2021下半年公务员考试行测判断推理题及解析(9)_第1页
2021下半年公务员考试行测判断推理题及解析(9)_第2页
2021下半年公务员考试行测判断推理题及解析(9)_第3页
2021下半年公务员考试行测判断推理题及解析(9)_第4页
2021下半年公务员考试行测判断推理题及解析(9)_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 2021下半年公务员考试行测判断推理题及解析公务员考试行测,行测判断推理测查应试者对各种事物关系的分析推理能力。行测判断推理题练习题(一)一、类比推理1.梵高:向日葵( )A.河流:树木 B.鲁迅:呐喊C.尼采:哲学家 D.八骏图:齐白石2.电脑:鼠标( )A.水壶:茶杯 B.手机:短信 C.船:锚 D.录音机:磁带二、定义判断3.合理营养是指为了维持正常人的生理功能和从事劳动、满足机体所需要的各种能量,每人每天必须从一定数量的食物中摄取的各种营养素数量。根据上述定义,下列不是合理营养目的的是:( )A.满足人的机体所需要的各种能量B.维持人的生理功能C.运动员为参加国际马拉松比赛D.为了给

2、劳动者补充能量以便继续劳动三、图形推理4.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。( ) 四、逻辑判断5.要从甲、乙、丙、丁、戊、己六位教师中选择若干人去参加会议,去参加会议的人必须满足以下条件:(1)甲、乙两人至少去一人 (2)甲、丁不能一起去(3)甲、戊、己三人要去两人 (4)乙、丙两人或都去,或都不去(5)丙、丁两人去一人 (6)若丁不去,则戊也不去由此可知:( )A.甲、乙、己三人去 B.甲、乙、丙、己四人去C.乙、丙、戊三人去 D.乙、丙、丁和戊都去6.如果黄山上形成了雾凇,那么黄山上的气温一定低于零度。由此一定可以推出的是:( ).黄山下的温度低于零度

3、,那么黄山上一定形成了雾凇.泰山上形成了雾凇,那么泰山上的气温一定低于零度.近期,黄山上的温度一直高于零度,那么这段时间黄山上没有雾凇形成A. B.C.和 D.和【参考解析】1.【答案】B解析:向日葵是梵高的作品,呐喊是鲁迅的作品。故答案选B。2.【答案】C解析:鼠标在电脑里起定位作用,锚在船上也起定位作用。故答案选C。3.【答案】C解析:合理营养的三个目的是:维持正常人的生理功能;维持正常人从事劳动;满足机体所需的各种能量。C项马拉松比赛不属于正常人的生理功能或从事劳动,不符合定义。故答案为C。4.【答案】C解析:观察每组图形中圆形所在位置的变化,第一个图形中圆形在上部,第二个图形圆形在中间

4、,第三个图形圆形在外部。且每组的3个图形的元素是一样的。所以选C项。5.【答案】B解析:方法一:排除法。由(3)可排除C、D两项;由(4)可排除A项。代入B项符合条件。故答案为B。方法二:由(2)可知甲、丁不能同时去。假设甲去、丁不去,由(6)可知戊也不去,由(3)可知己去;丁不去,由(5)可知丙去,进而由(4)可知乙去,满足题干条件。同理,假设甲不去、丁去,由(1)则乙去,由(4)则丙去,由(5)则丁不去,矛盾。综上可知,甲、乙、丙、己四人去,丁和戊不去。故答案为B。6.【答案】B解析:题干推理为:黄山上形成了雾凇黄山上的气温一定低于零度。肯定后件不能肯定前件,I推不出;由黄山的情况推不出泰

5、山的情况,II也推不出;否定后件可推出否定前件,III可以推出。故答案选B。练习题(二)一、类比推理1.油条:馒头( )A.纸杯:木筷 B.床单:棉花C.皮鞋:牛皮 D.珍珠:牡蛎2.草地:绿草如茵( )A.高山:悬崖峭壁 B.大海:碧波万顷C.天空:万里无云 D.花田:姹紫嫣红二、定义判断3.废品回收又称为再生资源利用,是指在社会生产和生活消费过程中产生的,已经失去全部或部分使用价值,经过回收、加工处理,能够使其重新获得使用价值的各种废弃物。具体包括废旧金属、报废电子产品、报废机电设备及其零部件、废造纸原料、非轻化工原料、废玻璃等。根据上述定义,下列不在废品回收范围的是:( )A.废旧金属

6、B.腐烂的青菜C.报废电子产品 D.动物杂骨三、图形推理4.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。( )四、逻辑判断5.甲、乙、丙、丁四人都有可能被评为优秀员工甲说:“丙被评为了优秀员工。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人被评为优秀员工。”丙说:“我没有被评为优秀员工。”丁说:“我们四人都没有被评为优秀员工。”如果四人中只有一人说真话,则可推出:( )A.甲说真话,被评为优秀员工的是丙B.乙说真话,被评为优秀员工的是乙C.丙说真话,被评为优秀员工的是甲D.丁说真话,他们四人中没有人被评为优秀员工6.两个实验大棚里种上相同数量的西瓜苗,只给第一个大棚里施加肥料甲

7、,不给第二个大棚施加。第一个大棚产出1800千克西瓜,第二个大棚产出1200千克西瓜。由于除了水以外没有向大棚施加任何别的东西,故必定是肥料甲导致了第一个大棚的西瓜有较高产量。以下哪项如果为真,最能严重削弱上述论证?( )A.两个大棚占地面积相差很多B.两个实验大棚的土质和日照量有所不同C.少量的肥料甲从第一个大棚渗入第二个大棚D.在两个大棚中种植了相同的西瓜苗【参考解析】1.【答案】A解析:油条、馒头都是由同一种原材料制作而成的。B、C两项后面的是前面的原材料,与题干逻辑关系不同。D珍珠长在牡蛎里面,故也排除。因此答案为A。2.【答案】D解析:绿草如茵的草地,姹紫嫣红的花田,定语都是从颜色方

8、面描述主语。故答案选D。3.【答案】B解析:A、C两项属于废旧金属和报废电子设备及其零部件,可以回收;D属于非轻化工原料,也可以回收。B项经过回收、加工处理,不能使其重新获得使用价值,不符合定义。故答案选B。4.【答案】B解析:每行的共同特点是:有一个图形中两条线段相互平行,有一个图形中两条线段成直角,有一个图形中两条线段成135°角,且均有一个两条线段相交的图形,选项中只有B符合。5.【答案】A解析:甲、丙的话互相矛盾,必有一真一假;四人中只有一人说真话,则乙、丁的话必为假。由乙的话为假可知甲、乙、丁三人都未被评为优秀员工;又由丁的话为假可知,丙被评为优秀员工,甲的话为真。故本题选A。6.【答案】B解析:题干结论:肥料甲导致了第一个大棚的西瓜有较高产量。论据:只给第一个大棚里施加肥料甲,且除了水以外没向大棚施加任何别的东西,结果第一个大棚产量更高。A项,尽管面积相差很多,但西瓜

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论