




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、施工临时用电方案一、编制依据1 国家、山东省、青岛市建设工程的有关文件。2 该工程的招标文件、施工图纸及有关资料。3 国家、省、市现行的施工规范及验收规范等:低压配电设计规范GB50054-2011;建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-2014;通用用电设备配电设计规范GB50055-2011;供配电系统设计规范GB50052-2009;施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005;建筑施工安全检查标准JGJ59-2011。二、工程概况工程名称:新城海韵名邦住宅小区 2区,.主要为:4#、6#、7#、1#网点、3#网点、地下车库等项目。建设地点:胶州市辽河路、黄河支路、开放街、博爱
2、街所围合的地块. 建设单位:青岛市胶州新城建设发展有限公司。使用功能:高层住宅及其附属商业服务网点。各项主要技术经济指标如下楼座编号4#楼6#楼7#楼1#网点3#网点地下车库地上层数16F16F22F2F2F地下层数2F2F2F1F建筑高度(m)4848667.57.53.9地上建筑面积()6596.386596.389202.27813.941026.660地下建筑面积()389.74389.74398.290.000.006697.6主体结构类型剪力墙结构剪力墙结构剪力墙结构框架结构框架结构剪力墙、框架结构层高3.00m3.00m3.00m一层3.9m二层3.6m3.9m户数(每栋)共46
3、户共64户共88户结构概况:混凝土结构环境类别:地下部分:与无侵蚀性水或土壤直接接触环境为二b类,室内为二a类;地上部分:室外构件为三a类,卫生间为二a类;其它为一类。 三、施工条件施工现场用电量统计表-序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1塔式起重机QTZ402481922匝筋机4.4626.43木工圆锯MJ10634124插入式振动器ZX50 1.110115钢筋切断机GQ40-164246钢筋弯曲机GW40 64247钢筋调直机GT6/8 94368施工电梯4483529套丝机642410潜水泵382411给水加压31312现场办公及生活用电3513电焊机4.541814
4、木工手动电锯1.15055总箱引出分箱情况及分箱上机械设备情况详见本方案第四章第一节临时供电系统图。四、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3) 根据施工现场用电设备布置情况,总线采用电缆埋地敷设,干线采用电缆埋地敷设,电机线采用电缆埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级保护。如下图所示(4)按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R4。2、确定用电负荷 (1)、塔式起重机组QTZ40Kx = 0.3 Co
5、s = 0.6 tg = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 24kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 8×(0.4/0.25)1/2×24×1= 242.4kWPjs = Kx×Pe =0.3×242.4 = 72.72kWQjs = Pjs× tg=72.72×1.33 = 96.7 kw (2)匝筋机组Kx = 0.5,Cos = 0.8,tg = .75Pjs = Kx×Pe = 0.5× 4.4×6 = 13.2kW(
6、3)、木工圆锯组Kx = 0.65 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.65×3×4 = 7.8 kWQjs = Pjs× tg=7.8×1.33 = 10.4 kw(4)、插入式振动器组Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×1.1×10 = 3.3 kWQjs = Pjs× tg=3.3×1.02 = 3.4 kw(5)、钢筋切断机Kx = 0.5,Cos = 0.8,tg = .75Pjs = Kx×Pe = 0.5× 6×4
7、 = 12kW Qjs = Pjs× tg=12×0.75 = 9 kw (6)钢筋弯曲机组Kx = 0.5,Cos = 0.8,tg = .75Pjs = Kx×Pe = 0.5× 6 ×4=12kWQjs = Pjs× tg=12×0.75 = 9 kw (7)、钢筋调直机Kx = 0.65 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.65×9×4 = 23.4 kWQjs = Pjs× tg=23.4×1.02 =23.9kw (8)、钢筋套丝机组Kx = 0.3 Co
8、s = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.3×6×4 = 7.2 kWQjs = Pjs× tg=7.2×1.33 = 9.6kw(9)潜水泵组Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×3×8 = 7.2kWQjs = Pjs× tg=9×1.02= 9.18kw(10)、给水加压机Kx = 0.5 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = Kx×Pe =0.5×3×1 = 1.5kWQjs = Pjs× tg=1.5
9、5;1.33 = 2kw(11)施工电梯组Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×44×8= 105.6kWQjs = Pjs× tg=105.6×1.02 = 107.7kw (13)、生活区及办公用区生活用电35 kw(14)、电焊机组Kx = 0.5 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.5×4.5×4 = 9kWQjs = Pjs× tg=9×1.33 =12kw(15)、木工手动电锯组Kx = 0.6 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0
10、.6×50×1.1 = 33 kWQjs = Pjs× tg=33×1.02 = 33.66kw(16)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9总的有功功率Pjs = Kx×Pjs = 0.9×(96.7+13.2+10.4+3.4+9+9+23.9+9.6+9.18+2+107.7+35+12+33.66) = 375kW总的无功功率tg = 1.02Qjs = Kx×Qjs =0.9×1.02×375= 344 kvar总的视在功率Sjs = ( Pjs2+Qjs2 )1/2 = (3752
11、+3442)1/2 = 509kVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 509/(1.732×0.38) = 773A3、选择变压器根据计算和施工现场用电特点:总的视在功率选择SL7-400/10型三相电力变压器二台,额定容量为800kVA,甲方配置400KVA变压器二台,能够满足使用要求。4、选择总箱的进线截面及进线开关4.1.总箱导线截面选择:上面已经计算出总计算电流Ijs =895A,查表得电缆线埋地敷设,铜芯聚氯乙烯绝缘电缆VV3×120+2×60 ,按照用电量均衡的原则布置施工机械,能够满足使用要求。5分箱干线导线截面
12、选择表2:各分箱用电负荷统计表序号总配电箱分配电箱设备名称安装功率(KW)数量合计功率(KW)11#总箱1#分箱7#塔吊241242木工电锯41437#施工电梯441444木工手持电动工具1.155.55振捣棒1.122.2电焊机4.529合计88.761#总箱2#分箱现场办公及生活20用电潜水泵339钢筋弯曲机428钢筋切断机428匝筋机4.428.8钢筋调直机919振捣棒1.122.2套丝机616合计633#分箱6#塔吊241246#施工电梯4414411振捣棒1.122.2木工手持电动工具1.11011潜水泵326木工电锯414合计91.2129#分箱木工手持电动工具1.1101113振
13、捣棒1.122.2145#塔吊2412415给水压机3135#施工电梯4414416潜水泵32617合计90.22#总箱4#分箱4#塔吊24124木工手持电动工具1.11011木工电锯414振捣棒1.122.2潜水泵31318合计44.2195#分箱4#施工电梯44144202#木工电锯41421木工手持电动工具1.155.5匝筋机4.428.822合计62.3236#分箱2#施工电梯44144242#塔吊2412425钢筋弯曲机41426钢筋切断机414钢筋调直机919套丝机616合计913#总箱7#分箱1#施工电梯441441#塔吊24124钢筋弯曲机414钢筋切断机414钢筋调直机919
14、套丝机616匝筋机4.414.4木工手持电动工具1.155.5合计100.98#分箱3#施工电梯441443#塔吊24124生活及办公区用电15115电焊机4.514.5匝筋机4.414.4合计91.910#分箱8#施工电梯441448#塔吊24124木工手持电动工具1.155.5套丝机616电焊机4.514.5合计845.1 1#分箱进线截面选择5.1.1确定用电负荷(1)、7#塔式起重机组QTZ40Kx = 0.3 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 24kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =
15、1×(0.4/0.25)1/2×24×1= 30.3kWPjs = Kx×Pe =0.3×30.3 = 9.09kWQjs = Pjs× tg=9.09×1.33 = 12.1 kw(2)、木工圆锯组Kx = 0.65 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.65×3×1 = 1.95 kWQjs = Pjs× tg=1.95×1.33 = 2.6 kw(3)7#施工电梯组Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×44×
16、;1= 13.2kWQjs = Pjs× tg=13.2×1.02 = 13.5kw(4)、木工手动电锯组Kx = 0.6 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.6×5×1.1 = 3.3 kWQjs = Pjs× tg=3.3×1.02 = 3.36kw(5)、插入式振动器组Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×1.1×2 = 0.66kWQjs = Pjs× tg=0.66×1.02 = 0.67kw(6)、电焊机组Kx = 0.5 Co
17、s = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.5×4.5×2 = 4.5kWQjs = Pjs× tg=4.5×1.33 =6kw(7)总的计算负荷计算,干线同期系数取 Kx = 1总的有功功率Pjs = Kx×Pjs = 1×(12.1+2.6+13.5+3.36+0.67+6) = 38.23kW总的无功功率tg = 1.02Qjs = Kx×Qjs = 1×1.02×38.23= 39kVAR总的视在功率Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 = (38.232+392)1/2 = 54.6k
18、VA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 54.6/(1.732×0.38) =83A5.1.2选择导线截面:上面已经计算出总计算电流Ijs =83A,查表得电缆线埋地敷设,铜芯聚氯乙烯绝缘电缆VV3×50+2×25 ,其安全载流量为215A,按照用电量均衡的原则布置施工机械,能够满足使用要求。5.2 2#分箱进线截面选择5.2.1确定用电负荷(1)、生活区及办公用区生活用电20 kw(2) 、潜水泵组Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×3×3 =2.7kWQjs = P
19、js× tg=2.7×1.02= 2.754kw(3)钢筋弯曲机组Kx = 0.5,Cos = 0.8,tg = .75Pjs = Kx×Pe = 0.5× 6 ×2=6kWQjs = Pjs× tg=6×0.75 = 4.5 kw (4)、钢筋调直机Kx = 0.65 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.65×9×2 = 11.7 kWQjs = Pjs× tg=11.7×1.02 =11.9kw(5)、匝筋机组Kx = 0.5,Cos = 0.8,tg = .75
20、Pjs = Kx×Pe = 0.5× 4.4×2 = 4.4kW(6)、插入式振动器组Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×1.1×2 = 0.66kWQjs = Pjs× tg=0.66×1.02 = 0.67 kw(7)、钢筋套丝机组Kx = 0.3 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.3×6×1 = 1.8 kWQjs = Pjs× tg=1.8×1.33 = 2.4kw总的有功功率Pjs = Kx×Pjs = 1
21、×(20+2.754+4.5+11.9+4.4+0.67+2.4) =46.6kW总的无功功率tg = 1.02Qjs = Kx×Qjs = 1×1.02×46.6= 47.5kVAR总的视在功率Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 = (46.62+47.52)1/2 = 66.5kVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 66.5/(1.732×0.38) =101A5.2.2选择导线截面:上面已经计算出总计算电流Ijs =101A,查表得电缆线埋地敷设,铜芯聚氯乙烯绝缘电缆VV3×50+2&
22、#215;35 ,其安全载流量为270A,按照用电量均衡的原则布置施工机械,能够满足使用要求。5.3 3#分箱进线截面选择5.3.1确定用电负荷(1)、6#塔式起重机组QTZ40Kx = 0.3 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 24kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×24×1= 30.3kWPjs = Kx×Pe =0.3×30.3 = 9.09kWQjs = Pjs× tg=9.09×1.
23、33 = 12.1 kw(2)6#施工电梯组Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×44×1= 13.2kWQjs = Pjs× tg=13.2×1.02 = 13.5kw(3)、插入式振动器组Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×1.1×2 = 0.66kWQjs = Pjs× tg=0.66×1.02 = 0.67kw(4)、木工手动电锯组Kx = 0.6 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.6×10×
24、;1.1 = 6.6 kWQjs = Pjs× tg=6.6×1.02 = 6.72kw(5) 、潜水泵组Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×3×2 =1.8kWQjs = Pjs× tg=1.8×1.02= 1.84kw(6)、木工圆锯组Kx = 0.65 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.65×3×1 = 1.95 kWQjs = Pjs× tg=1.95×1.33 = 2.6 kw总的有功功率Pjs = Kx×Pjs =
25、 1×(12.1+13.5+0.67+6.72+1.84+2.6) =37.43kW总的无功功率tg = 1.02Qjs = Kx×Qjs = 1×1.02×37.43= 38.2kVAR总的视在功率Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 = (37.432+38.22)1/2 = 53.5kVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 53.5/(1.732×0.38) =81.3A5.3.2选择导线截面:上面已经计算出总计算电流Ijs =81.3A,查表得电缆线埋地敷设,铜芯聚氯乙烯绝缘电缆VV3×
26、50+2×35 ,其安全载流量为270A,按照用电量均衡的原则布置施工机械,能够满足使用要求。5.4 9#分箱进线截面选择5.4.1确定用电负荷(1)、木工手动电锯组Kx = 0.6 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.6×10×1.1 = 6.6 kWQjs = Pjs× tg=6.6×1.02 = 6.72kw(2)、插入式振动器组Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×1.1×2 = 0.66kWQjs = Pjs× tg=0.66×1.02 =
27、 0.67kw(3)、5#塔式起重机组QTZ40Kx = 0.3 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 24kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×24×1= 30.3kWPjs = Kx×Pe =0.3×30.3 = 9.09kWQjs = Pjs× tg=9.09×1.33 = 12.1 kw(4)、给水加压机Kx = 0.5 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = Kx×Pe
28、 =0.5×3×1 = 1.5kWQjs = Pjs× tg=1.5×1.33 = 2kw(5)5#施工电梯组Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×44×1= 13.2kWQjs = Pjs× tg=13.2×1.02 = 13.5kw(6) 、潜水泵组Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×3×2 =1.8kWQjs = Pjs× tg=1.8×1.02= 1.84kw总的有功功率Pjs = Kx
29、215;Pjs = 1×(6.72+0.67+12.1+2+13.5+1.84) =36.8kW总的无功功率tg = 1.02Qjs = Kx×Qjs = 1×1.02×36.8= 37.5kVAR总的视在功率Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 = (36.82+37.52)1/2 = 52.5kVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) =52.5/(1.732×0.38) =79.8A5.4.2选择导线截面:上面已经计算出总计算电流Ijs =79.8A,查表得电缆线埋地敷设,铜芯聚氯乙烯绝缘电缆VV3
30、15;50+2×25 ,其安全载流量为270A,按照用电量均衡的原则布置施工机械,能够满足使用要求。5.5 4#分箱进线截面选择5.5.1确定用电负荷(1)、4#塔式起重机组QTZ40Kx = 0.3 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 24kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×24×1= 30.3kWPjs = Kx×Pe =0.3×30.3 = 9.09kWQjs = Pjs× tg=9.09
31、×1.33 = 12.1 kw(2)、木工手动电锯组Kx = 0.6 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.6×10×1.1 = 6.6 kWQjs = Pjs× tg=6.6×1.02 = 6.72kw(3)、木工圆锯组Kx = 0.65 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.65×3×1 = 1.95 kWQjs = Pjs× tg=1.95×1.33 = 2.6 kw(4)、插入式振动器组Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3
32、15;1.1×2 = 0.66kWQjs = Pjs× tg=0.66×1.02 = 0.67kw(5) 、潜水泵组Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×3×1 =0.9kWQjs = Pjs× tg=0.9×1.02= 0.92kw总的有功功率Pjs = Kx×Pjs = 1×(12.1+6.72+2.6+0.67+0.92) =23kW总的无功功率tg = 1.02Qjs = Kx×Qjs = 1×1.02×23= 23.5kVAR总
33、的视在功率Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 = (232+23.52)1/2 = 32.9kVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) =32.9/(1.732×0.38) =50A5.5.2选择导线截面:上面已经计算出总计算电流Ijs =50A,查表得电缆线埋地敷设,铜芯聚氯乙烯绝缘电缆VV3×50+2×25,其安全载流量为270A,按照用电量均衡的原则布置施工机械,能够满足使用要求。5.6 5#分箱进线截面选择5.6.1确定用电负荷(1)4#施工电梯组Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3
34、×44×1= 13.2kWQjs = Pjs× tg=13.2×1.02 = 13.5kw(2)、木工圆锯组Kx = 0.65 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.65×3×1 = 1.95 kWQjs = Pjs× tg=1.95×1.33 = 2.6 kw (3)、木工手动电锯组Kx = 0.6 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.6×5×1.1 = 3.3 kWQjs = Pjs× tg=3.3×1.02 = 3.36kw(4)、匝筋
35、机组Kx = 0.5,Cos = 0.8,tg = .75Pjs = Kx×Pe = 0.5× 4.4×2 = 4.4kW总的有功功率Pjs = Kx×Pjs = 1×(13.5+2.6+3.36+4.4) =23.9kW总的无功功率tg = 1.02Qjs = Kx×Qjs = 1×1.02×23.9= 24.4kVAR总的视在功率Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 = (23.92+24.42)1/2 = 34.2kVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) =34.2/(1.
36、732×0.38) =52A5.6.2选择导线截面:上面已经计算出总计算电流Ijs =52A,查表得电缆线埋地敷设,铜芯聚氯乙烯绝缘电缆VV3×50+2×25 ,其安全载流量为270A,按照用电量均衡的原则布置施工机械,能够满足使用要求。5.7 6#分箱进线截面选择5.7.1确定用电负荷(1)2#施工电梯组Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×44×1= 13.2kWQjs = Pjs× tg=13.2×1.02 = 13.5kw(2)、2#塔式起重机组QTZ40Kx = 0.3 Cos
37、 = 0.6 tg = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 24kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×24×1= 30.3kWPjs = Kx×Pe =0.3×30.3 = 9.09kWQjs = Pjs× tg=9.09×1.33 = 12.1 kw(3)钢筋弯曲机组Kx = 0.5,Cos = 0.8,tg = .75Pjs = Kx×Pe = 0.5× 6 ×1=3kWQjs = Pjs
38、215; tg=3×0.75 = 2.25 kw (4)、钢筋调直机Kx = 0.65 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.65×9×1 = 5.85 kWQjs = Pjs× tg=5.85×1.02 =5.97kw(5)、钢筋套丝机组Kx = 0.3 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.3×6×1 = 1.8 kWQjs = Pjs× tg=1.8×1.33 = 2.4kw总的有功功率Pjs = Kx×Pjs = 1×(13.5+12.1+2.2
39、5+5.97+2.4) =36.2kW总的无功功率tg = 1.02Qjs = Kx×Qjs = 1×1.02×36.2= 36.9kVAR总的视在功率Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 = (36.22+36.92)1/2 = 51.7kVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) =51.7/(1.732×0.38) =78.5A5.7.2选择导线截面:上面已经计算出总计算电流Ijs =78.5A,查表得电缆线埋地敷设,铜芯聚氯乙烯绝缘电缆VV3×50+2×25 ,其安全载流量为270A,按照用电量
40、均衡的原则布置施工机械,能够满足使用要求。5.8 7#分箱进线截面选择5.8.1确定用电负荷(1)1#施工电梯组Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×44×1= 13.2kWQjs = Pjs× tg=13.2×1.02 = 13.5kw(2)、1#塔式起重机组QTZ40Kx = 0.3 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 24kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×24
41、×1= 30.3kWPjs = Kx×Pe =0.3×30.3 = 9.09kWQjs = Pjs× tg=9.09×1.33 = 12.1 kw(3)钢筋弯曲机组Kx = 0.5,Cos = 0.8,tg = .75Pjs = Kx×Pe = 0.5× 6 ×1=3kWQjs = Pjs× tg=3×0.75 = 2.25 kw (4)、钢筋调直机Kx = 0.65 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.65×9×1 = 5.85 kWQjs = Pjs
42、215; tg=5.85×1.02 =5.97kw(5)、钢筋套丝机组Kx = 0.3 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.3×6×1 = 1.8 kWQjs = Pjs× tg=1.8×1.33 = 2.4kw(6)、匝筋机组Kx = 0.5,Cos = 0.8,tg = .75Pjs = Kx×Pe = 0.5× 4.4×2 = 4.4kW(7)、木工手动电锯组Kx = 0.6 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.6×5×1.1 = 3.3 kWQjs =
43、 Pjs× tg=3.3×1.02 = 3.36kw总的有功功率Pjs = Kx×Pjs = 1×(13.5+12.1+5.97+2.25+2.4+4.4+3.36) =44kW总的无功功率tg = 1.02Qjs = Kx×Qjs = 1×1.02×44= 45kVAR总的视在功率Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 = (442+452)1/2 = 63kVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) =63/(1.732×0.38) =96A5.8.2选择导线截面:上面已经计算出总
44、计算电流Ijs =96A,查表得电缆线埋地敷设,铜芯聚氯乙烯绝缘电缆VV3×50+2×25 ,其安全载流量为270A,按照用电量均衡的原则布置施工机械,能够满足使用要求。5.9 8#分箱进线截面选择5.9.1确定用电负荷(1)3#施工电梯组Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×44×1= 13.2kWQjs = Pjs× tg=13.2×1.02 = 13.5kw(2)、3#塔式起重机组QTZ40Kx = 0.3 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额
45、定容量Pn = 24kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×24×1= 30.3kWPjs = Kx×Pe =0.3×30.3 = 9.09kWQjs = Pjs× tg=9.09×1.33 = 12.1 kw(3)、生活区及办公用区生活用电15 kw(4)、电焊机组Kx = 0.5 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.5×4.5×1 = 2.25kWQjs = Pjs× tg=2.25×1.33 =3k
46、w (5)、匝筋机组Kx = 0.5,Cos = 0.8,tg = .75Pjs = Kx×Pe = 0.5× 4.4×1 = 2.2kW总的有功功率Pjs = Kx×Pjs = 1×(13.5+12.1+15+3+2.2) =45.8kW总的无功功率tg = 1.02Qjs = Kx×Qjs = 1×1.02×45.8= 46.7kVAR总的视在功率Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 = (45.82+46.72)1/2 = 65.4kVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue)
47、=65.4/(1.732×0.38) =99.4A5.9.2选择导线截面:上面已经计算出总计算电流Ijs =99.4A,查表得电缆线埋地敷设,铜芯聚氯乙烯绝缘电缆VV3×50+2×25 ,其安全载流量为270A,按照用电量均衡的原则布置施工机械,能够满足使用要求。5.10 10#分箱进线截面选择5.10.1确定用电负荷(1)8#施工电梯组Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×44×1= 13.2kWQjs = Pjs× tg=13.2×1.02 = 13.5kw(2)、8#塔式起重机组Q
48、TZ40Kx = 0.3 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 24kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×24×1= 30.3kWPjs = Kx×Pe =0.3×30.3 = 9.09kWQjs = Pjs× tg=9.09×1.33 = 12.1 kw(3)、木工手动电锯组Kx = 0.6 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.6×5×1.1 = 3.3 kW
49、Qjs = Pjs× tg=3.3×1.02 = 3.36kw (4)、电焊机组Kx = 0.5 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.5×4.5×1 = 2.25kWQjs = Pjs× tg=2.25×1.33 =3kw(5)、钢筋套丝机组Kx = 0.3 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.3×6×1 = 1.8 kWQjs = Pjs× tg=1.8×1.33 = 2.4kw总的有功功率Pjs = Kx×Pjs = 1×(13.5+1
50、2.1+3.36+3+2.4) =34.4kW总的无功功率tg = 1.02Qjs = Kx×Qjs = 1×1.02×34.4= 35kVAR总的视在功率Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 = (34.4+352)1/2 = 49kVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) =49/(1.732×0.38) =74.4A5.10.2选择导线截面:上面已经计算出总计算电流Ijs =74.4A,查表得电缆线埋地敷设,铜芯聚氯乙烯绝缘电缆VV3×50+2×25 ,其安全载流量为270A,按照用电量均衡的原
51、则布置施工机械,能够满足使用要求。5.11其它中小型设备所用电缆线型号见下表:表5.6:其它中小型设备所用电缆线型号选择表序号设备名称安装功(kW)电缆型号1振捣棒1.1VV3*2.5+1*1.52钢筋弯曲机4VV3*4+2*2.53钢筋套丝机4VV3*4+2*2.54钢筋切断机4VV3*4+2*2.55钢筋调直机2.8VV3*2.5+1*1.56塔式起重机24VV3*10+2*6 7圆盘锯4VV3*4+2*2.5 8电焊机18VV3*6+1*4五、绘制临时供电施工图对于PE线的说明:根据规范施工现场临时用电安全技术规范(JGJ 46-2005)5.1.8的要求,PE线所用材质与相线、工作零线
52、(N线)相同时,其最小截面应符合下表的规定: 对PE线的截面选择要满足以上要求,在下面的供电系统图中不再注明PE线截面。1.重复接地与保护接零1.1在施工现场专用变压器的供电的TN-S接零保护系统中,电气设备的金属外壳必须与保护零线连接。保护零线应由工作接地线、配电室(总配电箱)电源侧零线或总漏电保护器电源侧零线处引出(见下图所示)。1.1.2通过总漏电保护器前端的工作零线与保护零线之间必须做电气连接。1.2在TN-S接零保护系统中,PE零线应单独敷设。重复接地线必须与PE线相连接,严禁与N线相连接。1.3施工现场的临时用电电力系统严禁利用大地做相线或零线。1.4保护零线必须采用绝缘导线。PE
53、线上严禁装设开关或熔断器,严禁通过工作电流,且严禁断路。1.5保护接零在TN-S系统中,下列电气设备不带电的外露可导电部分应做保护接零:电机、变压器、电器、照明器具、手持式电动工具的金属外壳;电气设备传动装置的金属部件;配电装置的金属箱体、框架及靠近带电部分的金属围栏和金属门;1.6接地与接地电阻1.6.1单台容量超过100KVA或使用同一接地装置并联运行且总容量超过100KVA的电力变压器或发电机的工作接地电阻值不得大于4。1.6.2TN-S系统中的保护零线除必须在配电室或总配电箱处做重复接地外,还必须在配电系统的中间处和末端处做重复接地。在TN-S系统中,保护零线每一处重复接地装置的接地电
54、阻值不应大于10。在工作接地电阻值允许达到10的电力系统中。所有重复接地的等效电阻值不应大于10。1.6.3在TN-S系统中,严禁将单独敷设的工作零线再做重复接地。1.6.4每一接地装置的接地线应采用2根及以上导体,在不同点与接地体做电气连接。不得采用铝导体做接地体或地下接地线。垂直接地体宜采用角钢、钢管或光面圆钢,不得采用螺纹钢。接地可利用自然接地体,但应保证其电气连接和热稳定。2配电线路2.1电缆线路2.1.1电缆中必须包含全部工作芯线和用作保护零线或保护线的芯线。需要保护零线的三相四线配电的电缆线路必须采用五芯电缆。五芯电缆必须包含淡蓝、绿/黄二种颜色绝缘芯线。淡蓝色芯线必须用作N线;绿
55、/黄双色芯线必须用作PE线,严禁混用。2.1.2电缆线路采用埋地敷设,严禁沿地面明设,并应避免机械损失和介质腐蚀。埋地电缆路径应设方位标志。2.1.4埋地电缆与其附近外电缆和管沟的平行间距不得小于2m,交叉间距不得小于1m。1、临时供电系统图(见附图)2、施工现场临时用电平面图详见附件。六、安全用电技术措施(一)安全用电技术措施安全用电技术措施包括两个方向的内容:一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。安全用电措施应包括下列内容:1保护接地(1)是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电
56、气连接。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4),就可减少触电事故发生。但是在TT供电系统中,这种保护方式的设备外壳电压对人体来说还是相当危险的。因此这种保护方式只适用于TT供电系统的施工现场,按规定保护接地电阻不大于4。下图是人工接地体的接地装置示意图:(2).接地装置的安全技术要求1) 接地体或地下接地线,均不得采用铝导体制做。2) 垂直接地体,宜采用角钢、钢管或圆钢,不宜采用螺纹钢材。3) 接地线焊接塔接长度,必须符合以下技术要求。4) 接地干线
57、,要求其截面不得小于相线50%; 5) 采用自然接地体时,可充分利用施工现场的主体金属结构或基础钢筋砼工程的基础结构,严禁利用易燃、易爆物的金属管道作为接地体。序号项 目技术要求检查方法1搭接长度扁钢2b尺量圆钢6d(双面焊)圆钢和扁钢6d(双面焊)2扁钢搭接焊的棱边数3观察注:b为扁钢宽度,d为圆钢直径。2.防雷措施(1) 在土壤电阻率低于200·m区域的电杆上可不另设防雷接地装置,但在配电室的架空进线或出线处应将绝缘子铁脚与配电室的接地装置相连接。(2) 施工现场内的起重机、井字架、龙门架等机械设备,以及钢脚手架和正在施工的在建工程等的金属结构,若在相邻建筑物、构筑物的防雷装置的保护范围以外,并在下表规定范围内,则应安装防雷装置。 表 年平均雷暴日和机械设备安装防雷装置高度地区现场平均雷暴日(天)(T)机械设备高度(m)T155015T403540T9020T90及雷害区特别严重的地区12 (3) 若最高机械设备上的避雷针(接闪器)其保护范围能覆盖其他设备,且最后退出现场,则其他设备可不设防雷装置。保护范围可按滚球法确定。(4) 各机械设备
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 宿舍橱子购买协议书
- 家庭供暖安全协议书
- 火灾爆炸事故及应急预案(3篇)
- 工程材料转运协议书
- 油锅起火火灾应急预案(3篇)
- 禁止游泳协议书
- 宣传影片播放协议书
- 监理转让协议书
- 汽车入股协议书
- 工程投资股权协议书
- 委托寻找房源协议书
- 景观毕业设计
- 法洛四联症的护理课件
- 2025年佛山市三水海江建设投资有限公司招聘笔试参考题库附带答案详解
- 卤味学员合同协议书
- 统编版三年级语文下册期末考试卷(带答案)
- 【课件】清朝的边疆治理+课件统编版七年级历史下册
- 外贸业务培训课件教学
- 2025年健康管理师职业技能考试笔试试题(100题)含答案
- 建设项目全过程工程咨询-第一次形成性考核-国开(SC)-参考资料
- 2024建安杯信息通信建设行业安全竞赛题库(试题含答案)
评论
0/150
提交评论