
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第四单元达标检测卷一、填空。(每题 3 分,共 18 分)1. +=25,=+,那么=(),=()。2.一支铅笔的价格相当于一个圆规价格的,老师带的钱正好买了 2 个圆规和 24 支铅笔。2 个圆规可以换()铅笔,24 支铅笔可以换()个圆规。老师带的钱只买其中的一样,可以买()个圆规或者买()支铅笔。3. 1 千克白菜比 1 千克萝卜贵 0.3 元,那么 3 千克白菜比 3 千克萝卜贵()元。如果把 5 千克白菜换成 5 千克萝卜,那么总价就会减少()元;如果将 8 千克的萝卜换成 8 千克的白菜,总价会增加()元。4. 鸡和兔一共有 6 只,一共有 20 条腿。假设 6 只全是鸡,一共有(
2、)条腿,这样就会减少()条腿,这是因为把一只兔看作一只鸡就会减少()条腿,从而可知兔有()只,鸡有()只。5.学校买来 6 张桌子和 10 把椅子,每张桌子比每把椅子贵 15 元,共付现金 410 元,一张桌子()元,一把椅子()元。6.甲 乙 两 数 的 和 是 300, 甲 数 是 乙 数 的 , 甲 数 是 () , 乙 数 是()。二、选择题(每题 3 分,共 15 分)1. 12 箱苹果和 10 箱梨共 840 元,已知 2 箱苹果的价钱相当于 3 箱梨的价钱,每箱苹果()元。A. 75B. 45C.30D.152. 一批货物,用小卡车要运 15 次,如果用大卡车要运 9 次,大卡车
3、比小卡车每次多运 4 吨,这批货物有()吨。A. 120B. 90C. 60D. 303. 有 12 条船,每条大船坐 5 人,每条小船坐 3 人,46 人租用条大船和条小船正合适。正确的选项是()。A. 7, 5B. 8, 4C. 6, 6D.5, 74. 100 个和尚分 100 个馒头,大和尚 1 人吃 3 个,小和尚 3 人吃 1个 , 正 好 吃 完 。 大 和 尚 有个 , 小 和 尚 有个 。 正 确 的 选 项 是()。A. 40, 60B.50, 50C.75, 25D.25, 755. 黄瓜和西红柿各 3 千克,西红柿的价钱是黄瓜,共用了 8 元,黄瓜每千克()元。A. 2
4、B. 4C. 6D. 8三、判断题(每题 2 分,共 8 分)1. 1 元、2 元、5 元人民币各两张,任意取 1 张或几张,一共可以组成5 种不同的面值。()2.三轮车和自行车共 10 辆,共 24 个车轮,则三轮车有 6 辆,自行车有 4 辆。()3.小明买了 2 支圆珠笔和 1 支钢笔,共用去 15 元,钢笔的单价是圆珠笔的 3 倍,则圆珠笔的单价是 3 元。()四、计算(28 分)1.分数计算(每题 2 分,共 16 分)2.解方程(每题 3 分,共 12 分)五、应用题(1-4 题每题 6 分,5、6 题每题 5 分,共 34 分。)1. 小明买同样的 4 支钢笔和 6 本日记本,共
5、付出 14.4 元.已知买 2 支钢笔的钱可以买 3 本日记本.每支钢笔和每本日记本的单价各是多少元?2. 张叔叔买了 1 张餐桌和 6 把椅子,一共用去了 1080 元,已知 1 把椅子的价钱是 1 张餐桌价钱的 .1 张餐桌多少钱?1 把椅子多少钱?3. 有 1 角和 5 角硬币共 35 枚,价值 11.5 元.1 角和 5 角硬币各有多少枚?4.张老师买了 2 个篮球和 8 副乒乓球拍,一共花了 360 元钱,1 个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的 4 倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?5. 2 只大熊猫与 6 只小熊猫共挖了 120 个竹笋,每只大熊猫比每只小熊猫多挖 20 个竹笋。每
6、只大熊猫挖了多少个竹笋?6.运输队要运 2000 件玻璃器皿,按合同规定,完好无损运到的每件付运输费 1.2 元,如有损坏,每件没有运输费外,还要赔偿 6.7 元,最后运输队得到 2005 元,运输中损坏了多少件玻璃器皿?参考答案一、1. =5 , =152.6,8,10,303.0.9,1.5,2.44.12,8,2,4,25.35,206.50,250二、1. B2. B3. D4. D5. A三、1. × 2. × 3. 4. ×四、2.五、1. 2 支钢笔=3 本日记本,那么 4 支钢笔=6 本日记本,14.4 元可买日记本:6+6=12(本)1 本日记本
7、价钱:14.4÷12=1.2(元)1 支钢笔价钱:3×1.2÷2=1.8(元)答:每支钢笔 1.8 元,每本日记本 1.2 元。2. 解: 1 把椅子的价钱是 1 张餐桌价钱的,即 1 张桌子的单价是 1 把椅子的 3 倍。1080 元可以买椅子:3+6=9(把)椅子单价:1080÷9=120(元)桌子单价:120×3=360(元)答:1 张餐桌 360 元,1 把椅子 120 元。3. 解:11.5 元=115 角,假设全是 5 角的硬币,则 1 角的硬币有:(35×5-115)÷(5-1)=15(枚)则 5 角的硬币有 35-15=20(枚),答:1 角的硬币有 15 枚,5 角的硬币有 20 枚4. 乒乓球拍单价:360÷(2×4+8)=22.5(元)篮球单价:22.5×4=90(元)答: 篮球的单价是 90 元,乒乓球拍的单价 22.5 元。5. 解:设每只小熊猫挖笋 x 个,则每只大熊猫挖笋(x+20)个。10+20=30(个)。答:每只大熊猫挖笋 30 个。6.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 古代语言考试试题及答案
- 公交保安考试试题及答案
- 采煤工证考试试题及答案
- 末成年考试试题及答案
- smt焊接考试试题及答案
- 地州公务员考试题及答案
- 2025物流合作协议合同样本
- 2025-2030中国动平衡机行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国创伤外科用药行业市场发展分析及发展趋势与投资前景研究报告
- 2025-2030中国再生棉行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 施工入场考试题及答案
- 2023年护理知识竞赛题库有答案
- 2021年四川省泸州市中考理综物理试题【含答案、解析】
- 2025上半年江苏省连云港东海县事业单位招聘23人历年自考难、易点模拟试卷(共500题附带答案详解)
- 2025届湖北联投集团有限公司校园招聘299人笔试参考题库附带答案详解
- 超市安全用电培训
- (一模)2025届安徽省“江南十校”高三联考数学试卷(含官方答案)
- 电气火灾警示教育培训考试试题
- 物业安全知识培训内容
- 内科学 尿路感染学习课件
- (2025)驾照C1证考试科目一必考题库及参考答案(包过版)
评论
0/150
提交评论