量。解:设这桶油重千克。 -40=60 0.6=60 =100(方法二)由“用去40”可知,还剩下(1-40),把这桶油看作单位“1”。根据题意可得等量关系:这桶油的质量×(1-40)=剩下的质量。解:设这桶油重千克。 (1-40)=60 60=60 =100 答:这桶油重100千克。1. 某工程队修路,第一个星期完成了全长的32,第二个星期完成了全长的43。已知第二个星期比第一个星期多修264米,这条路全场多少米?2. 填空乐园。(1) 甲数是60,乙数是80,两数和相当于丙数的70,丙数是( )。(2) 小芳存有300元压岁

31、钱,比小林多存了50元钱,他们俩存的钱是小庆的55,小庆存了( )元。3. 选择超市。(1) 甲、乙两数相差60,甲是两数和的60,求甲、乙两数和是多少,正确列示为( )A.60÷(1-60) B.60÷60(1-60) C.60×(1+60)(2) 甲、乙两数相差60,甲是乙的60,求甲、乙两数和是多少,正确列示为 ( )A.60÷(1-60) B.60÷60(1-60) C.60÷(1-60)×2-604. 某工程队修路,第一星期完成了全长的32,第二星期完成了全长的43。已知前两个星期共修路1800米,这条路全长多少米

32、?5. 一件衣服,第一天按原价出售,没人来买。第二天降价20,仍没有人来买。第三天再降价24元,终于售出。已知售出的价格是原来的56,那么这件衣服原价是多少元?1. 水果店运来苹果250千克,比运来的橘子多25。运来橘子多少千克?2. 路镇小学参加科技小组的人数有23人,比参加舞蹈小组的人数多15。参加舞蹈小组的有多少人?(用两种方法列方程解答)3. 某商品八月份降价10,十月份又降10,现在的售价是162元。八月份未降价前的售价是多少元?4. 一本故事书,第一天看了全书的25,第二天看了余下的。(1) 这本书共有800页,还剩下多少页没看?(2) 如果还剩下60页,这本书共多少页?1. 有一

33、袋大米,第一周吃了总数的40,第二周吃了12千克,还剩6千克。这袋大米原来有多少千克?2. 小明看一本故事书,第一天看了全书的60,第二天看了剩下的,这时还剩下80页。这本书共多少页? 能力提升题 1. 重点题填空乐园。(1) 比200克少20的是( )克,200克比( )少20。(2) 48米比( )多20,( )比48米多20。(3) 王华家上半年付天然气费145元,下半年比上半年多付20,下半年付天然气费( )元。2. 难点题工人师傅安装电话,一捆电话线第一次用去了16米,第二次用去了12米,还剩60。这捆电话线一共有多长?3. 难点题师徒两人共同加工一批零件,第一天师傅加工总数的18,

34、徒弟加工总数的12,一共加工了300个零件。还剩下多少个零件没有加工?4. 易混题果园里有45棵梨树,比桃树的75少3棵。桃树有多少棵?5. 综合题某仓库里有一批化肥,第一次取出总数的40,第二次取出总数的少12袋,这时仓库里还剩24袋。这批化肥共有多少袋?6. 应用题水果店储存一批水果,售出这批苹果的30后,运来160箱,这时比原来储存的苹果多10。原来这批苹果有多少箱?7. 常考题一袋大米,用去后,又用去5.5千克,这时还剩下30。这袋大米原来重多少千克? 思维拓展题 8. 创新题一桶油连桶重10千克,用掉40后,剩下的连桶重6.4千克。那么原来这桶油重多少千克?桶重多少千克?9. 发散题

35、甲、乙两车同时从A地开往B地,当甲车行了全程的一半时,乙车离B地还有60千米;当甲车到达B地时,乙车行了全程的80。A、B两地相距多少千米? 百分数的应用(四)知识点1 利息的计算学 教材 利息的计算公式 >>>(计算) 小结:利息的计算公式:利息=本金×利率×时间。活 用 求教育储蓄的利息 例2 爸爸妈妈给小花存了30000元教育存款,存期为三年,年利率为5.40。到期时有多少利息?讲解:根据公式“利息=本金×利率×时间”来计算。 30000×5.40×3 = 30000××3 = 4860(元

36、)答:到期时有4860元利息。小结:利率并不是固定不变的,根据国家的经济发展变化,利率有时会调整。活 用 求活期存款的利息 例2 2014年2月20日,张阿姨把5000元存入银行,存款方式为活期,年利率是0.50。存了6个月后,把钱全部取出,张阿姨得到多少利息?讲解:年利率是0.50,而张阿姨只存了6个月,相当于存了一年(12个月)的一半。根据公式“利息=本金×利息×时间”可求得利息。5000×0.50× = 25×0.5 = 12.5(元) 答:张阿姨得到12.5元利息。小结:计算利息时,要注意利率,如果存款的利率是年利率,计算所乘时间单位就是年;如果存款的利率是月利率,计算所乘时间单位就是月。知识点2 本息和的计算学 教材 本息和的计算方法 >>>(难点)小结:本息和是指“到期时拿到手的钱”或“到期时一共取得的钱”,它包括存入银行的本金和利息两部分的钱。同样的钱,存入方式不同,所的利息也不同。存期越长,得到的利息也就越多。活 用 哪种方式得到的利息多一些 例2 张平有500元钱,打算存入银行两年,可以有两种储蓄方法,一种是存两年期,年利率为2.43;另一种是先存一年期,年利率是2.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论