版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、一、设计课题水电站有压引水系统水力计算。二、设计资料及要求1、设计资料见课程设计指导书、任务书;2、设计要求:(1)、对整个引水系统进行水头损失计算;(2)、进行调压井水力计算球稳定断面;(3)、确定调压井波动振幅,包括最高涌波水位和最低涌波水位;(4)、进行机组调节保证计算,检验正常工作状况下税基压力、转速相对值。三、调压井水力计算求稳定断面<一>引水道的等效断面积:,引水道有效断面积f的求解表栏号引水道部位过水断面fi(m2)Li(m)Li/fi(1)拦污栅61.284.10.067(2)喇叭口进水段29.766.00.202(3)闸门井段24.005.60.233(4)渐变段
2、23.8810.00.419(5)D=5.5m23.76469.619.764(6)锥形洞段21.655.00.231(7)调压井前管段19.6310.980.559 所以引水道的等效断面积=511.28/21.475=23.81 m2<二>引水道和压力管道的水头损失计算:引水道的水头损失包括局部水头损失h局和沿程水头损失h沿两部分压力管道的水头损失包括局部水头损失h局和沿程水头损失h沿两部分1,g :重力加速度9.81m/s2 Q :通过水轮机的流量取102m3/s :断面面积 m2 :局部水头损失系数 局部水头损失h局计算表 栏号引水建筑物部位及运行工况断面面积(m2)局部水头
3、损失系数局部水头损失10-6Q2(m)合计(m)(1)进水口拦污栅61.280.120.0170.307(2)进口喇叭段29.760.100.060(3)闸门井24.000.200.184(4)渐变段23.880.050.046(5)隧洞进口平面转弯23.760.070.0660.204(6)末端锥管段19.630.100.138(7)调压井正常运行19.630.100.1382.202(8)增一台机负荷,从调压井流入管道19.631.502.064(9)压力引力管道上水平段平面转弯19.630.040.0554.464(10)下水平段平面转弯9.080.080.515(11)斜井顶部立面转弯
4、19.630.090.124(12)斜井底部立面转弯9.080.090.579(13)锥管9.080.080.515(14)三台机满发1岔管19.630.300.413(15)三台机满发2岔管19.630.450.619(16)一台机满发1岔管19.630.270.372(17)一台机满发2岔管19.630.270.372(18)蝴蝶阀9.080.140.900从上表中可以看出:引水道的h局=0.037+0.204+2.202=2.713m 压力管道的h局=4.464m 2, n:糙率系数,引水道糙率取最小值0.012;压力管道取最大值0.013l :引水道长度 m :断面面积 m2R:为水力
5、半径 m Q :通过水轮机的流量m3/s 沿程水头损失h程计算表栏号引水道部位过水断面面积W()湿周(m)水力半径R(m)引水道长(m)h程 (m)合计(m)1进水口喇叭口进水段29.7621.981.35406.04522.4480.0072闸门井段24.0020.001.20005.67625.2720.0113渐变段23.8818.641.281110.012606.7810.0184隧洞D=5.5M段23.7617.281.3756469.6543680.5350.8155锥形洞段21.6516.491.31255.07423.3070.0116调压井前管段19.6315.711.25
6、0010.9821154.080.03271号叉管19.6315.711.250035.7468856.7230.10981-2号叉管19.6315.711.250029.2156276.0180.04092号叉管19.6315.711.250012.2323562.3310.00410锥管段13.8513.191.05003.9719396.6410.00311D=3.4段9.0810.680.850021.25321684.6320.057计算隧洞的沿程水头损失用的糙率取最小值0.012;计算压力管道的沿程水头损失用的糙率取最大值0.013。上表中栏号1、2、3、4、5、6中的Q=102;
7、栏号7中Q=96.9;栏号 8中Q=64.6;栏号9中Q=32.3;栏号10中Q=32.3;栏号11中Q=32.3;=(0.307+0.203+2.202)+(0.007+0.011+0.018+0.815+0.011+0.032)=3.606m压力管道沿程水头损失:=0.109+0.040+0.004+0.003+0.057=0.213m<三>、调压井稳定断面的计算 为使求得的稳定断面满足各种运行工况的要求,上游取死水位,下游取正常尾水位情况计算 hw0:引水道水头损失,大小为3.606mhwT0:压力管道沿程水头损失,大小为0.213mH0:静水头,H0=上游死水位下游正常尾水
8、位=1082.01028.5=53.5m则=53.5-3.606-30.213=49.255m 取K=1.5,D=5.5m, =hw0/v2=0.196当三台机组满出力时,保证波动稳定所需的最小断面:=k其中k=1.21.5,g=9.81, L=511.28m , f=23.81(), = 47.255(m)=k=100.49则调压室断面直径D=11.311m. 四水位波动的计算:hw0为引水道的水头损失,包括沿程损失和局部水头损失两部分, 局部水头损失h局计算表 栏号引水建筑物部位及运行工况断面面积(m2)局部水头损失系数局部水头损失10-6Q2(m)合计(m)(1)进水口拦污栅61.280
9、.121.629Q229.550 Q2(2)进口喇叭段29.760.105.755Q2(3)闸门井24.000.2017.697Q2(4)渐变段23.880.054.469Q2(5)隧洞进口平面转弯23.760.076.320Q219.547 Q2(6)末端锥管段19.630.1013.227Q2(7)调压井正常运行19.630.1013.227 Q2211.632 Q2(8)增一台机负荷,从调压井流入管道19.631.50198.405 Q2沿程水头损失 h程计算表栏号引水道部位过水断面(m2)湿周(m)水力半径R(m)引水道长(mh程10-6n2Q2(m)合计(m)1喇叭口进水段29.76
10、21.981.35406.04522.66 n2Q22闸门井段24.0020.001.20005.67624.13n2Q23渐变段23.8818.641.281110.012603.40n2Q24D=5.5M洞段23.7617.281.3756469.6543724.61n2Q25锥形洞段21.6516.491.31255.07423.15n2Q26调压井前管段19.6315.711.250010.9821161.60n2Q2<一>、最高涌波水位:(1). 当上游为校核洪水位1097.35m,下游为相应的尾水位1041.32m,电站丢弃两台机时,若丢荷幅度为300000KW,则流量
11、为63.60m3/s,用数解法计算。 ,其中:引水道的直径为5.5m; Q0为流量,大小为63.6 m3; g为重力加速度9.81 m/s2 L为引水道的长度511.28m; f为引水道的等效面积23.81F为稳定断面的面积 100.49; hwo为引水道的水头损失hw0=h局+h沿=(29.550+19.547+211.632) Q2 +( 4522.66+7624.13+12603.40+543724.61+7423.15+21161.60)n2Q2Q取63.6m3/s; n取糙率系数的最小值0.012则hw0=1.055m+0.348m=1.403m则计算结果如下:,查书本P150图10
12、-4得,则所以,最高涌波水位=8.21+1097.35=1105.56m。(2). 当上游为校核洪水位1097.35m,下游为相应的尾水位1041.32m,电站丢弃两台机时,若丢荷幅度为4500015000KW,则流量为96.531.0m3/s。利用图解法求解: A、以横轴表示引水道流速v,以圆点向左为正,向右为负;以纵轴表示水位z,以向上为正,向下为负,横轴相当于静水位。B 、辅助曲线,、引水道水头损失曲线:, =0.213 、绘制, 则 =T/25=3.80(s) 又=23.81/100.49=0.237,当丢弃负荷为4500015000时,流量从96.531.0,=31.0/100.49
13、=0.308; c.绘制曲线 = 即:0.073 ; 曲线如图 有图可知最高涌波水位:=157.83*50/1000=7.8915m=7.8915+1097.35=1105.24m<二>、最低涌波水位:当丢弃全负荷时(300000,流量变化为67.50),因调压室水位达到最高水位时,水位开始下降,此时隧洞中的水流朝着水库方向流动,水从调压室流向进水口,因此水头损失应变为负值,水位到达最低值称为第二振幅。,67.5/23.81=2.835m/s,由于: =-3.607/(-13.758)=0.262,所以由图104可得: /=0.39, =0.39×(-13.254)=-5
14、.169m; =1082.0-5.169=1076.83m增加负荷时的最低涌波水位计算:数解法上游为死水位,下游为正常尾水位,增荷幅度为3000045000KW,流量变化由68.5102.5; =68.5/23.808=2.877m/s, m=68.5/102.5=0.668 根据和m值,查图10-5可得:代入数据得:=1.5,=1.5×3.607=5.411m 则 水库最低水位为 1082-5.411=1076.589m图解法 增加负荷时的图解法与丢弃负荷的图解法类似,同样选择坐标系,绘出;=T/25=3.80(s),=23.81/100.49=0.237,=102.5/100.4
15、9=1.02即:0.901-3.876 =g×/L=9.81×3.8/511.28=0.073即:0.073 谢才系数 =0.213 增加负荷时的调压室水位波动图见附页CAD制图。有图可知=1082-139.07*50/1000=1075.047m通过以上计算可知:水库的最低涌波水位为1075.047m.五调节保证计算1、 检验正常工作情况下的水击压力相应的正常工作情况下的正常蓄水位为1092.0米,相应的尾水位为1028.5米,则:,由所给资料可知:正常工作情况下的正常蓄水位为1092.0米,相应的尾水位为1028.5米,三台机满发电,通过水轮机的流量为96.9,于是:起
16、始的流速96.9/23.808=4.07m,水锤波速:上式中,水的体积弹性模量,一般为2.1×;为水的容重,取9.81,r为管道的半径,压力管道半径取2.5m.蜗壳半径取1.22m.尾水管半径取1.7m,K为管道抗力系数。由于 所以压力管道=102.32米,蜗壳=20.4米,尾水管=16.2米;管长L=,; 由压力管道相关参数表可知: 管道特性系数为当机组满负荷运行时,因为阀门从全开到全关的时间为7S,其中有效关闭时间为,一个相长所以:管道的特性系数由式 由以上计算并查图9-4水锤类型判别图可知:该水锤为极限正水锤,由式9-15可得: 校核尾水管进口处的真空度尾水管的负水锤: 尾水管在进口断面出现时的流速水头如下: 尾水管进口处的真空度在89米之内,满足要求 所以在正常工作情况的水击压力为15.7
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 粤规科技2026顶尖校园人才招聘备考题库完整答案详解
- 蓝绿色渐变AI智能商务工作计划演示模板
- 成都轨道交通集团有限公司2025年秋季第三批次校园招聘备考题库及完整答案详解1套
- 2025年大连市辽渔集团招聘7人备考题库含答案详解
- 2025年中科大附中实验学校公费师范生招聘备考题库及1套完整答案详解
- 2025年贵州兴义市消防救援大队招录专职消防员招录备考题库及完整答案详解1套
- 排水工程题库及答案
- 2025年云南省玉溪市江川区教育体育系统公开招聘毕业生38人备考题库完整答案详解
- 2025年市中心医院选聘170名人员备考题库完整答案详解
- 2025年中国煤炭地质总局应届高校毕业生招聘467人备考题库及答案详解参考
- 焊接生产管理概述
- 森林提质改造课件
- 成都市第七中学2025-2026学年高二上学期11月考试语文试卷
- 北京市海淀区2025-2026年高三语文上学期期中考试作文《说“论辩”》3篇范文
- 2025年高中历史上学期模拟试卷(含答案)
- 电车专业维修知识培训课件
- 涮火锅课件教学课件
- 2025年江苏烟草笔试试题及答案
- 智研咨询发布:中国整装卫浴行业市场全景调查及投资前景预测报告
- 铜精矿外贸采购合同范本
- 中原银行笔试题及答案
评论
0/150
提交评论