财务估计原理学习教案_第1页
财务估计原理学习教案_第2页
财务估计原理学习教案_第3页
财务估计原理学习教案_第4页
财务估计原理学习教案_第5页
已阅读5页,还剩57页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、会计学1财务估计财务估计(gj)原理原理第一页,共62页。2007年12月6日南方都市报:英国一位男子在1960年在银行存入120英镑现金,可后来他将存款(cn kun)忘得一干二净。到2007年发现,存款(cn kun)现在价值多少? 7000英镑(yn bn)该存款是否是最好的投资?1960年代,一套普通的房子价格是300英镑。根据英国巴克莱银行的房地产抵押专家估算,若他当年用120英镑的存款做抵押贷款购买房屋,那么他现在(xinzi)的房子价值180000英镑!若他用120英镑购买一箱葡萄酒,则该箱葡萄酒现在价值14400英镑!第1页/共62页第二页,共62页。第2页/共62页第三页,共

2、62页。第3页/共62页第四页,共62页。第4页/共62页第五页,共62页。第5页/共62页第六页,共62页。1年后本利和年后本利和 = 1000 10002% =1000 + 20 = 本金本金(bnjn) + 利息利息 2年后本利和年后本利和 = 1000 + 10002%2 = 1000 + 40 = 1040 3年后本利和年后本利和 = 1000 + 1000*2%*3 = 1000 + 60 = 1060 第6页/共62页第七页,共62页。第7页/共62页第八页,共62页。 0 1 2 3 4 5 1000 1020 FV2 FV3 第8页/共62页第九页,共62页。FV1 = 10

3、00 + 1000 * 2% = 1000 + 20=1020 FV2 = FV1 + FV1 * 2% = 1020 + 1020 * 2% = 1040.4 = 1000 * (1 + 2%)2FV3=FV2 + FV2 * 2% =1040.4 + 1040.4 * 2% =1061.208 =1000 * (1+2%)3第9页/共62页第十页,共62页。PVFV 0 1 2 nFV = PV (1+k)n =PV * FVIF(k,n)FVIF(k,n) 为为1元终值系数元终值系数(xsh)第10页/共62页第十一页,共62页。你将你将1000元存入元存入(cn r)银行,年利率是银行

4、,年利率是5%,10年后的终年后的终值?值?FV = 1000 * (1+5%)10 = 1000 * 1.629 =1629 = 1000 + 629 = 本金本金(bnjn) + 利息利息 第11页/共62页第十二页,共62页。你在你在5年内年内,每年每年(minin)年初分别存入银行年初分别存入银行1000, 2000,3000,4000,5000元元,银行利率为银行利率为5%,则则5年后终年后终值值?FV = 1000*(1+5)5 + 2000 *(1+5%)4 + 3000*(1+5%)3 + 4000*(1+5%)2 + 5000* (1+5) =10001.276+20001.

5、276+30001.158+40001.103+50001.050 =16964第12页/共62页第十三页,共62页。PVFV 0 1 2 n第13页/共62页第十四页,共62页。将未来将未来(wili)的现金折成现在的值。因此,贴现时所用的利息率的现金折成现在的值。因此,贴现时所用的利息率k也称为贴现率或折现率也称为贴现率或折现率.),()1 (1nkPVIFFVkFVPVnPVIF(k,n) 为为1元现值系数元现值系数(xsh) 第14页/共62页第十五页,共62页。10年末年末(nin m)的的1000元元,在年利率为在年利率为5%下下,现值现值? 1010%)51 (1000%)51

6、(11000PVPV = 1000 * 0.614 = 614第15页/共62页第十六页,共62页。在在5年内年内,每年每年(minin)年末分别有现金年末分别有现金1000,2000,3000,4000,5000元元,银行利率为银行利率为5%, 则其现值则其现值?5432%)51 (5000%)51 (4000%)51 (3000%)51 (2000%511000PVPV = 12570 第16页/共62页第十七页,共62页。 0 1 2 n A A A第17页/共62页第十八页,共62页。普通年金:是指每期期末(q m)有等额的收付款项A),(1)1 ()1 ()1 ()1 ()1 ()1

7、 ()1 ()1 ()1 (12101210nkFVIFAAkkAkkkkAkAkAkAkAFVAnnnFVIFA(k,n) 为为1元年元年(yunnin)金终值系数金终值系数第18页/共62页第十九页,共62页。设从现在起设从现在起30年内,每年年内,每年(minin)年末存入银行年末存入银行20,000元,银行的利率为元,银行的利率为5%,则,则30年后共有多少?年后共有多少?FVA = 20000 * FVIFA(5%,30) = 20000 * 66.439 = 1,328,780 = 600,000 + 728,780 = 本金本金(bnjn) + 利息利息 第19页/共62页第二十

8、页,共62页。 0 1 2 n A A A第20页/共62页第二十一页,共62页。),()1(111)1(1)1(111)1()1(122nkPVIFAAkkAkkkAkAkAkAPVAnnnPVIFA(k,n)为为1元年元年(yunnin)金现值系数金现值系数第21页/共62页第二十二页,共62页。设你在未来设你在未来(wili)30年内每年年末得到年内每年年末得到20000元,元,银行利率为银行利率为5%,问该年金现值为多少?,问该年金现值为多少? PVA = 20,000 * PVIFA (5%, 30) = 20,000 * 15.372 = 307,440第22页/共62页第二十三页

9、,共62页。永续永续(yn x)年金年金:指无限期支付的年金。在年金现值指无限期支付的年金。在年金现值公式中,当公式中,当n为无限大时为无限大时kAPV 该公式经常被当作该公式经常被当作(dn zu)是资产的价值估价是资产的价值估价公式公式第23页/共62页第二十四页,共62页。广州大学为了鼓励学生学习,设立奖学金,每年年末广州大学为了鼓励学生学习,设立奖学金,每年年末需要需要500万元(准备一直实行下去),银行利率为万元(准备一直实行下去),银行利率为5%,问广大现在一次要存入多少,问广大现在一次要存入多少(dusho)到银行?到银行?PVA = 500/ 5% = 10,000 (万元)(

10、万元) 第24页/共62页第二十五页,共62页。设年利率为设年利率为k,n年,短于一年的计息期和计息率按下年,短于一年的计息期和计息率按下列列(xili)进行换算:进行换算: 计息率计息率r=k/m, 计息期计息期 t=mn你现在你现在(xinzi)存入银行存入银行1000元,银行年利率为元,银行年利率为10%每年计算利息,则每年计算利息,则5年末是多少?年末是多少?FV=1000(1+10%)5=1611 元元第25页/共62页第二十六页,共62页。若银行若银行(ynhng)每半年计算利息一次,则每半年计算利息一次,则5年末是年末是多少?多少?r = 10%/2=5%, t = 52=10F

11、V=1000(1+5%)10= 1629 元。元。 第26页/共62页第二十七页,共62页。在房地产抵押贷款业务中,最基本的计算是根据已知在房地产抵押贷款业务中,最基本的计算是根据已知贷款额(现值贷款额(现值PV),在一定),在一定(ydng)的利率条件下求的利率条件下求月均还款额(每月支付月均还款额(每月支付A)nkAkAkAPV)1 ()1 (12第27页/共62页第二十八页,共62页。),(1)1 ()1 (nkPVPMTkkkPVAnn第28页/共62页第二十九页,共62页。贷款贷款100万购买万购买(gumi)房子一套,借款期房子一套,借款期20年,年,年利率为年利率为6%。每个月需

12、还贷多少钱?。每个月需还贷多少钱?月利率月利率=6%/12=0.5%, 还款期还款期=2012=240(月月)A =PMT(1000000, 0.5%, 240 ) = 7164 (元)(元)共还贷款总额共还贷款总额 = 240 * A = 240 * 7164 =1,719,432 = 1,000,000 +719,432=本金本金(bnjn) + 利息利息 第29页/共62页第三十页,共62页。还款还款(hi kun)期为期为120月月(10年年),则每月则每月A=11,102 ,共还款共还款(hi kun)=1,332,240 = 1,000,000 + 332,240 还款还款(hi

13、kun)期为期为60月月(5年年),则每月则每月A=19,332.8 共还款共还款(hi kun)=1,159,968= 1,000,000 + 159,968 还款期为还款期为360月月(30年年),则每月则每月A=5,995.5, 共还款共还款=2,158,380=1,000,000 + 1,158,380 第30页/共62页第三十一页,共62页。从你上小学从你上小学1年级开始,你父母为你上大学准备储年级开始,你父母为你上大学准备储蓄基金。根据测算蓄基金。根据测算(c sun),你上大学,你上大学4年需要年需要160000元。则在银行存款利率为元。则在银行存款利率为2%情况下,你父情况下,

14、你父母每年年末需要存入多少钱才能满足大学需要?母每年年末需要存入多少钱才能满足大学需要?FVA = A * FVIFA(2%, 12) 160,000 = A * 13.412 A = 11,930 第31页/共62页第三十二页,共62页。我国大学已经开展大学助学贷款计划。上学期间,每我国大学已经开展大学助学贷款计划。上学期间,每年年(minin)年初放款年初放款12000元,共计元,共计4年。假设学生年。假设学生毕业后,找到工作,贷款分毕业后,找到工作,贷款分6年偿还。贷款利率年偿还。贷款利率2%。则毕业工作后每年则毕业工作后每年(minin)需要归还多少贷款?需要归还多少贷款?第32页/共

15、62页第三十三页,共62页。 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 A A A A B B B B B B第33页/共62页第三十四页,共62页。四年大学结束四年大学结束(jish)共计欠款多少?共计欠款多少?FV =A(1+2%)4 + A(1+2%)3 + A(1+2%)2+A(1+2%)=A(1+2%)(1+2%)3+(1+2%)2+(1+2%)+1=A(1+2%)*FVIFA(2%,4)=12,000 * (1+2%)*4.122=50,453.28 第34页/共62页第三十五页,共62页。工作后每年工作后每年(minin)归还多少钱?归还多少钱?50,453.28 = B *

16、 PVIFA (2%,6 ) = B * 5.601 B = 9,008每月归还每月归还(guhun)款款 = 9008/12 = 750 第35页/共62页第三十六页,共62页。nnnnkgAkgAkgAkAPV)1 ()1 ()1 ()1 ()1 ()1 (1112211322)1 ()1 ()1 ()1 ()1 ()1 ()1 ()1 (11nnnnkgAkgAkgAkgAkgPV增长增长(zngzhng)年金:以不变的增长年金:以不变的增长(zngzhng)率率g增长增长(zngzhng)的年金的年金nnkggkAPV)1 ()1 (1第36页/共62页第三十七页,共62页。若时间无限

17、,则增长年金公式可以写成下列若时间无限,则增长年金公式可以写成下列(xili)(假设假设k大于大于g)gkAPV第37页/共62页第三十八页,共62页。第38页/共62页第三十九页,共62页。nnKCFKCFKCFP)1()1(1221P:债券的价格; K:为同类债券市场的必要报酬率CF:债券每年获得的现金因此,债券的价格取决于市场的利率(ll)、还本付息的方式。不同的还本付息方式意味不同的债券产品,即金融产品创新。第39页/共62页第四十页,共62页。设债券面值设债券面值F,票面,票面(pio min)利率利率i,每年付利息,到,每年付利息,到期还本,付利息期限为期还本,付利息期限为N年。年

18、。K为市场利率。则债劵价格为市场利率。则债劵价格P为为NNtKFKiFP)1 ()1 (1第40页/共62页第四十一页,共62页。债券面额为债券面额为1000元,票面利率元,票面利率10%,期限,期限5年,每年付年,每年付利息利息(lx),到期还本。设同类债券现在市场利率为,到期还本。设同类债券现在市场利率为8%,问该债券的价格是多少?问该债券的价格是多少?债券的每年债券的每年(minin)利息利息=1000*10% = 100 2 .1066%)81 (1000%)81 (100%)81 (100%)81 (100%)81 (100%8110055432P第41页/共62页第四十二页,共62

19、页。3年期国库券年期国库券,面额为面额为1000元元, 票面利率票面利率10%, 一次还本一次还本付息付息.如果市场如果市场(shchng)利率现在为利率现在为12%, 问该国库问该国库券的价格是多少券的价格是多少?27.925%)121 (10003%1010003P第42页/共62页第四十三页,共62页。无利息债券的价格无利息债券的价格: 此债券以贴现方式此债券以贴现方式(fngsh)发行发行,不付利息不付利息,到期还本。到期还本。百事可乐公司发行面值为百事可乐公司发行面值为1000元的债券元的债券, 期限期限30年年, 以贴现以贴现(tixin)方式发行。若现时市场利率为方式发行。若现时

20、市场利率为10%, 问该债券的价格是多少问该债券的价格是多少?57%)101(100030P第43页/共62页第四十四页,共62页。 票面(pio min)收益率 = 债券年利息 / 债券面值 * 100% 当前收益率当前收益率= 债券年利息债券年利息 / 债券买入价债券买入价* 100%第44页/共62页第四十五页,共62页。中国国际投资公司发行面值中国国际投资公司发行面值1000元的债券元的债券(zhiqun),5年到期,年利率年到期,年利率10%。发行价格为。发行价格为1100元每张。元每张。债券的票面债券的票面(pio min)利率利率 R = 10%当前收益率当前收益率 R1 = 1

21、000*10% / 1100 = 9.09% 第45页/共62页第四十六页,共62页。到期收益率K:买入债券(zhiqun)并持有到期得到的收益率。随着到期日的临近,债券(zhiqun)的市场价格会越来越接近面值。nnnKPKIKIKIP)1 ()1 ()1 (10221P0:债券买入价;P:债券面值I :债券年利息(lx);I = P * i , i 为债券票面利率第46页/共62页第四十七页,共62页。到期(do q)收益率K的简单计算债券买价剩余年限债券买价到期本利和到期收益率)(K第47页/共62页第四十八页,共62页。我国政府于2003年1月发行8年期限、年利率5%、到期还本付息的国

22、债1000元。你于2004年1月在国债市场(shchng)以980元购买该国债,并持有到期。到期本利和 = 1000 + 1000 *5% * 8 = 1400买价(mi ji) = 980 持有期限 = 7 (年)%122. 69807)9801400(K到期收益率第48页/共62页第四十九页,共62页。持有期收益率:持有期收益率: 买入债券后持有一段时间,又在债买入债券后持有一段时间,又在债券到期券到期(do q)前将其出售而得到的收益率。前将其出售而得到的收益率。买价持有年限买价卖价债券年利息持有期收益率)(第49页/共62页第五十页,共62页。投资者A于2001年1月以1200元的价格购买国际投资公司于2000年1月发行(fhng)的面价值1000元、年利率为10%、每年支付利息、10年到期的债券一张。持有到2006年1月以1500元价格出售。%33.1312005)12001500(%10*1000持有期收益率第50页/共62页第五十一页,共62页。第51页/共62页第五十二页,共62页。投资股票可以获得两种收益:投资股票可以获得两种收益:(1)股利)股利(gl)(2)资本利得:出售价格高于购入价格的差)资本利得:出售价格高于购入价格的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论