机械设计课程设计(展开式二级圆柱齿轮减速器)_第1页
机械设计课程设计(展开式二级圆柱齿轮减速器)_第2页
机械设计课程设计(展开式二级圆柱齿轮减速器)_第3页
机械设计课程设计(展开式二级圆柱齿轮减速器)_第4页
机械设计课程设计(展开式二级圆柱齿轮减速器)_第5页
已阅读5页,还剩27页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、机械设计课程设计计算说明书题 目 展开式二级圆柱齿轮减速器指导教师 张毅杰 院 系 工程技术学院 班 级 车辆工程 学 号 20101631 姓 名 花无忌 完成时间 2012-07-18 目录一设计任务书二、传动方案拟定. 三、电动机的选择. 四、计算总传动比及分配各级的传动比 五、运动参数及动力参数计算 六、传动零件的设计计算 七、轴的设计计算 八、滚动轴承的选择及校核计算 九、键联接的选择及计算 十、联轴器的选择.十一、润滑与密封.十二、参考文献32计 算 及 说 明结 果一 、 设计任务书1设计题目用于带式运输机的展开式二级圆柱齿轮减速器。传动装置简图如右图所示 。1.1带式运输机数据

2、 运输带工作拉力F/N:2200运输带工作速度v/(m/s):1.5运输带滚筒直径D/mm:2701.2工作条件与技术要求: 单班制工作,即每日工作8小时,工作期限为十年,检修期间隔为三年。空载启动,单向、连续运转,工作中有轻微振动。运输带速度允许速度误差为±5%。工作环境:室内,清洁。1.3生产批量及加工条件小批量生产。2.设计任务1)选择电动机型号;2)确定带传动的主要参数及尺寸;3)设计减速器;4)选择联轴器。3.具体作业1)减速器装配图一张;2)零件工作图二张(大齿轮,输出轴);3)设计说明书一份。二、传动方案的拟定.输送机由电动机驱动,电动机1通过联轴器2将动力传入减速器3

3、,再经联轴器2将动力传至卷筒4,靠卷筒与带式输送机输送带5之间的摩擦将动力输出。=29200hF=2200NV=1.5m/sD=270mm展开式二级圆柱齿轮减速器三、电动机选择工作机所需电动机输出功率计算方法:已知工作机上作用力F(N)和线速度v(m/s)时:=( )式中为总效率式中传动系统中每一个传动副即联轴器、轴承、齿轮、卷筒等的效率。查表得:联轴器传动效率=0.99球轴承效率=0.99开式圆柱齿轮减速器传动效率=0.95卷筒至传送带的效率=0.96运行速度:v=1.5m/s运行阻力:F=2.2(KN)4 .01()电动机所需额定功率查表得:选取的电动机的型号为Y系列1000r/min。额

4、定功率为=5.5 kW,电动机的具体牌号为:Y132M2-6,满载转速960r/min,额定功率:5.5 kW已知: 运行速度v=1.5m/s 满载转速960r/min则:工作机滚筒的转速为 =106r/min四、计算总传动比及分配各级的传动比已知电动机满载转速为n及工作机的转速为时,总传动比等于:=9.057总传动比等于各级传动比的连乘积,即联轴器传动比开式齿轮传动比选4两级圆柱齿轮的总传动比:对展开式二级圆柱齿轮减速器,为保证其高低速级大齿轮浸油深度大致相近,齿面接触强度接近相等的条件,其传动比可按下式分配: 低速级传动比五、运动参数及动力参数计算假设从减速器的高速轴开始各轴命名为轴、轴、

5、轴。1)各轴转速计算第轴转速n=960(r/min)第轴转速n= n/ =240(r/min)第轴转速n= n/=106.19r/min)式中n电动机转速, r/min电动机至第轴传动比 2)各轴功率计算第轴功率 P= =5.39055(KW)第轴功率 P= P=4.816(KW)第轴功率 P= P 4.303(KW)滚筒功率 (kW)3)各轴扭矩计算第轴扭矩 T=9500 P/ n=53.62(N.m)第轴扭矩 T=9500 P/ n=191.6(N.m)第轴扭矩 T=9500 P/ n=386.98(N.m)滚筒轴扭矩 371.42(N.m)4)各轴转速、功率、扭矩列表轴号转速n(r/mi

6、n)输出功率P(KW)输出扭矩T(N.m)电机轴9605.554.719605.3953.622404.82191.6106.194.3386.98滚筒106.194.13371.42六、传动零件的设计计算1、高速级齿轮设计:(1)选定齿轮类型,精度等级,材料及齿数根据传动方案,选用直齿圆柱齿轮传动。运输机一般是工作机,速度不高,故选8级精度(由机械设计课本)表6.2选 小齿轮40cr调质钢,硬度为250HBS 大齿轮45正火钢, 硬度为210HBS按齿轮相对轴承为非对称布置小轮齿数=24大轮齿数=.i=94.8圆整95, 齿数比u=3.96(2)按齿面接触强度设计试选载荷系数K=1.3计算小

7、齿轮传递的转矩。T=5.36N*m齿宽系数(由机械设计课本)参考表6.9=1材料弹性系数(由机械设计课本)查表6.4 锻钢 许用接触应力(由机械设计课本)由式6-6,=解除疲劳极限(由机械设计课本)查图6-4=510MPa(3)接触强度寿命系数,应力循环次数N (由机械设计课本)由式6-7得小齿轮循环次数N1=60.nj.=60*960*1*(8*365*10)=1.682=4.258(由机械设计课本)查图6-5得接触疲劳寿命系数:=0.9=0.95接触强度最小安全系数=1则=0.9=459MPa=0.95=389.5MPa则 =389.5因为是软齿面闭式传动,故按齿面接触疲劳强度进行设计。小

8、轮分度圆直径,(由机械设计课本)由式6-15得=55.87计算圆周速度vV=2.81m/s计算齿宽b计算齿宽与齿高之比模数 齿高 计算载荷系数。根据,8级精度,=1.16直齿轮,查表得使用系数 载荷系数 按实际载荷系数校正所算得的分度圆直径计算模数 (4)按齿根弯曲强度设计弯曲强度设计 许用弯曲应力 (由机械设计课本)由式6-12,弯曲疲劳极限 (由机械设计课本)查图6-7, =420=320弯曲疲劳寿命系数=0.85,=0.88弯曲强度最小安全系数=1.4则=255=201.14载荷系数 查取齿形系数:; 查取应力校正系数 ;计算大,小齿轮的并比较设计计算 取标准模数 m=3.5mm,按接触

9、强度算得的分度圆直径=61mm, 小齿轮齿数 ,取=23分度圆直径 =m=18=60=23中心矩 =(60+81)/2=71mm齿轮宽度 =1*60=60mm取 =60mm,=65mm2、低速级齿轮设计:(1)选定齿轮类型,精度等级,材料及齿数根据传动方案,选用直齿圆柱齿轮传动。运输机一般是工作机,速度不高,故选8级精度(由机械设计课本)表6.2选 小齿轮40cr调质钢,硬度为250HBS 大齿轮45正火钢, 硬度为210HBS按齿轮相对轴承为非对称布置小轮齿数=34大轮齿数=.i=99.96圆整100, 齿数比u=2.94(2)按齿面接触强度设计试选载荷系数K=1.3计算小齿轮传递的转矩。齿

10、宽系数(由机械设计课本)参考表6.9=1材料弹性系数(由机械设计课本)查表6.4 锻钢 许用接触应力(由机械设计课本)由式6-6,=解除疲劳极限(由机械设计课本)查图6-4=510MPa(3)接触强度寿命系数,应力循环次数N (由机械设计课本)由式6-7得小齿轮循环次数N1=60.nj.=60×240×1×29200=4.2=3.3(由机械设计课本)查图6-5得接触疲劳寿命系数:=0.9=0.9接触强度最小安全系数=1则=0.9=459MPa=0.9=369MPa则 =369因为是软齿面闭式传动,故按齿面接触疲劳强度进行设计。小轮分度圆直径,(由机械设计课本)由式

11、6-15得计算圆周速度vV=1.3m/s计算齿宽b计算齿宽与齿高之比模数 mm齿高 2.25×3.04=6.84mm 计算载荷系数。根据,8级精度,=1.1直齿轮,查表得使用系数 载荷系数 =1.616按实际载荷系数校正所算得的分度圆直径111mm计算模数 mm(3.)按齿根弯曲强度设计弯曲强度设计 许用弯曲应力 (由机械设计课本)由式6-12,弯曲疲劳极限 (由机械设计课本)查图6-7, =420=320弯曲疲劳寿命系数=0.85,=0.88弯曲强度最小安全系数=1.4则=255=201.14载荷系数 1.595查取齿形系数:; 查取应力校正系数 ;1.79计算大,小齿轮的并比较0

12、.015960.0194设计计算 1.94取标准模数 m=2.5mm,按接触强度算得的分度圆直径=111mm, 小齿轮齿数 44.4131,取=131分度圆直径 =m=44.4*2.5=111mm=131*2.5=327.5mm中心矩 =(111+327.5)/2=219.5mm齿轮宽度 =1*111=111mm取 =95mm,=100mm4n=960(r/min)n= n/ =240(r/min)n= n/=106.19r/min)P=5.39055(KW)P=4.816(KW)P=4.303(KW)4.13KwT=53.662T=191.6T=9500 P/ n=386.98(N.m)=5

13、10MPa=389.5K=1。69=255=201.14=60mm,=65mm=510MPa=1.1K=1.616=255=201.14=95mm,=100mm七、轴的设计计算轴的设计(一).高速轴设计已知 =3.632KW n=960r/min , T=53.62 1 初步确定轴的最小直径。先按式(有机械设计课本) 初步估算轴的最小直径,选取轴的材料为45号钢r,调质处理。查表=110,得 42mm该轴直径d100mm,有一个键槽,轴颈增大5%7%,安全起见,取轴颈增大5%则。输入轴的最小直径是安装联轴器处的直径。选取联轴器的型号。联轴器的计算转矩公式为 (11) 查图表(P351表14-1

14、),取=1.3,则=1.3×53.62 =69.706 根据=69.706查标准GB/T43232002,选用TL7型弹性套柱销联轴器。确定轴最小直径=45mm,故=84 mm,半联轴器的长度L=112mm,半联轴器与轴配合的毂孔长度=84 mm.2 轴的结构设计拟定轴上零件的装配方案。经分析比较,选用如图所示的装配方案(1) 根据轴向定位的要求确定轴的各段直径和长度1) 联轴器采用轴肩定位,I-II段=45mm ,由联轴器可知=36mm,所以=31mm2) 初步选择滚动轴承。该传动方案没有轴向力,高速轴转速较高,载荷不大,故选用深沟球轴承。根据=31mm,查GB276-89初步取0

15、组游隙,0级公差的深沟球轴承6007,其尺寸dDT= 故=35mm,而=14mm,取=38mm。3) 取=31mm;齿轮的左端与左轴承之间采用套筒定位。已知齿轮轮毂的宽度为65mm,取=62mm, 齿轮的右端采用轴肩定位,轴肩高度h>0.07d, 取h=6mm,轴环的直径=43mm, 轴环宽度b1.4h,=12mm.4) 轴承端盖总宽度为20mm,取端盖的外端面与半联轴器右端面的距离l=30mm则=50mm5) 取小齿轮距箱体内壁的距离为k=10mm,相邻齿轮沿轴向不发生干涉,s=10mm滚动轴承端面距箱体内壁c=5mm, 已知滚动轴承宽度T=14,=T+5+k+(65-62)=32mm

16、,=+k+c=100+10+5=115mm.3.轴上零件的周向定位齿轮,半联轴器与轴的周向定位采用普通A型平键连接,按=31mm,平键截面,键长50mm, 齿轮轮毂与轴的配合为;半联轴器与轴的连接,平键截面,键长25mm, 半联轴器与轴的配合为,滚动轴承的周向定位是由过渡配合来保证,此处选轴的直径尺寸公差为m6.。校核:1.轴的受力分析轴的支承跨距为:=2(k+c)+=30+100+12+65+14=221mm;7+5+10+100+12+32.5=166.5;=54.5;a).计算齿轮的啮合力=1204.33Nb).求水平面的支反力,作水平面内的弯矩图, c).求垂直棉内的支反力,作垂直棉内

17、的弯矩图, d).求轴的支反力,作轴的合成弯矩图,转矩图计算当量弯矩因为材料为45钢(调质),由表15-1查得 应力校正系数0.6 , C截面为危险截面=19.1MPa<=60MPa故轴安全。(二)中速轴的设计与校核 ,a 结构设计取轴的材料为45钢(调质),查表15-3,取=110。圆整,取1 确定各轴段直径:最小轴段为使之与轴承相适应,选轴承型号6006,则 ,:轴肩2为过渡部位,区分加工表 :轴肩3处对齿轮2有轴向定位要求,取 :同理与, :同理2 确定各轴段长度:与轴承配合段,:与齿轮2配合段 :与齿轮3配合, =97mm:与轴承配合, =31mm轴环宽度b1.4h,=12mm.

18、3 确定轴上倒角和圆角(查机械设计课本) 3)轴上零件的周向定位 齿轮的周向定位都采用普通平键连接按 =34mm ,=57mm ,=97mm 查课程设计指导书(表11.1)取各键的尺寸为 2-3段:b×h×L=10mm×8mm×50mm 4-5段:b×h×L=10mm×8mm×90mm校核:1.轴的受力分析轴的支承跨距为:=2(k+c)+=30+65+12+100+13=220mm;6.5+5+10+32.5=54 mm;=220-54=166mm; 6.5+5+10+50=71.5mm;a).计算齿轮的啮合力=1

19、151.76N1151.76*tan20=419.2N=2885.47N=1051.21Nb).求水平面的支反力,作水平面内的弯矩图1151.76+2885.47-1806.83=2230.4N, 159474N*mmc).求垂直棉内的支反力,作垂直棉内的弯矩图, d).求轴的支反力,作轴的合成弯矩图,转矩图计算当量弯矩因为材料为45钢(调质),由表15-1查得 应力校正系数0.6 , , =0;T=137060 N*mm;C,D截面为危险截面=32.47MPa<=60MPa<=60MPa故轴安全。(三)低速轴(轴III)的设计 ,r/min, a 结构设计取轴的材料为45钢(调质

20、),查表15-3,取=110。因为有键槽,则40.34mm圆整,取 该轴的最小直径为安装联轴器处的直径,选取联轴器的型号。 查课程设计指导书(表14。6),则考虑到运转平稳,带具有缓冲的性能,选用LT7型弹性柱销联轴器。选取轴孔直径d=42mm,其轴孔长度L=112mm,则轴的最小直径=42mm1) 定各轴段直径=42mm;:轴肩2处对半联轴器有轴向定位,49mm:轴肩3处为过度部位,区分加工表面,轴段34与轴承配合,轴承仅承受径向力,因,查表6-1,处取轴承型号6010,其主要参数,:由轴承对轴肩要求,查表6-1型号6010得,:同理,:对轴承轴肩的要求通过套筒来实现, :轴肩对齿轮4有轴向

21、定位要求,2) 定各轴段长度:由与12轴段配合的半连轴器孔长B=L=112mm, 110mm:查表11-1,地脚螺栓 得 轴承旁连接螺栓 ,取由表11-2得 箱体轴承孔长轴承端盖厚e=10mm装拆螺钉余量取则 :与轴承6010配合,取:轴环宽度:由与之相配合的齿轮4宽得:=c+k+=5+10+65=80mm3)确定轴上倒角和圆角 3)轴上零件的周向定位 齿轮,半联轴器与轴的周向定位都采用普通平键连接,根据=42mm , =88mm =55mm ,=92mm 查课程设计指导书(表11.1)得 1-2段:b×h×L=12mm×8mm×80mm 6-7段:b&

22、#215;h×L=16mm×10mm×90mm 校核:1.轴的受力分析轴的支承跨距为:=2(k+c)+s+=30+65+15+100+16=226mm;8+5+10+50=73mm;=226-73=153mm;a).计算齿轮的啮合力b).求水平面的支反力,作水平面内的弯矩图, c).求垂直棉内的支反力,作垂直棉内的弯矩图, d).求轴的支反力,作轴的合成弯矩图,转矩图计算当量弯矩因为材料为45钢(调质),由表15-1查得 应力校正系数0.6 , T=386990 N*mm;C截面为危险截面=16.47MPa<=60MPa故轴安全。八、轴承的选择和校核计算预期

23、计算寿命 :1.输入轴承的选择与计算由计算轴时初选轴承型号6007,因轴承支点跨距<300mm采用两端固定的轴承组合两轴承分别受的径向力为,。转速得当量动载荷查表13-4得 传动机构有轻微冲击,查表13-6得载荷系数查表6-1得6007的基本额定动载荷所以 预期计算寿命 :选取窄一点的轴承6006查表6-1得 基本额定动载荷 6006合适,多余宽度留与轴承与箱体内端面的间隙。6.2中速轴轴承由计算轴时初选轴承型号6006,因轴承支点跨距<300mm采用两端固定的轴承组合两轴承分别受的径向力为,。转速240r/min,得当量动载荷查表13-4得 传动机构有轻微冲击,查表13-6得载荷

24、系数查表6-1得6006的基本额定动载荷所以 选取宽一点的轴承6009查表6-1得 基本额定动载荷> 6009合适,多余宽度留与轴承与箱体内端面的间隙。6.3低速轴轴承由计算轴时初选轴承型号6010,因轴承支点跨距<300mm采用两端固定的轴承组合两轴承分别受的径向力为,。转速,得当量动载荷查表13-4得 传动机构有轻微冲击,查表13-6得载荷系数查表6-1得6013的基本额定动载荷,所以 预期计算寿命 :,选取窄一点的轴承60066006合适,多余宽度留与轴承与箱体内端面的间隙。九、键连接的选择与校核计算1输入轴与联轴器的键连接 1) 由轴I的设计知初步选用键,=53.62 2)

25、 校核键连接的强度 键、轴和轮毂的材料都是钢,由课程设计课本(表11.1)查得许用应力=100-120MPa,取=110MPa。键的工作长度=L-b/2=21mm,键与轮毂键槽的接触高度k=0.5h=0.5×7mm=3.5mm。由式可得 =41MPa<=110MPa 可见连接的强度足够,选用键;2. 齿轮1与轴I的键连接1) 由轴I的设计知初步选用键b×h×L=10×8×50, =36.13 2) 校核键连接的强度 键、轴和轮毂的材料都是钢,由课程设计课本(表11.1)查得许用应力=100-120MPa,取=110MPa。键的工作长度=L

26、-b=40mm,键与轮毂键槽的接触高度k=0.5h=0.5×8mm=4mm。由式可得 =14.57MPa<=110MPa 可见连接的强度足够,选用键;3. 齿轮2与轴II的键连接 1) 由轴II的设计知初步选用键b×h×L=10×8×50, =137.06 2) 校核键连接的强度 键、轴和轮毂的材料都是钢,由课程设计课本(表11.1)查得许用应力=100-120MPa,取=110MPa。键的工作长度=L-b=40mm,键与轮毂键槽的接触高度k=0.5h=0.5×8mm=4mm。由式可得 =50.39MPa<=110MPa

27、可见连接的强度足够,选用键;4. 齿轮3与轴II的键连接 1) 由轴II的设计知初步选用键, =137.06 2) 校核键连接的强度 键、轴和轮毂的材料都是钢,由课本(P表6-2)查得许用应力=100-120MPa,取=110MPa。键的工作长度=L-b=80mm,键与轮毂键槽的接触高度k=0.5h=0.5×8mm=4mm。由式可得 =15.575MPa<=110MPa 可见连接的强度足够,选用键5. 齿轮4与轴III的键连接1) 由轴III的设计知初步选用键b×h×L=16×10×90, =386.99 2) 校核键连接的强度 键、轴和

28、轮毂的材料都是钢,由课本(P表6-2)查得许用应力=100-120MPa,取=110MPa。键的工作长度=L-b=74mm,键与轮毂键槽的接触高度k=0.5h=0.5×10mm=5mm。由式可得 =38.03MPa<=110MPa 可见连接的强度足够,选用键b×h×L=16×10×906. 联轴器与轴III的键连接 1) 由轴III的设计知初步选用键b×h×L=12×8×80, =386.99 2) 校核键连接的强度 键、轴和轮毂的材料都是钢,由课本(P表6-2)查得许用应力=100-120MPa,

29、取=110MPa。键的工作长度=L-b=68mm,键与轮毂键槽的接触高度k=0.5h=0.5×8mm=4mm。由式可得 =67.75MPa<=110MPa 可见连接的强度足够,选用键b×h×L=12×8×80;十,连轴器选择1输入轴(轴I)的联轴器的选择 根据轴I的设计,选用TL4型弹性套柱销联轴器(35钢),其尺寸如下表所示型号T()(r/min)(mm)L(mm)转动惯量()TL763570024520.0042输出轴(轴III)的联轴器的选择 根据轴III的设计,选用HL4型弹性柱销联轴器(35钢),其尺寸如下表所示型号T()(r/min)(mm)L(mm)转动惯量()HL41250400042903.4十一、减速器附件设计1视孔盖 选用A=120mm的视孔盖。2通气器 选用通气器(经两次过滤)M27×1.53油面指示器 根据课程设计书表15.9,选用2型油标尺M164油塞 根据课程设计书表15.12,选用M14×1.5型油塞和垫片5起吊装置 根据课程设计书表15.13,箱盖选用吊耳d=18mm6定位销 根据课程设计书,选用销GB117-86 A6×307起盖螺钉 选用螺钉M8×20十二、润滑与密封1齿轮的润滑

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论