付费下载
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、A 、B、C、D 、单选题:1.产品成本是指企业生产一定种类、一定数量的产品所支出的各项(A)。A 生产费用之和B 生产经营管理费用总和C 经营管理费用总和D 料、工、费及经营管理费用总和2.成本会计的对象是()。 DA 产品生产成本的形成B 各项期间费用的支出和归集C 生产费用和期间费用D 企业生产经营过程中所发生的生产经营成本和期间费用1.按产品的理论成本,不应计入产品成本的是()。 BA 、 生产管理人员工资B 、废品损失C、生产用动力D 、设备维修费用2.对本期生产经营性支出,为了正确地计算产品的生产成本,应划清的界限是()。 BA 、生产成本和制造费用B、制造成本和期间成本C、制造费
2、用和管理费用D、管理费用和财务费用3.辅助生产费用分配结果比较准确,但分配计算过程较复杂的分配方法是()。 CA 、计划成本分配法B、顺序分配法C、代数分配法D、交互分配法4.可以计入“直接材料”成本项目的材料费用是()。 DA 、为组织管理生产用的机物料B 、为组织管理生产用的低值易耗品C、生产过程中间接耗用的材料D 、直接用于生产过程中的原材料5.企业生活福利部门计提的职工福利费应借记的科目是()。CA 、应付福利费B、职工福利基金C、管理费用D、生产成本6.辅助生产费用直接分配法的特点是辅助生产费用()。 CA 、直接计入“辅助生产成本”科目B、直接分配给所有受益的车间、部门C、直接分配
3、给辅助生产以外的各受益单位D、直接计入辅助生产提供的劳务成本7.如果某种产品所耗原材料费用在产品成本中所占比重很大,在产品成本的确定可使用的方法是()。 CA 、约当产量法B、在产品按年初固定成本计价法C、在产品按所耗原材料费用计价法D、在产品按完工产品计算法8.采用辅助生产费用分配的交互分配法,对外分配的费用总额是()。9. 为了保证按每个成本计算对象正确地归集应负担的费用,必须将应由本期产品负担的生产费用正确地在()进行分配。 AA 、各种产品之间B、完工产品和在产品C、盈利产品与亏损产品D、可比产品与不可比产品10. 某种产品经两道工序加工完成。第一道工序月末在产品数量为100 件,完工
4、程度为20%;第二道工序的月末在产品数量为200 件,完工程度为70% 。据此计算的月末在产品约当产量为()。 DA、 20件B、 135 件C、 140 件D、 160 件11. 狭义在产品包括()。 AA 、正在车间加工的在产品B、需进一步加工的半成品C、对外销售的自制半成品D、产成品精品文库12. 若原材料在生产开始时一次性投入,则原材料费用可以按完工产品与月末在产品()比例分配。 CA 、重量B、C、数量D、13. 成本会计最基础的职能是()。BA 、成本计划B、成本核算C、成本控制D、成本预测14. 生产费用要素中的税金,发生或支付时应借记()。CA、"制造费用 "
5、; 科目B、"销售费用 "科目C、 "管理费用 "科目D、 "生产成本 " 科目15. 下列计入管理费用的税金是 ( C)。A 、营业税B 、消费税C、土地使用税D、所得税16.计入产品成本的费用是 ()。 DA 、管理费用B 、财务费用C、营业费用D 、生产费用17.为了及时、正确计算产品成本,企业应做好的各项基础工作不包括()。AA 、选择适当的成本计算方法B 、材料物资的计量、收发、领退和盘点C、做好各项原始记录工作D 、定额的制定和修订18.下列各项中,不属于期间费用的是()。 AA 、制造费用B 、营业费用C、管理费用D、财
6、务费用19. 在企业未设置 " 燃料及动力 " 成本项目的情况下,生产车间发生的直接用于产品生产的动力费用,应借记的账户是()。DA 、 "管理费用 "B 、 "基本生产成本"C、 "生产费用 "D 、" 制造费用 "20. 为了简化辅助生产费用的分配,辅助生产成本差异一般全部记人()。 BA 、 "制造费用 " 账户B、 "管理费用 "账户C、 "营业外支出 " 账户D、 " 基本生产成本 "账户21. 如果某种产
7、品的月末在产品数量较大,各月在产品数量变化也较大,产品成本中各项费用的比重相差不多,生产费用在完工产品与月末在产品之间分配,应采用的方法是(B)。A 、不计在产品成本法B、约当产量比例法C、在产品按完工产品计算法D、定额比例法22.在成本核算中,必须正确核算待摊费用和预提费用,这是贯彻了会计核算的(B ) 原则。A ·历史成本B,权责发生制C 配比D ·重要性23.采用计划成本分配法分配辅助生产费用时,辅助生产车间实际发生的费用应该是(B)A 该车间待分配费用减去分配转出的费用B 该车间待分配费用加上分配转入的费用C 该车间待分配费用加上分配转出的费用减去分配转入的费用D
8、该车间待分配费用加上分配转入的费用减去分配转出的费用24. 不可修复废品应负担的原材料费用为1000 元,加工费用 500 元 ;收回残料价值 200元·应由过失人赔款300 元,则废品净损失应为 ( A)。A·1000 元B· 1300 元C.1200 元D· 1500 元25. " 辅助生产成本 " 总账一般 ( D )设立明细账。A ·按成本项目B ·只能按车间欢迎下载2精品文库c·只能按产品品种D·按车间以及产品和劳务26. 在企业生产产品成本中, " 直接人工 "
9、项目不包括 ( D ) 。A 直接参加生产的工人的工资B 按生产工人工资计提的福利费C 直接参加生产的工人的计件工资D 企业行政管理人员工资27. 核算外购动力时,通过 " 应付账款 " 核算。该账户可能出现 ( B ) 。A贷方余额B借方余额或贷方余额C借方余额D无余额多选题:1. 下列哪些项目是将费用按经济用途划分() ACEA 、制造费用B 、固定费用C、直接材料D、间接费用E、管理费用2. 采用在产品按年初固定成本计价法() ACEA 、月末在产品数量大,但较稳定B、月末在产品数量大,且不稳定C、月末在产品数量较小D、月末在产品数量大E、月初、月末在产品数量变化不大
10、3.“废品损失”账户借方应反映()项目。BCDA 、可修复废品的生产成本B、不可修复废品的生产成本C、可修复废品的工资费用D、可修复废品的动力费用4.下列项目中,属于工资总额组成内容的有()。 ABCA 、产假工资B、节约奖C、技术性津贴D 、市内交通补助E、洗理费5.成本会计的基础工作有()。6.可修复废品必须同时具备的条件包括()。 BCA 、B、经过修复可以使用C、所花费的修复费用在经济上合算D 、7.下列各项中,应计入产品成本的费用有()。 ABCDA 、车间办公费B、季节性停工损失C、车间设计制图费D、在产品的盘亏损失8.核算废品损失过程中,可能贷记的账户有()。 ABCDEA 、“
11、基本生产成本”B、“废品损失”C、“应付工资”D 、“制造费用”E、“原材料”9.生产费用在完工产品和月末在产品之间分配的方法有()。ABCDA 、定额比例法B、按定额成本计价法C、约当产量比例法D、不计在产品法10. 下列属于辅助生产费用分配方法的有()。 ABCDEA 、交互分配法B 、代数分配法C、直接分配法D、计划成本分配法E、顺序分配法欢迎下载3精品文库11.下列项目中,属于制造费用的有()。 ABCDA. 生产车间固定资产折旧B·生产车间管理人员工资C.生产车间办公费D. 生产车间水电费E.辅助生产车间为生产产品消耗材料12.成本会计的基础工作包括 ()。 ABCEA 、
12、原始记录制度B 、计量验收制度C、定额管理制度D 、部门 (岗位 )责任、权限制度E、企业内部价格制度13.按照费用同特定产品关系的分类,可将费用分为()。 CDA 、直接材料B、直接工资C、直接费用D 、间接费用E、制造费用14.下列项目中,属于制造费用所属项目的有(BCDE) 。A 税金 B 、试验检验费C机物料消耗 D保险费E 低值易耗品摊销名词解释:1. 废品损失废品损失是指由于生产的原因而造成的报废损失和修复费用。2. 约当产量1.计划成本分配法: 辅助生产为各受益单位提供的劳务,都按劳务的计划单位成本进行分配。2·制造费用:是指企业内部各生产单位为生产产品或提供劳务而发生
13、的,应该记入产品成本,但没有专设成本项目的各项生产费用。3·生产损失 (废品损失):包括在生产过程中发现的和入库后发现的不可修复的废品的生产成本,以及可修复的修复废品的修复费用。4·约当产量法:按完工产品产量与月末在产品约当产量的比例分配计算完工产品费用与月末在产品费用的方法。判断改错题:1. 混合成本中由固定和变动成本合成的,其固定部分是不受业务量变动影响的基数成本,其变动部分是在基数成本的基础上随业务量的增加而成正比例变动的成本,称为曲线变动成本。() ×2. 采用直接分配法, 不考虑各辅助生产车间之间 (相互提供劳务 )的情况, 而是将各种辅助生产费用直接分
14、配给辅助生产车间以外的各受益单位。() 3. 在分配和计算完工产品和月末在产品成本时,如果月末在产品已接近完工,或产品已经加工完毕但尚未验收或包装人库,在产品可按完工产品计算法计算。() 4. 正确划分各种费用的界限是成本核算的基础工作。() ×欢迎下载4精品文库产品的实际生产成本包括废品损失和停工损失。()6.1成本的经济实质, 是生产经营过程中所耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创造的价值的货币表现, 也就是企业在生产经营活动中所耗费的资金的总和。( )2正确划分各种费用界限,就是划分生产经营管理费用与非法经营管理费用的界限。()3月末车间已领未用的原材料,如果下月生产
15、还要用,应办理“假退料”手续,不能计入本月份的生产费用,不能由本月产品成本负担。()1 2 ×3简答题:1. 简述现代成本会计的主要职能。成本预测、成本决策、成本计划、成本控制、成本核算、成本分析和成本考核。2. 为了正确地进行成本费用的归集与分配,应该划清哪些方面的费用界限?(1)正确划分生产经营费用和非生产经营费用的界限( 2)正确划分各会计期间成本费用的界限( 3)正确划分不同成本计算对象之间费用的界限( 4)正确划分产品生产费用和期间费用的界限( 5)正确划分完工产品和未完工产品的界限3. 简述企业成本费用核算的一般程序。计算题:1. 某企业在生产甲、乙、丙三种产品时,发生制
16、造费用56000 元,根据资料统计提供的生产工时,甲产品生产工时 20000 小时,乙产品生产工时 14000 小时,丙产品生产工时 30000 小时。要求:( 1)按生产工时比例分配制造费用。( 2)编制结转制造费用的会计分录(列示明细科目)。答案:( 1)制造费用分配率 =56000/ ( 20000+14000+30000 ) =0.875甲产品应分配的制造费用=20000*0.875=17500 元乙产品应分配的制造费用=14000*0.875=12250 元丙产品应分配的制造费用=30000*0.875=26250 元( 2)会计分录:借:基本生产成本甲产品17500乙产品12250
17、丙产品26250贷:制造费用560002. 某企业本月生产A 产品 25 台, B 产品 40 台, C 产品 50 台。共同耗用甲材料 3672 千克,甲材料单价 5 元。三种产品单位材料消耗量分别是60 千克, 40 千克和 10 千克。欢迎下载5精品文库要求:根据以上材料,采用“材料定额消耗量比例法”分配甲材料费用,并编制相应的会计分录。( 10 分)答案:1. A 产品原材料定额消耗量=25*60=1500 KgB 产品原材料定额消耗量=40*40=1600 KgC 产品原材料定额消耗量=50*10=500 Kg材料消耗量分配率=3672/(1500+1600+500)=3672/36
18、00=1.02A 产品应分配的原材料数量=1500*1.02=1530 KgB 产品应分配的原材料数量=1600*1.02=1632 KgC 产品应分配的原材料数量=500*1.02=510 KgA 产品应分配的原材料费用=1530*5=7650元B 产品应分配的原材料费用=1632*5=8160元C 产品应分配的原材料费用=510*5=2550元会计分录如下:借:基本生产成本A 产品7650 B 产品 8160 C 产品 2550贷:原材料183603. 某企业设置修理和运输两个辅助生产车间、部门,修理车间本月发生的费用19000 元,提供修理劳务 20000 小时,其中 :为运输部门修理
19、1000 小时,为基本生产车间修理16000 小时,为行政管理部门修理 3000小时。运输部门本月发生的费用20000 元,提供运输 40000公里, 其中 :为修理车间提供的运输劳务1500 公里, 为基本生产车间提供运输劳务30000 公里,为行政管理部门提供运输劳务8500 公里。要求:根据以上资料,采用交互分配法计算分配修理、运输费用,编制会计分录(辅助车间不设 "制造费用 "科目 )解: ( 1)交互分配的单位成本修理车间单位成本 =19000/20000=0.95运输部门单位成本 =20000/40000=0.5( 2)交互分配修理车间分来运输费=1500
20、15; 0.5=750(元)运输部门分来修理费=1000× 0.95=950 (元)( 3)交互分配后的实际费用修理车间 =19000 750950=18800 (元)运输部门 =20000 950750=20200 (元)( 4)对外分配单位成本修理车间单位成本=18800/ (20000 1000) =0.9895运输部门单位成本=20200/ (40000 1500) =0.5247( 5)对外分配:基本生产车间(修理费用)=16000× 0.9895=15832(运输费用) =30000× 0.5247=1574 ( 15741)管理部门(修理费用) =3
21、000× 0.9895=2968 或 18800-15832=2968 (运输费用) =8500× 0.5247=4459 或 20200-15741=4459欢迎下载6精品文库分录:交互分配借:辅助生产成本修理车间750运输部门950贷:辅助生产成本运输部门750修理车间950对外分配:借:制造费用基本生产车间31573管理费用7427贷:辅助生产成本修理车间18800运输部门202003. 某企业生产 A 产品,生产工艺过程是属一次大量投入原材料加工制造的特点,本月完工产品 200 件,月末在产品 100 件,其完工程度约 50%,假设产品成本计算单列示期初在产品成本和
22、本月发生的费用总额是50000 元,其中:直接材料 24000 元,直接人工和制造费用26000 元。要求:按约当产量比例法计算分配本月完工产品的成本和月末在产品的成本。答案:月末在产品约当产量=100*50%=50 件原材料费用分配率=24000/(200+50)=完工产品材料费用=200*月末在产品材料费用=50*直接人工和制造费用分配率=26000/( 200+50 ) =完工产品直接人工和制造费用=200*月末在产品直接人工和制造费用=50*本月完工产品成本=月末在产品成本=解:直接材料费用分配率=24000/ ( 200+100) =80完工产品直接材料费用=200*80=16000
23、 元在产品直接材料费用=100*80=8000 元直接人工和制造费用分配率=26000/( 200+100*0.5 ) =104完工产品直接人工和制造费用=200*104=20800 元在产品直接人工和制造费用=50*104=5200 元完工产品成本 =16000+20800=36800 元在产品成本 =8000+5200=13200 元4. 某企业生产A 产品,月初在产品成本中直接材料费用为8600 元,直接人工费用为 4800元,制造费用为2855 元 ;本月发生的直接材料费用为26650元,直接人工费用12924 元,制造费用为 7906 元。本月完工产品共 525 件,月末在产品计18
24、0 件,原材料是在生产开始时一次投入,在产品的完工程度为60%。要求 :根据以上资料,采用约当产量法,计算完工产品成本和月末在产品成本(12 分)。解: 1原材料费用分配率=35250/( 525+180) =50欢迎下载7精品文库完工产品原材料费用=525*50=26250 (元)在工产品原材料费用=180*50=9000 (元) 2工资及福利费分配率 =17724/ 525+180*0.6 =28完工产品工资及福利费=525*28=14700 (元)在工产品工资及福利费=180*0.6*28=3024 (元) 3制造费用分配率 =10761/( 525+180*0.6 ) =17 完工产品
25、制造费用 =525*17=8925 (元)在工产品制造费用 =180*0.6*17=1836 (元) 4完工产品成本 =26250+14700+8925=49875 (元)在工产品成本 =9000+3024+1836=13860 (元)5. 某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。修理车间本月发生费用18000 元,提供修理工时30000 小时,其中 :为运输部门修理1500 小时,为基本生产车间修理24000 小时,为行政管理部门修理4500 小时,修理费用按修理工时比例分配。运输部门本月发生的费用为 22000 元,运输材料物资等40000 吨公里,其中 :为修理车间提供运输劳务200
26、0 吨公里,为基本生产车间提供运输劳务32000 吨公里,为行政管理部门提供运输劳务6000 吨公里。要求 :采用交互分配法计算分配修理、运输费用,编制有关的会计分录(辅助车间不设" 制造费用 "科目 ;写出计算过程,保留四位小数)。( 15 分)解:(1) 修理单位成本 =18000/30000=0.6运输单位成本 =22000/40000=0.55修理分来的运输费=2000*0.55=1100 (元)运输分来的修理费=1500*0.6=900 (元)(2) 交互分配后的实际费用修理车间 =18000+1100-900=18200 (元)运输车间 =22000-1100+
27、900=21800 (元)修理单位成本 =18200/28500=0.6386运输单位成本 =21800/38000=0.5737(3) 分录借 :辅助生产成本 -修理车间1100-运输车间900贷 ; 辅助生产成本 -修理车间900-运输车间1100借 :制造费用33684.8( 24000*0.6386+32000*0.5737 )管理费用6315.20( 4500*0.6386+6000*0.5737 )贷:辅助生产成本-修理车间18200-运输车间218006. 某产品消耗定额比较准确、稳定,且月末在产品数量变化较大,采用定额比例法分配工资等加工费用。 该产品月初在产品和本月发生的工资
28、及福利费共计12500 元,当月完工产品2000 件,其工时定额为100 小时。其各工序工时定额和月末在产品数量见下表,各工序在产品在本工序的完工程度均按50%计算。各工序工时定额与月末在产品工序本工序工时定额在产品数量1401800260200合计1002000欢迎下载8精品文库要求 :(1),计算各工序在产品的累计工时定额和定额工时。(2)采用定额比例法,分配计算完工产品和月末在产品的工资及福利费。(10 分)解:(1) 第一工序在产品累计工时定额 =40*0.5=20 第二工序在产品累计工时定额 =40+60*0.5=70第一工序定额工时 =1800*20=36000 第二工序定额工时
29、=200*70=14000(2) 分配率 =12500/(200000+36000+14000)=0.05完工产品工资及福利费=200000*0.05=10000 (元)在产品的工资及福利费=50000*0.05=2500 (元)7. 某工业企业有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产A 、 B 两种产品,二车间生产 C 产品,并设有机修和供电两个辅助生产车间。有关材料如下:生产费用和劳务供应量辅助车间生产费用劳务供应量机修180005000 小时供电90000100000 度各受益单位耗用劳务情况受益单位耗用劳务量修理工时用电度数机修车间10000供电车间500A 产品30000第一车间
30、B 产品24000一般耗用28009000第二车间C 产品18000一般耗用15006000企业管理部门2003000合计5000100000要求: 根据上述材料, 采用直接分配法分配辅助生产费用,编制辅助生产费用分配表和相应会计分录。( 15 分)分配方向对外分配辅助车间名称机修车间供电车间合计待分配费用(元)劳务供应数量单位成本(分配率)辅助车间机修耗用数量欢迎下载9精品文库分配金额供电耗用数量分配金额金额小计基本车间A 产品耗用数量分配金额B 产品耗用数量分配金额C 产品耗用数量分配金额一车间耗用数量分配金额二车间耗用数量分配金额企业管理部门耗用数量分配金额分配金额小计解:机修车间分配率
31、=18000/( 5000-500 )=18000/4500=4(元 /工时)供电车间分配率90000/( 100000-10000) =90000/90000 = 1 (元 /度)分配方向对外分配辅助车间名称机修车间供电车间合计待分配费用(元)1800090000108000劳务供应数量450090000单位成本(分配率)41欢迎下载10精品文库辅助车间机修耗用数量分配金额供电耗用数量分配金额金额小计基本车间A 产品耗用数量30000分配金额3000030000B 产品耗用数量24000分配金额2400024000C 产品耗用数量18000分配金额1800018000一车间耗用数量28009
32、000分配金额11200900020200二车间耗用数量15006000分配金额6000600012000企业管理部门耗用数量2003000分配金额80030003800分配金额小计1800090000108000会计分录:借:基本生产成本 A 产品30000B产品24000C产品18000制造费用一车间20200二车间12000管理费用3800贷:辅助生产成本机修18000供电900008. 某企业产品由两道工序制成,原材料随着生产进度分工序投入,在每道工序中则是开始时投入。第一道工序投人原材料定额为280 公斤,月末在产品数量3200 件,第二道工序投入原材料定额为 220 公斤,月末在产品数量 2400 件,完工产品为 8400 件,月初在产品和本月发生的原材料费用累计 503680 元。要求 :(1)分别计算两道工序按原材料消耗程度表示的在产品完工率。(2) 分别计算两道工序按原材料消耗程度表示的在产品约当产量。(3) 按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品原材料费用。( 10 分)(1) 第一道工序在产品完工率:280/( 280+220) 56第二道工序在产品完工率:(280+220 )/ (280 220) 100(2) 第一道工序按原材料消耗程度表
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025云南昭通市水富市政务服务管理局招聘城镇公益性岗位人员2人笔试考试参考试题及答案解析
- 2025浙江绍兴滨海新区控股集团有限公司下属合资公司社会化招聘11人考试笔试模拟试题及答案解析
- 2025黑龙江哈尔滨电机厂有限责任公司社会招聘24人考试笔试模拟试题及答案解析
- 2025广东韶关市新丰县第三批医疗卫生类急需紧缺专业人才招聘29人笔试考试参考试题及答案解析
- 2025天津市口腔医院第二批次派遣制人员招聘12人笔试考试备考题库及答案解析
- 2025黑龙江哈尔滨启航劳务派遣有限公司派遣到哈尔滨工业大学计算学部招聘1人笔试考试参考题库及答案解析
- 2025福建福州市园林绿化工程质量监督站招聘岗位1人考试笔试备考题库及答案解析
- 招1人!共和县东巴卫生院招聘笔试考试备考试题及答案解析
- 2025江西农业大学外国语学院临时用工招聘1人笔试考试参考题库及答案解析
- 2025重庆大渡口区春晖路街道办事处招聘公益岗1人笔试考试备考试题及答案解析
- 中国中草药种植行业发展前景预测及投资战略研究报告
- 电力系统安全稳定性控制介绍
- 员工社保补贴合同协议
- 爱永在 二部合唱简谱
- 2025仪器仪表维修工(技师)技能鉴定精练考试指导题库及答案(浓缩300题)
- 2025年湖南省安全员-B证考试题库及答案
- 【MOOC期末】《大学体育射箭》(东南大学)中国大学慕课答案
- 2024-2025学年成都市金牛区九年级上期末(一诊)英语试题(含答案)
- 《矿井井下电缆及其连接装置》 培训课件2025
- 日产150吨高白酒瓶玻璃厂熔制车间工艺设计
- 卫生院职工五年来的工作总结范文
评论
0/150
提交评论