




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、企划财务部2014年5月税务基础知识培训培训内容保险公司相关税收知识主要税种介绍税收概述一、税收概述税收的本质税收的本质 税收是国家为满足社会公共需要,凭借税收是国家为满足社会公共需要,凭借公共权力公共权力,按照法律所规定的标准和程序,参,按照法律所规定的标准和程序,参与国民收入分配,强制取得与国民收入分配,强制取得财政收入财政收入所形成的一种特殊分配关系。所形成的一种特殊分配关系。税收的意义税收的意义 税收是一种有偿的、正当的、稳定的征收财富行为。从政府的角度,税收是提供公共税收是一种有偿的、正当的、稳定的征收财富行为。从政府的角度,税收是提供公共服务所必须支付的成本;从纳税人的角度,它是支
2、持国家稳定运行所必须支付的代价。人服务所必须支付的成本;从纳税人的角度,它是支持国家稳定运行所必须支付的代价。人民将权力让渡给国家,使国家可以代为行使公共管理行为。民将权力让渡给国家,使国家可以代为行使公共管理行为。 另一方面,税收是维护社会公平稳定的基石。税收是社会财富与社会利益进行再分配另一方面,税收是维护社会公平稳定的基石。税收是社会财富与社会利益进行再分配的方式,是公民与政府之间权力让渡契约的体现,关系着国家社会的和谐稳定。的方式,是公民与政府之间权力让渡契约的体现,关系着国家社会的和谐稳定。一、税收要素1、纳税人纳税人纳税人是纳税义务人的简称,是税法规定的直接负有纳税义务的法人和自然
3、人,法律术语称为课税主体。2、课税对象课税对象又称征税对象,是税法规定的征税的目的物,法律术语称为课税客体。是一个税种区别于另一种税种的主要标志。3、税目税目是课税对象的具体项目。一是为了体现公平原则根据不同项目的利润水平和国家经济政策,通过设置不同的税率进行税收调控;二是为了体现“简便”原则,对性质相同、利润水平相同且国家经济政策调控方向也相同的项目分类,以便按照项目类别设置税率。4、税率税率税率是应纳税额与课税对象之间的比例,是计算应纳税额的尺度,体现征税的深度。关系着国家的财政收入的多少和纳税人税收负担的高低,是税收制度的中心环节。二、主要税种介绍-增值税(VAT)(1)定义:定义:增值
4、税是对增值税是对销售货物销售货物或者提供加工、或者提供加工、修理修配修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个收的一个税种税种。属于三大流转税(增值税、消费税、营业税)。属于三大流转税(增值税、消费税、营业税)(2)征收范围:征收范围:增值税征收范围包括:增值税征收范围包括:1、货物;、货物;2、应税劳务;、应税劳务;3、进口货物。、进口货物。(3)税率:税率:分为分为6档:基本税率档:基本税率17%、低税率、低税率13%、7%、6%、4%,小规模纳税人征收率,小规模纳税人征收率3%和零税率。和零税率。(4)计税依据:计税依据:
5、纳税人销售货物或提供应税劳务的计税依据为其销售额,进口货物的计税依据为规定的组成计税价纳税人销售货物或提供应税劳务的计税依据为其销售额,进口货物的计税依据为规定的组成计税价格。格。 (5)应纳税额的计算:应纳税额的计算:一般纳税人的应纳税额当期销项税额一般纳税人的应纳税额当期销项税额当期进项税额。当期进项税额。小规模纳税人的应纳税额小规模纳税人的应纳税额=含锐销售额含锐销售额(1征收率)征收率)征收率征收率进口货物的应纳税额进口货物的应纳税额=(关税完税价格关税十消费税)(关税完税价格关税十消费税)税率税率二、主要税种介绍-增值税(VAT)案例案例某食品有限公司,当月取得销售收入某食品有限公司
6、,当月取得销售收入500,000万元,发生以下业务支出:万元,发生以下业务支出:1、从农业生产者处购买牛奶、花生,、从农业生产者处购买牛奶、花生,50,000元元2、从经销商处购买奶油、食用油、从经销商处购买奶油、食用油50,000元元3、购买生产设备一台、购买生产设备一台30,000元,货运卡车一台元,货运卡车一台100,000元元4、委托某货运公司送货,费用、委托某货运公司送货,费用10,000元元当期销项税额当期销项税额500,000*17%=85,000元当期可抵扣进项税额当期可抵扣进项税额业务1、50,000*13%=6,500元业务2、50,000*17%=8,500元业务3、(3
7、0,000+100,000)*17%=22,100元业务4、10,000*7%=700元当期应缴税额当期应缴税额=当期销项税额-当期可抵扣进项税额=47,200元=37,800二、主要税种介绍-消费税(Consumption tax)(1)定义:定义:消费税是对一些需要调节的消费品征收的一种税。消费税是对一些需要调节的消费品征收的一种税。(2)征收范围:)征收范围:目前涉及烟、酒及酒精、化妆品、护肤护发品、贵重首饰、鞭炮、焰火、汽油、柴油、汽目前涉及烟、酒及酒精、化妆品、护肤护发品、贵重首饰、鞭炮、焰火、汽油、柴油、汽车轮胎、摩托车、小汽车等产品。车轮胎、摩托车、小汽车等产品。(3)计税依据:
8、)计税依据:根据应税消费品销售额或销售量,采用从价定率或从量定额征收的方法,其中啤酒、黄酒、根据应税消费品销售额或销售量,采用从价定率或从量定额征收的方法,其中啤酒、黄酒、汽油、柴油按销售量(吨或升)来计税,其余应税消费品按销售收入额计征。汽油、柴油按销售量(吨或升)来计税,其余应税消费品按销售收入额计征。(4)税率:)税率:为为3-45不等。不等。二、主要税种介绍-营业税(Business tax)(1)定义:定义:营业税是对有偿提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其营业收入营业税是对有偿提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其营业收入额征收的一种税。额征收
9、的一种税。(2)征收范围:)征收范围:在中华人民共和国境内提供的在中华人民共和国境内提供的应税劳务应税劳务、转让、转让无形资产无形资产、销售、销售不动产不动产。应税劳务是指属于。应税劳务是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通讯业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通讯业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。范围的劳务。(3)计税依据:)计税依据:营业税的计税依据是提供应税劳务的营业额、转让无形资产的转让额或销售不动产的销售营业税的计税依据是提供应税劳务的营业额、转让无形资产的转让额或销售不动产的销售额,统称为营业额。额,统称为营业额。(4)
10、税率:)税率:营业税税率按照行业、类别不同分别采用了不同的比例税率。交通运输业为营业税税率按照行业、类别不同分别采用了不同的比例税率。交通运输业为3%,出售、出,出售、出租无形资产为租无形资产为5%,应税劳务、销售不动产为,应税劳务、销售不动产为5%二、主要税种介绍-企业所得税(Enterprise income tax )(1)定义:定义:企业所得税是指对中华人民共和国境内的企业(居民企业及非居民企业)和其他取得收入企业所得税是指对中华人民共和国境内的企业(居民企业及非居民企业)和其他取得收入的组织的组织以其生产经营所得为课税对象以其生产经营所得为课税对象所征收的一种所得税。所征收的一种所得
11、税。(2)征收对象:)征收对象:企业所得税的企业所得税的征税对象征税对象是纳税人取得的所得。包括是纳税人取得的所得。包括销售货物销售货物所得、提供劳务所得、转让所得、提供劳务所得、转让财财产产所得、所得、股息红利股息红利所得、所得、利息利息所得、所得、租金租金所得、所得、特许权使用费特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得、接受捐赠所得和其他所得。所得。(3)计税依据:)计税依据:企业所得税条例规定,企业应纳税所得额的确定,是企业的企业所得税条例规定,企业应纳税所得额的确定,是企业的收入总额收入总额减去成本、费用、损减去成本、费用、损失以及准予扣除项目的失以及准予扣除项目的金额金额。(4)税率
12、:)税率:基本税率基本税率25%低税率低税率符合条件的小型微利企业符合条件的小型微利企业20%优惠税率优惠税率国家需要重点扶持的高新技术企业国家需要重点扶持的高新技术企业15%优惠税率优惠税率非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,其来源于中国境内的所得非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,其来源于中国境内的所得10% 二、主要税种介绍-个人所得税(personal income tax)(1)定义:定义:个人所得税是国家对本国个人所得税是国家对本国公民公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种得征收的一种所得税所
13、得税。(2)征收对象:)征收对象:我国个人所得税的我国个人所得税的纳税义务纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,在华取得所得的外籍人员。中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,在华取得所得的外籍人员。(3)计税依据:)计税依据:指个人取得的应税所得,包括:指个人取得的应税所得,包括:工资薪金所得 个体工商户的生产、经营所得对企事业单位的承包经营、承租经营所得劳务报酬所得 稿酬所得 特许权使用费所得利息、股息、红利所得 财产租赁所得 财产转动所得偶然所得 其他所得(4)税率:
14、)税率:工资、薪金所得,适用工资、薪金所得,适用7级级超额累进税率超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。税率为,按月应纳税所得额计算征税。税率为3-45不不等。等。应纳个人所得税税额=应纳税所得额适用税率-速算扣除数扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准2011年9月1日起调整后的7级超额累进税率全月应纳税所得额税率速算扣除数(元)全月应纳税所得额不超过1500元3%0全月应纳税所得额超过1500元至4500元10%105全月应纳税所得额超过4500元至9000元20%555全月应纳税所得额超过9000元至35000元25%1005
15、全月应纳税所得额超过35000元至55000元30%2755全月应纳税所得额超过55000元至80000元35%5505全月应纳税所得额超过80000元45%13505二、主要税种介绍-个人所得税(personal income tax)二、主要税种介绍-其它房产税:房产税:房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。关税:关税:进口货物以海关审定的成交价值为基础的到岸价格为关税完税价格;出口货物以该货物销售与境外的离岸价格减去出口税后,经过海关审查确定的价格为完税价格。关税应税额的计算公式为:应纳税额=关税完税价格适用税率。印花税:印花税:印
16、花税是以经济活动中签立的各种合同、产权转移书据、营业帐簿、权利许可证照等应税凭证文件为对象所征的税。税率1土地增值税:土地增值税:是指房地产经营企业等单位和个人,有偿转让国有土地使用权以及在房屋销售过程中获得的收入,扣除开发成本等支出后的增值部分,要按一定比例向国家缴纳的一种税费。土地增值税实际上就是反房地产暴利税税种税种 ( (税目税目) )纳税依据纳税依据税率税率 主要法规主要法规备注备注营业税-金融保险业保费收入(直保)、其他业务收入(出单费) 5%中华人民共和国营业税暂行条例 及实施细则每月15日前申报缴纳当月税金。我司目前出口货运险、短期健康险产品免征营业税及附加城市维护建设税保费收
17、入(直保)、其他业务收入(出单费) 0.35%;城市维护建设税暂行条例 营业场所在县城或城镇的,税率为0.25%,在乡村的,税率为0.05%教育费附加地方教育附加保费收入(直保)、其他业务收入(出单费) 0.25%征收教育费附加的暂行规定 中央教育费附加0.15%地方教育费附加0.1%税收归属和用途不同印花税保费收入、分入保费保费0.1%每月15日前同营业税一起申报缴纳企业所得税在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业),根据当期利润总额居民25%非居民20%企业所得税法及实施条例年度税费税务审计后5月31日前汇算缴纳;每季度后15日日内申报上季度应纳税额,如有利润需预缴当
18、季度所得税。个人所得税在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得根据收入等级,3%至45%个人所得税法员工个税每月15日前由公司代扣代缴增值税小规模增值税纳税人发生的应税销售收入3%向第三方销售回收的损余物资时;销售使用过的固定资产。三、保险公司相关税收知识三、保险公司相关税收知识主要涉及税种主要涉及税种三、保险公司相关税收知识三、保险公司相关税收知识-保险业企业所得税保险业企业所得税业务及管理费业务及管理费赔款支出赔款支出保险责任准备金(部分)保险责任准备金(部分)手续费支出手续费支出分保费用分保费用营业税金及附加营业税金及附加其他业务支出其他业务支出已
19、赚保费已赚保费利息收入利息收入汇兑收益汇兑收益其他业务其他业务营业外收入营业外收入营业收入营业收入营业支出营业支出应税所得额应税所得额三、保险公司相关税收知识三、保险公司相关税收知识-保险业企业所得税保险业企业所得税企业所得税扣除标准企业所得税扣除标准-企业所得税实施条例企业所得税实施条例第四十条第四十条企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。第四十一条第四十一条企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。第四十二条第四十二条除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在
20、以后纳税年度结转扣除。第四十三条第四十三条企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5。第四十四条第四十四条企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。第五十三条第五十三条企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。三、保险公司相关税收知识三、保险公司相关税收知识-保险业企业所得税保险业企业所得税企业所得税扣除标准企业所得税扣除标准-关于保险公司准备金支出企业所得税税前扣除有关政策问题的通知关于保险公司准备金支出企业所得税税前扣除有关政策问题的通知一、一、保险公司按下列规定缴纳的保险保障基金,准予据实税前扣除:保险公司按下列规定缴纳的保险保障基金,准予据实税前扣除:非投资型财产保险业