成本会计复习题(四)着重掌握的名词解释:低值易耗品制造费_第1页
成本会计复习题(四)着重掌握的名词解释:低值易耗品制造费_第2页
成本会计复习题(四)着重掌握的名词解释:低值易耗品制造费_第3页
成本会计复习题(四)着重掌握的名词解释:低值易耗品制造费_第4页
成本会计复习题(四)着重掌握的名词解释:低值易耗品制造费_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、成本会计复习题(四)一、 着重掌握的名词解释:低值易耗品 制造费用 约当产量 成本报表 交互分配率 在产品 定额法 成本还原二、 着重掌握的简答题:1、为了进行产品成本核算需要设置哪些会计账户?(成本核算的主要会计账户设置)2、简述品种法的计算程序。p100(本章不结)3、什么是综合结转分步法,并说明为什么要进行成本还原? 采用综合结转分步法结转半成品成本,各步骤所耗用半成品的成本是以“半成品”或“原材料”项目综合反映的。这样计算出来的产成品成本,不能提供按原始成本项目反映的成本资料:在生产步骤较多的情况下,逐步综合结转半成品成本以后,表现在产成品成本中的绝大部分费用,是最后一个步骤所耗半成品

2、的费用,其他费用只是最后一个步骤的费用,在产品成本中所占的比重很小。这显然不符合企业产品成本的结构的实际情况,因此,为了从整个企业的角度来考核与分析产品成本的构成和水平应将产品成本进行还原。4、简述分类法的适用范围和特点。5、分批的计算程序及应用。三、 着重掌握的业务题1、 某企业有一个基本生产车间和一个辅助生产车间。基本车间生产甲、乙两种产品:辅助车间提供一种劳务。5 月份发生有关的经济业务如下:(1)生产耗 用原材料135900元,其中直接用于甲 产品生产4500元,用于田产品生产3200元,用作基本生产车间机物料1210元:直接用于辅助生产2700元,用作辅助生产车间机物料930元:用于

3、企业行政管理部门1050元。(2)发生工资费用7800元。其中基本生产车间生产工人工资3400元,管理人员工资1300元:辅助生产车间生产工人工资1100元,管理人员工资500元:企业行政管理人员工资1500元。(3)、按工资总额的14%计提职工福利费。(4)、计提固定资产折旧费6430元。其中基本生产车间2740元,辅助生产车间1530元,行政管理部门2160元。(5)、用银行存款支付其他费用5900元。其中基本生产车间2600元,辅助生产车间1400元,行政管理部门1900元。 该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”账户核算。基本生产车间的制造费用按产品机器工时比例分配,基机器工时为:甲

4、产品1670小时,乙产品1658小时。辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配。其中应由基本生产车间负担5280元,应由行政管理部门负担3104元。要求:(1)、编制各项费用发生的会计分录,归集和分配辅助生产和基本生产的制造费用。(2)、计算基本生产车间甲、乙产品应分配的制造费用。答案在成本会计学习指导书p1152、1.某企业生产甲、乙两种产品,共耗费原材料7200千克,每千克1.5元,共计10800 元。其中:生产甲产品1200件,单件甲产品原材料消耗定额为3千克,生产乙产品800 件,单件乙产品原材料消耗定额为1.5千克;辅助生产车间消耗600千克,厂部管理机构消耗600千克。要求:(1)

5、分配原材料费用(2)编制原材料费用分配的会计分录解:(1)原材料费用分配率(7200-600-600)×1.5/3600+12001.875基本车间甲产品应分配的原材料费用3600×1.8756750元基本车间乙产品应分配的原材料费用1200×1.8752250元辅助生产车间应分配的原材料费用600×1.5900元管理部门应分配的原材料费用600×1.5900元(2)借:基本生产成本9000辅助生产成本900管理费用900贷:原材料108002.甲、乙、丙三种产品共同耗用a原材料28000元,本月甲、乙、丙三种产品产量分别为:100件、500件

6、、300件,单位甲产品a材料的定额耗用量为15公斤,单位乙产品a材料的定额耗用量为10公斤,单位丙产品a材料的定额耗用量为25公斤。要求采用定额消耗量比例法分配材料费用。  解: 分配率=28000/(100*15+500*10+300*25)=2 甲产品分配的原材料费用=100*15*2=3000元 乙产品分配的原材料费用=500*10*2=10000元 丙产品分配的原材料费用=300*25*2=15000元 3. .在材料消耗定额比较准确的情况下,车间领用某种原料1053公斤,单价2元,共生产甲产品400件,乙产品300件,甲产品消耗定额为1.2公斤,乙产品消耗定额为1

7、.1公斤。计算分配结果并写出相关分录。解:  甲产品原料定额消耗量=400×1.2=480公斤 乙产品原料定额消耗量=300×1.1=330公斤 原料消耗量分配率=1053/(480+330)=1.3 甲产品应分配的原料数量=480×1.3=624公斤乙产品应分配的原料数量=330×1.3=429公斤甲产品应分配原料费用=624×2=1248元乙产品应分配原料费用=429×2=858元 借: 生产成本-甲产品 1248 -乙产品 858 贷:原材料 21061 某生产车间生产甲产品本月投产700件,完工验收入库发现

8、废品80件;合格品生产工时1700小时,废品工时300小时。甲产品成本明细帐所记合格品和废品的全部生产费用为:原材料14000元;燃料和动力11000元;工资和福利费13000元;制造费用3000元。原材料在生产开始时一次投入。废品残料入库作价100元。 要求:(1)编制不可修复废品损失计算表;(2)编制结转废品生产成本、残料入库和结转废品净损失的会计分录。(列示明细科目及成本项目) 不可修复废品损失计算表 项目 数量 原材料 生产工时 燃料和动力 工资和福利费 制造费用 成本合计 合格品和废品生产费用 7001400020001100013000300041000费用分配率 20/5.56.

9、51.5/废品生产成本 80 1600 300 1650 1950 4505650减:废品残料 100 废品报废损失 1500 1650 1950 4505550 会计分录:借:废品损失-甲产品5650贷:基本生产成本-甲产品原材料1600 -燃料和动力1650 -工资和福利费1950 -制造费用450回收残料 借:原材料 100 结转 借:基本生产成本甲产品废品损失5550贷:废品损失100 贷:废品损失甲产品 55507. 资料:某生产车间本月在b产品生产过程中发现不可修复废品10件,按所耗定额费用计算不可修复废品的生产成本。单件原材料费用定额为50元,已完成的定额工时共计150小时,每小

10、时的费用定额为:燃料和动力1.5元,工资和福利费1.8元,制造费用1.2元。不可修复废品的残料作价80元以辅助材料入库,应由过失人员赔款20元。废品净损失由当月同种产品成本负担。要求:1、计算不可修复废品成本及净损失1、 编制结转不可修复废品成本、废品残值、应收赔款和废品净损失的会计分录。解:(1) 废品成本=10*50+150*1.5+150*1.8+150*1.2=1400元废品净损失=1400-80-20=1300元(2) 借:废品损失b产品1400 贷:基本生产成本b产品原材料500 -燃料和动力300 -工资和福利费360 -制造费用240借:原材料 80 借:其他应收款20 贷:废

11、品损失 80 贷:废品损失 20借:基本生产 成本-b产品废品损失 1300 贷:废品损失-b产品 1300、约当产量比例法1. 某企业生产的产品需经三道工序加工制成,其工时定额为200小时,三道工序消耗工时定额分别为:第一道工序为60小时, 第二道工序为60小时,第三道工序为80小时,在产品数量分别为100件,200件,300件。 要求:计算各工序在产品的完工率和在产品的约当产量。 . 解:第一道工序完工率=60×50%/200=15% 第二道工序完工率=(60+60×50%)/200=45% 第三道工序完工率=(60+60+80×50%)/200=8

12、0%约当产量为:第一道工序=100×15%=15件 第二道工序=200×45%=90件 第三道工序=300×80%=240件 当产量合计:15+90+240345件 2.企业生产b产品,月初在产品成本和本月生产费用如下:项目直接材料直接人工制造费用月初在产品450020708758本月生产费用37590129301242要求:(1)根据上述资料,计算b产品各工序在产品完工率和约当产量,填入下表。(2)按约当产量法计算b产品完工产品成本和月末在产品成本(原材料在开工时一次投入)加工工序月末在产品数量单位产品工时定额完工率约当产量一2002420%40二4003065

13、%260三120695%114合计72060414计算b产品完工产品成本和月末在产品成本a 材料费用分配率=42090/(2086+720)=15 完工产品材料成本=15×2086=31290元 在产品材料成本=15×720=10800元b 直接人工费用分配率=15000/(2086+414)=6 完工产品工资费用=6×2086=12516元 在产品工资费用=6×414=2484元c 制造费用分配率=10000/(2086+414)=4 完工产品制造费用=4×2086=8344元 在产品制造费用=4×414=1656元 完工产品成本=

14、31290+12516+8344=521509(元) 在产品成本=10800+2484+1656=14940(元) 、定额比例法1. 某企业生产a产品,月初在产品直接材料费用30000元,直接人工费用2500元,制造费用1500元.本月实际发生材料费用194000元,直接人工费25000元,制造费用15000元.完工产品5000件,单件原材料费用定额30元,单件工时定额3.8小时.月末在产品400件,单件原材料费用定额25元,工时定额2.5小时。 要求:采用定额比例法,计算完工产品成本与月末在产品成本解:(1)分配材料费 完工产品材料定额费用=5000*30=150000(元) 月末在产品材料定额费用=400*25=10000(元) 原材料费用分配率=(30000+194000)/(150000+10000)=1.4 完工产品应分配的材料费用=150000*1.4=210000(元) 有产品应分配的材料费用=10000*1.4=14000(元) (2)分配人工费用 完工产品定额工时=5000*3.8=19000(小时) 月末在产品定额工时=400*2.5=1000(小时) 人工费用分配率=(2500+25000)/(19000+1000)=1.375 完工产品应分配的人工费用

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论